Микроконтроллер для БТГ

8 года 4 дн. назад 8 года 4 дн. назад от Georgievic.
Georgievic
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Микроконтроллер для БТГ #49360
Ну вот, письками начали меряться! :sick: WILLEM обломал грубо но точно! Ещё по молодости помню что у каждого начинающего радиолюбителя была идея-фикс - построить блок питания "всех времён и народов"!. Сам грешил этим. Впоследствии, с годами учёбы и практической работы конструктором РЭА убедился в том, что на каждый разрабатываемый прибор нужно конкретное ТЗ! Неужели не понятно, что в теме СЕ имеется множество технических решений достижения цели и обобщить это в какой-то мифический универсальный прибор ( даже с применением мк) задача НЕ РАЗРЕШИМАЯ! Надо ещё учитывать тот факт, что создание подобного прибора (постоянная модификация его) требует огромного пласта специальных знаний: знания структуры и принципов работы мк, алгоритмизации, программирования, проектирования и изготовления самого контроллера и периферии. И это на фоне эфемерных схем первопроходцев, отсутствия сколь-нибудь внятных принципов работы СЕ устройств. Вероятно правильнее будет для начала определиться с конкретным техническим решением, подготовить минимальный набор готовых приборов для проверки основных критериев - генератор, осциллограф, частотомер, мультиметр. Всё это сейчас вполне доступно по интернету (даже в виде Кит наборов), например - www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&ini...B0%D1%82%D0%BE%D1%80 Можно годы потратить на эту балалайку так и не добравшись до главного. Вот где-то так. :blink:
Спасибо сказали uralev, Вezant

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Микроконтроллер для БТГ #54906
И чЁ все затихли или кризис в огороды выгнал -бульбу растите...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
ubuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Микроконтроллер для БТГ #54984
Шалом алейкум!
Играюсь с идеями по топруслану применительно к 50гц девайсу.
Имеется генератор 15,6кгц на атмеге с двумя плечами. Сигнал с атмеги идет на драйвер 2101, драйвер рулит полевиками, которые качают ТВС.
В программе сделано так, что при подаче лог. единицы на один из пинов генерация идет, при нуле - не идет. Это для реализации пачек импульсов.
Управляющий сигнал предполагается 50гц.
На столе без нагрузки все как бы работает.
Как только ТВС нагружаю на «антенну» и разрядник, у атмеги сносит крышу и она уходит в циклический ребут. То есть наводки не дают ей жить.
Что пробовал:
1. Заземлил корпус кварца, максимально укоротил дорожки его.
2. Заменил подтягивающий резистор на пин ресет до 1ком.
3. Поставил между атмегой и драйвером оптроны - это дало наибольший эффект, появились первые признаки стабильности, то есть я даже слышу на разряднике 50гц, но недолго, около секунды, далее опять срыв и ребут.
4. Экранировка на скорую руку из алюминиевой фольги ощутимого эффекта не дала.

Что еще можно предпринять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Микроконтроллер для БТГ #54988

ubuser пишет: Шалом алейкум!
Играюсь с идеями по топруслану применительно к 50гц девайсу.
Имеется генератор 15,6кгц на атмеге с двумя плечами. Сигнал с атмеги идет на драйвер 2101, драйвер рулит полевиками, которые качают ТВС.
В программе сделано так, что при подаче лог. единицы на один из пинов генерация идет, при нуле - не идет. Это для реализации пачек импульсов.
Управляющий сигнал предполагается 50гц.
На столе без нагрузки все как бы работает.
Как только ТВС нагружаю на «антенну» и разрядник, у атмеги сносит крышу и она уходит в циклический ребут. То есть наводки не дают ей жить.
Что пробовал:
1. Заземлил корпус кварца, максимально укоротил дорожки его.
2. Заменил подтягивающий резистор на пин ресет до 1ком.
3. Поставил между атмегой и драйвером оптроны - это дало наибольший эффект, появились первые признаки стабильности, то есть я даже слышу на разряднике 50гц, но недолго, около секунды, далее опять срыв и ребут.
4. Экранировка на скорую руку из алюминиевой фольги ощутимого эффекта не дала.

Что еще можно предпринять?

Я с Толяном (tesla-nsk) терки тёр в скайпе по весне. Он показал установку как у Акулы -управляется ардуиной. Так вот микрухи драйверов находятся вместе с ардуиной в жестяной коробке. В коробку впаяны изолированные вывода, такие стекляшки с проводником внутри. Он сказал, что это применяется на передатчиках и выходы на транзисторы для пушпула и для тесла подключаются через эти проводники. Из жестянки торчат только ручки от энкодера для управления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от ubuser.
ubuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Микроконтроллер для БТГ #54994
консервную банку и проходные конденсаторы... а че, вариант...

ЗЫ: Для начала поместил все в корпус железный от старого БП АТХ - помогло реально, стабильность появилась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Ivan_Kornege.
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Микроконтроллер для БТГ #55068

ubuser пишет: консервную банку и проходные конденсаторы... а че, вариант...

ЗЫ: Для начала поместил все в корпус железный от старого БП АТХ - помогло реально, стабильность появилась.

Да это проходные кондеры. Толян еще говорил, что надо правильно разводку печатки делать.Типа по периметру печатки шилда замкнутый общий питания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от CodEr.
CodEr
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Микроконтроллер для БТГ #55192

Ivan_Kornege пишет: И чЁ все затихли или кризис в огороды выгнал -бульбу растите...

Угадал )))
Только можно и денег заработать на это все.
Так как там у тебя дела с ADшкой ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Ivan_Kornege
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Микроконтроллер для БТГ #55203

CodEr пишет:

Ivan_Kornege пишет: И чЁ все затихли или кризис в огороды выгнал -бульбу растите...

Угадал )))
Только можно и денег заработать на это все.
Так как там у тебя дела с ADшкой ?

чёт эт тебя заинтересовали чужие дела всё вынюхиваешь..., а своих проектов не выкладываешь на этом ресурсе ...
ЧЁ тоже в гондурасе нашем живёшь... жижа обесценилась и лаве кончилось... а так дела защибись - бульбу прополол скоро окучивать... а там и страда...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от EgorKa.
EgorKa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Микроконтроллер для БТГ #58483

ubuser пишет: консервную банку и проходные конденсаторы... а че, вариант...

ЗЫ: Для начала поместил все в корпус железный от старого БП АТХ - помогло реально, стабильность появилась.

А на каком контроллере собрали? У нас в 100ватных передатчиках до 400 мегагерц цифровые синтезаторы частот работают . Но они все заэкранированы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
ubuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Микроконтроллер для БТГ #58627
atmega328
но вообще без разницы, у любой атмеги сносит мозг от искры.
Сегодня взял генер на atmega16a - перегружается сразу при появлении искры. Придется и для него коробку изобретать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.081 секунд