По следам Gary Wesley

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от BGV.
BGV
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 313
Больше
По следам Gary Wesley #92873

choro пишет: Проделал эксперимент с неодимовым магнитом Ф20 мм и толщиной 5 мм, у которого намагниченность диаметральная. Замкнул полюса батарейкой Ф20 мм. Та же трансформаторная сталь и тот же пластиковый изолятор. Результаты на графиках. Ясно видно наличие нейтральной зоны.


Нейтральная зона это понятно, это скалярное поле, и графики это хорошо, но есть маленький нюансик, глазами я вижу наличие магнитных силовых линий на плоскости вокруг магнита, в объёме это будут силовые оболочки. А Биолон утверждает что не верь своим глазам, их там нет! Я вообще то неверующий и своими глазами вижу что они есть. Линии эти чётко видно с железными опилками, линии эти видно на плоскости с магнитной жидкостью, причём они друг от друга на определённом расстоянии, и это расстояние выдерживается при перемещении магнита.

Интересно а в соленоиде такие же будут графики с нейтральной зоной, или они будут отличаться от магнита. И силовые линии будут такие же, или чем то отличаться, а если будут отличаться то от чего это зависит, от тока, от напряжения в соленоиде? И можно ли увидеть наличие этих силовых линий датчивом ХОЛЛА? Учитывая что это вообще то оболочки, и они близко друг от друга.

Biolon пишет: "Магнитных силовых" линий, как реального физического объекта в природе - не существует. Их аналог - линии параллелей и меридианов на глобусе.
Поэтому я их никогда не рисую...


А вот физика за 11 класс которую советовал изучать Биолон.

11 КЛАСС. 1. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. МАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ
И здесь магнитные линии.
znakka4estva.ru/prezentacii/fizika-i-ene...agnitnaya-indukciya/

Вот на этом видео видно как железные опилки топорщатся и встают дыбом в том месте где проходят магнитные силовые линии.

Силовые линии магнитного поля



Эти видео я уже выкладывал в разных местах, повторю их здесь. На первом видео магнитная плёнка и график напряжённости магнитного поля.

На втором видео опыта с магнитной жидкостью, там также видны магнитные силовые линии, они постоянны при передвижении магнита, и видны линии белого цвета, линии скалярного поля, и похоже что они тоже замыкаются.







PS: И ещё пропустил, в опытах с опилками и с магнитной жидкостью расстояние между силовыми линиями со слабым магнитом и с мощным неодимовым будут одинаковые или нет?
Спасибо сказали tokar_ev, HIDE, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #92880
Для "ksp": пленка магнитная у меня есть, но я даже не подумал о ее использовании. Поэкспериментирую. Спасибо за идею.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1656
Больше
По следам Gary Wesley #92882

Спасибо сказали Xrom, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
По следам Gary Wesley #92903
Если намагнитить магниты определенным образом, то можно получить магнитный двигатель.

А магниты с полимагнитами на одной плоскости позволяют необычно взаимодействовать. Вот и понимание "скалярного" поля магнита, которого нет, а есть взаимодействующие во множестве силовые магнитные линии разных рядом расположенных полюсов.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 нед. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #96391
Провел исследование блокировки магнитного поля неодимового магнита Ф5х30 мм. Для этого делал цилиндрические пластиковые обоймы (смотри рисунок). Менял толщину стенки, окружающюю магнит, и толщину промежутка между внутренней и внешней стенками. Этот промежуток заполнял мелкими железными опилками промышленного производства. Результаты изображены на графике.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 нед. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #96525
Дополнение к предыдущему посту. Толщина внешней стенки обоймы была 1 мм. Без железных опилок магнитное поле примерно на 100 mV (100 Гаус) выше. На следующем графике приведен спад МП в зависимости от толщины пластика. Измерял с торца диаметрально : О<--.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #97563
На магнит Ф5 х 30 посадил алюминиевую трубку Ф8 х ф6. Далее пластик (0,8 ; 1,6 и 2,4 мм )+ слой железных опилок ( 2 или 4 мм) и опять пластик 1 мм толщиной. Даю только результирующие графики. Интересное поведение с алюминием – магнитное поле сначала усиливается, а где-то с 7 мм от поверхности магнита спадает как в случае пластика. Добавление опилок не сильно меняет картину.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.090 секунд