Лабораторный источник высокого напряжения DC/AC
9 года 10 мес. назад
Автор темы
Лабораторный источник высокого напряжения DC/AC #57132
Я тут покумекал немного, и пришел к выводу, что чтобы делать опыты по СЭ в домашних условиях было бы полезно иметь
регулируемый источник высокого напряжения, скажем 0-30кВ(50кВ), ну и чтобы можно было переключать разные режимы, и выпрямлять его, при желании.
На данный момент я использую генератор пачек от Акулы выведеный на ТДКС, ну и довольно неудобно им пользоваться.
Может быть у кого есть предложения как сделать более-менее хорошо регулируемый генератор высокого?
Желательно чтобы он запитывался от аккумулятора, с тем чтобы отвязаться от питания тестовых схем. Ну и иметь возможность заземления при желании.
регулируемый источник высокого напряжения, скажем 0-30кВ(50кВ), ну и чтобы можно было переключать разные режимы, и выпрямлять его, при желании.
На данный момент я использую генератор пачек от Акулы выведеный на ТДКС, ну и довольно неудобно им пользоваться.
Может быть у кого есть предложения как сделать более-менее хорошо регулируемый генератор высокого?
Желательно чтобы он запитывался от аккумулятора, с тем чтобы отвязаться от питания тестовых схем. Ну и иметь возможность заземления при желании.
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
9 года 10 мес. назад
9 года 10 мес. назад от Engine.
Лабораторный источник высокого напряжения DC/AC #57135
Повышающий преобразователь 12В --> 0...5кВ на ТВС от телевизора. Далее - 10 ступенчатый умножитель с отводами через каждые 5кВ.
Если хочешь переменку 50кВ - трансформатор уже будет выглядеть типа так:
zapadpribor.com/znol-35-iii/
Если хочешь переменку 50кВ - трансформатор уже будет выглядеть типа так:
zapadpribor.com/znol-35-iii/
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
9 года 10 мес. назад
9 года 10 мес. назад от Viaceslav_C_.
Лабораторный источник высокого напряжения DC/AC #57136
Ты не представляешь, какой ты правильный вывод сделал 
Обязательно должен быть. Уделите внимание регулировке шага длины импульса.
Обязательно должен быть. Уделите внимание регулировке шага длины импульса.
Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
9 года 10 мес. назад
9 года 10 мес. назад от robotustra.
Автор темы
Про импульсы а пока молчу, это отдельная песня которая тут неоднократно освещалась.
Для начала собрать бы DC.
Чтобы было ясно с ТЗ:
1) DC, Напряжение 0-30 кВ плавная регулировка
2) Частота пульсаций не важна
3) Мощность 20-30 ватт
Лабораторный источник высокого напряжения DC/AC #57141
Viaceslav_C_ пишет: Ты не представляешь, какой ты правильный вывод сделал
Обязательно должен быть. Уделите внимание регулировке шага длины импульса.
Про импульсы а пока молчу, это отдельная песня которая тут неоднократно освещалась.
Для начала собрать бы DC.
Чтобы было ясно с ТЗ:
1) DC, Напряжение 0-30 кВ плавная регулировка
2) Частота пульсаций не важна
3) Мощность 20-30 ватт
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
9 года 10 мес. назад
Автор темы
Схема умножителя есть?
Лабораторный источник высокого напряжения DC/AC #57142
Engine пишет: Повышающий преобразователь 12В --> 0...5кВ на ТВС от телевизора. Далее - 10 ступенчатый умножитель с отводами через каждые 5кВ.
Если хочешь переменку 50кВ - трансформатор уже будет выглядеть типа так:
zapadpribor.com/znol-35-iii/
Схема умножителя есть?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
9 года 10 мес. назад
9 года 10 мес. назад от Engine.
Лабораторный источник высокого напряжения DC/AC #57144
Самый мощный умножитель - симметричный. И есть точки, где брать ступенчатые отводы. Прикуривать его от 2шт. двухвыводных бобин зажигания. Первички бобин параллелить, вторички - последовательно, со средней точкой.robotustra пишет: Схема умножителя есть?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
Модераторы: 4KLIN4, DIMART, HIDE
Время создания страницы: 0.107 секунд
