устройство по Клесову

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от forest1. Причина: ошибка
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #60212

stranik9 пишет:


вот в принципе готовая схема, взята от инвекторной сварки

Схема-вот такая, только задающий ген. у меня на TL494, да транзисторы выходные IRG4PH50 UD.
Мне понравилось -развязка на оптодрайверах 3120.Отлично работает, и без заморочек.Только надо развязать по питанию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 7 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #60216

forest1 пишет: Да это пускатель.А с шунта он пока ничего не снимает, шунт с потенциальных выводов-не подключен.


Продолжая мысль, что автор не автор, шунт может и не с потенциальных выводов контролироваться.

Устройство на вотографиях не рабочее. На видео демонстрировалось, конечно, рабочее устройство, но фотки с нерабочего. На левом блоке радиаторов - это диодные сборки - судя по маркирвке на радиаторах:



Одна сборка подключена между блоками конденсаторов:



Тогда как другой конец блока конденсаторов никуда не подключен:



Хотя разъёмы на концах под сборку диодную припаяны.

Ну и контакты, маркированные "Вх" никуда не подключены:



Добавлено позже: Левые 12 банок электролитов и есть схема удвоителя напряжения Латура. Диодная сборка запараллелена на клеммах конденсаторов. Вторая не установлена. Ёмкости по 200 мкФ. Включены параллельно-последовательно. Таким образом верхнее и нижнее плечи умножителя по 200 мкФ. Выпрямленное напряжение 220 В - даёт 220 * 1,41 = 311В. Умноженное на 2 - 622В холостого хода.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
устройство по Клесову #60229
diod
Видео Клёсова



ua4yhz
Ну а я ушел с головой в программирование, проектов навалилось тоже выше крыши .. + потихоньку собираю комплектацию для продолжения опытов по Грею и Авизо ..
Да еще частотомер сел делать на базе МТ89 опорника, на STM проце + ПЛИС, пытаюсь приделать отдельным узлом блок генератора импульсов до 100МГц и периодом от 3нс. - запарка еще та спроектировать выходной буффер на 22В амплитудного под это дело :unsure:
Платы тоже думаю в резоните заказывать

П.с. мне самому нужна будет зарядка для Lifepo4 для вела, у меня 60В и 10А.
Так вот там зарядник этот делается немного по другому, набирается несколько модулей БМС на требуемое напряжение + инвертор на требуемый ток ;)
но это уже разговор другой темы .. мы как бы тут слегка нафлудили :blush:

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #60270
Сегодня продолжил пытать дроссель-L=160 мГн,два ключа,нагрузка-60 300 вт.,диоды после дросселя,и конденсаторы.Кондеры поставил 1.5 мкф,1600 в. .пленка, WIMA.
Положительного баланса не обнаружил.
На конденсаторах-постоянка, и немного шумов в виде выбросов,на нагрузке-напруга до 200в.,лампы светят.Иэто счастье-при питании350-400в.Напруга на конденсаторах1.5 мкф. -не просаживается под нагрузкой 60-300 вт.
Что не понятно,так это отсутствие наблюдаемых на осциле выбросов ОЭДС (на дросселе) при полностью собраной схеме-с диодами, кондерами, нагрузкой.При этом потребление тока по питанию-зависит от нагрузки...Откуда вообще идет зарядка конденсаторов 1.5 мкф,если нет на дросселе выбросов ОЭДС?Прямые импульсы от генератора -не проходят через диоды...??
А голый дроссель(без обвязки)исправно выдает отличную
ОЭДС.
И еще одно...обнаружил режим при 70-80 кГц-какое-то хрипение в дросселе,и даже при уменьшении скважности с 10-12 до 4-6%-резкое увеличение свечения лампы,скачком,но потребление от источника-тоже увеличивалось...
Короче...-сегодня у меня для эксов день не очень...хорошо,хоть ничего не спалил.
Спасибо сказали radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #60271
Вложения:
Спасибо сказали stranik9, radioman, diod, creasysee

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #60275
Пришли транзисторы с Китая.Пока не ставил,и послабее пока стоят.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #60277

stranik9 пишет:


вот в принципе готовая схема, взята от инвекторной сварки


Вот по этой и собирал.Писал уже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от stranik9.
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #60282

FMVictor пишет:

forest1 пишет:

stranik9 пишет:


вот в принципе готовая схема, взята от инвекторной сварки


Вот по этой и собирал.Писал уже.

Форест!!!
Это обрывок схемы. Уже писал.
Толи вы не читаете форум, толи не хочите разбираться.
Да, красивая схема, и будет работать с определёнными дополнениями, что и определяет её работоспособность.
В таком виде, в котором есть- у вас зряплаты не хватит для поддержания её работоспособности.
Всего-то - диод(при правильном включении) и активная нагрузка. Как нарисовал(дополнил схему) Мотор(двигатель)
В электронике есть, конечно, элементы особо не влияющие на работу всей схемы, но здесь другой коленкор.
Вы познаёте основы силовой электроники. А там мелочей нет. Дорого будут обходится мелочи.
Успехов.


тебе нужна полная схема, так бы и сказал




а дальше каждый изголяется как хочет

my life, my rules
Вложения:
Спасибо сказали platon56, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1624
Больше
устройство по Клесову #61112

stranik9 пишет:


Просто свои дилетантские идеи-фантазии по намотке секционно переключаемого дросселя изложу. В двух словах идея такая - чтобы получить более продолжительный всплеск самоЭДС дросселя, мы при подаче на него постоянного напряжения от источника питания делим его на 4-5 секций, подключенных параллельно (или последовательно? :-) ) друг другу. А при обрывании связи с источником питания одномоментно перекоммутируем эти секции в одну, соединив их все последовательно (или наоборот...?). И, может быть, каждая отдельная самоЭДС наведет в остальных секциях еще дополнительные всплески мощности...


Я живу в Донецке а Клёсов в Макеевке, (10км) от меня, я познакомился с человеком который был у Клёсова, 2 раза. Как оказалось со слов самого Клёсова вся хитрость в намотке Дросселя, но он сказал что не раскажет , типа инвестор запретил, так что ездить к нему бесполезно так что Валера возможно ты прав, по поводу комутации обмоток, здес (ИМХО) принцип сложения полей. последовательно саединённые магниты создают более мощное магнитное поле, а при схлопывании, магнитного поля, при перекомутации обмоток, можно получить больший ТОК, или , напряжения.



Вложения:
Спасибо сказали Шалтай Балтай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1624
Больше
устройство по Клесову #61123
ЕЩЁ я провадил эксперемент, брал..U.. сердечник от транса и две катушки одну на один край сердечника вторую на второй край, сперва один сердечник подсоединил к однополярному генератору импульсов, и снимал с него ОЭДС, затем соединил паролельно, так чтоб поля складывались, по идее, индуктивное и активное сопротивления уменшились, и выброс ОЭДС, должен быть менще, а фигушки лампа горела ярче. КАК оказалось в последствии
только при паролелном включении, причём не важно слаживаются поля или вычетаются, лампа светилась ярче, а при последовательном соединении светилась слабее, тоже неважно, сложения полей.
сердечник входил в насышения на килогерцах, и замыкания размыкания магнитного сердечника, не как не влиял на потребления.
Спасибо сказали stranik9, diod, allanova27, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.220 секунд