БТГ Владимира и Чипа

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90716

novator75 пишет: РЕБАТА ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА МОИ СЛОВА!!!

Да, был один нюанс! При первых подключениях сильно грелся таймер 555, и особо сдвигов показания напряжения не было. Сделал следующее: взял шустрый диод и подсоединил в разрыв между выходом гена и развязывающим трансом. Получается пошли однополярные импульсы, и вот тут как раз всё и заработало. Микросхема перестала греться, частота и напряжение стабильно.

Ну,так понятно...Работать с импульсами,а не меандром...Так?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90719
Заметьте, средство не преобразования ,а генерирования...

Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90723
Гляну,мож кто шустрее выложит...
ntesla.at.ua/publ/9-1-0-59
Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90729
Первый транс -повышающий . Напряжение ( мощность }получалось у Теслы при ключевании, наверное, огромным.
Плюс эффективное охлаждение катушек и кондеров , что увеличивало добротность.
Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90733
Тут уже ближе к Смиту...

Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90736
Novator75
ЧИП специально не показал ещё в схеме контроллер перехода синуса через 0, Конденсаторы должны как раз разряжаться на резонатор именно когда синус будет проходить через ноль, тогда и не будет никаких потерь энергии и выходной транс 220/16В не будет греться, т.к. в это время идет смена перемагничивания сердечника транса. И вся энергия заряженных конденсаторов будет лупить на резонатор без потерь. В другие полупериоды синуса идёт зарядка конденсаторов.
Спасибо сказали NikAndr, Romus77
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90737
Чего коротить, когда напряжение на транзисторе ноль? Да еще с частотой 50 гц, когда нужны сотни килогерц.
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90741
HIDE
Это лично моё виденье процессов в схеме ЧИПА, т.к. при других условиях будет сильно греться транс и потом выйдет из строя. Предположительно с моей точки зрения в первый полупериод конденсаторы начинают заряжаться по цепи вторичная обмотка трансформатора 220/16В, обмотка резонатора,за этот полупериод они полностью зарядятся до напряжения 16в, затем синус идет через 0 срабатывает датчик и дает команду на ключ, тот в свою очередь замыкает конденсаторы на обмотку резонатора, происходит мощный разряд конденсаторов и выделяется очень короткий но мощный токовый импульс, который возле резонатора создаёт мощный магнитный импульс который наводит ЭДС в съёмной выходной катушке.
Спасибо сказали NikAndr, HIDE
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Vlad.
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90746

novator75 пишет: РЕБАТА ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА МОИ СЛОВА!!!

Да, был один нюанс! При первых подключениях сильно грелся таймер 555, и особо сдвигов показания напряжения не было. Сделал следующее: взял шустрый диод и подсоединил в разрыв между выходом гена и развязывающим трансом. Получается пошли однополярные импульсы, и вот тут как раз всё и заработало. Микросхема перестала греться, частота и напряжение стабильно.



Новатор, т.е. у тебя с третьей ноги 555 таймера сигнал меандр выходит сразу на UF диод и после него на разделительный транс?

Во всяком заблуждении есть ядро истины. Так же, как и во всякой истине есть зерно заблуждения.
(Ф. Рюккерт, нем. поэт)
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
БТГ Владимира и Чипа #90749

NikAndr пишет:

1q2w3e4r пишет: Вторичка 16,5 в, нагруженная на диодный мост.


Дык, novator75 пишет, что подключал мультиметр, а там если импульсы и есть, то их надо осликом смотреть..
И еще мне непонятно, что у него на коллекторе транзистора, и вообще транзистор работает или просто присутствует как у капы, типа "киношная массовка". А если работает, то чем он там запитан?

ЗЫ
novator75 покажи фотки, интересно глянуть геометрию твоего экса, да и с картинками по-любому смотреть приятнее :)

И еще: сколько примерно метров провода (витой пары) у тебя ушло на намотку разделительного транса? Я никак не могу себя заставить намотать этот транс, двух витых проводков нету, есть бухта NM-UTP5E2PR-CCA, вот я и интересуюсь, чтобы лишнего не резать


Привет Николай. Вообще то можно обойтись и без согласующего транса и диодного моста и транзистора, параллейно вторичной катушке поставить отечественный оптосимистор на 60А 100В, желательно прикрутить его на радиатор. Он будет так же выполнять роль ключа с гальванической развязкой.
Спасибо сказали NikAndr, черкес, Vlad
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.095 секунд