Экономный режим включения трансформаторов.

3 года 8 мес. назад 3 года 7 мес. назад от amischuk.
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Экономный режим включения трансформаторов. #27183
Лампа 12V после подключения ко вторичной обмотке трансформатора будет не только гореть, но и возвращает значение тока потребления из сети к значениям тока холостого хода трансформаторов. (Гаснет контрольная лампа 220V. )

Подробности, видео на сайте: tesla.zabotavdome.ru/#260915

Для того чтобы понять систему, надо… из неё выйти. (Бернард Вербер.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 8 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономный режим включения трансформаторов. #27204

amischuk пишет: Лампа 12V после подключения ко вторичной обмотке трансформатора будет не только гореть, но и возвращает значение тока потребления из сети к значениям тока холостого хода трансформаторов. (Гаснет контрольная лампа 220V. )

Не могли бы вы более чётко и полно описывать экспы с указанием номиналов и САМОЙ СХЕМЫ ?

А иначе - ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ВЕСЬ ЭТОТ БАЛАГАН ???

" Два трансформатора от источников бесперебойного питания 12-220V включены последовательно....." - ЧТО ВКЛЮЧЕНО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПЕРВИЧКИ ИЛИ ВТОРИЧКИ ИЛИ И ТО И ДРУГОЕ ?

"Напряжение подаётся на обмотку трансформаторов 220V и регулируется автотрансформатором....." - НА ОБМОТКУ ИЛИ НА ОБМОТКИ ?

"На первом трансформаторе закорачиваем обмотку....." - КАКУЮ ОБМОТКУ, ПЕРВИЧКУ ИЛИ ВТОРИЧКУ ?

И Т.П......

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от amischuk.
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Экономный режим включения трансформаторов. #27254

Roman пишет:

amischuk пишет:
Не могли бы вы более чётко и полно описывать экспы с указанием номиналов и САМОЙ СХЕМЫ ?

Не стоит замыкаться именно на этих трансформаторах. Пробуйте пару примерно одинаковых трансформаторов с понятными первичной и вторичной обмотками. Желательно не мельчить. Данные трансформаторы от источников бесперебойного питания.

Последовательно включаются обмотки, предназначенные для подключения высоковольтной части в схемах ИБП. На фотографии в теме топика это чёрный и белый провода сверху трансформаторов. Питание на последовательно включенные трансформаторы подавалось с автотрансформатора. Напряжение на нём изменялось от 100 до 220V. Контрольная лампа 220V включена в разрыв (последовательно) для визуального контроля тока. Горит - ток потребления из сети вырос. Погасла - ток потребления из сети снизился.

Подключение нагрузки 12V и короткое замыкание производилась на обмотках, предназначенных для подключения низковольтной части в схеме ИБП провода расположены снизу. Всю необходимую Вам техническую информацию Вы можете почерпнуть из даташита.

О схемах подключения трансформаторов Вы можете прочитать по ссылке:

www.avellinfo.ru/elektronika/soed_obm_1.html

Модель трансформаторов:

3 года 7 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономный режим включения трансформаторов. #27359

amischuk пишет: Лампа 12V после подключения ко вторичной обмотке трансформатора будет не только гореть, но и возвращает значение тока потребления из сети к значениям тока холостого хода трансформаторов. (Гаснет контрольная лампа 220V. )

На фото - кондёр, на схеме - его нет .......
Вы что, блин, издеваетесь ?

3 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Экономный режим включения трансформаторов. #27370

Roman пишет:

Ну как же нет, а в цепи первичек что? :)

amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Экономный режим включения трансформаторов. #27373

Roman пишет:

Исправил схему, конденсатор добавил. С конденсатором не всё ясно. Он не особо нужен. Совершенно точно WIMA не для этой схемы, плохо работают с реактивным током, делаю блок из мелких конденсаторов. Надо пробовать на киловаттных трансформаторах (ищу). Со схемой разбираюсь, осциллограммы на сайте.

3 года 7 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономный режим включения трансформаторов. #27382

amischuk пишет:

Roman пишет:

Исправил схему, конденсатор добавил. С конденсатором не всё ясно. Он не особо нужен. Совершенно точно WIMA не для этой схемы, плохо работают с реактивным током, делаю блок из мелких конденсаторов. Надо пробовать на киловаттных трансформаторах (ищу). Со схемой разбираюсь, осциллограммы на сайте.

1. Спасибо, что исправили !

2. Что такое WIMA ?

3. Есть мешки с советскими кондёрами :

yadi.sk/i/42Algu1GjQvze
yadi.sk/i/13FKke4gjQw3A
yadi.sk/i/eZb2VdCWjQw3z
yadi.sk/i/wfvnrGmpjQw4b
yadi.sk/i/DTkiHZQwjQw5x
yadi.sk/i/vj23BNGBjQw7N

что-нибудь может подойти ?

4. Самый простой вариант мощных трансов :
А)МОТы от микроволновок. Не знаю как у вас, у нас в городе много частников собирают быт. технику возле помоек, вывозят по объявлениям из квартир, а потом дербанят на цвет-мет.
Покупал у таких МОТы рублей по 300 (точно не помню).
Б) Пройдитесь по цвет. метам и чер. метам. В чер. метах ребята откладывают всё, что связано с цвет. метом, накапливают, а потом дербанят. По крайней мере, лично я ЧАЩЕ встречал целые конструкции с медью и алюминием ИМЕННО в чер.метах, нежели в цвет. метах (в цвет. метах - только катушки с эмаль-проводом).

3 года 7 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономный режим включения трансформаторов. #27383

NikAndr пишет:

Roman пишет:

Ну как же нет, а в цепи первичек что? :)

Изначально кондёра в цепи первичек не было.
Видимо, автор исправил, а я, думая и рассуждая об этом вне экрана монитора, ответил "на автомате",
пардон !

amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Экономный режим включения трансформаторов. #27384

Roman пишет:

Режим короткого замыкания вторичной обмотки в данной схеме является штатным (трансформатор не греется). Греется второй трансформатор, пока к нему не подключишь нагрузку. Вокруг трансформатора, к которому подключается нагрузка очень сильное магнитное поле. С явно выраженной концентрацией к центру.

Схема носит академический характер. В данном исполнении её практическая ценность равна нулю. Городить огород из-за 20 ватт смысла нет. Хватит или нет довести её до ума - не знаю.

3 года 7 мес. назад
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Экономный режим включения трансформаторов. #27386

Roman пишет:

amischuk пишет:

Roman пишет:

amischuk пишет:

WIMA - пара красных конденсаторов общей ёмкостью 2мкф на фотографии. Пару-тройку микрофорад паяю на CBB81. Хотел развязывающий трансформатор попробовать, БУ не нашёл. МОТ вариант! БУ они не дорогие. Цвет-меты освою!!

3 года 7 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономный режим включения трансформаторов. #27420

amischuk пишет:

Roman пишет:

Режим короткого замыкания вторичной обмотки в данной схеме является штатным (трансформатор не греется). Греется второй трансформатор, пока к нему не подключишь нагрузку. Вокруг трансформатора, к которому подключается нагрузка очень сильное магнитное поле. С явно выраженной концентрацией к центру.

Схема носит академический характер. В данном исполнении её практическая ценность равна нулю. Городить огород из-за 20 ватт смысла нет. Хватит или нет довести её до ума - не знаю.

1. "Вокруг трансформатора, к которому подключается нагрузка очень сильное магнитное поле. С явно выраженной концентрацией к центру"
- А) Как вы это определили ?
(Вообще-то, в трансах с броневым сердечником это весьма сомнительно, в трансах с первикой и вторичкой на разных кернах - это имеет место быть).
- Б) Почему бы Вам не поставить соответствующей геометрии обмотку, дабы попытаться собрать энергию этого поля в нагрузку и проследить за потреблением ?

2. А если "практическая ценность равна нулю", то к чему городить огород ???
Или -
Ваша задача - ЛИКБЕЗ и ПОДЪЁМ АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ ? - Хм ....
Что-то больно сомнительно это ....

amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Экономный режим включения трансформаторов. #27538

Roman пишет:

amischuk пишет: Подробности, видео на сайте: tesla.zabotavdome.ru/#260915

1. "Вокруг трансформатора, к которому подключается нагрузка очень сильное магнитное поле. С явно выраженной концентрацией к центру"
- А) Как вы это определили ?
(Вообще-то, в трансах с броневым сердечником это весьма сомнительно, в трансах с первичкой и вторичкой на разных кернах - это имеет место быть).

Проверял магнитом в сравнении с обычным включением трансформатора и нагрузки. Вы забываете что первый транс в режиме КЗ и ток там совсем не нулевой, как может показаться. Так что всё возможно.

- Б) Почему бы Вам не поставить соответствующей геометрии обмотку, дабы попытаться собрать энергию этого поля в нагрузку и проследить за потреблением ?

Проверяю на чуть более мощном трансформаторе, слегка поменял схему, опубликую позже. Потребление падает и становится ниже тока холостого хода. Всё бы ничего, но своя специфика подбора сопротивления активной нагрузки для получения максимальной мощности, пока не могу сообразить.

2. А если "практическая ценность равна нулю", то к чему городить огород ???

Показана рабочая идея, которую я рассматриваю не в ваттах горящей лампочки, а процентах экономии для активных нагрузок от 2кВт. Надеюсь кого-то это так же заинтересует и не только теоретически. Схема оч. сложная.

Я, например, ищу подобные артефакты академического характера, но кроме ссылок на авторитетов, у которых всё работает, полудемонстраций, предположений и домыслов ничего нет. В патентах вообще делать нечего. Там сделано всё для того чтобы собранная схема не работала.

Спасибо сказали NikAndr

3 года 7 мес. назад 3 года 7 мес. назад от Roman.
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономный режим включения трансформаторов. #27544

amischuk пишет: Проверяю на чуть более мощном трансформаторе, слегка поменял схему, опубликую позже. Потребление падает и становится ниже тока холостого хода. Всё бы ничего, но своя специфика подбора сопротивления активной нагрузки для получения максимальной мощности, пока не могу сообразить.

Нагружать мощным реостатом и все проблемы .....

amischuk пишет: Я, например, ищу подобные артефакты академического характера, но кроме ссылок на авторитетов, у которых всё работает, полудемонстраций, предположений и домыслов ничего нет. В патентах вообще делать нечего. Там сделано всё для того чтобы собранная схема не работала.

На счёт демонстраций рабочих моделей, понтов экспериментаторов и содержимого патентов - СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100 !

amischuk пишет: Надеюсь кого-то это так же заинтересует и не только теоретически. Схема оч. сложная.

Да, в общем-то, заинтересовала уже !
Проблема в другом - тут я согласен с Фантомом ( не смотря не имеющиеся к нему вопросы относительно его деятельности в качестве возможного "СЕ-Сусанина" ) -
НЕТ ЧЁТКОЙ ПОСТАНОВКИ СХЕМЫ И ЭКСПА !
ТО ВЫ НЕ РИСУЕТЕ КОНДЁР, ТО РИСУЕТЕ, ПОТОМ ГОВОРИТЕ, ЧТО ОН ВООБЩЕ НЕ ВАЖЕН(?!), РАБОТАЕТ И БЕЗ НЕГО ..........
В ОБЩЕМ, ВСЁ ЭТО, КАК-ТО, НА ГРАНИ БРЕДА !

Есть несколько мотов, тороид от ЛАТРа 1 кВт, два маленьких тороидальных транса от БП 220/12 где-то Ватт на 200-300 и другие трансы.
Готов кое-что проверить, НО -
нужно ЧЁТКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ !!!
С Уважением.

P.S.
Да и -
что значит ваше "Схема оч. сложная." ????
Где сложности и в чём они ?!

3 года 7 мес. назад
Vetrov
Новый участник
Новый участник
Больше
Экономный режим включения трансформаторов. #27547
amischuk, посмотрите личку.

3 года 7 мес. назад
amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Экономный режим включения трансформаторов. #27563
Изменена схема подключения. В качестве трансформатора использован ОСМ 1,6 У3. Ток холостого хода трансформатора 1,504А. При подключении лампы 220V*75W непосредственно к выходу 110V ток потребления увеличивается до 1,537А. При включении электролампы по приведенной ниже схеме, ток потребления падает до 1,422А Стоит попытаться вывести схему в резонанс, увеличивая ёмкость.

amischuk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Экономный режим включения трансформаторов. #27569

ua4yhz пишет:

amischuk пишет: Изменена схема подключения. В качестве трансформатора использован ОСМ 1,6 У3. Ток холостого хода трансформатора 1,504А. При подключении лампы 220V*75W непосредственно к выходу 110V ток потребления увеличивается до 1,537А. При включении электролампы по приведенной ниже схеме, ток потребления падает до 1,422А Стоит попытаться вывести схему в резонанс, увеличивая ёмкость.

На 50 Гц это будет проблематично.

Здравствуйте!

В чём сложность вывода в резонанс кроме отсутсвия конденсаторов?

В планах:

1. Вместо короткого замыкания поставить транзисторный ключ и пройтись генератором по частотам.

2. Попытаться использовать не КЗ, а искру. Это даёт увеличение тока во "внутреннем" контуре.

3 года 5 мес. назад
Vetrov
Новый участник
Новый участник
Больше
Экономный режим включения трансформаторов. #35362
Привет, amischuk. Схема по Вашим эксам. (Усиливает выход качера.) У трансформатора одинаковые обмотки. Включены встречно. Писал Вам об этом. С ув.
Вложения:

3 года 5 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Экономный режим включения трансформаторов. #35805

Vetrov пишет: Привет, amischuk. Схема по Вашим эксам. (Усиливает выход качера.) У трансформатора одинаковые обмотки. Включены встречно. Писал Вам об этом. С ув.

Полная брехня !
Транс со встречной намоткой - это обычный электро-магнит с выходом полем ВО ВНЕ !
Встраивание его куда-то - этот как для собаки пятая нога !