БТГ Владимира и Чипа

5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #121075
Приветствую всех форумчан, заинтересованных в достижении намеченной нами цели по завершению практического внедрения обсуждаемой нами установки.

Я решил выложить данную информацию в дополнение/завершение последней полемики о принципах работающих в нашем варианте установки с использованием принципа ключевания по Чипу для накачки КК резонатора.
Всё дело в том, что с момента появления информации от Константина о применении принципа параметрического резонанса для осуществления съёма накопленной в КК контуре/резонаторе энергии, я сразу принял её как основу для завершения начатой нами работы, до конца не совсем осознавая почему!
Просто меня подсознательно что-то к этому толкало, а что, я так и не смог допетрить до вчерашнего дня - склероз окаянный видно даёт о себе знать.

Вчера же при просмотре в очередной раз информации я наткнулся на скопированную мною информацию с зелёной ветки "Re: Реконструкция установки ЧИПа от Nazar-ia49.", созданной WILL-ом и всё стало на свои места!!
А, как оказалось, фокус заключается в том что там, около 9-и месяцев назад, на зелёной ветке разместил свою информацию один из форумчан под ником "Нараяна" со своим видением работы моего варианта установки и привёл способ организации съёма энергии накопленной в КК резонатора с использованием очень простого и высокоэффективного способа накопления энергии в резонаторе...

Надо признать, что это меня тогда сразу заинтересовало, но я не мог сообразить как это применить на практике, т.к. сказать легко, а для реализации в жизнь сказанного оказалось очень и очень далеко!!!

К стати, по нашим с вами обсуждениям вот что тогда сказал WILL:
"Еще не было не одного практика сумевшего снять мощность с резонансного контура, не нарушив сам резонанс. Скорее всего логика подхода к снятию мощи не та.
А что касаемо установки ЧИПа там прикол в том что схема способна привлекать в коммутируемую цепь "заряды"/электроны /статику (кто как называет) из окружающего пространства. Это хорошо поняли некоторые на реалстранник.ком , но дальше этого никто не продвинулся ибо дальше надо включать мозг.)))".

Я сразу же задал вопрос WILLу - не подскажет ли он мне туповатому способ включения мозга?
Увы ответа я так и не дождался и только появление информации от Константина и начало внедрения его принципа - мой мозг всё таки вчера включился, что позволило понять главное:

Всё дело не в том какой принцип мы используем при организации съёма энергии в нагрузку, а как мы это делаем, т.е. В ТЕХНОЛОГИИ??
И как оказалось принцип Константина один в один повторяет всё, что об этом говорил Нараяна.
К тому же он в дополнение к информации Константина очень ЧЁТКО и главное КРАТКО, пояснил каким образом должно быть организовано взаимодействие между, ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, "ОТДЕЛЬНЫМИ КОНТУРАМИ БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ДРУГ НА ДРУГА!!

Жаль что WILL навечно забанил Нараяну за его несогласие с захламлением ветки никчёмной информацией, по причине чего Нараяна предложил желающим заиметь рабочую установку БТГ, которая у него действует несколько лет, заплатив ему несколько тысяч УЕ за полный комплект документов с оказанием помощи по правильному изготовлению, наладке и запуску в работу ТОЛЬКО ОДНОГО экземпляра установки...

Кстати, как сказал VOYAGE на на соседней ветке "БТГ Капанадзе теория и практика_2", дескать Нараяна подогнал небезизвестному всем нам Святолугу действующую установку - вроде как он это заработал, по какой причине он перестал донимать всех своими опусами.

Ну а я считаю, что Святолуг просто купил у Нараяны то, что тот предлагал всем желающим!

Этот факт тоже можно принять за подтверждение того, что Нараяна очень хорошо знал то о чём он сказал по моему варианту установки использующей принцип накачки по Чипу!

Более подробная информация в скопированном мною файле во вложении.
Мне думается, что многим из вас эту информацию не будет лишним держать под рукой, по какой причине я её и выкладываю в вордовском файле.

С уважением...
Вложения:
Спасибо сказали dozor, radioman, Олег, val_128, Mehanikc, alex61
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #121077
Огромное спасибо, Назар!

А что касаемо установки ЧИПа там прикол в том что схема способна привлекать в коммутируемую цепь "заряды"/электроны /статику (кто как называет) из окружающего пространства.

И это же, я думаю, прикол всех подобных установок, и Акулы и Кулабухова и Алексеева... и многих других.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 695
Больше
БТГ Владимира и Чипа #121082

nazar-ia-49 пишет: "Еще не было не одного практика сумевшего снять мощность с резонансного контура, не нарушив сам резонанс. Скорее всего логика подхода к снятию мощи не та.


Брехня, я уже описывал один способ с индуктивностью на встречных полях состоящую из 2х обмоток и съем с третьей намотанной на одной из половин резонансной,

Есть еще много способов , например сделать одинаковых 2 независимых катушки расположенные рядом на сердечнике , у каждой свой конденсатор (одинаковые) одна из катушек раскачивается как последовательный контур на вторую намотана съемная катушка к которой подключена нагрузка , так тож нет влияния на первичный контур , вернее есть взаимовлияние 2 х контуров друг на друга , но оно постоянно и ток в съемной его не нарушает. последний вариант пока не хотел описывать т.к. не все зависимости выяснил , погорели транзюки :) но ведь работает, просто ни кто не хочет повторить и померять.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали dozor, radioman, Romus77
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #121087
Спасибо matros за вашу информацию, я думаю её ни кто не будет игнорировать просто так, без проверки.

А что касается выделенной вами информации, то она не моя, а как я указал, это информация Нараяны.
В тоже время, всем необходимо иметь ввиду главное из сказанного Нараяной - это факт невозможности НЕПОСРЕДСТВЕННОГО съёма энергии с резонансного контура, а любые КОСВЕННЫЕ, в том числе и ваши, имеют право на жизнь!
Просно их надо проверять и отрабатывать, т.к. вы сами указали что погорели транзюки!...
А они, как известно, просто так не горят - нужно сначала найти причину их выхода из строя, а уж потом продолжать проработку вашего варианта - это аксиома от практики, с которой невозможно бодаться...

Ну а что касается вариантов на сердечниках, то к сожалению на них много получить на выходе невозможно - сердечники начинают рассыпаться вроде ваших транзюков...
Да и у рядом расположенных двух катушек при любом виде резонанса (последовательном или параллельном) поле у них всегда будет общее и влияние друг на друга тем больше, чем они ближе расположены друг к другу и мощность съёма зависит от расстояния между такими катушками, чем они ближе, тем больше съём и наоборот (получается неразрешимая дилема) - это тоже аксиома и проверялась на практике мною в том числе...

С уважением.
Спасибо сказали dozor, radioman
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #121093
Да, совсем забыл упомянуть одно из самого главного в ответе матросу - это то, что всегда нужно проверять работу схемы на съём энергии в киловаттах, а не на 12-и или даже 60-и ватную лампочку, т.к. результаты почти всегда бывают прямо противоположные, если схема работает на малой мощности, то на приличной вы гарантировано получите пшик...

Этим и пользуются все наши так называемые гуру, заполонив интернет своими видео о якобы работающих установках на (3-12)-и вольтовых лампочках.

Калабухов и тот в конце прошлого года показал в одной из своих последних установок выходную мощность аж 60 Вт, говорит больше на этом способе не получится, хотя раньше везде показывал 1-4 кВт!!!

Вот и думайте, чем нашего брата вводят в заблуждение.

Нам надо делать свою конструкцию не слишком надеясь на других...
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад 5 года 3 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #121352
Приветствую форумчан интересующихся данной темой.
Так как я не сторонник, а скорее противник, разного рода красивых картинок вроде бы поясняющих принципы накопления и получения энергии из окружающей среды, хотя по факту таковыми не являющимися и кроме напускания тумана о якобы имеющемся понимании/разъяснении процессов позволяющих получать энергию из окружающей среды, эти шифровки ничего не дают!

Я абсолютно согласен с обобщающим тезисом высказанным radioman-ом:

А что касаемо установки ЧИПа там прикол в том что схема способна привлекать в коммутируемую цепь "заряды"/электроны /статику (кто как называет) из окружающего пространства.

И это же, я думаю, прикол всех подобных установок, и Акулы и Кулабухова и Алексеева... и многих других.


По указанной причине предлагаю прекратить попытки обоснования принципов накопления энергии из окружающей среды, как бы она не называлась, с помощью выдуманных, АБСОЛЮТНО ничем не обоснованных, экзотических терминов/картинок/соударений полей и т.п. фантазий.

Пора всем понять, что просто напросто пришло время, когда наше общество созрело в техническом и особенно технологическом плане до того момента, что при использовании давно известных материалов и явлений, хоть и мало изученных до настоящего времени по разным причинам, мы научились получать энергию из окружающей нас среды (в том числе из материалов, их новых сплавов и т.п.) в гораздо большем количестве чем это было возможно ранее.

Это и есть наше СЕ
В подтверждение последнего, предлагаю ознакомиться с ИМЕННО СОВЕРШЕННО НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ решением по утилизации накопленной в КК резонатора энергии.
Это решение получилось из доработки и многократной модернизации почти гениального ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО предложения Константина по съёму реактивной энергии из КК контура.

Предлагаемый вариант мало чем напоминает первую схему Константина, но именно из неё всё вытекает по ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРИНЦИПУ организации съёма энергии, предложенному ранее Нараяной именно для изготовленного мной варианта накопления энергии в КК резонатора с использованием принципа ключевания по Чипу...

В связи с окончанием разработки первой части ПРЕДПОСЛЕДНЕГО этапа БЛОКА съёма энергии накопленной в КК резонатора, с использованием ключевания по Чипу, решил довести до сведения форумчан окончательный вариант силовой части схемно-техничекого/технологического решения.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Я не помню который это будет вариант схемно-технического, а точнее ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО решения силовой части узла съёма энергии в нагрузку и, прошу обратить внимание на то, что приведённое решение не содержит никаких "подводных" камней или недомолвок, что обожают делать все наши "Гуру".

Что касается окончательной схемы цифрового блока управления (т.е. ПОСЛЕДНЕГО БЛОКА) ключами в выше указанном варианте силовой части, то оно по своей сути осталось прежним и после окончательной её доработки (я не помню который уже раз, толи 7-й, то ли 10-й) и проверки на действующем устройстве, будет доведено до сведения форумчан.

Но и без моего варианта схемного решения цифрового блока управления ключами, многие из вас смогут самостоятельно изготовить свой вариант блока управления по имеющимся подсказкам на выше приведённой схеме силового блока.
Также прошу иметь ввиду, что при использовании накопления энергии по Чипу, на нагрузке Load будет присутствовать переменное напряжение частотой 100 Гц для варианта мостового выпрямителя на выходе силового трансформатора и 50 Гц, если схему выпрямления тока вторичной обмотки трансформатора заменить на однополупериодную, т.е. 1 диод и больше ничего...
При использовании любых других способов накачки энергии без АМПЛИТУДНОЙ модуляции ВЧ сигнала в КК контре съёма - на нагрузке будет присутствовать постоянное напряжение, которое каждый сам должен преобразовывать в удобный именно для него вид энергии поступающей на нагрузку...

И, прошу всех иметь в виду, что вся выше приведённая, равно как и ранее обнародованная мною информация по данной теме - не подлежит лицензированию кем бы то ни было, эта информация предназначена для свободного распространения и использования только в личных целях и не более того.

Всем удачи...
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, dozor, radioman, Олег, Romus77, v_burakov51, alex61, uskatelb
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 413
Больше
БТГ Владимира и Чипа #121377
назар...это написано грамотными людьми. Просто я не понимаю вас... откуда такая ревность,я не гонюсь за первенством,это уже открыто до нас и принимать это нужно... как есть и мотать на ус.Там. есть чему поучиться и черпнуть знаний.чип мусолил в роликах сие...но отошел в сторону,так как не был в курсе... а ведь это и у Тесла патентовано....
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #121442
Ну что можно сказать на подобный "крик души"???
Я почитал книгу от 1988-го года информация из которой так вас впечатлила!
И должен сказать, что изложенная в ней информация весьма интересного содержания и довольно много из того что в ней изложено достойно внимания, а в некоторых случаях и применения на практике, в том числе и в устройствах систем, которыми мы занимаемся!
Как например регулятор напряжения с двумя выходами, который после дополнения ещё парой выходных каскадов вполне может работать например как устройство позволяющее получить простое решение для независимого друг от друга источника питания выходных каскадов оптодрайверов ключей в разрабатываемой нами схеме.
Её можно посмотреть в отдельной вкладке.

И, тем не менее, та информация которая имеется в данной книге не может быть напрямую применяться для работы в устройствах БТГ, а вот некоторые их схемных решений вполне можно использовать как прототип различных элементов в наших разработках.

Кроме выше сказанного, хочу заметить, что данная книга готовилась к изданию в течение 20-и лет после разработки и применения в конкретных устройствах основных решений из многих приведённых в книге.

А с этими разработками и некоторыми из их разработчиков я знаком с 1968-го года как с одногруппниками по учёбе в ВУЗЕ.
И одни из первых подобных устройств применялись в бестрансформаторных импульсных блоках питания телевизоров Рекорд В311 и более поздних, ну и конечно в спец оборудовании...

Но всё равно книга достойна быть использована как настольная, для всех желающих разобраться в сути и основных принципах работы импульсных схем всевозможных преобразователей напряжения.

Спасибо asni за хорошую подсказку и всем желающим можно скачать эту книгу во вкладке.

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали radioman, Genya1981999, flipy
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 413
Больше
БТГ Владимира и Чипа #121464
.. Современные инверторы и прочие ответы на вопросы...
Вложения:
Спасибо сказали dozor, 2577599, val_128
Тема заблокирована.
5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #121467
Да asni это уж действительно "Сверхсовременное" представление информации и всё теория, теория и теория, хотя и прогресс по сравнению с книгой 88-го года виден - приведено аж 30 реальных осциллограмм и даже одна схема подключения контроллера.
Да и такого количества матричных расчётов в купе с интегральными вычислениями я последний раз видел в 3-х сантиметровой толщины учебнике ТОЭ- теоретические основы электротехники..

К сожалению в нашем деле эта информация не сможет оказать даже микронной помощи, а вот разработчикам систем САПР и компьютерного моделирования сложных процессов, может и пригодится.

А что касается фазовых переходов упомянутых flipy, как и никем не виденных ускоренных электронов на дросселях и индуктивностях, сказать ничего не могу, а тем более и не собираюсь обсуждать фантазии на подобные темы.

Повторюсь, что в нашей жизни всё устроено гораздо проще, просто наше общество начало довольно резкое ускорение в своём развитии, отсюда и появление всевозможных экзотических, чаще всего ничем кроме буйной фантазии, не подтверждённых теорий о соударении полей и т.п.

А между тем эти самые поля не настолько "глупы", чтобы соударяться, они просто перераспределяют своё влияние на окружающее пространство между собой - более мощное поле занимает большую площадь влияния по сравнению с менее мощным и т.д. и т.п...

Вот вам и аналогия с нашей реальной жизнью - попробуйте соударяться со стенкой или 200-т килограммовым борцом сумо...

Извините что не оправдал ваши ожидания.
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.186 секунд