Автономное устройство IndeProf

9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от valera28.
valera28
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 42
Больше
Автономное устройство IndeProf #14064
А ето случаем не Расаветра етот (Prof)? Только чето его перемкнуло,о богах не розказывает, странно,видемо подлечился :)
Спасибо сказали allanova27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1188
Больше
Автономное устройство IndeProf #14069

viknel пишет:



Некоторые соображения по поводу схемы. Это мои мысли, не претендующие на абсолют.
Начнем с самого простого — выхода. «ШИМ». Он служит для согласования с любой нагрузкой. В простейшем случае эту функцию может выполнять инвертор, преобразующий постоянное напряжение в 220 вольт, 50 герц. На работу схемы влияния не оказывает.

«ПОС» - выпрямитель импульсов с выхода ШИМ, со стабилизатором на 9 вольт. Для упрощения может состоять из понижающего трансформатора, выпрямителя и стабилитрона, включенного перед дросселем на землю. Это цепочка самозапитки и на время настройки может быть исключена. На работу схемы также не влияет.

Теперь самое интересное — генераторы и синхроблок. Первый генератор выдает стабильную частоту и, по словам PROFA эта частота может быть любой. Синхроблок - основной блок от которого зависит режим работы всего устройства. Здесь основной момент получения СЕ.
Предлагаю, в обсуждениях, рассматривать именно его работу и требования, предъявляемые к этому блоку.


мужики..ну что вы...это схема вылитая с соседней ветки..в место нагрузки транс..вторичка его коротится когда идет разряд емкости через его первичку и транзистор.в этот момент..основной ток в первичке создает не источник а кондер.чтоб создать в сердечнике максимальное магнитное поле..за тем работа обыкновенного обратноходовика
Спасибо сказали kyug, chiksat, com332

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #14074
А я думаю что вторичка коротится именно когда идёт заряд ёмкости , потому-как ёмкость в момент разряда отдаёт трансформатору свою энергию ,а он закороченый ,здесь видимо касяк ,а вот если закоротить в такте заряда ёмкости ,то думаю это уменьшит сопротивление первички и поможет полнее зарядить конденсатор..
Спасибо сказали MaxSeti

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1188
Больше
Автономное устройство IndeProf #14076

drugiy.druzhe пишет: А я думаю что вторичка коротится именно когда идёт заряд ёмкости , потому-как ёмкость в момент разряда отдаёт трансформатору свою энергию ,а он закороченый ,здесь видимо касяк ,а вот если закоротить в такте заряда ёмкости ,то думаю это уменьшит сопротивление первички и поможет полнее зарядить конденсатор..

проведи простой опыт..замкни вторичку любого транса кратковременно..когда он работает..и поставь рядом с ним компас сердечник резко войдет в насыщение..но это от источника..здесь источник и кондер одновременно проходят через транзистор..но кондер идет по цепи транса..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от red.
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1188
Больше
Автономное устройство IndeProf #14077

vpk пишет:

red пишет: ....
мужики..ну что вы...это схема вылитая с соседней ветки..в место нагрузки транс..вторичка его коротится когда идет разряд емкости через его первичку и транзистор.в этот момент..основной ток в первичке создает не источник а кондер.чтоб создать в сердечнике максимальное магнитное поле..за тем работа обыкновенного обратноходовика

Не могли бы вы уточнить, если коротить вторичку во время разряда на первичку конденсатьра, разве это не просто КЗ во время Прямого хода,,
В обратноходовике при прямом ходе нагрузка отключена ведь. По моему при закороченной обмотке при разряде С, не будет и обратного импульса в нагрузку? Может что не так понимаю?


в обратноходовике..при прямом ходе нагрузка блокированна диодом..чем вы больше сможете в обратноходовике насытить сердечник.на прямом ходу.тем больше тока получите на выходе.при обратном..в этой схеме..кондер пропихивает свой разряд через открытый транзистор в первичку..при замкнутой вторичке..это резко вводит сердечник в насыщение..не тратя большого тока из источника


Вложения:
Спасибо сказали com332

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #14078

red пишет:

drugiy.druzhe пишет: А я думаю что вторичка коротится именно когда идёт заряд ёмкости , потому-как ёмкость в момент разряда отдаёт трансформатору свою энергию ,а он закороченый ,здесь видимо касяк ,а вот если закоротить в такте заряда ёмкости ,то думаю это уменьшит сопротивление первички и поможет полнее зарядить конденсатор..

проведи простой опыт..замкни вторичку любого транса кратковременно..когда он работает..и поставь рядом с ним компас сердечник резко войдет в насыщение..но это от источника..здесь источник и кондер одновременно проходят через транзистор..но кондер идет по цепи транса..

А вот давай подумаем вместе и неспеша , если мы закоротим вторичку в ней возрастёт ток до предела ,это не обсуждается , дальше противомагнетизм вторички ,отразится на магнетизме первички , значит возрастёт ток первички ,а значит сопротивление первички снизится , разве не так R=U/I

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Автономное устройство IndeProf #14079

drugiy.druzhe пишет:

red пишет:

drugiy.druzhe пишет: А я думаю что вторичка коротится именно когда идёт заряд ёмкости , потому-как ёмкость в момент разряда отдаёт трансформатору свою энергию ,а он закороченый ,здесь видимо касяк ,а вот если закоротить в такте заряда ёмкости ,то думаю это уменьшит сопротивление первички и поможет полнее зарядить конденсатор..

проведи простой опыт..замкни вторичку любого транса кратковременно..когда он работает..и поставь рядом с ним компас сердечник резко войдет в насыщение..но это от источника..здесь источник и кондер одновременно проходят через транзистор..но кондер идет по цепи транса..

А вот давай подумаем вместе и неспеша , если мы закоротим вторичку в ней возрастёт ток до предела ,это не обсуждается , дальше противомагнетизм вторички ,отразится на магнетизме первички , значит возрастёт ток первички ,а значит сопротивление первички снизится , разве не так R=U/I


конечно так и будет, тем быстрее зарядится кондёр снова от обратнохода.
Спасибо сказали red, sandelo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от red.
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1188
Больше
Автономное устройство IndeProf #14082

drugiy.druzhe пишет:

red пишет:

drugiy.druzhe пишет: А я думаю что вторичка коротится именно когда идёт заряд ёмкости , потому-как ёмкость в момент разряда отдаёт трансформатору свою энергию ,а он закороченый ,здесь видимо касяк ,а вот если закоротить в такте заряда ёмкости ,то думаю это уменьшит сопротивление первички и поможет полнее зарядить конденсатор..

проведи простой опыт..замкни вторичку любого транса кратковременно..когда он работает..и поставь рядом с ним компас сердечник резко войдет в насыщение..но это от источника..здесь источник и кондер одновременно проходят через транзистор..но кондер идет по цепи транса..

А вот давай подумаем вместе и неспеша , если мы закоротим вторичку в ней возрастёт ток до предела ,это не обсуждается , дальше противомагнетизм вторички ,отразится на магнетизме первички , значит возрастёт ток первички ,а значит сопротивление первички снизится , разве не так R=U/I

ну думайте..не спеша..
п.с. не забывайте ..что в транзисторе обратный диод ..его придется продублировать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #14084
а вот здесь надо разбираться , Ред ,вы или запутались сами ,или пытаетесь нас всех сбить с толку , пример с обратноходовиком не надо лепить к трансформатору , в данной схеме на роль индуктиности обратноходовика работу которого вы расписали ,выполняет дроссель ,а трансформато является нагрузкой этого обратноходовика...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от red.
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1188
Больше
Автономное устройство IndeProf #14085

drugiy.druzhe пишет: а вот здесь надо разбираться , Ред ,вы или запутались сами ,или пытаетесь нас всех сбить с толку , пример с обратноходовиком не надо лепить к трансформатору , в данной схеме на роль индуктиности обратноходовика работу которого вы расписали ,выполняет дроссель ,а трансформато является нагрузкой этого обратноходовика...

никого путать не собираюсь..просто это уже проходил..чисто на обратноходовиках..даже с рекуперацией..болше 300 ватт не получить..так как нужно затратить энергии больше от источника..чтоб больше ввести сердечник в насыщение..здесь..этому помагает кондер..кстати..у меня кондер внвчале заряжался от источника..за тем включался генератор..а коротыш во вторичке.поможет вогнать его в насыщение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.089 секунд