Наведенное магнитное поле МП

7 года 3 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #65237
Известно, что если рядом с магнитом (не касаясь его) положить кусок железа, то он тоже намагнитится. Тоже самое относится и к электромагнитам. Если рядом с катушкой с незамкнутым сердечником положить вторую катушку с незамкнутым сердечником и на первую подать импульсы от генератора, то в обмотке второй катушки тоже появятся импульсы ЭДС от наведенного (от первой катушки) магнитного поля. Эта ЭДС будет пропорциональна соотношению витков катушек, материалу магнитопровода, расстоянию между катушками, взаимной ориентации катушек и другим факторам. Об этом эффекте пишут в интернете и предлагают использовать его для получения СЕ.
Решил изучить наведенное МП. Намотал катушку, подключил к генератору. Это первичная или раскачивающая катушка. В качестве вторичной мотал на различных сердечниках: круглые большого и малого диаметра, прямоугольного сечения, кольцах больших и малых. Число витков на всех приемных катушках одинаково и равно числу витков на первичной катушке. Частота генератора и амплитуда входного сигнала, естественно, не менялась.
В ходе экспериментов выяснилось, что наведенное МП наибольшее когда геометрические размеры сердечников примерно равны. МП максимально когда оси катушек параллельны, и катушки соприкасаются.

Теперь самое интересное! Входной ток, практически не меняется при изменении нагрузки вторичной катушки от нуля (холостой ход) до короткого замыкания.

Продолжение следует.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали 29jay, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #65238
Продолжаем!
Добавляем еще одну вторичную катушку. В ней также наводится ЭДС. Соединяя обмотки вторичных катушек последовательно или параллельно получаем удвоение снимаемой мощности. Добавим третью, четвертую и так далее вторичные катушки. Мощность выхода увеличивается, но до некоторого предела (не превышая входной мощности). С некоторого количества вторичных катушек, мощность на каждой катушке снижается, но общая снимаемая мощность уже остается постоянной. Объясняется это тем, что мы «сняли» (использовали) весь МП, генерируемый первичной катушкой. Отсюда следует, что из такой схемы получить дополнительную мощность невозможно. КПД такой системы заведомо меньше 1.
Конструкция рассмотренной системы напоминает конструкцию Генератора Хаббарда. Центральная катушка и катушки, расположенные по окружности вокруг центральной. Из проведенных экспериментов делаю заключение, что центральная катушка НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАДАЮЩЕЙ без принятия соответствующих мер.
Попробуем эту конструкцию «вывернуть наизнанку». Сделаем задающей одну или несколько периферийных катушек, а центральную сделаем приемной. В этой конструкции наведенный МП будет воздействовать на центральную и остальные периферийные катушки. В идеале в центральной катушке будет наводиться суммарный МП от всех периферийных катушек. Соединим все периферийные катушки последовательно. Ток возбуждения уменьшился, МП осталось прежним. Соединим все периферийные катушки параллельно. Ток возбуждения увеличился. МП увеличилось, но увеличилась и потребляемая мощность. В итоге выигрыш отсутствует. КПД системы опять же не превысит 1.
Как разорвать этот круг рассмотрим далее.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали 29jay, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #65239
Посмотрим, что нам известно о Генераторе Хаббарда. Центральная катушка имеет одну обмотку, в то время, как периферийные имеют по 2 обмотки (назовем их соответственно — первичная и вторичная). Предположим, что они имеют одинаковое число витков каждая. Что это нам дает? Проведем эксперимент. Первичные обмотки оставим свободными за исключением одной. На эту обмотку подадим напряжение с генератора. На центральной обмотке появится ЭДС от наведенного МП. Вторичную обмотку этой катушки соединим с вторичной обмоткой следующей катушки, соблюдая полярность. ЭДС выходной катушки увеличилась. Потребляемая мощность при этом осталась практически неизменной. Мы помним из предыдущих экспериментов, что использование наведенного МП практически не сказывается на потребляемой от источника мощности. Соединим все вторичные обмотки последовательно (соблюдая фазу). Выход с центральной катушки увеличивается каждый раз при подключении очередной обмотки. Увеличение количества периферийных катушек приводит к увеличению выходной мощности, практически без увеличения потребляемого от источника питания тока. Изменяя нагрузку центральной катушки, меряем входной ток. При изменении нагрузки от нуля до короткого замыкания входной ток меняется (увеличивается не более, чем на 5%). Мощность на выходе зависит от параметров входного сигнала (частота и скважность).
Внимательно рассматривая получившуюся конструкцию замечаем, что от периферийных катушек мы использовали только МП направленное внутрь, на центральную катушку. Это составляет примерно половину всего МП. Для использования «внешней части МП» намотаем обмотку поверх периферийных катушек. В ней тоже будет наводиться ЭДС, примерно той же величины, что и в центральной катушке. А это уже удвоение снимаемой мощности. И опять же без увеличения потребляемого тока.
Недостатком предлагаемой схемы является питание однополярными импульсами, что может привести в постепенному остаточному намагничиванию сердечников. Чтобы избежать подобного эффекта следует задействовать еще одну первичную обмотку периферийной катушки и включить ее в противофазе с импульсами первой катушки. Типичный двухтактный выход. Ток в одной катушке от начала обмотки к концу, у другой - от конца обмотки к началу. МП каждый такт меняет направление. Остаточное намагничивание отсутствует.
Дальше начинаем играть частотой. Если обмотки периферийных катушек подобраны правильно, то вогнать систему в резонанс не составит труда. Нагрузка центральной и наружной катушек этот резонанс не сместит ввиду отсутствия обратной связи с цепями возбуждения. Выходные обмотки можно мотать произвольно для получения оптимального соотношения тока и напряжения.
Я не утверждаю, что можно получить самозапит. Но поиграть, кажется, стоит!

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали kater, vba, 29jay, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #65297

zilk пишет:
Проблема в этом случае есть только одна - мощность, поступаемая в нагрузку что при холостом ходе, что при коротком замыкании в точности равна ноль целых и х..й десятых ватт... :)

Перед тем, как высказаться, следует подумать и проверить. В ходе экспериментов я получал на выходе (нагрузке) более 50% затраченной мощности. Это учитывая, что был макет, без отладки, только для проверки принципа.
Тщательнее надо быть, ТОВАРИЩ!

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали 29jay, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #65306
Где вы увидели, что нагрузка - короткое замыкание? Нагрузка это нагрузка. КЗ и ХХ крайние состояния в которых замеряется либо ток, либо напряжение, НО НИКАК НЕ МОЩНОСТЬ. Мощность мерял прибором, в частности нагрузкой были светодиоды.
А вообще - попробуйте сами, если есть генератор и осциллограф. Сами увидите.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
robusy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Наведенное магнитное поле МП #66559
Уважаемый Viknel,

Несколько дней тому я посмотрел на Ютубе вот этот ролик


И решил попробовать проверить эту идею.
Т.е. идею где на третьем соленоиде перемножается большой ток от одного трансформатора на большое напряжение от другого трансформатора.
Только без использования дуги и на высокой частоте ( 50 кГц) для уменьшения габаритов
Правда я сделал не совсем так. Я сделал на одном общем соленоиде одну первичную и две вторичных обмотки.
Сейчас попробовал и сходу не получилось. Лампочка не горит
Принцип, собственно, что в ролике, что у Кулабухова один.
Т.е. должно работать.
Может быть следует сделать два первичных транса? (Вы плотно с соленоидами работаете)

С уважением
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #66565
Уважаемый robusy!
Идея умножения большого тока на большое напряжение, мне лично, не кажется привлекательной. Объясню почему.
МП является производным от тока, а не напряжения. Например 100 ампер при напряжении 1 вольт создаст условный МП 100 единиц. 1 ампер при напряжении 100 вольт создаст условное МП 1 единица. Прирост 1%.
На форуме уже обсуждалась эта тема, но закончилась ничем. Может быть не докопались до конца? Проверяйте. Получится, поделитесь.
С уважением...

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #67938
Эксперименты задержались. Ждал прихода ферритовых стержней. Заказал стержни диаметром 10 мм и 5 мм, длиной по 30 мм, проницаемость 600 (как антенны приемников). Намотал на них катушки проводом 0,2 мм. В один ряд получилось по 70±2 витка. Все катушки намотаны строго в одном направлении. На одном стержне Ø5 мм намотаны две обмотки.
Схема эксперимента приведена на рисунке.

Центральная катушка на стержне Ø10 мм. Остальные катушки на стержнях Ø5 мм, расположены вокруг центральной. Смотрел наведенное МП на одной нижней (по схеме) катушке, потом на двух, потом на трех. Выходной сигнал увеличивался по мере присоединения катушек. Включение в цепь 4-ой катушки дало удивительный эффект. Выход уменьшился.

Поменял подключение нижней катушки на противофазное. Выход резко увеличился.
Почему так происходит, мне непонятно. Как будто произошел переворот фазы.
Выход смотрел по осциллографу и на 3-х ватном светодиоде. Изменение яркости хорошо фиксировалась. Вход, при ХХ и коротком замыкании, как в более ранних экспериментах, меняется не более 5%.

Отвергая чужое - предложи своё
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #68773
Поскольку ответа на вопрос, заданный в предыдущем посте не было, а сам не смог найти ответ, то решил попробовать другой способ включения катушек на периферийных стержнях.



В этом варианте на каждом стержне намотано по 2 катушки. Числа витков, провод и направление обмоток одинаково. Сначала соединил катушки на 2 стержнях. Выходной сигнал увеличился. Присоединение последующих катушек увеличивало выходное напряжение. Наведенная ЭДС получилась максимальной при замыкании всех катушек, как показано на схеме. Интересно, что съем напряжения возможен с любой обмотки, причем это, практически, не отражается на остальных обмотках. В этой схеме включения катушек входной ток вообще не зависит от нагрузки на выходе.
Еще одна интересная особенность, выявленная в ходе эксперимента заключается в том, что подключение 5, 6, 7 и 8 стержней не вызывает увеличения выходного сигнала, что вполне согласуется с высказанным в первом посте предположением об ограниченности МП, генерируемого центральным стержнем.
Однако, есть варианты, которые требуют проверки...

Отвергая чужое - предложи своё
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #68847
Разгадывать принцип работы Генертора Хаббарда - все равно что гадать на кофейной гуще! В своих экспериментах я использовал ТОЛЬКО конструктивное исполнение генератора. Даже картинки не позволяют точно воспроизвести его конструкцию.
С моей точки зрения НАВЕДЕННОЕ МП позволило мне (за счет соединений обмоток и подбора витков) увеличить КПД системы с 50% до более, чем 90%. Потребляемая мощность сейчас порядка 150 мВт. Светит 3 Вт светодиод (примерно на 40 мА) и заряжается аккумулятор.
Основные достоинства схемы:
1. Отсутствует влияние нагрузки на входной ток.
2. Система устойчиво работает как на ХХ, так и при КЗ.
3. Имеется выраженный (не очень явно) резонанс, независимый от нагрузки.
4. Имеются идеи по увеличению величины снимаемой мощности (в стадии проверки).

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.076 секунд