УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54073

prishelec пишет: 1815 Крайне херово работает выше 50 мГц . Это раз . 3950 то же не фонтан . Это два . И повторю то , что ты удалил выше : Каскады между собой согласовывать нужно. Особенно на ВЧ . Это три .
Это для начала , три "мелочи" , мешающие твоему передатчику работать . Устранишь , потом еще проблемы ( вновь появившиеся ) обсудим....
:blink:

Какраз катушки всякие и конденсаторы перед выходом на антену, всякие П контуры и только всё ухудшалось. Само далеко тянет, это когда 4 или 5 в паралель транзисторов С1815 на конечном коскаде и прямо к их колектору антена припаяна.
Кстати С1815, в даташите написано, что сама низкая частота 80 мегагерц.
А чем 3950 нехорош? Да он нехорош для передатчика, потребляет много, а излучает ещё хуже, но так по даташиту нету к чему придраться.
Нарисуй конечный каскад, когда нет коаксиального кабеля, антена (кусок провода) прямо крепиться к передатчику, а то я не понял, о чём ты пишешь.
Каскады у меня между собой согласованны, иначе бы транзистор на последнем каскаде не открывалься. Я засуваю феритовый стержень в последнего каскада катушку и потребление уменьшаеться, что значит, что вырастает индуктивность катушки и она медленее заряжаеться, от чего падает потребление, значит всё отлично, только, повторюсь, тяги нет с 3950 на конечном каскаде. Теперь стоит C3807 с ним то же само, что и с 3950, тянет очень слабо, когда конечный каскад потребляет много, около 400 милиампер. Если убрать 4 каскад и оставить три каскада, тогда потребляет весь передатчик 200 милиампер и тянет значительно лучше. А на третем каскаде 4 в паралель С1815 транзисторы. На втором каскаде один 2n3904 транзистор. Поэтому я пришёл к выводу, что 3950 на 20 вольт, а С1815 на 50 вольт, видемо поэтому с ними и значительно лучше тянет (хоть и потребление меньше) или какое объяснение найдёться?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54315
Святолуг . Вот я не пойму , ты какой то мусорник ограбил , и теперь не знаешь куда транзисторы деть ?
Ну возьми ты уже отработанную веками и промышленностью схему передатчика , совдеповскую , С ПОДРОБНОЙ МЕТОДОЙ ПО НАСТРОЙКЕ , на нужную тебе частоту , и попробуй повторить .
Я тебя уверяю , у тебя и с десятого раза , заявленные производителем параметры , не получаться . А они ( параметры , заявленные производителем ) там ТОЧНО есть . Это не нынешний китай .
Так что , не изобретай велосипед . Ты точно не умнее тех , кто эти схемы разрабатывал и отлаживал для серийки .
Вот когда ты повторишь какой ни будь советский "лен" , ты сам свои 1815 в мусорку выкинешь . И глупых вопросов задавать уже не будешь .....
Удачи.....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54320
Так я от найденых всхем в интернете и отталкиваюсь. Или о чём, речь, так кинь эту промышленую, схему, а то я не пойму, о какой схеме ты говоришь.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54323
Я сам наверное быстрей бы нашёл ответ ничего тут не писав. Есть что конкретное написать, то пишите, а так это пустое.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54324
Например радиомирофон якобс. cxem.net/radiomic/radiomic14.php
У него антена прямо к колектору транзистора крепиться и люди очень хвалят этот микрофон, что дальность очень хорошая. Так и я по этому принцыпу делал и у меня тоже была хорошая дальность. Но когда умощьнял систему дальность не расла, а пала. В чём дело я не понял. Я об этом писал. Подозревал, что транзистор надо высоковольтнее. Но не знаю или в нём причина. Если ставить специально для радиопередатчиков УКВ транзисторы преднозначены, то там и ножки бывают посеребряные или позолоченные, они дорого стоят. Вот поэтому пробую найти им альтернативу, по параметрам вроде бы всёсходиться. Если говориться, чтотранзистор там какой-то нехороший, то надо аргументировать почему не хороший. А так конечно, можно купить дорогие транзисторы, но это и так понятно, что если купишь дорогие, то всё заработает, купишь новый передатчик, вообще будет сразу отлично работать, так это и дурак может сделать, тут же я тему открыл, чтоб из дешёвых транзисторах сделать хороший передатчик самому, самому разобраться как он работает ,почему слабо тянет, хоть должен вроде бы хорошо тянуть.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54334
Вообщем на третем каскаде поставил паралельно катушке конденсатор. Ввёл в резонанс. А на четвёртом последнём, как и в той схеме якобс, прямо к колектору. Только между базой и эмитером 3 витков катушка на 4 мм диаметра каркасе. И резистор 80 ом. Потребляет весь передатчик 600 милиампер и 19 вольт. Раньше потреблял бывало около 100 милиампер и 19 вольт и тянул ещё лучше. Но я там по всякому антену дёргал, может из-за этого, хотел всё лучше сделать. Хотя теперь опять максимально всё сделал как и было. На 4 каскаде теперь транзистор c5707. Похоже тут очень много зависит от антены и блока питания, как он рассположен относительно антены, куда идёт провод заземления, как его минус заземлён и так далее.
Можно делать по такой схеме www.electroschematics.com/wp-content/upl...att-fm-amplifier.gif Это, как я заметил для маломощьных так делают. Через резисторы на базе всегда есть потенциал и транзистор открыт. Когда идёт генерация, через конденсатор С1 приглушаеться базы потенциал и транзистор закрываеться. но это рискованно. Если не правильно подобрать С1, то может транзистор быть постоянно открытым и сгореть. Поэтому я заметил, что такой манёвр применяеться только на маломощьных передатчиках, УКВ усилителях, типа одного ватта. И это клас Д, вроде бы.
На более мощьных схемах 25 ватт-100 ватт уже нет такого способа. www.electroschematics.com/wp-content/upl...25w-fm-amplifier.gif Уже между базой ставят и эмитером дросель и иногда резистор ещё. Иногда только один резистор. Иногда ещё конденсаторы между базой и эмитером. Якобы чтоб небыло колебаний, но это уже на более мощьных схемах. На 5 ватт, могут и не ставить.
Как видно на этой схеме www.hllye.com/news/fm-transmitter/30W-fm-amplifier.html между базой и эмитером только дросель. Ещё С2 конденсатор ставят. Но я его не поставил. Это может если от коасиала сигнал приходит, тогда он нужен. Я пробовал ставить раньше, что-то не заметил больших различий. Он там какбы в пустую потребляет энергию, такое впечатление создаёться. Л1 как правило имеет мало витков, 2-3. На мощьных схемах иногда эта катушка бывает вытравлена на плате. На маломощьных иногда этой катушки нет. Я её не ставил. С1 у меня 1,5 нф. На 3 каскаде 1 нф. Может если подобрать там 100-200 пкф, тогда больше потреблять будет. Но тогда конденсатор получаеться как резонансный. Я этого не хотел, а то он может в автоколебания войти. Из прошлых опытах вижу что не хорошо. На мощьных 100 ватт передатчик ставят его ёмкость 1 нф.
Л3 на 4 каскаде у меня 3 витка 1 см диаметра. Это эксперементально. Возможно при большей индуктивности будет лучше, хоть и потреблять будет меньше, так как ножки у меня слишком длинные соединительные.
Л2, С3 и С4, как писалось, у меня нет. Прямо к колектору антена. Из прошлых опытов я увидел, что эти три детальки только ухудшали дальность. Может если коаксиал есть и потом антена, тогда может они и нужны. А если у меня прямо к антене, то нужны они или нет, никто не может ответить?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54335
Вот 3 и 4 каскад моего передатчика. VT4- c5707 на радиаторе. Р3-Р4, буду писать рускими буквами, так как не удобно каждый раз на латиницу переключать, 80 ом. ВТ3, 4 паралельно транзисторы С1815. Там фильтровых конденсаторов побольше, но для упрощения я их не рисовал. Антены длина может три метра и так зигразом на занавезках висит, чтоб окно перекрывала. Можно пробовать четверть волны делать, около 75 см, но я пробовал в ранних опытах, ничего особенног о не заметил. То есть длина антены как-то особо не влияло на дальность. Только вроде бы чем длине, тем лучше, тогда больше уходит в пространство излучения.
Если есть, что конкретное предложить по схеме, как можно улучить, то можно предлагать, если хочеться сказать, что не правильно, а как правильно сам не знает человек или не может выразить, тогда можно ничего не писать. А транзисторы С1815, они на 3 каскаде, они не являються главные, поэтому не надо к ним предираться, силовой транзистор, это ВТ4, он излучение делает, а ВТ3, только его базу управляют. И если бы они работали не так как надо, то бы ВТ4 не открывалься бы, а если он открываеться и грееться и потребление с ним на 400 милиампер больше, значит ВТ3 нормально своё дело выполняют. Если есть предложить какие нибудь недорогие транзисторы вместо ВТ4, то можно написать. А так ВТ4 по даташиту на 100 вольт, 8 ампер и 330 мегагерц. Что очень приличные показатели. Плюс чувствительность его хороша, что он открываеться от того, что идёт от ВТ4. Другой транзистор на 2 гигагерца и 500 милиампер с трудом открываься, а этот 8 ампер и тах хорошо ловит подаваемый ему сигнал. Ну он новый, тот старьё, поэтому его чувствительность такая слабая. :)

С1-47 пикофарад. Переменый возле С1 40 пикофарад настраиваеться в резонанс с катушкой Л3, тогда общее потребление растёт до 600 милиампер. Если не в резонансе, потребление падает передатчика, так как ВТ4 не может нормально открыться. Р4 может и не ставил, я не помню теперь точно.Когда ввожу ферит в Л4, то потребление падает постепенно. Так как катушки индуктивность растёт. падает плавно в зависимости сколько феритового стержня всунул в Л4, без вскоков, как раньше было когда небыло ЛЦ резонанса на 3 каскаде (Л3 и С1). Вскоки говорят, что там какие-то автоколебания появлялись.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54372
Даже не знаю что сказать ....
Учиться по методам ты не хочешь , а все фантазируешь . Вот ты берешь ооочень сложную в настройке ( я уже не говорю о сложности исполнения ) схему www.electroschematics.com/wp-content/upl...25w-fm-amplifier.gif
и както так , спокойненько , рассуждаешь о том , чего не знаешь . Пока ты не будешь знать точно , что за что отвечает , и как настраивается - Ну о чем мы говорим ? Или ты хочешь чтоб я расписал тут методы настройки ? Страниц эдак на 200 ? :woohoo:
Блин , ну была в союзе такая радиостанция мобильная "Лен" . Она работала в раионе 144 мГц . Мощность 5 ватт. К ней имелись Все методы ремонта и наладки . Ну проще еще чего хочешь ? Я же за тебя учиться не могу . Я уже это прошел . "

Когда ввожу ферит в Л4, то потребление падает постепенно. Так как катушки индуктивность растёт. падает плавно в зависимости сколько феритового стержня всунул в Л4, без вскоков, как раньше было когда небыло ЛЦ резонанса на 3 каскаде (Л3 и С1). Вскоки говорят, что там какие-то автоколебания появлялись.
"
Вот что это ты пишешь ? Это говорит , что ты понятия не имеешь для чего и какие " деталюшки " там стоят . Вот , твоя любимая Л4 с конденсатором перед Л8 , Это ФИЛЬТРПРОБКА , настраивается на частоту передатчика , чтоб ВЧ в питание не лезло , и не забирала мощность . А Л8 , в компании конденсатора в питании , это ФНЧ , с частотой среза в два раза ниже частоты передачи !
Теперь понимаешь , насколько бездумны твои действия с "ферритиком" ?!? :woohoo:
Мне по каждой деталюшке так рассказывать ?
Учиться не стыдно , стыдно не знать !
Учись , твори , выдумывай , пробуй !
Удачи !......

Добавлю , наверное , что настройка выше упомянутых индуктивностей происходит при определенной мощности ( токе потребления ) . Поскольку транзисторный каскад имеет очень низкое сопротивление ( порядка нескольких Ом ) и фильтр должен быть с этим сопротивлением согласован . Иначе нифига не выйдет . И так далее ..... Там куча нюансов .... Это чтоб все просто не казалось.....
Изучайте ....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54373
Я знаю, что Л8 это фильтр. Я специально его и поставил, чтоб 50 герц не так лезло. Поэтому Л8 никак не влияет на работу, кроме, надеюсь, помехи обирает немного. На её можешь необращать внимания, как будто к плюсу подключена Л4. Просто для приличных мощьностей уже начинают ставить такие фильтрики.
"Вот , твоя любимая Л4 с конденсатором перед Л8 , Это ФИЛЬТРПРОБКА , настраивается на частоту передатчика "
Вотэ то не правдв. Конденсатор возле Л4, это сглаживающийконенсатор, которого один вывод на минус, он в резонансе никак не участвует, там у меня их два, но я для простоты их не рисовал, я пояснил, что сглажвающих конденсаторов там намного больше, чем нарисовано.
Л4 может быть любая частота. Её резонансная частота допустим 1000 мегагерц, поэтому её звон не участвует в настройке передатчика. Можно крутить, скажем от 90 мегагерц до 108 мегагерц и не надо никак беспокоиться об Л4. Она просто как дросель накапливает энергию, а когда транзистор закрываеться идёт обратная ЭДС.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54377
Подписал некоторые конденсаторы, чтоб удобнее было. Так вот С4 это фильтрующий конденсатор или сглаживающий, я это знаю. Он не резонансный.
Резонансный это на третем каскаде С1 и С5.
С2 и С3 тоже не резонасные. Л6 катушка, тоже не резонасная.
"Вот ты берешь ооочень сложную в настройке ( я уже не говорю о сложности исполнения ) схему www.electroschematics.com/wp-content/upl...25w-fm-amplifier.gif"
Так выставь простую в настройке схему. Чего ты всё говоришь, что не правильно, а как правильно не пишешь, для чего тогда это сказал?
И так только кажеться, что сложная в настройке, на самом деле, там не так сложно. Спрва регулируешь подстроечные конденсаторы с лева два, который от центра коаксиала идёт важнее. При их регулировке настраиваешь на максимальный потребляемый ток передатчиком, это будет значить, что транзистор максимально открываеться и пропускает энергию через катушку Л2 и себя. Но тут, насколько я вижу используеться резонанс для управлении базой. Значит в какой-то мере будет амплитудная модуляция и как показывает практика, такой метод нехороший. Для чего и стоят по 56 пикофарад между базой и эмитером два конденсатора, чтоб вдемо убать самовозбуждение базы. Далее на выход, где должен цепляться коаксиальнй кабель вешашь резистор 50 ом там 20 ватт может, от него диодик и после него на конденсатор и на микроамперметр или вольтметр, вообщем чувствительный прибор. И настраиваешь на максимальное показание. И всё, система настроена, дальше вместо резистора цепляешь коаксиал и к нему антену. Только ещё вроде бы у антен некоторых есть всякие П контура, а у некоторых вроде бы нет, просто оплётка кабеля на один кусок провода 75 см, центр кабеля на другой кусок провода 75 см и получаеться антена?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.204 секунд