Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна

1 год 1 мес. назад
doktorsvet
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81346
а съем с какой части схемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81348

NikAndr пишет: ...Полагаю, что под "50 широтой" он имеет ввиду диаметр каркаса 50мм..

Это ширина намотки катушки (500мм). Есть вариант до 230 мм.
Вот предполагаемое расположение обмоток на каркасах и схема их соединений.

С ув,
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, allanova27, Mehanikc, водитель

1 год 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81349

doktorsvet пишет: а съем с какой части схемы?

Там где галстук - там пирёд ©

Там где на схеме лампочка - там и съем :)

1 год 1 мес. назад 1 год 1 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81350
Диаметры труб, как я понял Аркадия, он использует 32 и 50 й размера. И 32 труба с катушкой на ней вставлена в 50 ю. А намотка, (ширина), это укладка витков от первого до последнего, в одной катушке.

Смотрите внимательный рисунки и фотки что он выложил!

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....
Спасибо сказали tokar_ev

1 год 1 мес. назад 1 год 1 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81351

Mibor пишет:

NikAndr пишет: ...Полагаю, что под "50 широтой" он имеет ввиду диаметр каркаса 50мм..

Это ширина намотки катушки (500мм). Есть вариант до 230 мм.
Вот предполагаемое расположение обмоток на каркасах и схема их соединений.

С ув,

Да, согласен, ты прав "ширина 50" - это длина намотки на каркасе, я ошибся.

ЗЫ
Mibor, а как тебе видится расположение обмоток на каркасе в его последней схеме, которая "попроще"?

Если уж приступать к эксам, то начинать надо именно с этой гравицапы, которая "попроще". Если эффект подтвердится, можно будет переходить, как говорит Погосян к "сильным" вариантам.

Сейчас для нас главное - перевести язык Погосяна на общечеловеческий, а схемы к общепринятому варианту изложения
Я на Заряде задал ему несколько вопросов, но он пока молчит..

Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81352

NikAndr пишет: Если уж приступать к эксам, то начинать надо именно с этой гравицапы, которая "попроще". Если эффект подтвердится, можно будет переходить, как говорит Погосян к "сильным" вариантам..

Наверное это самое разумное и верное решение!

NikAndr пишет: Сейчас для нас главное - перевести язык Погосяна на общечеловеческий, а схемы к общепринятому варианту.

Он там по-моему уже все что мог и как мог объяснил и показал. И если вернётся туда, то чисто из человеческого любопытства. Смог кто что понять и повторить, или же нет.
Это моё мнение.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....

Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81353
Извиняюсь за корявость, в телефоне рисовал пальцем, но думаю что понятно. 32 труба с катушкой на ней вставлена в 50ю. И так если посмотреть намвсех его схемах. На сколь это важно, я неизнаю. Может это просто для мобильной трансформации системы из катушек. А что вполне удобно, чтоб всякий раз всю гранату не перематывать.
А может это суть схемы, конденсатор эдакий!

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, dozor

1 год 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81354

Mehanikc пишет:
Он там по-моему уже все что мог и как мог объяснил и показал. И если вернётся туда, то чисто из человеческого любопытства. Смог кто что понять и повторить, или же нет.
Это моё мнение.

Надо отдать ему должное, объяснил он ТАК, что мне трудно было даже прочитать его объяснения, а уж понять - и того труднее. Но ничего страшного, что поняли - будем делать по описанию автора, что не поняли - будем пробовать методом тыка, нам ли привыкать к решению головоломок :)

Подожду удобоваримую схему "простой" катушки Погосяна в графической интерпретации Мибора и приступлю пожалуй к главному в жизни - к катухомотанию :)

1 год 1 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81357
Вы уж извините, но думаю что, в схеме Mibor неплохо внести ещё размеры каркасов катушек. Уж если копировать, так копировать схему автора. Без отсебячены, а то ведь сами знаете как бывает....

Спасибо сказали Mibor

1 год 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81360

Mehanikc пишет: Вы уж извините, но думаю что, в схеме Mibor неплохо внести ещё размеры каркасов катушек. Уж если копировать, так копировать схему автора. Без отсебячены, а то ведь сами знаете как бывает....

Ну да, авторские диаметры каркасов надо указать, по крайней мере для постройки первой репликации, а там уж каждый будет волен мотать-перематывать по-своему.

Итак, начнем?
Посмотрел свои загашники на предмет ассортимента КАРТОННЫХ каркасов, ибо Погосян акцентировал внимание именно на картонных каркасах.
Имеются следующие диаметры: 34,5мм; 45мм; 56мм; 57мм; 78мм; 87мм; 88мм + целый вагон картонных каркасов диаметром 111мм - память о Лебовском осталась :)

Как видим, каркасов 50мм и 32мм в моих закромах нет. Вернее, они есть, но ПВХ, а отступать от рекомендаций автора не хотелось бы.
Так что выбрать, как думаете? Может быть остановимся на 34,5 и 45?
Или отойдем от рекомендаций и намотаем на картоне 34,5мм и ПВХ 50мм? Можно 34,5 и 45, с намотками вполне одна влезет в другую.
Кто и что посоветует?
Спасибо сказали dozor

1 год 1 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81361

NikAndr пишет: .. Mibor, а как тебе видится расположение обмоток на каркасе в его последней схеме, которая "попроще"?
Если уж приступать к эксам, то начинать надо именно с этой гравицапы, которая "попроще". Если эффект подтвердится, можно будет переходить, как говорит Погосян к "сильным" вариантам..

Коллега, не надо обольщаться. В девайсе Погосяна много неопределенностей, недосказанностей..
Кроме того отсутствует видео эксов. В том числе и с регистрацией самозапита. Нет никаких корректных результатов измерений. (да и некорректных тоже..)
Попробовать конечно интересно. Но, если начинать, то с проверенного им неоднократно. Это, то что на рисунках.

..Сейчас для нас главное - перевести язык Погосяна на общечеловеческий, а схемы к общепринятому варианту изложения

Над "переводом" работаю. Скоро выложу.
С ув.

1 год 1 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81362
Вот хороший рисунок от QWER`а

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, dozor, allanova27, Dhuss, водитель

1 год 1 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81365

NikAndr пишет: ..но ПВХ, а отступать от рекомендаций автора не хотелось бы. Так что выбрать, как думаете? Может быть остановимся на 34,5 и 45?..

А вот внизу у вас замечательная труба из полипропилена. (Собственно на ней все и лежит.. :) )
Диаметр похож на 45-48мм. Она обладает весьма малыми диэлектрическими потерями. Чем не каркас?
С ув.

1 год 1 мес. назад 1 год 1 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81367
Мне тут умные люди подсказали, что я неправ в том, что прошу толпу скинуться советами, надо делать так, как это видится непосредственно репликатору, ибо чем больше вариантов будет сделано, тем выше вероятность, что среди них окажется рабочий..

ОК!
Согласен. давайте делать каждый по-своему, а в оконцовке поделимся результатами.

Mibor пишет: А вот внизу у вас замечательная труба из полипропилена. (Собственно на ней все и лежит.. :) )
Диаметр похож на 45-48мм. Она обладает весьма малыми диэлектрическими потерями. Чем не каркас?
С ув.

Я не против, вариант годится, но ведь Погосян настаивал на картоне..Даже не знаю, почему он настаивал, но могу предположить, что ему легче было из гофрированного картона (коробка от холодильника) сделать каркас любого диаметра и размера.. :)
Спасибо сказали dozor

1 год 1 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81368

NikAndr пишет: ..ведь Погосян настаивал на картоне..

Наша логика выбора проста - минимальное влияние каркаса на катушку. Если это не происходит ток к поиску добавятся новые вводные..
С ув.

1 год 1 мес. назад
AnatolyZ
Новый участник
Новый участник
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81371
1.Каркас не обязательно картон.Аркадий брал то что было. Каркасы он брал 50мм.
2.Все его схемы в отношении транзистора структурные(см. фото его установок там есть обвязка транзистора), а в отношении намотки принципиальны.
3.32 - это длина намотки внутренних катушек.
4.Он пишет, что внутри Теслы силы больше чем снаружи.
5. Внутренние катушки он мотал на более подходящем каркасе добиваясь минимального зазора.
6. Прямые линии на чертежах это изоляция, что есть под рукой см.фото.

1 год 1 мес. назад
AnatolyZ
Новый участник
Новый участник
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81377
Именно так это можно заключить если просматривать его ответы на Заряде

1 год 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #81378

AnatolyZ пишет: 2.Все его схемы в отношении транзистора структурные(см. фото его установок там есть обвязка транзистора), а в отношении намотки принципиальны.

Вот этот пункт мне не давал покоя, ибо сам Аркадий от ответа на этот вопрос (на Заряде ему задавали его несколько раз) уходил, и с учетом его неадекватности, кто-то предположил, что 805-ый работает у него без обвязки. А я все думал - как же без обвязки, он же без смещения даже не запуститься..

ЗЫ
А что за схемы он публиковал с плоскими магнитами - не качеры ли это, которые на фотках работают с катушками? Или это совсем из другой оперы, он что-то про Бедини говорил, только из плоских схем я не понял, где там у него нагрузка..