По следам Gary Wesley

9 мес. 1 нед. назад 9 мес. 1 нед. назад от choro.
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #92780
Думаю, что многие из вас были на этом сайте: www.rexresearch.com/gary/gary1.htm
Решил проверить наличие этой нейтральной зоны. Использовал два AlNiCo магнита: один подковообразный, другой – плоский. В качестве железа использовал пластины трансформаторной стали толщиной 0,53 мм, а в качестве изолятора – пластиковые пластины толщиной 0,4 мм. Магнитное поле измерял самодельным калиброванным прибором. Зона эта действительно существует, что можно видеть из графиков. Ее положение зависит от толщины металла и его состава (использовал также пластины другой стали толщиной 0,2 мм).
Обнаружил также, что если магнит один и намагничен по оси, то никакой нейтральной зоны нет для любой толщины металла. Эта зона появляется, если два магнита противоположными полюсами соединены железной плaстиной. Поэтому при исследовании плоского магнита замкнул его полюса полосой железа толщиной 4 мм. Думаю, что у круглого магнита с диаметральным намагничиванием при замыкании его полюсов железом у него тоже появится нейтральная зона.
Как видно,наличие зоны дает возможность экранирования магнитного поля. При этом надо выбрать толщину изолятора и толщину металла. Осмелюсь выдвинуть предположение, что это открытие Gary Wesley является частью секрета устройства Хендершота.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, dozor, MC, val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 мес. 1 нед. назад 9 мес. 1 нед. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
По следам Gary Wesley #92781
О, тема супер. Давно хотел ей заняться, продолжайте исследования :) Чем регистрировали МП?

9 мес. 1 нед. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #92810

MC пишет: О, тема супер. Давно хотел ей заняться, продолжайте исследования :) Чем регистрировали МП?

Вот две схемы измерителя магнитного поля. Датчик Холла взял от старого компьютера (носитель дискет 3,5). Там же есть и калибровочный магнит.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, gonchar, MC

9 мес. 1 нед. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #92851
Проделал эксперимент с неодимовым магнитом Ф20 мм и толщиной 5 мм, у которого намагниченность диаметральная. Замкнул полюса батарейкой Ф20 мм. Та же трансформаторная сталь и тот же пластиковый изолятор. Результаты на графиках. Ясно видно наличие нейтральной зоны.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, MC

9 мес. 1 нед. назад 9 мес. 1 нед. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
По следам Gary Wesley #92856

choro пишет: Обнаружил также, что если магнит один и намагничен по оси, то никакой нейтральной зоны нет для любой толщины металла. Эта зона появляется, если два магнита противоположными полюсами соединены железной плaстиной. Поэтому при исследовании плоского магнита замкнул его полюса полосой железа толщиной 4 мм. Думаю, что у круглого магнита с диаметральным намагничиванием при замыкании его полюсов железом у него тоже появится нейтральная зона.

choro. В опытах магнитную пластину(плёнку) для визуализации магнитного поля можешь добавить?
Спасибо сказали tokar_ev

ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
По следам Gary Wesley #92864
Материалы этого сайта часто используются в различных работах. Вот например часть исследовательской работы школьника по физике:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали tokar_ev

9 мес. 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
По следам Gary Wesley #92865

ksp пишет: Материалы этого сайта часто используются в различных работах. Вот например часть исследовательской работы школьника по физике:

то есть опилки ни как, а стрелки

Вложения:
Спасибо сказали ksp

9 мес. 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
По следам Gary Wesley #92867

HIDE пишет: Думаю,у пленки больше разрешающая способность,а у стрелок - визуализация полярности...

пленка по сути те же стрелки. Только пленка четко показывает дипольную конструкцию магнита. А стрелки указывают на то что монополи диполя имеют четкий свой центр . Насчет линий это вектора взаимодействия т.е. векторное и скалярное это составные части дипольной конструкции, а не отдельные элементы
Вот что есть причина сего действия, физики пока не в силах ответить, материализм уперся в стенку.

9 мес. 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
По следам Gary Wesley #92869

HIDE пишет: А есть картинка на пленке возле проводника с током?

есть визуализация в магнитной жидкости

где четко прослеживается спираль, а спираль и есть поляризация проводника
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
По следам Gary Wesley #92872
Школьный урок обобщения знаний по теме: Электромагнитные явления"
Графические задачи:

Ссылка: сайт учителя физики
Спасибо сказали tokar_ev

9 мес. 1 нед. назад 9 мес. 1 нед. назад от BGV.
BGV
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
По следам Gary Wesley #92873

choro пишет: Проделал эксперимент с неодимовым магнитом Ф20 мм и толщиной 5 мм, у которого намагниченность диаметральная. Замкнул полюса батарейкой Ф20 мм. Та же трансформаторная сталь и тот же пластиковый изолятор. Результаты на графиках. Ясно видно наличие нейтральной зоны.

Нейтральная зона это понятно, это скалярное поле, и графики это хорошо, но есть маленький нюансик, глазами я вижу наличие магнитных силовых линий на плоскости вокруг магнита, в объёме это будут силовые оболочки. А Биолон утверждает что не верь своим глазам, их там нет! Я вообще то неверующий и своими глазами вижу что они есть. Линии эти чётко видно с железными опилками, линии эти видно на плоскости с магнитной жидкостью, причём они друг от друга на определённом расстоянии, и это расстояние выдерживается при перемещении магнита.

Интересно а в соленоиде такие же будут графики с нейтральной зоной, или они будут отличаться от магнита. И силовые линии будут такие же, или чем то отличаться, а если будут отличаться то от чего это зависит, от тока, от напряжения в соленоиде? И можно ли увидеть наличие этих силовых линий датчивом ХОЛЛА? Учитывая что это вообще то оболочки, и они близко друг от друга.

Biolon пишет: "Магнитных силовых" линий, как реального физического объекта в природе - не существует. Их аналог - линии параллелей и меридианов на глобусе.
Поэтому я их никогда не рисую...

А вот физика за 11 класс которую советовал изучать Биолон.

11 КЛАСС. 1. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. МАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ
И здесь магнитные линии.
znakka4estva.ru/prezentacii/fizika-i-ene...agnitnaya-indukciya/

Вот на этом видео видно как железные опилки топорщатся и встают дыбом в том месте где проходят магнитные силовые линии.

Силовые линии магнитного поля

Эти видео я уже выкладывал в разных местах, повторю их здесь. На первом видео магнитная плёнка и график напряжённости магнитного поля.

На втором видео опыта с магнитной жидкостью, там также видны магнитные силовые линии, они постоянны при передвижении магнита, и видны линии белого цвета, линии скалярного поля, и похоже что они тоже замыкаются.

PS: И ещё пропустил, в опытах с опилками и с магнитной жидкостью расстояние между силовыми линиями со слабым магнитом и с мощным неодимовым будут одинаковые или нет?
Спасибо сказали tokar_ev, HIDE

9 мес. 1 нед. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #92880
Для "ksp": пленка магнитная у меня есть, но я даже не подумал о ее использовании. Поэкспериментирую. Спасибо за идею.

9 мес. 1 нед. назад
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
По следам Gary Wesley #92882

Спасибо сказали Xrom

9 мес. 1 нед. назад 9 мес. 1 нед. назад от Rivaros.
Rivaros
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
По следам Gary Wesley #92903
Если намагнитить магниты определенным образом, то можно получить магнитный двигатель.

А магниты с полимагнитами на одной плоскости позволяют необычно взаимодействовать. Вот и понимание "скалярного" поля магнита, которого нет, а есть взаимодействующие во множестве силовые магнитные линии разных рядом расположенных полюсов.

7 мес. 3 нед. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #96391
Провел исследование блокировки магнитного поля неодимового магнита Ф5х30 мм. Для этого делал цилиндрические пластиковые обоймы (смотри рисунок). Менял толщину стенки, окружающюю магнит, и толщину промежутка между внутренней и внешней стенками. Этот промежуток заполнял мелкими железными опилками промышленного производства. Результаты изображены на графике.
Вложения:

7 мес. 2 нед. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #96525
Дополнение к предыдущему посту. Толщина внешней стенки обоймы была 1 мм. Без железных опилок магнитное поле примерно на 100 mV (100 Гаус) выше. На следующем графике приведен спад МП в зависимости от толщины пластика. Измерял с торца диаметрально : О<--.
Вложения:

7 мес. 1 нед. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #97563
На магнит Ф5 х 30 посадил алюминиевую трубку Ф8 х ф6. Далее пластик (0,8 ; 1,6 и 2,4 мм )+ слой железных опилок ( 2 или 4 мм) и опять пластик 1 мм толщиной. Даю только результирующие графики. Интересное поведение с алюминием – магнитное поле сначала усиливается, а где-то с 7 мм от поверхности магнита спадает как в случае пластика. Добавление опилок не сильно меняет картину.
Вложения: