УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54700
Мож с начала на мегагерц сделаешь ? на 2 мегагерца ?
На 2 мегагерца антена очень длинная понадобиться и приёмника нет под рукой. УКВ приёмников у меня полно. Я пробовал на 1,5 мегагерц на качере, потребление было 15 ватт, а так и не дотягивало на таком растоянии, как от УКВ от 1 этажа до 8 на 230 метров. Или приёмник слабый или в чём дело, я понял, что видемо слабо такие частоты передаються, для них в 10 раз мощьность больше нужна, поэтому от них и ушли. Либо антена 40 метров, может...

Чтоб ты окончательно утратил веру в себя , скажу о гармониках : Это не те гармоники ( ряд Фурье и пр. ) , это сумма_разность основной частоты генератора * / на погрешность настройки контура связи * / на погрешность настройки заградительного контура в коллекторе * / на скорость открывания выходного транзистора .и т. д. ......
Я еще не все перечислил :woohoo: :woohoo: :woohoo:
И настройка , Щепитильная , каждой деталюшки может помочь этот огород разгребти ......
Вот поэтому я и избегал резонансного конденсатора С8 на ВТ3, так как видемо, это он всё портит и гармоники эти делает. Такая же ситуация была когда у ВТ3 стоял 33 пик конденсатор, а он был резонансным, когда сделал С2 1 нф, тогда он перестал быть резонансным и тогда дальше начало тянуть, хоть и потребление меньше и ушли все гармоники. И катушку индуктивность убрал между базой и эмитером у ВТ3, это тоже убрало гармоники. Но с ВТ4 это дело не проходит. Там если сделать С8 на 1 нф, то тупо транзистору не хватит мощи чтоб открыться. Дросель Л5 в принципе можно убрать, он ничего не решает, как заметил, но почему-то на схемах его ставят, поэтому и я поставил. Чтоб может не такая нагрузка на резистор Р4 бала, а то они начинают греться очень сильно, если послабее. Р4, кажеться 40 ом. На схеме 50 ом. Вообще то наверное надо было бы ставить 20 ом, но просто я знаю он сразу вскипитит, а таких мощьных на пять ватт и на 10 ом у меня нет. И Л4 по всей видемости наводит наводки на базу ВТ4 и от сюда гармоники появляються от которых потом станция на многих частотах начинает транслировать.
Так что подскажи дураку, как правильно схему сделать, чтоб гармоники убрать, а кто мне поможет, если не умный, у дураков спрашивать схем? Дураки и сами не знают как убрать гармоники.
-Святой Храм, тобишь Святохрам (моё второе имя)
Спасибо сказали STALKER 1986

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54701
и еще приемник который близко к передатчику может как плюсовать так и минусовать 10.7мГц и его промежуточные частоты по отношению к гетеродину!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54702

igorek30 пишет: ох святоша не слушаешь ты меня! это не гармоники а особенность пьезо фильтра в приемнике, который на 10.7мГц промеж частоты! там может получиться 5.35мГц промежутка либо еще четные и нечетные но кратны 10.7! а теперь садись и считай, неуч!

Не , думаю что это не зеркальная , хотя он на мобилу принимает , а какой там фильтр по входу может быть ? НИКАКОЙ ! А гармошек у него там полно . Ну посмотри как он заградительные фильтры в питании настраивает - никак ! Вот и звенят они где хотят . И не только они .... Если б ты свой передатчик так настраивал , то и передатчик бы полыхнул и недовольные слушатели тебе лицо и настроение испортили :) . А он еще и получить со схемы что то хочет при таком подходе к настройкам на 100 мГц ......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54705

ua4yhz пишет:

igorek30 пишет: и еще приемник который близко к передатчику может как плюсовать так и минусовать 10.7мГц и его промежуточные частоты по отношению к гетеродину!

скорее всего.

Это само собой , НО , вы посмотрите как часто у него гармоники , Там настройка никакая . Плюс , транзистор нужно хотя бы в АВ загонять а не в С . А то он гармониками от 10 до 500 мГц закроет ...... :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54706
ой блин! я то на схему и не глянул - в топку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54712
кстати я не видел задающего гена - если это трехточка то соглашусь с пришельцем там гармоник пруд пруди, но и приемниг г... реальное! лично я делю с умножением частоты, так и частота стабильней и влияние антенны не так сказывается - надеюсь тут не будет споров!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54726

igorek30 пишет: кстати я не видел задающего гена - если это трехточка то соглашусь с пришельцем там гармоник пруд пруди, но и приемниг г... реальное! лично я делю с умножением частоты, так и частота стабильней и влияние антенны не так сказывается - надеюсь тут не будет споров!


Конечно трехточка , как всегда в микромощных схемах. А шо там еще будет !??? :woohoo:

Я даже опорные частоты для Кварцевого фильтра ( или ЭМФ в детстве ) всегда с делением делал , и меандром ( как и дрозд ) кормил смесители ..... Шикарно получается .... Согласен..... B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54740

igorek30 пишет: ох святоша не слушаешь ты меня! это не гармоники а особенность пьезо фильтра в приемнике, который на 10.7мГц промеж частоты! там может получиться 5.35мГц промежутка либо еще четные и неfчетные но кратны 10.7! а теперь садись и считай, неуч!

а где я писал, что это гармоники? это пришелец так писал.
но приемник, только мою станцию на многих частотах ловит. комерческие только на одной частоте. поэтому как это может быть дело в приемнике?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54745

ua4yhz пишет: Да, лампу к центральному проводнику одним выводом, к корпусу другим.При мощности в 100вт, лапа "пышет" аж белым светом, при 50 вт горит чуть меньше обычного.Лампа обычная 100вт 220в.

Я так и не понял для чего ты туда эту лампу вешал?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54748
вот усил 88-110мГц 20ватт - вот так примерно делается! проверенный и отстроенный и никаких гармоник!
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, prishelec, STALKER 1986

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.188 секунд