Мотор-Генераторы, Ротоверторы

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76061

stasblak пишет: Нам нужен минимальный момент сопротивления (механического) у генератора, что бы не создавать лишние(бесполезные) нагрузки на двигатель.
При этом не один коллекторный двигатель во первых вы не подберёте нужный по сечению и количеству провода.
По поводу скошенных полюсов, очередное массовое заблуждение.
При каком показателе вы получаете максимальный скачок в проводнике - при нахождении в момент в однородном магнитном поле, так как большинство делает скошенный полюс, это просто извращение, потери при такой конструкции порядка 20-30% от номинала, при использовании цельного полюса, и механические потери на срыв не сопоставими, с электрическими потерями при скошенном полюсе.


Дурость полная, все знают что магнитное залипание это один из самых ярких представителей отправления святой энергии в НИКУДА. :lol:

stasblak пишет: Если копать дальше, то обратите внимание на конструкцию клыка у автогенератора, он имеет треугольную форму, и с центральной частью, сопоставимой по размерам с зубом статора, то есть в начальном моменте и при выходе клыка из под зуба есть скос, что снижает силу залепания, но в средней части, клык ротора полностью перекрывает всю площадь зуба, тем самым производя максимально возможный кпд в такой конструкции.

stasblak пишет: Теперь по поводу почему два магнита и два зуба на статоре в конструкции генератора - это связано с тем , что даже не генерируя, ротор находясь по всей окружности в магнитном кольце с магнитным зазором, будет создавать нагрузку на двигатель. Если не устраивают мои объяснения, проделайте для себя практический опыт, возьмите автогенератор, ничего не подключая придайте ему вращение двигателем и замерьте ток потребления, после этого подайте напряжение на щётки, прокрутите и сравните разницу в показаниях.


КПД автогенератора 30-40%, это кипятильник, а не генератор :lol:

Еще раз для одаренных повторяю - сердечник в механических генераторах вреден. Не верите мне, спросите у ветродуев, или хотя бы про силу Лоренца почитайте B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76062

Еще раз для одаренных повторяю - сердечник в механических генераторах вреден. Не верите мне, спросите у ветродуев, или хотя бы про силу Лоренца почитайте B)


Сердечник -сердечнику не всегда братья.Генератор который имеет нулевое сопротивление вращению (условно, т.к. сопротивление все одно будет, хоть и незначительное) без сердечника не сделаешь. Другой вопрос что КПД индукции в катушках и системе пазовой укладки отличается.
ПС К слову если правильно сделать аксиальный ветрогенератор без сердечника упирается что немой, так как не сердечник там упирается, а противодействие полюсов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76064

Rakarskiy пишет: Сердечник -сердечнику не всегда братья.Генератор который имеет нулевое сопротивление вращению (условно, т.к. сопротивление все одно будет, хоть и незначительное) без сердечника не сделаешь. Другой вопрос что КПД индукции в катушках и системе пазовой укладки отличается.
ПС К слову если правильно сделать аксиальный ветрогенератор без сердечника упирается что немой, так как не сердечник там упирается, а противодействие полюсов.


Упираться будет любая катушка, в которой наводится хоть какой либо ток. С сердечником или без - никакой разницы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76065

Упираться будет любая катушка, в которой наводится хоть какой либо ток. С сердечником или без - никакой разницы.


на отрыв да, а вот при приближении магнитного полюса работает магнитное и электромагнитное притяжение. Есть ли сердечник. какой сердечник, нет сердечника или способ наведения ЭДС все имеет особенности. Катушка не будет упиратся если к ней будет подходить полюс, так как по правилу передачи магнитного потока со стороны полюса ротора будет наводится противоположный полюс. Эта намагниченность будет (не прямая а с учетом Ленца), опаздывать а вот на отрыв от сердечника все зеркально Ленц будет удерживать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76068

Rakarskiy пишет:

stasblak пишет: Последний момент, , как раз относится к генераторам с волновой обмоткой, о которой информации в литературе практически 0, хотя на данный момент 2 фирмы используют данный вид обмотки на автогенераторах это БОШ и ДЕНЗО, ещё при совке и странах СЭВ выпускала Югославская фирма ИСКРА.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
1000000 раз


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

К слову генерация строится на трех китах: Магнитный поток (СИЛА), сечение проводника на который воздействует эта сила и частота воздействия.
Если взять тот же заданный киловатт то при 50Гц одни параметры ПОТОК/СЕЧЕНИЕ а уже при 400Гц совершенно другие.

Были в разборе два генератора Искра и Бош, оба имеют КЛАССИЧЕСКУЮ волновую обмотку, без каких либо дополнений и возвратов ветвей, единственный нюанс, статор имеет 32 паза, это одно из условий волновой укладки, из за того что на каждой волне должен быть разноимённый полюс.
По поводу увеличения количества провода, то разница в длине проводника между волновой и петлевой в 15%. Укладка намного проще чем петлевая, опробавано лично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76069

MC пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

КПД автогенератора 30-40%, это кипятильник, а не генератор :lol:

quote]
Продемонстрируйте свой "не кипятильник" который так же сможет работать на таких нагрузках и условиях с большим КПД

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76070

По поводу увеличения количества провода, то разница в длине проводника между волновой и петлевой в 15%. Укладка намного проще чем петлевая, опробавано лично.

Для автомобильного в ручную да проще, робот уже сложнее, остальные например промышленные нет не мотают.
БОШ или другой не разбирал а в свое время их достаточно на перематывал. Правда это был 1982-83 года перед призывом в армию.

чтобы увеличить выхлоп волновой нужно увеличить сечение, знаешь принцип как наводится эдс в современных генераторах раз плюнуть.
только укладка уже посложней (менее удобна)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76073

stasblak пишет: Продемонстрируйте свой "не кипятильник" который так же сможет работать на таких нагрузках и условиях с большим КПД


Зачем Вам такие условия? Преимущество автогенератора его малом размере, а следовательно дешевезне, нормальный синхронный генератор на аналогичную мощность имеет размеры в 2-3 раза больше и цену с КПД соответственно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76074

Rakarskiy пишет: на отрыв да, а вот при приближении магнитного полюса работает магнитное и электромагнитное притяжение. Есть ли сердечник. какой сердечник, нет сердечника или способ наведения ЭДС все имеет особенности. Катушка не будет упиратся если к ней будет подходить полюс, так как по правилу передачи магнитного потока со стороны полюса ротора будет наводится противоположный полюс. Эта намагниченность будет (не прямая а с учетом Ленца), опаздывать а вот на отрыв от сердечника все зеркально Ленц будет удерживать.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76087

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.101 секунд