БТГ Владимира и Чипа

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100514

semis68 пишет:

sinkapub пишет: doktorsvet. см. в приложенном файле в сообщении:
realstrannik.com/forum/spaceon/1237-btg-...ipa?start=1116#99965
Это принципиальная схема и она полная.

Если есть вопросы - спрашивайте.


Вопрос: если резонатор (параллельный кк) настроен на 50 Гц - все понятно, но если на килогерцы или десятки-сотни кГц, то вторичка трансформатора будет в режиме КЗ. Дык на какую частоту резонатор?

Извини, я вмешаюсь. Дело не в том, что вторичка транса будет в режиме КЗ. Она и так большую часть времени в режиме КЗ - штудируй тему. А в том, что параллельный КК трудно раскачать, для этого требуются импульсы тока, ведь приходится заряжать разряженную емкость контура - напрямую. В случае же с последовательным КК он возбуждается импульсами напряжения.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100516

sinkapub пишет: doktorsvet. см. в приложенном файле в сообщении:
realstrannik.com/forum/spaceon/1237-btg-...ipa?start=1116#99965
Это принципиальная схема и она полная.

Это не является принципиальной схемой и тем более полной. Без каких-либо внятных объяснений. Это больше походит на вброс дезинформации. Так любой может выкладывать непонятно что типа "одна бабка сказала" что работает. Проводить ликбез по тому, что является принципиальной схемой, а что функциональной, я больше не хочу. Для этого есть учебные заведения.
Видимо, тему придется на время закрыть, пока участники не начнут мыслить конструктивно и присылать не огрызки схем непонятно с какой целью, и не свой детский лепет или ответы "на отвяжись"! , а фотоотчеты о проделанной работе и свои логически обоснованные соображения по конструкции и схеме.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
semis68
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100517

radioman пишет:

semis68 пишет:

sinkapub пишет: doktorsvet. см. в приложенном файле в сообщении:
realstrannik.com/forum/spaceon/1237-btg-...ipa?start=1116#99965
Это принципиальная схема и она полная.

Если есть вопросы - спрашивайте.


Вопрос: если резонатор (параллельный кк) настроен на 50 Гц - все понятно, но если на килогерцы или десятки-сотни кГц, то вторичка трансформатора будет в режиме КЗ. Дык на какую частоту резонатор?

Извини, я вмешаюсь. Дело не в том, что вторичка транса будет в режиме КЗ. Она и так большую часть времени в режиме КЗ - штудируй тему. А в том, что параллельный КК трудно раскачать, для этого требуются импульсы тока, ведь приходится заряжать разряженную емкость контура - напрямую. В случае же с последовательным КК он возбуждается импульсами напряжения.


Тему я штудирую с самого начала. Если КК последовательный, то КЗ по 50 герцам не будет, так как конденсатор(ы) имеют значительное емкостное сопротивление, следовательно реактивное сопротивление LC для 50 Гц высоко. А если нагрузить вторичку транса параллельным контуром, то реактивное сопротивление параллельного контура для 50 Гц будет практически равным активному сопротивлению катушки резонатора (то есть КЗ), и смысл ключевания сводится к нулю.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100519

semis68 пишет:

radioman пишет:

semis68 пишет:

sinkapub пишет: doktorsvet. см. в приложенном файле в сообщении:
realstrannik.com/forum/spaceon/1237-btg-...ipa?start=1116#99965
Это принципиальная схема и она полная.

Если есть вопросы - спрашивайте.


Вопрос: если резонатор (параллельный кк) настроен на 50 Гц - все понятно, но если на килогерцы или десятки-сотни кГц, то вторичка трансформатора будет в режиме КЗ. Дык на какую частоту резонатор?

Извини, я вмешаюсь. Дело не в том, что вторичка транса будет в режиме КЗ. Она и так большую часть времени в режиме КЗ - штудируй тему. А в том, что параллельный КК трудно раскачать, для этого требуются импульсы тока, ведь приходится заряжать разряженную емкость контура - напрямую. В случае же с последовательным КК он возбуждается импульсами напряжения.


Тему я штудирую с самого начала. Если КК последовательный, то КЗ по 50 герцам не будет, так как конденсатор(ы) имеют значительное емкостное сопротивление, следовательно реактивное сопротивление LC для 50 Гц высоко. А если нагрузить вторичку транса параллельным контуром, то реактивное сопротивление параллельного контура для 50 Гц будет практически равным активному сопротивлению катушки резонатора (то есть КЗ), и смысл ключевания сводится к нулю.

Не забывай, что частота размыкания ключа равна или в целое число раз менее частоты резонанса контура. То есть, там импульсы обратной ЭДС с высокой частотой идут на контур, а вовсе не чистые 50 гц.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
semis68
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100522

Не забывай, что частота размыкания ключа равна или в целое число раз менее частоты резонанса контура. То есть, там импульсы обратной ЭДС с высокой частотой идут на контур, а вовсе не чистые 50 гц.


Если вторичная обмотка закорочена на катушку резонатора, и параллельно это все еще и ключевать...... от куда там вообще какие-то импульсы возьмутся? Другое дело, если ключ поставить последовательно в цепь резонатора. А это - мысль, вечером попробую...
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100524

semis68 пишет:

Не забывай, что частота размыкания ключа равна или в целое число раз менее частоты резонанса контура. То есть, там импульсы обратной ЭДС с высокой частотой идут на контур, а вовсе не чистые 50 гц.


Если вторичная обмотка закорочена на катушку резонатора, и параллельно это все еще и ключевать...... от куда там вообще какие-то импульсы возьмутся? Другое дело, если ключ поставить последовательно в цепь резонатора. А это - мысль, вечером попробую...

Хорошо, хоть думающие люди прибывают в тему. :)
Постарайся представить работу схемы в динамике.
Не исключено, что это не деза, но все надо проверить на практике. У меня сейчас такой возможности пока нет.
p/s/ Если ключ поставить последовательно, то как попадут импульсы ОЭДС в контур? Не вижу пути для них.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от sinkapub.
sinkapub
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100533

semis68 пишет: Вопрос: если резонатор (параллельный кк) настроен на 50 Гц - все понятно, но если на килогерцы или десятки-сотни кГц, то вторичка трансформатора будет в режиме КЗ. Дык на какую частоту резонатор?

В схеме ранее, параллельный контур это "защита" контура диодного моста от короткого замыкания, это не резонатор.
Резонатор, который действительно должен быть, если я все правильно понял, то ЧИП его не доделал полностью, а в ролике "резонаторами" он называет "катушки". Почему у него так - вопрос уже к нему самому.

Можно в схеме участок: "понижающий трансформатор - диодный мост - гальваническая развязка с конденсатором" - все это заменить на аккумулятор обычный с небольшим запасом по току для питания транзистора(-ов).
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100538
Скажите пожалуйста sinkapub, кто и где учили вас, что

параллельный контур это "защита" контура диодного моста от короткого замыкания

?
Таких преподавателей четвертовать мало, особенно за контур диодного моста!

И чего это вас всё время тянет на питание схемы по Чипу от аккумулятора, который к данной схеме подходит как корове седло?
Наверно у вас очень много лишних транзисторов, или вам ничего, кроме питания от аккумуляторов, не известно?

И уверяю вас, что вы ничего не поняли - ни в работе схемы, ни в работе резонансного контура, который называется резонатором по той простой причине, что он во время нахождения транзисторного ключа в открытом состоянии (а это составляет 80% времени каждого колебательного процесса) поддерживает собственные колебания на собственной резонансной частоте - отсюда и происхождение его "прозвища" - резонатор.
И подпитка резонансного контура осуществляется каждый период собственных колебаний за счёт ключевания тока (читай КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ!!!) в выходной обмотке силового трансформатора и последующего импульса ОЭДС вторички совместно с реакцией от сердечника силового трансформатора и межобмоточным экраном.
И в таком случае, при вашей любимой запитке от аккумулятора, что же вы собираетесь ключевать и за счёт какого божьего духа собираетесь поддерживать колебания в контуре резонатора - разве что за счёт дыма от сгоревшего транзистора при первом же К.З.?

Если уж такое простейшее устройство как колебательный контур для вас является неразрешимой проблемой, то займитесь другим делом, например пайкой медных самоваров, уж коли вы умеете паять...

Удачи в освоении новой профессии.

Да простят меня форумчане за невольный экскурс в начало-начал школьных понятий о резонансных системах!
Спасибо сказали radioman, leksus, alex61, 1q2w3e4r
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100539

sinkapub пишет:

semis68 пишет: Вопрос: если резонатор (параллельный кк) настроен на 50 Гц - все понятно, но если на килогерцы или десятки-сотни кГц, то вторичка трансформатора будет в режиме КЗ. Дык на какую частоту резонатор?

В схеме ранее, параллельный контур это "защита" контура диодного моста от короткого замыкания, это не резонатор.
Резонатор, который действительно должен быть, если я все правильно понял, то ЧИП его не доделал полностью, а в ролике "резонаторами" он называет "катушки". Почему у него так - вопрос уже к нему самому.

Можно в схеме участок: "понижающий трансформатор - диодный мост - гальваническая развязка с конденсатором" - все это заменить на аккумулятор обычный с небольшим запасом по току для питания транзистора(-ов).

Язык электронщиков - схема. Рисуй, будь добр, если так уверен.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от sinkapub.
sinkapub
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100547

nazar-ia-49 пишет: И в таком случае, при вашей любимой запитке от аккумулятора, что же вы собираетесь ключевать и за счёт какого божьего духа собираетесь поддерживать колебания в контуре резонатора - разве что за счёт дыма от сгоревшего транзистора при первом же К.З.?

Вот! Именно так.
Вы "железно" рассматриваете схему, когда малым током транзистор управляет большими токами.
Посмотрите схемы, когда транзистор работает - как усилитель сигнала, где нет источника больших токов, а индуктивность, принимающая усиленный сигнал.
И транзисторы, еще раз повторю, работают только от постоянного тока, для этого в схеме и изображен участок "диодный мост" - запитать транзисторы...

radioman пишет: Рисуй, будь добр, если так уверен.

Да все "под носом", во всех темах на всем форуме, везде об одном и том же говорят, но никто не пытается понять.
Все заняты только поиском "схемы".
Какой-то "черный юмор" на самом деле.

radioman, Если на статор электродвигателя подать напряжение - "он" является нагрузкой, если же вручную крутить ротор двигателя - "он" является генератором. С транзисторами тоже самое! Это пояснение, в качестве "схемы/принципа", подойдет?
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.090 секунд