БТГ Владимира и Чипа

6 года 7 мес. назад
Andrey45
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92723

creasysee пишет:
Неважно, просто нужна регулировка фазы ключевания. Этим и подбирается эффективность раскачки спинов электронов в бифиляре. Чип говорит (из видео) надо настраивать.

Что понятно:

- С* с первичкой входного транса образуют резонансный контур (настраивается по минимуму потребляемого тока при замкнутой вторичной обмотке)..


Хочу напомнить , что магнитопровод с короткозамкнутой обмоткой теряет способность к перемагничиваю , так как ток короткого замыкания стремиться к бесконечности, то есть получить на обмотке резонанс увы не выйдет никак. Можно конечно изголиться , разорвать магнитопровод, превратить трансформатор в дроссель .. но и то врятли .
По поводу сдвига фаз при ключевании , то никакой реактивкой транзистор вы не откроете( особенно биполярный) , если ключевание выбрасывает импульс ОЭДС обратно в магнитное поле сердечника, то фазы тока и напряжения на транзисторе должны совпдадать , иначе косинус фи не даст вам магнитного поля и как следствие никакого выброса тоже не получить. Так что сдиг фаз на генераторе нужен как козе баян.
Вводить в резонанс вторичку - бессмысленно, на частоте 50 Гц емкость будет несколько тысяч микрофарад что соответственно сведет добротность такого контура к 0.
Спасибо сказали dima085, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 991
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92724

Andrey45 пишет: ... Вводить в резонанс вторичку - бессмысленно, на частоте 50 Гц емкость будет несколько тысяч микрофарад что соответственно сведет добротность такого контура к 0.

- а если такой контур использовать не как резонансный, а как накопительный? - добротность не нужна
Возможно ли в таком контуре ударом индуктора кратковременно прервать протекание тока?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92727

Andrey45 пишет:

creasysee пишет:
Неважно, просто нужна регулировка фазы ключевания. Этим и подбирается эффективность раскачки спинов электронов в бифиляре. Чип говорит (из видео) надо настраивать.

Что понятно:

- С* с первичкой входного транса образуют резонансный контур (настраивается по минимуму потребляемого тока при замкнутой вторичной обмотке)..


Хочу напомнить , что магнитопровод с короткозамкнутой обмоткой теряет способность к перемагничиваю , так как ток короткого замыкания стремиться к бесконечности, то есть получить на обмотке резонанс увы не выйдет никак. Можно конечно изголиться , разорвать магнитопровод, превратить трансформатор в дроссель .. но и то врятли .
По поводу сдвига фаз при ключевании , то никакой реактивкой транзистор вы не откроете( особенно биполярный) , если ключевание выбрасывает импульс ОЭДС обратно в магнитное поле сердечника, то фазы тока и напряжения на транзисторе должны совпдадать , иначе косинус фи не даст вам магнитного поля и как следствие никакого выброса тоже не получить. Так что сдиг фаз на генераторе нужен как козе баян.
Вводить в резонанс вторичку - бессмысленно, на частоте 50 Гц емкость будет несколько тысяч микрофарад что соответственно сведет добротность такого контура к 0.


Вторичку в резонанс и не вводят, похоже, что это только накачка для последовательного контура из ключ(близкий аналог управляемого разрядника)-кондёр-катушка-кондёр. Вот в этом контуре будет резонанс и реактивка. По выходу трансформатора будет активка и транзистор очень даже будет работать. Предполагаю, что даже лучше использовать полевой без встроенного защитного диода, так как в открытом состоянии он будет пропускать ток в обоих направлениях в отличии от биполярного (ну чем не аналог разрядника?).
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Andrey45
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92729

Extint Spin пишет: - а если такой контур использовать не как резонансный, а как накопительный? - добротность не нужна
Возможно ли в таком контуре ударом индуктора кратковременно прервать протекание тока?

Для того чтоб прервать движение тока нужен как минимум наносекундный фронт , а при наличии емкости это как в колодец плюнуть.
Спасибо сказали Extint Spin, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
dima085
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 156
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92770

romanche пишет:

Andrey45 пишет:

creasysee пишет:


Вторичку в резонанс и не вводят, похоже, что это только накачка для последовательного контура из ключ(близкий аналог управляемого разрядника)-кондёр-катушка-кондёр. Вот в этом контуре будет резонанс и реактивка. По выходу трансформатора будет активка и транзистор очень даже будет работать. Предполагаю, что даже лучше использовать полевой без встроенного защитного диода, так как в открытом состоянии он будет пропускать ток в обоих направлениях в отличии от биполярного (ну чем не аналог разрядника?).

Хотел бы я посмотреть на этот полевой транзистор БЕЗ ДИОДА.....


у бога нет рук кроме твоих собственных
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Мир
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92771
Ну вот сработало.. правда через 2 года. Обратили внимание на экран в трансе. Читаем, вникаем зачем я его нарисовал.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, val_128, Alvis, romanche, alex61, Зелёный, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Сидорович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92773

Мир пишет: Ну вот сработало.. правда через 2 года. Обратили внимание на экран в трансе. Читаем, вникаем зачем я его нарисовал.

И где вы его нарисовали?
Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 319
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92776
Похоже на патент Тэслы 433,702

teslauniverse.com/nikola-tesla/patents/u...-or-induction-device
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92777

Мир пишет: Ну вот сработало.. правда через 2 года. Обратили внимание на экран в трансе. Читаем, вникаем зачем я его нарисовал.


Благодарю тебе, добрый человек !

Исчерпывающий ответ на мой вопрос.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 319
Больше
БТГ Владимира и Чипа #92784
Вот еще про экранированный транс

Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.122 секунд