БТГ Владимира и Чипа

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #155203
Для форумчан, которым трудно разобраться с предложенной мною схемой, а также тем кто её не приемлет в принципе, предлагаю поэкспериментировать со схемой устройства Чабанова СЕ-27, которая обсуждалась на форумах несколько лет назад, но и она потихоньку заглохла, наверное из-за непонимания принципа работы ключей в установке.
А в работе этой схемы заложен принцип НЕРЕЗОНАНСНОЙ работы всё того же ОЭДС катушки индуктивности, в данном случае от первички силового трансформатора...
А для нерезонансных преобразователей частота управления ключами может быть любой - от нескольких Герц и до нескольких мегаГерц!!
На одной из веток эту задачу пытался решать Рик и его соображения по работе установки во вложении.

Вероятнее всего, сам Чабанов работал с частотой управления установки 50 Гц, если он использовал стандартные электродвигатели в своём автомобиле, на котором, как он уверял, несколько лет работал его автомобиль...

Мне стал более или менее понятен принцип управления ключами установки СЕ-27 после того, как я разобрался с особенностью работы ключей на комплементарных парах транзисторов и их отличиях в работе у полумостов и мостов на одинаковых полевых транзисторах N-типа.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали 12358, uskatelb, Osbourne
Тема заблокирована.
3 года 2 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #155435
Для форумчан, так и не сумевших, или не захотевших понять работу предложенного мною варианта схемы генератора по идейным соображениям, предлагаю установить в качестве заставки на своих компьютерах ниже приведённый рисунок с моим пояснением того, почему я пришёл к данному варианту установки снятия энергии с резонансного контура, после многолетних экспериментальных проверок самых различных (вплоть до экзотических) вариантов изготовления так называемых СЕ, БТГ и т.п. рекламируемых устройств получения ХАЛЯВЫ из Эфира ...

Всем Удачи в поисках заветной истины.
Вложения:
Спасибо сказали radioman, 12358, uskatelb
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #174967
Приветствую форумчан, которые не потеряли надежду получить не дармовую (которую и называют БТГ), а энергию полученную на основе использования новых и в то же время давно известных принципов, но конечно же с использованием современных научно-технических подходов.
Общий принцип установки остался прежним , но с применением относительно новой схемы накачки/возбуждения...
Всем критикам я предлагаю руководствоваться указанным принципом и материалами во вложении, после тщательного изучения которых начинает прорисовываться более или менее понятный принцип построения установки независимого источника автономного электроснабжения.
Прошу особо обратить внимание на то, что не разобравшись в материалах изложенных во вложениях и вокруг и около них практически невозможно собрать и отладить действующую установку предлагаемого мною типа.
Извините за слишком долгое молчание - причина моего молчания в отмеченных мною принципах и их практической проверке в многих сотнях и тысячах ЭКСов...

Просьба без изучения и понимания отмеченных мною материалов не утруждать меня распросами, т.к. заниматься ликбезом во всех изложенных материалах практически невозможно. Я конечно лысый, но не столько "Яйцеголовый" чтобы справиться с такой непосильной ношей...
Если что не взыщите, за сим с уважением ко всем труженикам...
Спасибо сказали tokar_ev, mikmur, radioman, Tesla1974valentina, Osbourne
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
subaru
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 176
Больше
БТГ Владимира и Чипа #174978
этой схемы не когда не было на форумах потому что Чобанов некогда не участвовал в форумах а двигателя у него тоже его разработка.
Спасибо сказали GeotechRU
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #174992
Меня разные теоретические изыски не интересуют т.к. я технарь - пусть ими занимаются учёные теоретики.
А всё что я выложил мною лично проверено на практике на собранных узлах с фиксацией указанных данных приборами - а это вам не языком болтать и красивые картинки рисовать...
И реактивка с подобной схемой накачки спокойно получается до 200 кВА с потреблением от сети узлом накачки (40-80) Вт, но из-за сильного нагрева катушки резонатора я такие дела отложил на потом, т.к. охлаждение мощного резонатора на 2-х слойном БИФе дело слишком непростое, громоздкое и пока не выгодное с практической точки зрения...

После окончательной отладки рабочего устройства будет всё остальное - но это дело очень трудоёмкое и долгое...

Просьба обратить особое внимание на пояснения и термины во вложениях ИМЕННО В СЛАВЯНСКОМ изложении/переводе... - именно там кроется вся суть, это вам не искусственные языки на латинице и англо-саксонской ФЕНЕ, удобные при организации бандитских дел...
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
ЛММ
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
БТГ Владимира и Чипа #175010
nazar-ia-49 Добрый день. Давненько Вас не было. Отдаем дань Вашей настойчивости и целеустремленности.
Вы хотите сказать, что что наконец решили главную проблему--снятие реактивной энергии с контура и преобразование ее в активную.
Интересно, о каком электромеханическом способе преобразования Вы пишете,
двигатель-генератор или что-то другое?
Вложения:
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #175024
Видите ли ЛММ, вы не правильно понимаете решение данной задачи, всё начинается не со "снятие реактивной энергии с контура", а с преобразования реактивной энергии контура резонатора в потенциальную энергию в виде заряда в накопительной ёмкости - при этом в процессе заряда накопительной ёмкости практически нет обратного влияния на работу резонансного контура, а наблюдается небольшое изменение резонансной частоты контура резонатора - для чего и требуется использовать систему АПЧиФ в задающем генераторе.
А вот сброс энергии с накопительного конденсатора в нагрузку - это чисто схемно-техническая задача.

Меня при обучении на радиоконструктора учили правильно расставлять приоритеты в решаемой задаче, только после этого начинать заниматься собственно самим процессом поэтапного решения поставленной задачи...
А все почему-то всё ставят с ног на голову и удивляются почему кроме головной боли у них ничего не получается!?

И вопрос преобразования реактивной энергии в активную в накопительном конденсаторе решается чисто конструктивно-технологическим способом, основу которого предложил Н.Тесла более 100 лет назад и её никто не видел и не видит как и вы - жаль что факт и факт что жаль...

Я ведь не зря просил внимательно изучить информацию во вложенных файлах, что бы не сотрясать воздух пустыми разговорами...
Спасибо сказали mikmur
Тема заблокирована.
2 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #175132
Судя по тому что народ затих - это может свидетельствовать об одном из 3-х вариантов:
1.Никому ничего не понятно и народ не знает как разобраться в данном суповом наборе;
2.Народ просто не созрел для понимания сути затронутых проблем в документах выложенных мною;
3.Основной массе жаждущих заполучить желаемое всё по барабану и они ждут когда им всё будет выложено на тарелочке с голубой каёмочкой, после чего они ещё долго будут думать - стоит ли кушать выложенное блюдо или нет???

Для второй категории я предлагаю ещё более более внимательно почитать перевод патента Н.Теслы 100-летней давности и всё таки постараться разобраться с моими выделениями в тексте патента и попытаться найти в интернет-помойке более подробные разъяснения по всем выделенным мною пояснениям...

Удачи коллеги по цеху жаждущих.

Да, и огромная просьба ко всем труженикам не пытаться искать какие-либо столкновения полей, или того хуже их заворачивания, т.к. электромагнитные поля это вам не тряпочки в которые можно завернуть что-то что бы как из ларца от туда выскочило искомое - подобное бывает только в дурке или после многолетних медитаций, что по сути одно и то же...
Вложения:
Спасибо сказали mikmur
Тема заблокирована.
2 года 3 мес. назад
ЛММ
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
БТГ Владимира и Чипа #175384
Видите ли ЛММ, вы не правильно понимаете решение данной задачи, всё начинается не со "снятие реактивной энергии с контура", а с преобразования реактивной энергии контура резонатора в потенциальную энергию в виде заряда в накопительной ёмкости - при этом в процессе заряда накопительной ёмкости практически нет обратного влияния на работу резонансного контура...,

Разве это не одно и тоже?
Вы товарищ дотошный, попробуйте разобраться в этом материале. Возможно это то, что нужно.
Вложения:
Тема заблокирована.
2 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #175390
К сожалению, судя по его ответу и совету, наш шутник ЛММ относится к 1-й группе форумчан, которые не могут или не хотят разбираться в материалах, из-за высокого мнения о своём уровне знаний полученного на заочных (в моё время их называли ЗАУШНЫМИ) семинарах.
Таким крупным специалистам, путающим стандартные преобразователи (хоть и с высоким КПД до 95%) с приборами предложенными мною, видно западло разбираться в материалах выложенных мною по нашей теме!!!

По отмеченным мною причинам ЛММ стоит всё таки попробовать пересилить свою гордыню и для начала хотя бы попытаться внимательно почитать предложенные мною материалы, и если после прочтения появится хоть искорка сомнений в своей непогрешимости, то после второго или третьего прочтения и сравнительного анализа с данными изложенными специалистами в патентах и пояснениях к изучаемым документам, возможно и начнёт проявляться хоть какое-то понимание о чём идёт речь.
Тогда и отпадёт желание путать разные виды энергии - реактивную, активную, потенциальную, механическую, электромагнитную и т.д. и т.п.

А до тех пор вам ЛММ не стоит задавать такие вопросы - типа "Разве это не одно и тоже?", так как это сравнение равносильно со сравнением божьего дара с яичницей.
И ЛММ стоит ознакомиться с документами во вложении к данному пояснению...
Прошу особенно внимательно прочитать, а изучить третий вложенный файл (выложен повторно) - он написан именно для таких как ты специалистов, которые сначала критикуют материалы по теме даже не ознакомившись с ними, а потом чешут репу, соображая как же им выкручиваться дальше.
Да, возможно наш ЛММ относится к тому типу специалистов, о которых идёт речь в четвёртом файле - в таком случае это уже диагноз поставленный в 1867-м году Ф.И. Тютчевым и в 2004-м году Веровым...

Извини за прямоту, Удачи...
Вложения:
Спасибо сказали mikmur
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.088 секунд