устройство по Клесову

4 года 8 мес. назад
Pilgrim
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Больше
устройство по Клесову #128979

Ю 2810 пишет: "Pilgrim"
Тем, что к сожалению недостаточно знаний,
Хорошо, делаем так, как Вы предлагаете , только поясните пожалуйста, как проследить визуально в каком месте синусоиды проходит импульс не включая ключи.
С уважением Ю.П.
P.S. чтобы не усложнять схему, будет использоваться внешний генератор сигналов RICOL -1022L

Надеюсь у вас есть осциллограф двухлучевой?

О сколько нам открытий чудных,
Готовят просвещенья дух.
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]
.
(А.С. Пушкин, октябрь — ноябрь 1829г.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад 4 года 8 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #128986
Третья часть исследований по регистрации радиантного эффекта.

Было интересно проверить регистрацию эффекта без применения феррита, а также на низкой индуктивности.
Оказалось, что простой кусок провода даёт прекрасный результат. Думаю все понимают, что на куске провода индуктивность минимальна. Питание от БП 2,5в при этом ОЭДС - 120в.


Теперь требуется вторым способом через заряд конденсатора проверить эффект для исключения "глюков" осциллографа с его АЧХ.
Спасибо сказали Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
устройство по Клесову #128987
"Pilgrim"
Для проведения исследования смешанного КК практически есть все, в том числе и осциллограф двухлучевой, кроме БУ ключами, который не позволил бы сжечь модули, а то уже полведра паленых полевиков. Больше не хочу жечь, поэтому начал больше спрашивать и пытаюсь моделировать каждый элемент схемы.
С уважением Ю.П.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
Pilgrim
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Больше
устройство по Клесову #128989

Ю 2810 пишет: "Pilgrim"
Для проведения исследования смешанного КК практически есть все, в том числе и осциллограф двухлучевой, кроме БУ ключами, который не позволил бы сжечь модули, а то уже полведра паленых полевиков. Больше не хочу жечь, поэтому начал больше спрашивать и пытаюсь моделировать каждый элемент схемы.
С уважением Ю.П.

Что бы не жечь ключи нужно не выходить за их предельные параметры по напряжению, току, нагреву, использовать качественные ключи а не китайские подделки и защитить гейты ключей.
Нужен регулируемый по току блок питания.
Но и тут нет гарантии 100%. Я редко палю ключи уже, но бывает, в основном из за невнимательности )
Вы в где территориально находитесь?
Есть Скайп? Голосом было бы быстрее и удобнее пообщаться на нашу тему, ибо информации много и тут придется много писать что несколько неудобно.
У меня обязательная защита всегда стоит гейта с оптодрайвера ферритовое кольцо, резистор, диод и двухнаправленный стабилитрон. Стабилитроны часто спасали мои ключи в опытах.
Контроль регулировки фазы импульсов двухлучевым осциллографом делается легко. Один луч на измерительную обмотку, второй на ключ или шунт. Регулируя сдвиг фаз смотрится их положение, импульсов, относительно колебаний индуктора.
Так что давайте Скайп и пообщаемся, думаю это будет полезно нам обоим )

О сколько нам открытий чудных,
Готовят просвещенья дух.
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]
.
(А.С. Пушкин, октябрь — ноябрь 1829г.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
Pilgrim
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Больше
устройство по Клесову #128990

romanche пишет: Третья часть исследований по регистрации радиантного эффекта.

Было интересно проверить регистрацию эффекта без применения феррита, а также на низкой индуктивности.
Оказалось, что простой кусок провода даёт прекрасный результат. Думаю все понимают, что на куске провода индуктивность минимальна. Питание от БП 2,5в при этом ОЭДС - 120в.


Теперь требуется вторым способом через заряд конденсатора проверить эффект для исключения "глюков" осциллографа с его АЧХ.

Приеду с работы сегодня - проверю на своем ослике, для подтверждения или расхождения схожести эффекта. Хотя я не думаю что это радиант, больше склонен грешить на ослик в данном видео.

О сколько нам открытий чудных,
Готовят просвещенья дух.
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]
.
(А.С. Пушкин, октябрь — ноябрь 1829г.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #129048
4 часть исследований по регистрации радиантного эффекта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
устройство по Клесову #129049
Романса, 120 вольт это разность потенциалов (электрического поля в ВОЛЬТАХ) куска провода, после выключения то что вы называете ОЭДС, провод стал источником. по банальному правилу электромагнитной индукции Фарадея.
Для ТОКА нужОн контур! 120В ограничено неонкой при соответствующем токе, пробоя неонки. Начнешь поиски получения тока, эйфория пройдет, и частоты поползут вниз и наносекунды как бы станут в категории ПУСТОЕ.
Электрическое поле может развернуть потенциал моментально, в зависимости от магнитного (электромагнитного потока) магнитный же поток инертен, и его инерция и есть то искомое. Удачи тебе, в энтом деле классика рулит, но нужно все в электродинамике прочесть (в 3Д формате) а потом осциллографом мерять, предварительно построить математический график и они должны совпасть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #129077
Схемка детектора "нуля" с формирователем сигнала разрешения прохождения импульсов внешних генераторов на оптопары ключей.



Осциллограмма работы детектора от 2х канального генератора при тестировании.
1 канал генератора формирует синус, 2 канал - приямоугольные импульсы со скважностью 2%. Сигналы генератора имеют равные частоты и фазы.
Жёлтый - сигнал на входе датчика, голубой - выход компаратора, фиолетовый - сигнал "Разрешение", синий - сигнал на одном из выходов.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Схема не имеет фазовой автоподстройки частоты, поэтому не все импульсы генератора проходят на выход во время, когда активен сигнал "Разрешение" и не точно в момент "нуля". Тем не менее, опытная установка запускается, хотя осциллограмма сигналов далека от искомой.... Здесь генератор работает на 2 субгармонике, обеспечивая раскачку СКК в кратности 1 к 2.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали Rakarskiy, diod, Mibor, Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #129105
Несколько мыслей вдогонку.

Если СКК имеет свою собственную частоту колебаний, то можно и не использовать генератор импульсов управления. В таком случае достаточно одновибратора с регулируемой длительностью, детектора "нуля" для синхронизации и делителя частоты с выставляемым коэффициентом деления. Схема запустится от одиночного импульса, затем по ОС будет перезапускаться в заданной кратности.
Думаю обязательно нужно иметь защиту от превышения напряжения СКК и снимать подачу импульсов управления в таком аварийном режиме.
Спасибо сказали Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
устройство по Клесову #129112

romanche пишет: Несколько мыслей вдогонку.

Если СКК имеет свою собственную частоту колебаний, то можно и не использовать генератор импульсов управления. В таком случае достаточно одновибратора с регулируемой длительностью, детектора "нуля" для синхронизации и делителя частоты с выставляемым коэффициентом деления. Схема запустится от одиночного импульса, затем по ОС будет перезапускаться в заданной кратности.
Думаю обязательно нужно иметь защиту от превышения напряжения СКК и снимать подачу импульсов управления в таком аварийном режиме.

То что ты имешь ввиду параметрическое управление, регулируется по разному и защитой от перенапрежегия тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.101 секунд