БТГ Владимира и Чипа

6 года 3 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90909

NikAndr пишет:

AntonW пишет: А если без ферритового колтца, просто драйвер и клбч, без развязки, тоже работать будет, это как вариант.

В принципе, там и без драйверов можно обойтись, ибо пяти вольт вполне хватит с генератора.
Но мы ж делаем не какую-то хухры-мухры, а серьезную установку, в которой радиант может сжечь (если попрет, конечно) не только генератор, но и стол, на котором этот ген стоит :)

Поэтому и пытаемся сделать развязку


Радиант, это то что препятствует свободному протеканию тока в проводнике (это слова Дональда Смита) , в момент когда резко прерываем течение тока, тот вот эта встречная компонента и вылетает из провода , это и есть радиант.

А то что получается в схеме ЧИПа, это больше создание условий для стока статического потенциала из окружающего пррстранства в участок цепи где была создана зона отрицательного давления (подкорачивание ).

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали allanova27, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90911
На поверхности феррита появляется статическое поле , если есть датчик статики из двух светодиодов и отрещка проволоки, то он будет регистрировать большое статическое поле.

Толку никакого я с этого эффекта не смог выжать, но статики получалось очень много.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали NikAndr, allanova27, val_128, tda8560, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90915

AntonW пишет: На поверхности феррита появляется статическое поле , если есть датчик статики из двух светодиодов и отрещка проволоки, то он будет регистрировать большое статическое поле.

Толку никакого я с этого эффекта не смог выжать, но статики получалось очень много.


А теперь подумать,как эту статику завернуть в бумажку в буквальном смысле слова и направить в нужное русло... это почти вода и Тесла про это говорил.
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90919


Пояснения к схеме:

Собираете пуш-пул на драйвере ИР2111 или любом другом, для драйвера должно быть отдельное питание на стаьилизаторе 7815 и отдельное питание для силовой части идущее на первичную обмотку пуш-пула, первичная обмотка пуш-пула 9 витков в одну сторону и 9 в другую, широким шагом, средняя точка это плюс, моиаем на одной стороне фероокольца, на другой стороне бифиляр в два провода и нагрузка 100 вт лампа.

Особенность в том что управляющий сигнал который идет на драйвер ИР2111 поступает только по 1 проводу, второго минусового провода нет, ШИМ генератор должен быть связан с драйвером только по 1 управляющему проводу.

В итоге ключи на пуш пуле булут моментал но грется, для эиого нужно увеличивать количество ферроколец , я набирал 6 штук и более, ключи перестают грется и на феррите появляется в результате управления по 1 проводу, большое статическое поле, можите замерять его латчиком либо видеть косвенно тактильно.

Труднгсть что схема неуправляемая...

Я делал так что предавал статическому полю на феррите вектор вращения , мотал обмоики как в электродвигателе и статика начинала вращаться, слышен был звук нарастания вращения.

Потребление при этом жрёт около 100 -150 вт, при питании 48 в, так как я не смог управлять этим процессом оставил эту схему.

Ключи работают по разному почему тр, один ключ будет менее нагреватся, второй намного сильнее.

С ув.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, allanova27, val_128, tda8560, Alvis, kurovsky
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90921
В среднюю точку пуша модифицированный синус... как питание от 10-60 вольт.... но и это еще не все.Насыщение феррита и Курская дуга.Под первичку эмаль витков 20-25 коммутируемый на общий провод схемы и источника модификации синуса.
Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Alvis.
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90923

AntonW пишет: Я долго занимался ферритами и влиянием на них статики, так вот на определенных частотах феррит хорошо впитывает статику, и еще сам её генерит. В связи с этим феррит который используется в качестве сердечника управляющего трансформатора может впитывать статику и влиять на сигнал управления ключем.

Я к примеру стараюсь не использовать ферриты вообще в установки, потому как знаю как они ведут себя в статическом поле.

Можно использовать с этой целью оптрон для развязки.

Но на маломощных установках можно качать и через ферритовый трансик...


Можно и такой вариант применить
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, Mibor, 1q2w3e4r
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90939
Алвису: Емкости на выход 12 вольт, а не на вход?
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90941

1q2w3e4r пишет: Алвису: Емкости на выход 12 вольт, а не на вход?


Рекомендации по подключению DC/DC коверт. и справочные материалы можно посмотреть:
www.mornsun-power.com/html/product/DC-DC-Converter.html
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90943
Я про то, что общий провод для выводов 2 и 3 (5-?) модуля надо изобразить по разному. На твоей схеме это не отражено.
Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90990
Тут ко мне совершенно случайно попал ролик Чипа, думаю, дай выложу его на своем канальчике, пусть народ смотрит, может быть он кому-то будет интересен..
Спасибо сказали aliak07, diod, rubin, черкес, Alvis
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.171 секунд