УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54383
Нет eBay APP ID, определённых в конфигурации KunenaЧетверть волновая антена УКВ на 90-108 мегагерц.
i.ebayimg.com/t/High-quality-1-4-wavelen...BPQqVYE)l!~~60_3.JPG
Центральный штырь около четверти длины волны 77 см. Подбираються разные наконечники, для каждой частоты. Три штыря идущие вниз это противовесы. Угол их между центральным штырём подобран такой, чтоб сопротивление волновое антены совпадало с волновым сопротивлением коаксиального кабеля - 50 ом, тогда не надо никаких соглосующих устройств, никаких П контуров у самой антены.
i.ebayimg.com/t/High-quality-1-4-wavelen.../00/s/NzY4WDEwMjQ=/$(KGrHqV,!h0E8KMe(SSSBPQqV,s62w~~60_3.JPG


Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54385
Нет eBay APP ID, определённых в конфигурации Kunena

Святолуг пишет: Четверть волновая антена УКВ на 90-108 мегагерц.
i.ebayimg.com/t/High-quality-1-4-wavelen...BPQqVYE)l!~~60_3.JPG
Центральный штырь около четверти длины волны 77 см. Подбираються разные наконечники, для каждой частоты. Три штыря идущие вниз это противовесы. Угол их между центральным штырём подобран такой, чтоб сопротивление волновое антены совпадало с волновым сопротивлением коаксиального кабеля - 50 ом, тогда не надо никаких соглосующих устройств, никаких П контуров у самой антены.
i.ebayimg.com/t/High-quality-1-4-wavelen.../00/s/NzY4WDEwMjQ=/$(KGrHqV,!h0E8KMe(SSSBPQqV,s62w~~60_3.JPG

:woohoo: :woohoo: :woohoo:
Угол расположения противовесов выбирается от необходимого угла излучения !!! И на входное сопротивление сильно ( ну вообще ) не влияет !!!
И еще , ты обратил внимание на несимметричное расположение противовесов ? Ану выдай , почему так ?!
Ну пипец ты даешь....... Медицина безсильна !!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54393

prishelec пишет: :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Угол расположения противовесов выбирается от необходимого угла излучения !!!

Перыйраз такое слышу.
Из сайта

...Четвертьволновый штырь и противовес расположены под углом 135о для того, чтобы входное сопротивление антенной системы приближалось к 50 Ом....

рис. 8. www.cqham.ru/ant_vhf.htm

И еще , ты обратил внимание на несимметричное расположение противовесов ? Ану выдай , почему так ?!

Как раз всё там симетрично. Все противовесы под углом около 140 градусов и растояние между ими всеми одинаковая. Это например, хорошо видно, на этой картинке. На других картинках угол камеры подобран так, что может показаться, что не симетрично.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54405
святоша! вот наш сайт, мои поделки - заказывай что надо! fm-99.narod.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54407

igorek30 пишет: святоша! вот наш сайт, мои поделки - заказывай что надо! fm-99.narod.ru/

Смотрю мощьность 1 ватт покрывает 2 километра, а 500 ватт, всего 80 км. Хотя по последовательности должно быть 1000 километров.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от igorek30.
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54408

Святолуг пишет:

igorek30 пишет: святоша! вот наш сайт, мои поделки - заказывай что надо! fm-99.narod.ru/

Смотрю мощьность 1 ватт покрывает 2 километра, а 500 ватт, всего 80 км. Хотя по последовательности должно быть 1000 километров.

увы уважаемый - дальность растет не по ваттам, хотя на 27мгц и 5000км спокойно 25 ваттами пробить можно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54410
Игорек , это же ты на антенну , самую примитивную и круговой направлености 80 км получаешь . И как я понимаю , это вещательный ФМ передатчик , то есть , приемник промышленный и достаточно дубовый . и еще не забудем о стерео...... А если стрелу приделать......
А так Респект ! :)
Святолуг , вот и расскажи человеку , как ты феритик руками двигал , фильтр пробку настраивал :woohoo: , только аккуратно , а то человек помрет со смеху...... :blink: :woohoo:
И посмотри еще раз на эту схемку , и подумай , настроена Л2 в резонанс ? И на какую частоту ? И почему там П-образный контур ......
:silly:
www.electroschematics.com/wp-content/upl...25w-fm-amplifier.gif
Спасибо сказали STALKER 1986

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54669
Сделал передатчик. Ловит его радио встроена в телефон на частоте 90,1 мегагерц (автопоиск находит) и на частотах 91,3-91,4 мегагерц (на этой частоте тянет чуть лучше, ходя по комнате, больше где тянет, автопоиск не находит). Генератора передатчик настроен на 91,3 мегагерц. Но от куда появилось частота 90,1? Растояние 230 метров. Передатчик на первом этаже. Приёмник на 8 этаже. Потребление передатчика 20 вольт и 0,6 ампер. Знающие токи, что это за дуальность частот, как он одновременно на двух частотах транслирует?

Схема. ВТ4, тот транзстор, что я раньше писал на 2 гигагерца, 20 вольт 500 милиампер.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54671

ua4yhz пишет: Дружище, ну скачай ты наконец бесплатную версию diptrace и рисуй схемы нормально, чего сам мучаешься и других мучаешь. diptrace.com/rus/download-diptrace/
Если нужно я дам тебе ключик до 1000 выводов, хотя и 300 для твоих схем достаточно.Ты быстро ее освоишь, ничего сложного в ней нет, хошь на русском, хошь на англицком языке.Инструкция по работе с программой тоже есть на сайте, не найдешь -скину.
Аккуратность в радиотехнике это очень важное условие.

У меня Кубунту линукс. Да и в той программе неможно импровизировать. Если найдёшь бесплатную хорошую программу для линукса, может попробую.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54678

ua4yhz пишет: Лично достаточно долгое время работал QRP мощностью 2 вт. 5000км не проблема с хорошей антенной даже на 1, 8 мгц.
На 20-ке и 10-ке, вместо антенны лампу накаливания подключал вместо антенны и мощностью 50 ватт, связывался со всем СССР.
Дальность растет от высоты расположения антенны, чем выше, тем дальше.

Это как высоко антену надо поднять передатчику и приёмнику, чтоб 5000 километров от двух ватт передавало?
Про лампу накаливания и не 20-ке и 10-ке не понял, можешь подробнее?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.166 секунд