Энергия радиоволн -свободная энергия
9 года 6 мес. назад
Автор темы
Энергия радиоволн -свободная энергия #64452
Недавно на просторах интернета нашёл интересную схему- утилизатор радиоволн. Решил немного потестить и поделиться своими наработками в этой теме. Для начала я собрал простую схемку петлевого вибратора на приём частоты цифрового эфирного ТВ у нас в городе Самаре эта частота составляет 522мГц. Вибратор получился в длину всего 287мм, припаяв к концам диполя высокочастотные диоды ГД507А и конденсатор 1500пф на выходе с конденсатора получил постоянку примерно 5-7мВ. Для начала неплохо... т.е. эффект есть! В инструкции по сборке рекомендовано сделать последовательно несколько таких петлевых вибраторов что бы увеличить входное напряжение для дальнейшего преобразования в нормальный вид питания зарядного устройства аккумуляторных батареек. Сейчас решил собрать нормальную антенну на 6шт. петлевых вибраторов что бы наверняка получить хотя бы 20-30мВ для нормальной работы преобразователя на микросхеме LTC3108. Как доделаю антенну и подключу преобразователь поделюсь результатами.
Спасибо сказали with, XYAMAN, jay8029, AndreyVK431
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
9 года 6 мес. назад
Энергия радиоволн -свободная энергия #64459
Энергия радиоволн тема поднималась нераз , но проблема в том что надо жить около передатчика , иначе будут только микровольты.
radiomoduli.ru
Разработка и производство электроники на заказ
Спасибо сказали AndreyVK431
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
9 года 6 мес. назад
9 года 6 мес. назад от NikAndr.
Энергия радиоволн -свободная энергия #64460
dozor пишет: Недавно на просторах интернета нашёл интересную схему- утилизатор радиоволн. Решил немного потестить и поделиться своими наработками в этой теме..
Привет, Алексей! С твоего позволения, я посижу где-нить в уголке твоей темы, а то мои посты про "приблуду" на частотах ДВ-СВ не совсем уместны в теме "Установка Andrian Dniester" которую ведет mibii
Хочу собрать и проверить гравицапу по этой схеме
но когда дошло до дела, обнаружил неприятный факт. Дело в том, что мощную несущую на частоте 550кГц, на которой я собирался мотать контур и которую я принимал за сигнал какой-то неизвестной мне р\станции, создают уличные светодиодные фонари, которыми освещается дача. Наводки от этих фонарей ловит даже мой аналоговый телевизор на 1-м канале.
Сегодня мне должны привезти сканнер для мониторинга радиодиапазона от 500кГц до 27мГц и уже по его показаниям приму решение насчет "опорной" часты для гравицапы.
Думаю, в твоих опытах с вибраторами тебе надо обратить внимание на более низкие частоты, ибо на тех, что ты экспериментируешь, большое значение имеют параметры как самих вибраторов, так и фидеров, согласующих, и прочих проводов, которые ты к ним подключаешь. На этих частотах имеет значение каждый сантиметр (если не миллиметр) длины приемных конструкций. Соединительный провод, уложенный дугой, уже является половиной витка контура, а это по-любому снижение эффективности антенн..
Спасибо сказали dozor, jay8029, Belogrost, AndreyVK431
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
9 года 6 мес. назад
Энергия радиоволн -свободная энергия #64461
Строго не судите, в радиоэлектронике я "первоклашка" но что-то подобное мне как-то попадалась если я ничего не путаю. Как то такую гравицапу уже пытались замутить на основе детекторного приемника, и даже были кое какие результаты. Все зависело от удаленности передающей станции. И вроде даже как одна из фирм уже запустила выпуск таких зарядных устройств для мобилок.
Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
9 года 6 мес. назад
Автор темы
Энергия радиоволн -свободная энергия #64462
NikAndr
Николай привет! Ваши замечания по фидеру и.т.п. я уже учёл. Поэтому сам преобразователь буду собирать на отдельной печатной плате в непосредственной близости от антенны,что бы провода были короче и потери энергии тоже. Частоту 522мГц я взял специально, что бы эта антенна принимала по всей Самарской обл. Министерство связи России планирует всю страну опутать цифровым эфирным телевиденьем к концу 2017г. и запустить систему в тестовом режиме как у нас это сделано в Самаре. Так что халявы хватит на всех желающих!
Николай привет! Ваши замечания по фидеру и.т.п. я уже учёл. Поэтому сам преобразователь буду собирать на отдельной печатной плате в непосредственной близости от антенны,что бы провода были короче и потери энергии тоже. Частоту 522мГц я взял специально, что бы эта антенна принимала по всей Самарской обл. Министерство связи России планирует всю страну опутать цифровым эфирным телевиденьем к концу 2017г. и запустить систему в тестовом режиме как у нас это сделано в Самаре. Так что халявы хватит на всех желающих!
Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
Модераторы: 4KLIN4, DIMART, HIDE
Время создания страницы: 0.080 секунд
