Разгон резонанса до РАЗНОСА

8 года 2 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Разгон резонанса до РАЗНОСА #41271
Самозапитку конечно пробовал делать, но диодный выпрямляющий мост забирает добрых до 40% энергии. Для самозапитки нужно кпд больше 140%.
А кпд я замерял довольно проверенным точным способом. Такую же подобранную лампочку через эмиторный повторитель постоянного тока подстраивал на одинаковую яркость с выходной лампочкой схемы. Потом ток и напряжение в мощности эмиторного повторителя сравнивал с мощностью питания схемы. Результаты по простой формуле крест на крест находил проценты кпд.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #41273
Понятное дело, что закольцевать не просто, но 140 процентов на выпрямление высоковольтных импульсов ОЭДС не требуется. Падение напряжения на диодах не столь высокое. А сравнивать яркость при импульсном питании лампы не есть правильно.

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #41313

desel пишет: Самозапитку конечно пробовал делать, но диодный выпрямляющий мост забирает добрых до 40% энергии. Для самозапитки нужно кпд больше 140%.
А кпд я замерял довольно проверенным точным способом. Такую же подобранную лампочку через эмиторный повторитель постоянного тока подстраивал на одинаковую яркость с выходной лампочкой схемы. Потом ток и напряжение в мощности эмиторного повторителя сравнивал с мощностью питания схемы. Результаты по простой формуле крест на крест находил проценты кпд.

не соглашусь - с диодами иземняется необходимое сопротивление нагрузки, я пробовал через искру-дугу питать лампочку 15 ватт - на потребление твс это никак не влияло.
Да еще там на выходе твс стоял умножитель с умножением на 8

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #41430
desel , ваш профессор молодец - не идёт на поводу у ретроградов. Эфир представляет собой сверхплотный газ - что бы там ни блеяли сторонники ТО. Поэтому, разумно предположить, что многие законы и эффекты газовой среды можно применить и к эфиру. Например, как Вы верно заметили, - тепловой насос. Среда сама закачивает энергию в систему в виде тепла. Наше дело - гонять теплоноситель. Кто знает... может быть наша ЭДС с точки зрения эфира всего лишь разница температур? Кстати, и гравитация в этом ключе объясняется просто и изящно.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от sandr54.
sandr54
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79215

fillip пишет:

Lenseffect пишет: Уважаемый mialvasi! Для начала следует подробно рассмотреть вопрос электрической мощности. В электрической цепи постоянного тока всё просто и достаточно понятно. В такой цепи, зная напряжение на зажимах потребителя и протекающий ток, можем легко определить потребляемую мощность, умножив величину тока на напряжение.
В цепи переменного тока формулы для расчета мощности и само понятие мощности несколько сложнее. В общем случае в электрической цепи синусоидального переменного тока изменение напряжения и тока во времени не совпадают. Или, другими словами, напряжение и ток не совпадают по фазе. Ток отстает по фазе от напряжения при индуктивной нагрузке, и опережает напряжение при емкостной нагрузке. Разницу между фазами тока и напряжения называют "косинус фи". Источниками реактивной мощности в сети переменного тока являются катушки индуктивности и конденсаторы. Физически реактивная мощность, это мощность, которая накапливается в электрических и магнитных полях
Для уменьшения потерь, устранения перегрузок трансформаторов и линий электропередач прибегают к искусственному повышению коэффициента мощности электрических установок путем компенсации реактивной мощности непосредственно у потребителей с помощью батарей статических конденсаторов. Это делается с единственной целью - увеличить "косинус фи".
В колебательном контуре, который находится в состоянии резонанса, косинус фи равен единице. Это значит, что реактивная мощность индуктивности и ёмкости скомпенсированы. При этом сдвиг фаз тока и напряжения отсутствует. На выходе контура наблюдается значительно большая мощность, чем берётся из сети. Чем не СЕ? Неудобно только. Как я писал ранее, нужна постоянная нагрузка. Резонанс явление очень капризное.

Видеть, то, чего нет, и наоборот – ослеплённые светом ламп или резонанс в ютуб, - НЕ увидят того, что ЕСТЬ в Действительности!
- Тут встретил ПУСТЫЕ СЛОВА: «Резонансный трансформатор в качестве умножителя электрической мощности, обеспечивает увеличение электрической энергии на выходе установки в 8 - 10 раз, а применение второго каскада резонансных трансформаторов обеспечивает увеличение энергии на выходе установки уже в 100 раз, и т.д.»
- После такого…. - слова сами напрашиваются; ПОРА иначе смотреть не на то, что в ветке, а на эффективность, и не на ту, что известна и определена в ВУЗ, параметрами, а на ту, что УЧИТЫВАЕТ СУТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. - Важно УЧЕСТЬ – что б не рассматривать, а ИСПОЛЬЗОВАТЬ только Объективность – её не рассмотришь – она в бесконечности. Иное же только иллюзии. За счёт иллюзий - обусловлены невосполнимые потери, ибо субъективный подходом к технологии – побеждает над Действием Действительности – этим и противодействует перво причине – инициатору процессов.
- Как экономию потребляемой энергии из сети – заменить на то, что б воооообще не решать задачи - где требуются – компенсировать потери.
- Большинство на это отреагирует: "такое принципиально невозможно, ибо потери есть и всегда будут везде" . Вооооот и совсем это не верно! ИБО Не учтено ДОМИНИРОВАНИЕ ПРИРОДЫ в технологии. Доминировать, - следовательно - самостоятельно и компенсировать неугодные нам источники потерь.
- Возможности иметь технологии, в которых нет НЕВОСПОЛНИМЫХ ПОТЕРЬ, таких как в сердечниках, в круглых витках катушек, в конденсаторах, транзисторах, резонансах контуров, и прочих цепях схем. Всё такое - Вынуждает сказать;
- Пора избавляться от всего вторичного, оно только и противодействует первичной силе - инициирующей все процессы ИЗВЕСТНЫЕ и ОПРЕДЕЛЁННЫЕ.
- Наверное сразу будет трудно со мной согласится, однако - все определённое и известное - на все 100 - только ИЛЛЮЗИЯ, ибо являются частными случаями, теми, что не учитывают всё то, что находится за горизонтом знаний. Т.Е. часть никогда не соответствует критерию ЦЕЛОЙ ОБЪЕКТИВНОСТИ.
- Таким образом мы подошли к тому, что важно ЗНАТЬ – как продолжать использование трансформаторов, ИП, моторов АД для БТГ, резонансы, что способны обеспечить эффект - конкретными условиями. Так вооот, кто желает следовать не частным параметрам, а безразмерному в бесконечности эффекту - получаемому от взаимосвязи всего во Вселенной, с ПРИЗНАКАМИ ДОМИНИРОВАНИЯ ЦЕЛОЙ ПРИРОДЫ СЕ в технологии, а не её частных, частей схем(иллюзий), тот помнит :
- Не обуславливается такой эффект, – Никакими; кондерами, резонансами, маховиками, модуляциями, сверх единицами, рекуперация ми, параметрическими схемами, ТТ, контурами, волны, стоячие волны, .... все они - как уже определённое - не могут участвовать, не сумеют обойти - невосполнимых потерь, цепей схем - потери придётся КОМПЕНСИРОВАТЬ - как всегда - по счётчикам(привычку пора менять).
- Природа ЦЕЛАЯ продолжает игнорироваться - частями образов там, где должно действовать - действие инициатора эффекта! Т.К. нет условий устраняющих - противодействие - действию объективных признаков, ресурсов СЕ - преобразованных в эффективность систем(БТГ). Про это уже странникам говорил - но, сообщения удалены. При потребности ещё пояснять работу ПРИЗНАКОВ СЕ - и их природу доминирования, в технологиях - при вашем желании и это тут обсудим.
- Пока же - Технологи игнорируют пассивное ДОМИНИРОВАНИЕ процесса природы - преобразовании СЕ - в эффект БТГ. Тут, нужно – ОЗАРЕНИЕ - какая то мотивация, - тогда будет и прогресс и с трансформаторами, с ИП, качерами, АД, … до БТГ, так, что б - за эффект, за экономию "дров" контуров, систем - отвечают - не кондёры, не резонансы, не хитрые трансы, , - а только ФОРМЫ технологий пассивного преобразования СЕ - в эффективность форм и их ГАБАРИТОВ в БТГ
С ув.
П.С. -
Если по поводу сообщения - сказать нечего, то, вместо осуждения - предпочтите мозговой штурм. - Гипотез не измышляю.


fillip !!!!
Мозги про полощи. Хорошо???
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
mialvasi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79222
Ещё раз прочитайте:
Явление резонанса. Электрическая цепь, содержащая индуктивность и емкость, может служить колебательным контуром, где возникает процесс колебаний электрической энергии, переходящей из индуктивности в емкость и обратно. В идеальном колебательном контуре эти колебания будут незатухающими. При подсоединении колебательного контура к источнику переменного тока угловая частота источника ? может оказаться равной угловой частоте ?0, с которой происходят колебания электрической энергии в контуре. В этом случае имеет место явление резонанса, т. е. совпадения частоты свободных колебаний ?0, возникающих в какой-либо физической системе, с частотой вынужденных колебаний ?, сообщаемых этой системе внешними силами.
Резонанс в электрической цепи можно получить тремя способами: изменяя угловую частоту ? источника переменного тока, индуктивность L или емкость С. Различают резонанс при последовательном соединении L и С — резонанс напряжений и при параллельном их соединении — резонанс токов. Угловая частота ?0, при которой наступает резонанс, называется резонансной, или собственной частотой колебаний резонансного контура.
Резонанс напряжений. При резонансе напряжений (рис. 196, а) индуктивное сопротивление XL равно емкостному Хс и полное сопротивление Z становится равным активному сопротивлению R:
Z = ?( R2 + [?0L - 1/(?0C)]2 ) = R
В этом случае напряжения на индуктивности UL и емкости Uc равны и находятся в противофазе (рис. 196,б), поэтому при сложении они компенсируют друг друга. Если активное сопротивление цепи R невелико, ток в цепи резко возрастает, так как реактивное сопротивление цепи X = XL—Xс становится равным нулю. При этом ток I совпадает по фазе с напряжением U и I=U/R. Резкое возрастание тока в цепи при резонансе напряжений вызывает такое же возрастание напряжений UL и Uc, причем их значения могут во много раз превышать напряжение U источника, питающего цепь.
Угловая частота ?0, при которой имеют место условия резонанса, определяется из равенства ?oL = 1/(?0С).
Рис. 196. Схема (а) и векторная диаграмма (б) электрической цепи, содержащей R, L и С, при резонансе напряжений
Отсюда имеем
?o = 1/?(LC) (74)
Если плавно изменять угловую частоту ? источника, то полное сопротивление Z сначала начинает уменьшаться, достигает наименьшего значения при резонансе напряжений (при ?o), а затем увеличивается (рис. 197, а). В соответствии с этим ток I в цепи сначала возрастает, достигает наибольшего значения при резонансе, а затем уменьшается.
Резонанс токов. Резонанс токов может возникнуть при параллельном соединении индуктивности и емкости (рис. 198, а). В идеальном случае, когда в параллельных ветвях отсутствует активное сопротивление (R1=R2 = 0), условием резонанса токов является равенство реактивных сопротивлений ветвей, содержащих индуктивность и емкость, т. е. ?oL = 1/(?oC). Так как в рассматриваемом случае активная проводимость G = 0, ток в неразветвленной части
цепи при резонансе I=U?(G2+(BL-BC)2)= 0. Значения токов в ветвях I1 и I2 будут равны (рис. 198,б), но токи будут сдвинуты по фазе на 180° (ток IL в индуктивности отстает по фазе от напряжения U на 90°, а ток в емкости I с опережает напряжение U на 90°). Следовательно, такой резонансный контур представляет собой для тока I бесконечно большое сопротивление и электрическая энергия в контур от источника не поступает. В то же время внутри контура протекают токи IL и Iс, т. е. имеет место процесс непрерывного обмена энергией внутри контура. Эта энергия переходит из индуктивности в емкость и обратно.
Как следует из формулы (74), изменяя значения емкости С или индуктивности L, можно изменять частоту колебаний ?0 электрической энергии и тока в контуре, т. е. осуществлять настройку контура на требуемую частоту. Если бы в ветвях, в которых включены индуктивность и емкость, не было активного сопротивления, этот процесс колебания энергии продолжался бы бесконечно долго, т. е. в контуре возникли бы незатухающие колебания энергии и токов IL и Iс. Однако реальные катушки индуктивности и конденсаторы всегда поглощают электрическую энергию (из-за наличия в катушках активного сопротивления проводов и возникновения
Рис. 197. Зависимость тока I и полного сопротивления Z от ? для последовательной (а) и параллельной (б) цепей переменного тока
Рис. 198. Электрическая схема (а) и векторные диаграммы (б и в) при резонансе токов
в конденсаторах токов смещения, нагревающих диэлектрик), поэтому в реальный контур при резонансе токов поступает от источника некоторая электрическая энергия и по неразветвленной части цепи протекает некоторый ток I.
Условием резонанса в реальном резонансном контуре, содержащем активные сопротивления R1 и R2, будет равенство реактивных проводимостей BL = BC ветвей, в которые включены индуктивность и емкость.
Из рис. 198, в следует, что ток I в неразветвленной части цепи совпадает по фазе с напряжением U, так как реактивные токи 1L и Iс равны, но противоположны по фазе, вследствие чего их векторная сумма равна нулю.
Если в рассматриваемой параллельной цепи изменять частоту ?о источника переменного тока, то полное сопротивление цепи начинает увеличиваться, достигает наибольшего значения при резонансе, а затем уменьшается (см. рис. 197,б). В соответствии с этим ток I начинает уменьшаться, достигает наименьшего значения Imin = Ia при резонансе, а затем увеличивается.
В реальных колебательных контурах, содержащих активное сопротивление, каждое колебание тока сопровождается потерями энергии. В результате сообщенная контуру энергия довольно быстро расходуется и колебания тока постепенно затухают. Для получения незатухающих колебаний необходимо все время пополнять потери энергии в активном сопротивлении, т. е. такой контур должен быть подключен к источнику переменного тока соответствующей частоты ?0.
Спасибо сказали FMVictor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79230
в классике никогда не было СЕ :)
Просто надо коротить контур в пике амплитуды...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали svyatoslav, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79231

doktorsvet пишет: в классике никогда не было СЕ :)
Просто надо коротить контур в пике амплитуды...

Доктор ты блокинг собрать не можешь, но пытаешься осмыслить что то сложнее.. :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79295

mialvasi пишет: Ещё раз прочитайте:
Явление резонанса. Электрическая цепь, содержащая индуктивность и емкость, может служить колебательным контуром, где возникает процесс колебаний электрической энергии, переходящей из индуктивности в емкость и обратно.


Так и есть. Сразу видно, что вы технически грамотный человек. Если Вам будет не трудно, загляните по этой ссылке:
realstrannik.com/forum/elektrichestvo-ge...ii-protivo-eds#79134
В этой теме я обрисовал одну интересную, нестандартную задачу. Мне будет интересно узнать Ваше мнение.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #79297
Всё-таки зря Ленц свой закон открыл. Сейчас бы в каждом доме по несколько СЕ работало. :) ;) B)

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.098 секунд