Разгон резонанса до РАЗНОСА

6 года 9 мес. назад
mexanik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79944
в классике никогда не было СЕ :)
Просто надо коротить контур в пике амплитуды...
НЕТ, ПРОСТО в НАГРУЖЕННОМ КК нужно отключать нагрузку в максимуме тока самого КК, что будет равнозначно приседаниям на качелях.
Что-то типа того
Вложения:
Спасибо сказали anatol130164

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79979
mexanik
А S1 надо будет замыкать в пике напряжения что ли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
mexanik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79982
КК отдельно, качалка отдельно, раскачав гену можно отключать, продолжение качелей снятием нагрузки.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
mexanik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79983
Кстати, в соседней ветке Дмита, аналогии не замечаете? Изменение параметра- в частности индуктивности.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1925
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79984

mexanik пишет: в классике никогда не было СЕ :)
Просто надо коротить контур в пике амплитуды...
НЕТ, ПРОСТО в НАГРУЖЕННОМ КК нужно отключать нагрузку в максимуме тока самого КК, что будет равнозначно приседаниям на качелях.
Что-то типа того

Жевали уже на X-fag x-faq.ru/index.php?topic=4215.msg136905#msg136905 такую схемку. Второй вариант схемы дает СЭ, но это только пол дела. Самое интересное в съме этой самой СЭ. ;) Не так уж просто его сделать. Во всяком случае для меня. :)

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
mexanik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79986
Откройте схему фонарика Акулы0083 и ,прошу сосредоточьтесь только на катушке L1 и L2.Мысленно отключим катушку l2 от нагрузки ,на транзистор VT1 подадим меандр.Что будет?Правильно если не подключать нагрузку к C3 будет выстрел.Подключим нагрузку к С3 напряжение будет выше напряжения питания на сколько? Е=-L1*dI/dT минус потери и Т транзистора.Есть-ли свободная энергия?-нет её там нет и не может быть ,т.к. потерь не избежать.Подключим обмотку L2 к этой системе.При открытии транзистора vt1 и нагруженной катушке L2 ток в L1 существенно возрастёт т.к. индуктивность L1 уменьшится-произойдёт компенсация(раскрывать не буду).Есть ли там СЕ -нет нету,больше расход и больше потери.Но ведь хочется!И даже очень!Попробуем иначе:если я поставлю дополнительный ключ на обмотку L2 включающий по определённому циклу:При открывании ключа VT1 включается обмотка L2 ,при закрывании ключа VT1 обмотка L2 отключается.Что будет?ТОк стал больше и в момент выключения VT1 значительно изменилась индуктивность L1(на дельта L)ПРИ БОЛЬШЕМ токе,следовательно энергия накачки увеличилась на дельтаL*I**2/2.А численно?Допустим L1=1;ток начальный(без коммутации L2-отключена) I=10a.Энергия катушки= 1*100/2=50.Коммутируем по вышеописанному закону L1=20a(включили L2) Энергия L1=1*400/2=200
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #116945
Всем привет! вижу копья ломаете об резонанс:)

Выскажу свою точку зрения на данную тему. В сети много умников говорят, ссылаясь на сдвиг токов и напряжений в контуре что энергии с контура снять нельзя т.к. энергии в нем нет. Т.е. по сути есть 2 вопроса есть ли в контуре энергии больше чем в источнике и можно ли её снять с контура. Разберемся с первой частью, если считать энергию в контуре умножая ток на напряжение то да энергии в нем кот наплакал, но контур состоит из катушки индуктивности и емкости, и ток внутренний течет через них создавая магнитное и электрическое поля , остановимся в нашем случае на магнитном. и теперь посчитаем энергию которая циркулирует в катушке, а она зависит от тока и индуктивности катушки ну и скорости изменения магнитного поля (по аналогии допустим с синхронным генератором) и теперь представим сколько электрической мощности потребуется чтобы качать катушку на той же частоте непосредственно от источника, без резонанса.
Что касается второй части т.е. способа снять эту энергию , то необходимо создать условия чтоб величина индуктивности не уменьшалась при нарастании тока в нагрузке. Это можно сделать если обмотки съемную и обмотку резонансного контура располагать на сердечнике рядом т.е чтоб связь у них была только через сердечник, ну и сердечник естественно лучше разомкнутый чтоб колебания индуктивности были меньше. Правда такая схема будет работать хорошо только с постоянной нагрузкой . Алгоритм подстройки должен быть такой : берем сердечник рассчитанный на необходимую мощу затем мотаем 2 одинаковые катушки на разных кернах с индуктивностью рассчитанной на ток в нагрузке (т.е. ток в контурной должен быть расчетным как в нагрузке) индуктивность контурной меряем при подключенной нагрузке ко вторичке, Имхо.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #116947
Сами пробовали ? Получилось снять с резонанса больше входа и насколько больше ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #116948

doc65 пишет: Сами пробовали ? Получилось снять с резонанса больше входа и насколько больше ?


Я пока балансом не занимался (надо попробовать) пока работаю над системой съема с индуктивности без влияния на её величину, разработал 3 метода , Сейчас собираю источник по мощнее и хочу заняться уже вопросом баланса мощностей.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #116949
Ув. matros, таким образом с резонанса ничего не снимите. Это классика вопроса. До тех пор, пока мы лезем нагрузкой напрямую в контур, толку не будет и все разговоры о том что "отряд не заметил потери бойца" не более чем фантазии. Контур должен быть отдельно, нагрузка отдельно, и видеть друг друга они не должны никогда. И когда влияния нагрузки не будет - и нагрузка может быть разная и контур колеблется сам по себе.
По - другому к сожалению никак.
Схему я предложил здесь .
Дерзайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.078 секунд