Сверхединица, КПД больше 1000%, но токи маленькие.

2 года 2 мес. назад
vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Сверхединица, КПД больше 1000%, но токи маленькие. #178760
Вложения:
Спасибо сказали ksp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
Автор темы
Сверхединица, КПД больше 1000%, но токи маленькие. #178761
Ещё раз для особо разборчивых. =)
Схему повторю.

1) Трансформатор как на картинке из 3 половинок. Марка моих сердечников UY16.
2) Провод 0.5мм2 у меня по 100 витков на всех обмотках.
3) Генератор сигнулов DDS, SINUS, МЕАНДР ЛУЧШЕ, 138кГц (резонансня частота трансформатора).
4) Схема упрощённая на картинке, просто к выходу трансформатра надо прикоеапить транзистор МОСФЕТ, диод и конденсатор.
У меня перегорело нескольок мосфетов при опытах с большим напряжением, поэтому возможно перед БАЗОЙ(GATE) надо поставить резистор по усмотрению.
5) Дальше надо диодики последовательно или другую нагрузку высоковольную, но малотоковую.
Если менше диодов, они не перегорают, а просто общий КПД меньше.

В какую сторону мотал я катушки на плечах сердечника я не помню, вроде бы в одну сторону.
А на выходе обмотка в другую сторону.
Соединять обмотки на входе надо или так как нарисовано,или местами поменять 2 вывода катушки одной.
В общем там не сложно разобраться если есть осциллограф.



Успехов.

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Сверхединица, КПД больше 1000%, но токи маленькие. #178769
Конденсатор зарядился через диод до максимально возможного значения, разряжаться он не может. И вот этот радиолюбитель сидит и гадает, что это он не реагирует ни на частоту, ни на скважность.
Конденсатор заряжается в силу того, что его РЕАКТИВНОЕ сопротивление имеет ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ характер в силу чего энергия стремится преимущественно в него. Диод всегда имеет АКТИВНОЕ сопротивление.
С катушками вообще фигня. Надо смотреть форму тока, что бы понять, что там происходит. Впрочем для Вас это слишком сложно. Вам вначале надо объяснить, чем отличаются биполярные транзисторы от полевых и почему полевые транзисторы БАЗЫ не имеют.
Спасибо сказали radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Сверхединица, КПД больше 1000%, но токи маленькие. #178770

experienced2 пишет: Конденсатор зарядился через диод до максимально возможного значения, разряжаться он не может. И вот этот радиолюбитель сидит и гадает, что это он не реагирует ни на частоту, ни на скважность.
Конденсатор заряжается в силу того, что его РЕАКТИВНОЕ сопротивление имеет ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ характер в силу чего энергия стремится преимущественно в него. Диод всегда имеет АКТИВНОЕ сопротивление.
С катушками вообще фигня. Надо смотреть форму тока, что бы понять, что там происходит. Впрочем для Вас это слишком сложно. Вам вначале надо объяснить, чем отличаются биполярные транзисторы от полевых и почему полевые транзисторы БАЗЫ не имеют.

А какая разница, - база или затвор? Я вообще не люблю пользоваться словами исток-сток-затвор! Для меня эмиттер-коллектор-база гораздо привычнее!
Спасибо сказали NikAndr, ЖекаК, Nik Mudrecov2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
Автор темы
Сверхединица, КПД больше 1000%, но токи маленькие. #178771

Вezant пишет:

Nik Mudrecov2 пишет: Ещё раз для особо разборчивых. =)


В какую сторону мотал я катушки на плечах сердечника я не помню, вроде бы в одну сторону.
А на выходе обмотка в другую сторону.

Нет никакой разницы, как намотать катушки, главное как их включить.
Можно померить индуктивность одной катушки и сравнить это значение с тем, что получается если включить их две.
Если у двух индуктивность ближе к 0, значит они включены встречно, а если больше в 2 раза - согласованно.

У мосфетов нужно ограничивать напряжение, прикладываемое между затвором и истоком, иначе их пробивает.

Сходный по смыслу с вашим эксперимент недавно делал один товарищ на Скифе и тоже получил интересные результаты


Благодарю. НО мотать входные и выходные катушки надо строго в противоположную сторону, подругому эффект теряеться проверенно.
Я уже не раз мотал и перставлял местами сердечник,чтобы в другую сторону было намотано и эффект у меня пропадал.

СПасибо за совет. Попробую померить индуктивность.

Этому товарищу писал я,чтобы он проврил и мою находку, но ЮТЮБ удаляет комментарии.
У него там токи как раз большие из-за того,что тратиться энергия на то, чтобы питать катушку, которая в противоположном направлении намотана.
Встречные токи и встречные магнитные поля.

Но я не изучл этот трансформатор и не делал с ним эксперименты, поэтому точно сказать о нём ничего толком не могу.

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Zmeyg аватар
Zmeyg
Посетитель
Посетитель
Сверхединица, КПД больше 1000%, но токи маленькие. #178772

Вezant пишет:

Nik Mudrecov2 пишет: Ещё раз для особо разборчивых. =)


В какую сторону мотал я катушки на плечах сердечника я не помню, вроде бы в одну сторону.
А на выходе обмотка в другую сторону.

Нет никакой разницы, как намотать катушки, главное как их включить.
Можно померить индуктивность одной катушки и сравнить это значение с тем, что получается если включить их две.
Если у двух индуктивность ближе к 0, значит они включены встречно, а если больше в 2 раза - согласованно.

У мосфетов нужно ограничивать напряжение, прикладываемое между затвором и истоком, иначе их пробивает.

Сходный по смыслу с вашим эксперимент недавно делал один товарищ на Скифе и тоже получил интересные результаты

Может в частности, но качеру бровина в моем исполнении, направление намотки имело разницу.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от Nik Mudrecov2.
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
Автор темы
Сверхединица, КПД больше 1000%, но токи маленькие. #178774
СПасибо.
ПРишла идея сделать вот такой эксперимент с выходной катушкой.
001-lab.at.ua/index/razmnozhenie_magnitnogo_potoka/0-20


Буду эксить пробовать на недельке.
Вдруг самозапит получиться сделать по такой технологии.

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Сверхединица, КПД больше 1000%, но токи маленькие. #178775
Не получится. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
Автор темы
Сверхединица, КПД больше 1000%, но токи маленькие. #178776

experienced2 пишет: Не получится. ;)


КПД получилось большой получить- получилось.
Выпрямление получилось сделать на большее напряжение,чем сама мплитуда - получилось.

А если получиться и самозапит ? ЧТО тогда ?

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5026
Больше
Сверхединица, КПД больше 1000%, но токи маленькие. #178777

Nik Mudrecov2 пишет:

experienced2 пишет: Не получится. ;)


КПД получилось большой получить- получилось.
Выпрямление получилось сделать на большее напряжение,чем сама мплитуда - получилось.

А если получиться и самозапит ? ЧТО тогда ?

Самозапит??? Можно все обмануть, кроме закона Ома...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.086 секунд