Не СЕ установки Святолуга

6 года 5 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86394
tda8560, почему npn транзистор лучше полевика?
У меня есть шустрый полевик IRF840B, с запасом напряжения до 500В.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86401

tda8560 пишет: Russo, если речь идет об управлении лампой от внешнего гена, вместо мосфета лучше взять npn транзистор типа кт940 или аналог от модуляции кинескопа, быстродействие будет выше на порядок.

www.vishay.com/docs/91521/irf840b.pdf
У транзистора с буквой Б ёмкость 500 пикофарад. Фронт открытия при 9 ом резисторе в затворе 16 нс, закрытия 11 нс. Думаю, если поставить в затвор не 9 ом, а 1 ом, то можно ещё быстрее закрывать и открывать. Дрйвер 4420, я бы сказал либо с натягом подойдёл, либо не подойдёт, слишком большое время у него delay time, то есть время задержки. На высоких частотах он будет сильно увеличивать скважность. Им ещё где-то до 1-3 мегагерцов может и можно пользоваться. Лучше TC4452, но если с али покупать, там, думаю, может прийти не то что надо, а такой по параметрам как 4420. Либо самому драйвер сделать, у него тогда, по моему не будет этого времени задержки и можно на очень высокий частоты выйти. Я например в последнее время только самодельные драйверы и использую.
Биполярный хорошь, если на него подавать для закрытия отрицательное напряжение, иначе он не умеет быстро закрываться (если нет отрицательного напряжения) и у него время закртия может даже микросекунда быть, по моему. Полевым не надо отрицательного напряжения чтоб быстро закрыться, а биполярным оно, по моему, обязательно.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Russo, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86402

tda8560 пишет: Граничная частота кт940 - 90МГц, у его аналогов из серии 2sc... и того больше. irf840 имеет ёмкость затвора около 1.3нан, если качать мощным драйвером, типа 4420, получаем фронты 30+30нс+вершина импульса+пауза, итого меньше 10МГц, поскольку драйвер тоже имеет задержку и минимальную длительность входного импульса.


У IRF840B ёмкость 527пф (по даташиту). Драйвер 4420 не подходит, на частотах свыше 2мГц уже не важно работает и жутко греется. В процессе экспериментов проверю кт940А, 2sc... и другие.
Ждем пока Андрей даст более детальную инфу по резонатору, индуктору, и съёму.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86410
Самодельный драйвер. R3 и R4, тоже вероятно придёться подбирать, но где-то 80 должно хватить. Ещё думаю, можно самодельный повторитель сделать, чтоб усилить ток. Но, если супер кпрутых фронтов не надо то ёмкость 1000 пкф должно тянуть где-то до 5-6 мегагерц. Я то и не знаю в продаже таких драйверов, которые 5 мегагерц тянули и не увеличивали заполнение на таких частотах сильно. Есть 4452, но я его не проверял. Когда смотрю его цену, то вижу что вариант его покупать отпадает для меня, тем более не известно или он такие частоты потянет. Но может есть и какие-то получше дрйверы, которые быстрее будут открывать и закрывать. Но цены их...
Зилёным нарисовал тестовый резистор, которым можно померить или нет сквозного тока. Если есть, то он будет сильно греться 2 ваттный или одноватный. Но может быть слабый сквозной ток и желательный, чтоб небыло пустоты и там наводки не могли разряжать или заряжать транзистор и он лучше заряжалься и разряжалься.
Там где написанно для инверсии сигнала, там наоборот будет не инвертирован, а если убрать тот дополнительный транзистор, тогда будет инвертирован. Если на входе меандр с 50 проц. заполнением, то без разници или инвертировать или нет.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86416

Russo пишет: У IRF840B ёмкость 527пф (по даташиту). Драйвер 4420 не подходит, на частотах свыше 2мГц уже не важно работает и жутко греется. В процессе экспериментов проверю кт940А, 2sc... и другие.
Ждем пока Андрей даст более детальную инфу по резонатору, индуктору, и съёму.

Делал тоже irfp460 tc4420 до 5мгц отстой полный. Меандр даже до 1мгц не дотягивал ,преврашался в синусообразное ....
за вечер улетело две tc4420.
Russo поищи схемы шарманок в интернете, видел с ЗГ на полевике, правда автоген
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 680
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86421
Носфератум ответьте пожалуйста у Вас получился самозапит установки?

Желательно коротко да или нет, что бы не отнимать ваше время.
Теории о высоких материях сильно тормозят понимание всего происходящего.
[/
tr]он отвечал, что не раз получилься самозапит - Святолуг
[tr]
[td][/td]
[td][/td]



Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 680
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86423

rubin пишет: Носфератум ответьте пожалуйста у Вас получился самозапит установки?

Желательно коротко да или нет, что бы не отнимать ваше время.
Теории о высоких материях сильно тормозят понимание всего происходящего.

[/
tr]он отвечал, что не раз получилься самозапит - Святолуг
[tr]
[td][/td]
[td][/td]


Святолуг!
Все пишут, а вот если качать в ...... ,то получится самозапит, а вот если изменить ...... ,то будет опять самозапит, а вот если и опять снова если , если..... И вот это ... продолжается, по этому я и хотел коротко без, если и как бы.
Получил или не получил самозапит и сколько она проработала в этом режиме 1секунда или час.

Убрал слова, которые могут сделать больно человеку, на мой взгляд и которые могут являться осуждением.
Святолуг.

Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Odin
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86428
Некоторые товарищи жизни без самозапита не представляют :)
Спасибо сказали Святолуг, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86429

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет:

rubin пишет: Носфератум ответьте пожалуйста у Вас получился самозапит установки?

Желательно коротко да или нет, что бы не отнимать ваше время.
Теории о высоких материях сильно тормозят понимание всего происходящего.

[/
tr]он отвечал, что не раз получилься самозапит - Святолуг
[tr]
[td][/td]
[td][/td]


Самозапит есть только в Акулабуховской установке. В остальных есть огромный прирост, с КПД примерно 5000% но как я понял по сообщениям участников форума, если даже устройство сверхъединичное (например, потребляет 20 Вт, а выдаёт, 2000 Вт) но отсутствует самозапит (его технически не возможно организовать) - то это херня на палочке, можно даже не позориться с такими конструкциями...

Да пускай 1кВт потребляет, а 10-15кВт выдает и то бомба!
Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 680
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86430

diod пишет:

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет:

rubin пишет: Носфератум ответьте пожалуйста у Вас получился самозапит установки?

Желательно коротко да или нет, что бы не отнимать ваше время.
Теории о высоких материях сильно тормозят понимание всего происходящего.

[/
tr]он отвечал, что не раз получилься самозапит - Святолуг
[tr]
[td][/td]
[td][/td]


Самозапит есть только в Акулабуховской установке. В остальных есть огромный прирост, с КПД примерно 5000% но как я понял по сообщениям участников форума, если даже устройство сверхъединичное (например, потребляет 20 Вт, а выдаёт, 2000 Вт) но отсутствует самозапит (его технически не возможно организовать) - то это херня на палочке, можно даже не позориться с такими конструкциями...

Да пускай 1кВт потребляет, а 10-15кВт выдает и то бомба!


Носфератум! На форуме замесили мух с котлетами и пошёл этот кавардак в головах.
- КПД 5000% это прекрасно, но это одна тема, просто возникает вопрос , это теория или готовое изделие? Вы можете показать видео?
- Самозапит , это другая тема, но я так понял , что система не работает, или работает но не долго и все зря ополчились на Кулабухова, он милейший души человек, а не фейкер.

Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали Святолуг, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.132 секунд