БТГ Владимира и Чипа

6 года 6 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93717

mobilayzer пишет: Значит попробовал я еще парочку полевеков ни чего не меняя амплитуда конечно не та. Питайте полевик верхней волной синуса и будет вам нарезка в противофазе с амплитудой в сто раз большей чем подали.





Хорошая работа.

Однако, если просто ключевать транзистором катушку, чуда не происходит. Как здесь верно заметили, нужна правильная катушка. А вот здесь пока "тёмный лес".
Видимо, ОЭДС будет возникать на любой катушке, да хоть на куске провода, но нам нужен именно холодный ток или возникновение СМП. Вот и нужно искать подходящий конструктив.
Тот, кто его нашёл, а Чип не зря отказался показать свою катушку, видимо понимает, что даже по внешнему виду сразу станет ясно какой она должна быть.
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93720

Alvis пишет: Чем это не синхронизация??
Вопрос в другом к каким сигалам привязывать нарезку ?? (транс - что там такое, что представляет )

Это не синхронизация.
Нарезка сама привяжется.

Накачка изначально ни к чему не привязана. Ни к 50Гц, ни к частоте контура резонатора. Она просто молотит примерно на гармонике резонатора (теоретически это может быть любая гармоника). Но Чип использует качер в своей схеме, лишь поэтому накачка молотит на основной гармонике и качер находит резонанс сам. А вот дальше, влияние 50-ти герцовой амплитудной модуляции (вернее перемодуляции) вызывает появление боковых полос 300,05 и 299,95 кГц большой амплитуды (более 0,5) и тогда катушка связи качера это чует и меняет частоту (вернее фазу) накачки. На этом этапе и происходит синхронизация накачки ещё и с 50-ю герцами.
Поэтому Чип и говорит - всё само синхронизируется.
В бифиляре фаза 50-ти герц противоположна накачке - вспомните - Чип не завёл 220 напрямую на бифиляр. Он завел 220 через еще один разделительный трансформатор. Ну а дальше дело техники. Крутить бифиляр за яйца и эксить. Всеми предложенными вариантами. Всё засинхронизировано.

Спасибо сказали aliak07, Константин, Z80, novator75, 1q2w3e4r, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93724

radioman пишет: Даже если тупо сравнить периоды частот 50 гц и 300 кгц, становится понятно, что синхронизация это излишняя функция.[/quo

Я уже писал как то, что возможно речь шла не о синхронизации, а о простом совпадении фаз полуволн "нарезки" в резонаторе и полуволн напряжения 220 в (частоты 50 гц) в бифиляре.

Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93728

Extint Spin пишет: Джонлис двигает пучность тока , с того и имеет ЭДС на ортогональной катушке.
А Вам для чего разворот на 90 градусов?

Я полагаю, что невозможно при соосном расположении катушек добиться отсутствия влияния их друг на друга. И резонанс с реактивкой будет убит. Здесь предполагаю, что магнитный тор двигается с помощью изменения частоты накачки +/- 50Гц (или 100 если мост). Тогда волновой резонанс в резонаторе будет двигаться +/- во сколько раз частота его выше. Вот этот градиент и может быть захвачен ортогональной бифилярной катушкой. (Я так надеюсь).

Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 497
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93730

creasysee пишет: В бифиляре фаза 50-ти герц противоположна накачке - вспомните - Чип не завёл 220 напрямую на бифиляр. Он завел 220 через еще один разделительный трансформатор.

creasysee, здравствуйте.
То есть вы хотите сказать, что разделительный трансформатор меняет фазу? Если поменять провода местами разделительного трансформатора фаза изменится?

Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93733
Конечно,меняет...На 1800
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 356
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93737
Наверное, все-таки, транс сдвигает фазу. ?
Спасибо сказали uskatelb
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 989
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93739

creasysee пишет:

Extint Spin пишет: Джонлис двигает пучность тока , с того и имеет ЭДС на ортогональной катушке.
А Вам для чего разворот на 90 градусов?

Я полагаю, что невозможно при соосном расположении катушек добиться отсутствия влияния их друг на друга. И резонанс с реактивкой будет убит. Здесь предполагаю, что магнитный тор двигается с помощью изменения частоты накачки +/- 50Гц (или 100 если мост). Тогда волновой резонанс в резонаторе будет двигаться +/- во сколько раз частота его выше. Вот этот градиент и может быть захвачен ортогональной бифилярной катушкой. (Я так надеюсь).

по методу Джонлиса пучность тока ползает по осевому штырю вне резонатора, над этой зоной расположена съемная обмотка. Ток в пучности не наведет эдс в съемной, поскольку штырь и обмотки находятся по 90гр. Модуляционная обмотка, находящаяся под резонатором изменяет магнитную проницаемость феритов, надетых на ось, что, в свою очередь, влияет на электрическую длину оси вкупе с длиной заземляющего провода. пучность двигается, а вместе с ней двигается тор, в котором линии магнитной индукции расположены под любым углом к съемной, в том числе и перпендикулярно.
а вот сейчас подумалось - а зачем двигать, если тор там пульсирующий от удара к удару по резонатору? - МП-то переменное
да и зачем заморачиваться с волнами, подгонкой длины... можно же использовать солитон - явление тоже в рамках классики, а по сути тот же перенос энергии в торе
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93740
К чему тут Джонлис,если у Чипа нетрансформаторный метод усиления тока в бифе? А на то он и биф,чтобы не оказывать обратного влияния на резонансный контур...
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93768

HIDE пишет: Съём

Вложение не найдено



Что в сухом остатке? По-ходу, ток - не движение зарядов,а нечто,связанное с ориентацией спина...И магнитная волна по-разному влияет на ток в проводнике,в зависимиости от его направления ...А в плечах бифа текут разнонаправленные токи...:woohoo:
И получается,что диспропорция в генерации тока в обмотках бифа должна быть скомпенсирована разностью индуктивности плеч,чтобы обратное действие на резонатор было также скомпенсировано...;)


вы абсолютно правы, мало того я такие бифы делал для импульсных моторов, но у меня цель была магнитный поток.
В этой схеме дополнительный ток должен течь через лампочку в каждой полуволне, и не проходить через задающую обмотку 220В транса. В примере который изобразил, только одна полуволна будет задействована


ПС к сожалению для лампочки схема не рабочая, для поля да т.е. в моторах имела смысл

Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, Константин, HIDE
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.105 секунд