Не СЕ установки Святолуга

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86319

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет:
Только не говори, что ты не можешь самостоятельно высчитать гармоники и субгармоники... Это уже ни в какие ворота...
Я же говорил, что за основу взял частоты Cu-63 и Cu-65, а дальше - арифметика 3 класса...

По моему, вроде бы нет никаких частот Cu-63 и Cu-65, есть только частоты при определённой величине магнитного поля, а чётких частот, которые ни от чего не зависят, по моему нет.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86321
Так как Носфератум в своём ответе на вопрос mariarti использовал некрасивые слова. Я его сообщение удалю, а только выложу ответ по существу "... Темы начали использовать в качестве помойки. Канал youtube создавался для форума. Если нет форума, то и канал уже не нужен..."
Когда прочитает mariarti ответ, то может об этом написать и когда он прочитает, то если хотите, могу и это сообщение удалить.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86323

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет: А ты это проверял?

Напиши дураку, как проверить, а то я не знаю, как проверить и пока не знаю какие эти частоты, и где их найти?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86325

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет: Только не говори, что ты не можешь самостоятельно высчитать гармоники и субгармоники... Это уже ни в какие ворота...
Я же говорил, что за основу взял частоты Cu-63 и Cu-65, а дальше - арифметика 3 класса...


Мне тоже интересно, о каких расчетах вы говорите?

Есть таблица, где при напряженности магнитного поля - 2.3488T, получили результаты для Cu-63 - 26.505МГц и для Cu-65 - 28.394МГц. Логично предположить что вы свои расчеты проводили из этой таблицы. Т.е. по вашему получается напряженность магнитного поля не играет ни какой роли?

Таблица частот
Спасибо сказали Святолуг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86328
Как-то странно, по моему, если работают субгармоники частоты 26,505 и 28,394, то частот должно быть море и легко на них должно быть попасть, но я что-то ни одной не заметил, кроме резонасных частота на 1,2 мегагерца одной катушки, на 3-3,1, на 4,5 и на 5,8, ну и всякие субгармоники этих частот. На других частотах, которые не относяться по кратностям к резонасным частотам, вроде бы не заметил ничего не обычного, если там сильно поле какое-то должно вырасти. Есть просто, где самовозбуждение транзистора происходит и тогда стремяться, бывает проявиться две или может быть больше резонасных частот, например на 1,2 мегагерца основного резонаса и на 3,1 мегагерца второго резонаса... Но слишком может быть и мешает это самовозбуждение транзистора и наводки на генератор, когда он слегка меняет частоту от наводки. Думаю, было бы лучше намного на полумосте. Но не знаю, от куда такой генератор двухплечевой взять который бы хотя бы до 4 мегагерц тянул. Это думаю, бы избавило от самовозбуждения.
А из слов Носфератума я понял так. Допустим 26,505 делим на 6 равно 4,4175 мегагерц. И теперь надо настроить подобрав катушку и ёмкость на катушке, на верхушке, так, чтоб второй резонанс (когда пучность напряжения по середине и неполная пучность на верхушке) был на частоте 4,4175 мегагерц.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86335
По моему 3\4 резонанс называют полуволновым. По моему, это не правильно. Потому что там не чистая пол волна укладываеться, а ещё и на верхушке есть немного напряжения. В зависимости какая ёмкость и какая топология катушки, она широкая или длинная, этот отстаток может быть либо сильным либо очень слабым. Чем больше ёмкость на верхушке, тем меньше этот остаток напряжения на верхушке, но его полностью убрать, по моему нельзя, если верхний конец свободный.
Вот если верхний и нижний конци замкнуты, тогда, по моему ,это уже как-то ближе к полуволновому резонасу и так ещё более менее можно назвать, потому что ровно пол волны укладываеться в катушку и пучности тока ровно по краям и напряжение по середине.

Вот этот 3\4 резонанс я в своих предыдущих коментариях называл вторым резонансом. первый резонанс, это 1\4. Хотя и тоже, думаю, не совсем правильно наывать 1\4, потому что в зависимости от ёмкости и откатушки там может и не быть 1\4, а может быть не 0,25 волны, а например 0,3 волны или 0,2 волны, то есть это будет не 1\4, а например 1\3 или 1\5.:cheer:

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86337

Вот в этом месте может надо снимать энергию?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
manche
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 37
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86343
Для Cu-63: 26,505 МГц

если я Вас правильно понял работая на субгармонике у Вас ключ вкл. / выкл. за примерно 19 нсек? Что за ключ такой? И, пожалуйста, пару слов про частоты раскачки высчитанные по спину.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
manche
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 37
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86346
Спасибо за Ваш ответ. Ваши опыты с лампой и резонаторами я ранее видел, заслуживают внимания и уважения. Несколькими постами выше Вы упоминаете установки "Акулабухова", подразумевая идентичность принципа работы. Но ни у Романа ни у Руслана ламп не было. Если принцип один, время открытия/закрытия ключа одно, а ключа у них такого не было, то что-то не вяжется. Либо принцип, либо наличие у "Акулабухова" работающих установок. Есть ошибки в моей логике?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86350
взял я другую катушку. ее четверть волны резонанс, основной, на 470-500 килогерц. 3/4 резонанс на около 1 мегагерц. а пол волны {когда в низу и вверху пучности тока, вверху почти пучность тока} резонанс, на около 1,7 мегагерц и потребления нельзя так сильно снизить подогнав частоту, как на 1/4 резонансе и на 3/4, когда по середине максимум напряжения и на верху есть. по логике, по моему пол волны должен был быть на ниже частоте, ведь там меньше волны влазит чем на ¾. и на той катушке что раньше была где ¼ резонанс был на 1,2 мегагерца я пол волны вообще не заметил, может не обратмл внимания, а подумал что это какойто микс, может, резонансов. или может пол волны так высоко залез, что у меня индуктор достаточно плотно намотан на катушке и не позволяет ей свободней колебаться?..
потребление на пол волны резонансе мне минимальное удавалось сделать 0,32 ампера, тогда как на ¼ и на ¾ потребление можно сделать около 0,05 ампер.
когда конци вторичной закорочены, тогда есть два места где самое малое потребление, где пол волны какбы резонанс. это на частоте около 1 мегагерца и потребление минимальное можно настроить 0,04 ампера 25 вольт и на частоте около 1,7 мегагерца 0,21 гдето ампера можно минимально настроить. и както собо не видно между ними разницы, кроме того, что разная частота их, все остальное почти одинакого кроме потребления и силы поля. и вообще пол волны проявляеться в пределе от 1 мгц до 1,7, а может и шире, дальше не проверял, только разное сила поля и разное потребление. это когда конци замкнуты на землю и на минус.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.113 секунд