БТГ Владимира и Чипа

4 года 1 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139022
В дополнение к информации в предыдущем посту считаю необходимым отметить, что при повторении устройства и использовании других материалов необходимо иметь в виду особенности работы собранной установки:
1.Чем больше индуктивность катушки контура съёма и чем меньше сопротивление используемого провода, тем больше энергии транслируется в этот контур из Резонатора.
Что вполне естественно позволяет снимать большую мощность.
2.Каркасы контуров должны располагаться в одной плоскости но взаимоперпендикулярно. Т.к. при установки одной из катушек вертикально - передаваемая энергия уменьшается в сотни раз!!
Вероятнее всего здесь работает понятие использования различной поляризации электромагнитных волн, наподобие телевизионных антен у которых применяется передача вертикально-поляризованных волн телесигнала даже в ДМВ диапазоне без антенного усилителя хорошо работающая на низко установленные антенны от маломощного передатчика на расстояния до 100-а км!!!
А тот же сигнал при горизонтальной поляризации и на самом низкочастотном диапазоне 1-го канала еле работает с помехами на расстоянии в 30 км, да ещё и с антенным усилителем.
3.При работе с катушкой резонатора на литцендрате 0,2х100 необходимо изолировать друг от друга все рядом расположенные витки с помощью тонкой лакоткани, т.к. со временем при работе на больших мощностях в 60-80 кВА появляется межвитковый пробой!!
В то же время использование многожильного провода с толстой наружной изоляцией резко снижает КПД устройства и увеличиваются габариты установки.
4.При работе на высоких мощностях с малым сопротивлением катушки резонатора есть смысл применять схему смешанного - параллельно последовательного резонанса подобной энергосберегающей схемы возбуждения феррозонда
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
При такой схеме потребляемая энергия из сети уменьшается в 2-3 раза и при большой индуктивности катушки резонатора с малям сопротивлением до 0,3 Ом - увеличивается в два раза и энергия накапливаемая в резонаторе.
А при большом сопротивлении используемого провода накапливаемая энергия немного падает, но при снижении потребляемой из сети энергии в 2-3 раза - всё таки тоже бульон...
Как я уже неоднократно отмечал, никакого яко бы волшебного влияния "Эфира, кефира и т.п." в нашей жизни к сожалению не, а везде работают вполне земные ранее неиспользовавшиеся свойства различных материалов и к тому же с наносекундным очень резким "Встряхиванием"/раскачиванием и т.п. воздействием на используемые в наших установках материалах. В конкретном нашем устройстве мы резко меняем физические свойства ферромагнитного материала межобмоточного экрана или у некоторых любителей сердечника сетевого трансформатора.
Все изменения свойств в таких случаях давно описаны в литературе (таких как книга Загаевского и других авторов
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
) и более 50-ти лет применяются в магнитных усилителях и феррозондах и т.п. устройствах.
Просто никто из ранее описывавших эти процессы и не пытался "издеваться" над ферромагнитными материалами так как это делаем мы!
Ну а ушлые западенцы стали выдавать всё давно изученное и описанное, в том числе и в журналах Юный техник и т.п., как своё ноу хао, хотя надо отдать им должное они хорошо переработали старые материалы на новый лад типа как описание ZPEшек, приличный перевод которых сделал Бунк.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Что касается применения добавочной катушки по Тесле, то этими материалами можно разобраться по копиям переводов этих материалов - см архивный файл "добавочная катушка Теслы с его пояснениями".

В заключение данного промежуточного материала, я хочу предложить форумчанам попытаться самим разработать электронную часть схем управления ключами используя предложенные варианты, т.к. я, к моему сожалению, слабоват в этих вопросах и мне пришлось самостоятельно в них разбираться с радиолюбительской точки зрения.

Удачи.
Спасибо сказали tokar_ev, serv64, val_128
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139023
Видишь-ли Extint Spin, ты рассуждаешь как чистый теоретик работающий со схемами в симуляторах/эмуляторах или как их там обзывают, а у меня эти "неправильные" с твоей точки зрения схемы, прекрасно работают и выдают на гора можно сказать "бешеную" энергию, хоть и реактивную.
Ну а твои симуляторы никогда не смогут воспроизвести что-либо нестандартное с классической точки зрения.
Так что ты хотя бы попытайся собрать своими ручками критикуемые тобой "неправильные узлы" и с обязательным соблюдением технологии изготовления и сборки указанных узлов с моими рекомендациями, после чего и высказывай своё "фи", как я об этом упоминал выше.

А так мы разговариваем с тобой как глухой со слепым, один ничего не слышит (или не хочет слышать), а другой ничего не видит (или не желает учить старомодную литературу), хотя человек получает более 75% информации с помощью именно зрения а остальное за счёт слуха и шевеления извилинами...

Извини за грубую прямоту, но я оперирую только теми фактами, которые проверил своими собственными руками в практическом воплощении в конкретное устройство.
В том числе и представленные на сборном фото
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ты уж извини, но тебе давно пора перестать быть рабом своих иллюзий, подобных покорному рабству в былые времена
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Увы, всё в нашей жизни гораздо проще, чем ты это себе придумал.
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139024
а объясните, пожалуйста, почему ключи не горят, коротя такую емкость?
из-за высокой индуктивности этой емкости?
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139025
Специально для тебя Extint Spin и любителя поддакивать авалона 27, внимательно посмотри на фото рабочего варианта установки, где я отметил синим цветом тот самый конденсатор, который должен коротиться по твоему разумению, а он нехороший уменьшает помехи от работы ключа, да ещё и даёт ощутимую прибавку энергии, накапливаемой в резонаторе.
В данном случае в КК резонатора крутится 37 кВА вроде бы закороченной с теоретической точки зрения схеме!!!
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139027
Ключи не горят по причине того, что они работают в комфортном для них импульсном режиме, когда через них протекает максимальный ток в несколько десятков раз меньше того, на который они рассчитаны - читай их даташит и попытайся рассчитать как теоретик ток К.З. вторичной обмотки силового трансформатора при потреблении из сети 60 Вт согласно показаний токовых клещей 0,266А х 220В = 58,52 Вт.
Осциллограф у меня показывает наносекундный импульсный ток К.З. = 5 А!!!
А транзистор рассчитан на пропускание через него 20А постоянного тока короткого замыкания, не считая 80 А импульсного тока длительность каждого импульса в несколько СОТЕН раз большего того, что протекает через него в данной схеме.

В подобных схемах самый неприятный нагрев приборов от токов СВЧ, подобный того, что работает в ВЧ печке в каждом доме...
Ключ в нашей схеме работает как аналог искрового разряда в схемах Теслы...

Вам батенька нужно научиться читать реальные схемы и даташиты...
Ну и собрать хотя бы пару работающих схем своими руками, после чего все сомнения куда-то уйдут сами по себе, а знания останутся в твоей голове навсегда...
Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139036
Должен со всей ответственностью заявить, что ключи по схеме Назар-ия не горят, и при всобачивании в контур конденсатора в 50 мкф 450 в (пускового) - при частоте коммутации 1-5 кГц, ключи используются два параллельно ИРФП460...

индуктивность коммутируемого бифиляра не значительная где то в тех же пределах что и у автора, но у меня на ферромагнитном сердечнике, и с меньшим количеством витков...


energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139037

nazar-ia-49 пишет: Ключи не горят по причине того, что они работают в комфортном для них импульсном режиме, когда через них протекает максимальный ток в несколько десятков раз меньше того, на который они рассчитаны - читай их даташит и попытайся рассчитать как теоретик ток К.З. вторичной обмотки силового трансформатора при потреблении из сети 60 Вт согласно показаний токовых клещей 0,266А х 220В = 58,52 Вт.
Осциллограф у меня показывает наносекундный импульсный ток К.З. = 5 А!!!
А транзистор рассчитан на пропускание через него 20А постоянного тока короткого замыкания, не считая 80 А импульсного тока длительность каждого импульса в несколько СОТЕН раз большего того, что протекает через него в данной схеме.

В подобных схемах самый неприятный нагрев приборов от токов СВЧ, подобный того, что работает в ВЧ печке в каждом доме...
Ключ в нашей схеме работает как аналог искрового разряда в схемах Теслы...

Вам батенька нужно научиться читать реальные схемы и даташиты...
Ну и собрать хотя бы пару работающих схем своими руками, после чего все сомнения куда-то уйдут сами по себе, а знания останутся в твоей голове навсегда...


аллилуйя, вот это правильные выводы...

если рассуждать дальше, то чем примечательна такая накачка, а тем что мы получаем не демпфированную магнитную волну, которая вылетев один раз (в момент замыкания ключа) уже не принадлежит источнику её породившему, Тесла об этом писал в своих дневниках, что такая волна могёт многое - а источнику по-барабану, ведь он её испустил и до свиданье, нет обратного влияния на ИП.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали allanova27, Alvis, Ahrimed
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад 4 года 3 нед. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139067
Склероз окаянный, совсем забыл напомнить об особенности места установки "неправильного конденсатора ёмкостью 0,1µF".
Он должен стоять как можно ближе к месту подключения разделительного/резонансного конденсатора С1, т.к. его установка в непосредственной близости к выходу мостового выпрямителя, или на выводах транзисторного ключа, или плохо работает, или не работает вообще.
И ещё одна особенность в работе системы накачки резонатора энергией - необходимо иметь в виду факт повышенного нагрева или первого от ключа конденсатора, или среднего конденсатора на 2-5 градусов по сравнению с остальными.
Почему наблюдается такое неравенство, мне непонятно...

И для желающих иметь в резонаторе амплитудно модулированный сигнал с частотой 50 Гц вместо 100 Гц в основном моём варианте, предлагаю использовать ниже приведённую схему
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
К сожалению у меня не дошли руки до сборки этого варианта, хотя выходная обмотка силового трансформатора уже намотана в 2 провода по 5 В, но я её использую как одну, соединив последовательно обе обмотки.

Ещё раз напоминаю, что выходная обмотка силового трансформатора должна располагаться равномерно по всей поверхности межобмоточного экрана в один слой, т.к. любая неравномерность или расположение на какой-то одной части экрана выходной обмотки - резко снижает КПД установки, или получается полный облом в работе установки!!

Если у кого-то есть необходимость мотать вторичку более толстым проводом чем в моём варианте, то необходимо выбрать тороидальный трансформатор с большим размером диаметра окна.
Вложения:
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139069
Так и до вторички Смита доберетесь...
Спасибо сказали nazar-ia-49
Тема заблокирована.
4 года 1 мес. назад 4 года 3 нед. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #139110
Да уж diod, при таком умении читать БЛОК-СХЕМЫ, можно далеко зайти.
У Чипа вообще нарисован квадратик и ты ни разу не заикнулся, что так рисовать транзисторный ключ безграмотно (видно кишка тонка), а тут видишь-ли тебя понесло в разнос - критик ты наш внештатный.
Сократи свой гонор и займись делом, попытайся своими руками собрать хоть один рабочий блок, после чего ты с чистой совестью можешь рисовать его полную принципиальную схему.
А как транзисторный ключ подключается к оптодрайверу разрисовано досконально на схеме №006.1 первого поста после разблокирования ветки #139019 и название у схемы соответствующее твоему запросу на 100%.
Или тебе как всегда очень тяжело читать ВЕСЬ материал, а хватает духу только на последнюю информацию - однако силён!!!

Для особо одарённых повторяю схему
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
кстати она из даташита на оптодрайвер - ты уж попытайся почитать хоть даташит, там много чего интересного.
Вложения:
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.099 секунд