Взаимопомощь!

Взаимопомощь в постройке БТГ!

БТГ Владимира и Чипа

3 нед. 1 день назад
radioman
Модератор
Модератор
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126738

Osbourne пишет: подходит вот этот транс, без отдачи, Трасформатор BiTT Thane Heins (bi toroid transformer),
с экранами это к Анквичу, но тема тоже верная (материал экрана (2мм алюминий с дырками))

чего ищем?
перенаправление магнитных потоков
ассиметрия взаимоиндукции
разная магнитная проницаемость в одмом сердечнике
сильно разный импеданс первички и вторички

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Osbourne , пожалуйста, будьте так любезны, сосредоточьтесь на одной теме. Либо битороид, либо тема Чипа. Либо любая другая на ваше усмотрение.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 нед. 1 день назад
bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126757
К Назару: если можно посмотреть на осцилограммы на затворе и стоке при работающей установке. И , хотелось бы услышать пояснения по вышеприведенной осцилограмме.
Вложения:

3 нед. 23 ч. назад
nazar-ia-49
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126767
Да уж bogdan64 -у можно ответить, что хотеть не вредно особенно ничего не делая для исполнения своего желания.
А учитывая что мы живём не в сказке где золотая рыбка исполняет любое твоё желание, тебе не мешало хотя бы чуточку поднапрячься и полистать ранее выложенную на данной ветке информацию и заглянуть в пост №#125580, что на 87-й стр. там выложена вся желанная тобой информация по осциллограммам с моими пояснениями к ним.

А если ещё чуточку потрудишься работая хотя бы мышкой, то найдёшь множество осциллограмм сигнала на затворе транзисторного ключа в ранее выложенной мною информации.
Ну а если у тебя с памятью проблемы, то сделай пожалуйста копии всех моих постов собрав их в одном вордовском файле и просматривай этот файл ежедневно, пока не надоест мелькающая в глазах информация и все вопросы отпадут сами собой.

И пора бы тебе самому снимать осциллограммы и давать нам разъяснения.
А то мне уже поступают вопросы дескать зачем я так много разжёвываю информацию по нашей простенькой схеме - людям надоедает читать эти "простыни"...

удачи

2 нед. 4 дн. назад
nazar-ia-49
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126905
Антон я уже не однократно отмечал, что я не сторонник разного рода эффектных фокусов.

Я занимаюсь тем, что поможет мне решить главную задачу на сегодняшний день - отработку схемно-технических/технологических решений для организации съёма/слива накопленной в резонаторе энергии в нагрузку.

А искрение и любование дугой я оставляю тебе и другим любителям подобных эффектов.

А что касается отмеченной тобой "ослабленная магнитная связь первичной обмотки от вторичной", то я уже давал пояснение по этому поводу - это синоним названия одной из особенностей ЭКРАНИРУЮЩЕГО действия межобмоточного экрана в силовом трансформаторе, позволяющая "ОГРАДИТЬ" первичную обмотку от действия очень МОЩНЫХ ВЧ и СВЧ помех появляющихся при ключевании вторичной обмотки в нашей установке.

Ведь ЭКРАНИРОВАНИЕ по ныне действующей науке это и есть не что иное как ослабление действия одного поля на другое за счёт установки между ними экрана!!!
Именно по этой причине подобные устройства так и называются с момента первого научного объяснения взаимодействия двух или нескольких электромагнитных полей между собой.

Т.е., если быть до конца честным, то по сути в этих пояснениях сделанных разными словами нет ничего нового около 200-т лет!

И любые обсуждения каких-либо особенностей в работе контурных систем без их контроля осциллографом, трансформатором тока и анализатором спектра - это пустые рассуждения/фантазии, или как принято в подобных случаях говорить на Руси "разглагольствования для красного словца".

Извини я приземлённый технарь приученный жизнью находить решения из казалось бы безвыходных тупиков, но никак не оратор пытающийся убедить окружающих в своей правоте и тем более превосходстве над окружающими.
Именно по этой причине я выкладываю всю полученную мною информацию, кроме забытой по причине склероза и "замыливания памяти" и у меня нет и не намечаются какие-либо недомолвки, секреты типа ракарски и т.п.

Удачи...
Спасибо сказали dozor, radioman, uskatelb

2 нед. 4 дн. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126907

Константин пишет: Если площадь сечения экрана составляет порядка 15 - 17% от площади сечения сердечника, сдвиг фаз между напряжением первичной и вторичной обмотки приближается к 90 град. Проверено лично, нагрузка была активная, от 0 до 100 Вт. Транс на железе от ТС 270, обмотки 220/220. Мотал проводом 0,31 мм (другого не было). Когда это увидел, был очень удивлен.

Костя, конечно Тесла как раз и делал этот транс для сдвига фазы, для однофазного двигателя, тогда кандёры большой ёмкости не было... вот он и придумал как фазу сдвинуть...
Вложения:

2 нед. 4 дн. назад
nazar-ia-49
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126923
Ты AntonW пошёл слегка не в ту сторону, в том числе когда хватаешься за причинно-следственную связь.
Эдак мы дойдём до того, что в питающих устройствах на преобразователях сетевое напряжение тоже является первопричиной всего, что мы получаем от какого-то устройства запитанного от него!!!
Трансформатор в нашем случает ПРОСТО ИСТОЧНИК ТОКА С НУЖНОЙ НАМ низкой ЧАСТОТОЙ 50 Гц, что позволяет без сложнейших схемных решений выполнить АМПЛИТУДНУЮ МОДУЛЯЦИЮ высокочастотного сигнала в КК резонатора и ни грамма больше, и наше устройство точно также будет работать от любого другого источника тока (в том числе и твоего на 20 кГц), только с большими сложностями и с применением множества цифровых схем со сложнейшей синхронизацией, мощнейших преобразователей на выходе установки и т.д. и т.п..
Если тебя это интересует милости просим.

Остановись, оглянись назад и подумай 100 раз прежде чем делать подобные опрометчивые заявления.
Насчёт упомянутого тобой способа намотки обмоток на ТОРе, так с этим вопросом не ко мне - это детище Романова, вот с ним и общайтесь на эти темы.

А у меня цель довольно прозаическая, это создание как можно более простой установки с применением в нашей установке СТАНДАРТНЫХ/СЕРИЙНО ВЫПУСКАЕМЫХ деталей и узлов, которые после их небольшой доработки приобретают совершенно новые свойства, но только не из питающей сети - это "ноу-хау" от своих буйных фантазий тоже оставь себе.

Твоё толкования физики процессов по таким субъективным данным таким как форма и цвет искры/дуги и т.п. - это путь нашего возвращения к пещерной жизни, окстись...

По твоим, равно как и по другим, видео толком никто ничего понять никогда не сможет, разве что кроме самих авторов этих бесконечных мельканий, и это есть не что иное как своё возвеличивание - смотрите какой "я" умный, а вы никто и так не сможете...
Подобные видео абсолютно малоинформативны и от них толку как с козла молока, т.к. они ещё никому не помогли и никогда не помогут создать что-либо путное, кроме запудривания мозгов и расшатывания несостоявшегося сознания у наших начинающих формучан, а главное они приводят к разочарованию людей взявшихся за создание приборов сплошными фокусами в 99% которых идёт тупая подмена понятий с запиткой электролампочек от питающей сети, выдавая их за новейшее СЕ...

Так что тебе AntonW пора опуститься на нашу грешную землю и заняться реальным делом вместо красивого, но бесполезного искрения.
И если ты желаешь дать людям какую-то информацию, то изложи её в письменном виде и к этому описанию можно прикладывать и фото и видео, но в качестве дополнительного небольшого визуального пособия и не более того.

И прошу запомнить аксиому: "кто ясно мыслит, тот ясно излагает", а всё остальное это никому не нужные фантазии несостоявшегося человека - оно тебе нужно.

И давай прекратим этот балаган никому не нужной полемики.
Делом надо заниматься а не видео-фантазиями.

Для фантазий у тебя есть свой сайт - вот и фантазируй на нём...

А мы на этой ветке приземлённые технари, у которых есть вполне определённая цель и без искрения - это опасно для жизни для неопытных форумчан.

Извини за прямоту.
Спасибо сказали dozor, karnel

2 нед. 4 дн. назад
nazar-ia-49
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126961
andreishal не совсем прав, это у него детско-юношеская ершистость - подрастёт, оботрётся, постучит лбом в несколько стенок, набьёт шишки не там где надо и лет эдак через ...дцать начнёт думать совершенно по другому, но будет поздновато, так как окажется, что основная жизнь-то прошла...

В детстве и юности мы все были ершистыми и думали что правда всегда за нами и всё вокруг предназначено только для нас, но жизнь потихоньку расставляет всё по своим местам.

Ну а AntonW могу сказать, что если тебе делать нечего то валяй, выкладывай свои ничем не подкреплённые фантазии...

Всё равно эти творения, как и наш обмен "мнениями" рано или поздно пойдут во флудилку, может там это будет востребовано кем-нибудь, когда-нибудь.

Удачных фантазий тебе AntonW.
И имей ввиду, что миллионы Электрон вольт, которые ты рисуешь на ключе - это очень близко к радиации и если тебе иметь детей не нужно, то действуй в том же духе.
Спасибо сказали radioman

Модераторы: radiomanspaceon