БТГ Владимира и Чипа

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от HIDE.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91254
Хайд пишет:

...Аналогичны ли по действию коммутация нагрузки с помощью прерывания силовой цепи и ли с помощью ее шунтирования?

С точки зрения того, чему учили в ВУЗе - аналогичны. Но не следует забывать что мы учили и считали вектора. Рассчитывали электронные и электрические устройства используя векторное исчисление, теорию комплексных переменных, теорию поля, теорию Максвелла.
Поэтому как работают скалярные поля - нам довольно тяжело понять. Мне в том числе.
Почему скалярная магнитная волна получается при обрыве нагрузки, но не возникает при возобновлении нагрузки.
Рекомендую посмотреть очень интересное видео от Сергея Дейны "Регистрация радиантной энергии - 1", там очень показательны измерения, проведенные с помощью разных осциллографов. Схема опыта элементарная - с один транзистор и катушка индуктивности. Для получения эффекта С. Дейна использует транзисторы с временем выключения 5 наносек.


Sergey Deyna
www.youtube.com/channel/UCibKHj1UXHNykluMJjCs0qg/videos
Спасибо сказали diod, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91256

29jay пишет: Намотки,куперы,шмуперы
Всего лишь нужно прочесть,что такое экстраток.... хотя это ж не из области фантастики:woohoo:

ну дык правильно .29jay написал... когда транс в розетку врубаем свет мигает.... запускается колебательный процесс.... а когда вы синус рвёте вы сбиваете этот процесс и повторно его запускаете мнооого раз.... но все эти токи берутся из розетки
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91259
Всем... очень образованным и не очень. Тема Чипа и Владимира обсуждать предлагается чисто схему и никак не фантазии.Только схемотехника и ничего больше. Предлагать схемы усовершенствования,управления прерыванием.намотки бифа и прочее по теме.Смотрящему удалять весь флуд и нещадно банить за попытки заболтать тему... особо непонятливых расстреливать вечных баном !!
Спасибо сказали tokar_ev, aliak07, vitus, aero, allanova27, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
spaceon
Модератор
Модератор
Сообщений: 1483
Больше
Автор темы
БТГ Владимира и Чипа #91262
Про бифиляр Владимир писал соотношения. Пять метров и пятнадцать.
Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91263
Воздействовать надо в противофазе на второе магнитное поле как это сделать Николаев и фото вам в помощь.
Там кто то спрашивал был ли у Теслы БТГ смотрите фото демонстрации БТГ Генри Морея там видно и Теслу рас он там был то он точно знал принцип работы.
Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91269
Джей, про это пишешь? - "экстратоки размыкания"
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91270
Вдохновившись эксом 001 Федора, продолжил исследования нашего агрегата. "коротилка" с мостом в диагонали IRFP450 с нагрезкой 5 Ом и управлением по Салкеру через импульсный трансформатор. Сделал вывод о необходимости опторазвязки, т.к. красивых импульсов не добиться, а это, как выяснилось, важно. Крутой фронт даст больший выброс и больше энергии. Сужу по тому, что более продвинутые на трансе только с "коротилкой" вытягивают при более-менее равных условиях больше мощности.
Но дело пока не в мощности, её догоним потом. Я уже писал, что подсоединенная катушка, называемая индуктор, становится в волновой резонанс, не зависящий от LC резонанса, который мы подстраиваем двумя ёмкостями. Я не стал гоняться за LC резонансом, оставив ёмкости по 12 нФ в устройстве. Вместо ранее подключенной катушки 47мкГн, я подключил вторичную от качера 1954 мкГн. Транс с коротилкой заранее прогнал по частотам от 250 до400 кГц со скважностью 80%. Была найдена точка, при которой импульс наиболее острый и однополярный,
и более точно по датчику магнитного поля, который начал светиться при подносе к проводам вторички , на плате с диодами, на самом трансе. Настройка очень тонкая, и в моем варианте это 376,00 +/- 1,25 кГц и скважность 85+/-2%.
При этих параметрах подсоединил катушку, сначала только одним концом. Она стала на 1/4, как
в качерах, вверху светится неонка. стала на свою родную частоту 750кГц, как и по расчетам длины, так, как и в качере. При подключении второго конца (как и положено по нашей схеме) перешла на ДВЕ ДЛИНЫ ВОЛНЫ с двумя пучностями напряжения в первой и последней четверти длины намотки. Стала на 3 с хвостиком МГц. Синусоида размытая, как на качерах с искрилкой.
Вывод: Подбором катушки и параметрами трансформатора можно возбудить волновые процессы, на высоких частотах, что затруднительно на управляемых качерах из за предельных частот схем управления.
Учитывая длины волн в рекомендуемых бифах то на то и выходит...
Нужно изучать дальше. Вариант: сколько витков , каким проводом, а какие конденсаторы, а какой трансформатор не проходят, все индивидуально. ЧИП говорил, что сам изучал два года.
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, diod, Константин, aero, mozg, HIDE, черкес, turetskiy71, val_128, novator75, 1q2w3e4r, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91272
Теперь о длинах проводов, индукторе и бифе:
То что указано в схеме, по моему убеждению очень индивидуально.
Суть проблеммы заключается в точных соотношениях.
Эту тему хорошо показал , опять же 001 Федор еще в 16 году.
Учитывая коэффициент укорочения разных проводов , не обойтись без измерителя повреждения кабеля, с помощью которого и можно определить электрическую длину кабеля.
Это и будет истинная длина для волновых процессов. Это сов. приборы Р5-5, Р5-10, современные РЕЙС-50, РЕЙС-105М. Чип пришел к своим параметрам опытным путем, можно все просто расчитать под конкретные условия. Точкой отсчета будет- что выдает конкретный трансформатор.
Спасибо сказали diod, черкес, Alvis, novator75
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91274
Вы делали как в ролике? Федор показал рост мощности на нагрузке ~ в 100 раз...Интересно как изменилось потребление?
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91276
Ролик в 91272 я привел, как пояснение, как это вообще может работать, а ролик, который чисто по наше теме:

Этот экс я проделал, и как объяснил, с плохими фронтами, и тем не менее получил стоячую в подключенной катушке.
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.191 секунд