БТГ Владимира и Чипа

5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100277
Прошу прощения sinkapub, но в описаниях на ветке я указывал, что сигнал на затвор полевика я подаю от китайского цифрового генератора за 250 руб., работающего в диапазоне от 1 Гц до 150 кГц, с выходным напряжением 5В.

Резонатором в системе по Чипу, принято называть саму катушку резонансного контура, образованного этой катушкой и суммарной ёмкостью 3-х последовательно соединённых конденсаторов по 22 нФ*2000В+ёмкостью монтажной схемы состоящей из силового трансформатора, выпрямителя, полевого транзистора и соединительных проводов.
Но основное влияние на резонансную частоту контура резонатора оказывает 3-и последовательно соединённых конденсатора и при расчёте резонансной частоты контура резонатора я всегда указывал только суммарную ёмкость 3-х последовательно соединённых конденсаторов и точность расчёта резонансной частоты совпадала с фактической резонансной частотой реально работающего контура резонатора на 100%.
В первых своих вариантах ключевания я устанавливал параллельно с транзистором доп. конденсатор на 0,1 мкФ*2000В и при этом напряжение на катушке резонатора увеличивалась примерно на 30%, но начинал слегка греться транзистор.
После намотки контура резонатора литцендратом (именно он и повышает добротность катушки во много раз), необходимость в конденсаторе 0,1 мкФ отпала, т.к. напряжение на контуре резонатора и так составляла до 4 кВ!
Но если вам надо, то вы можете установить такой конденсатор и увеличить напряжение на резонаторе и его накопленную мощность, а за транзистором смотрите сами, т.к. ток через него и так близок к его максимальному значению.

Разными придуманными вами потерями, колебаниями импульсов и т.п. фигней, заморачиваться нечего, т.к. у нас другая цель - возмутить окружающее трансформатор поле и далее по тексту...

Никаких сглаживаний выпрямленного напряжения нет и оно не требуется.
В данной схеме применяется заполнение выпрямленных полу синусоид импульсами от ключевания полевика на резонансной частоте контура резонатора.
Ну а при ключевании получаются импульсы с крутыми фронтами, которые буквально взбудораживают электромагнитное поле вторички силового трансформатора, а через вторичку взбудораживают и энергию накопленную в межобмоточном экране, находящийся в непосредственной близости от витков вторички, а все эти вместе взятые энергии возмущают поле (эфир или как вам хочется это назвать по другому) окружающее силовой трансформатор. Далее импульсы преобразуются контуром резонатора в чистейшую синусоиду, имеющую вид абсолютно похожий на амплитудно-модулированный сигнал на выходе лампового передатчика с частотой сети, только он получен обратным процессом, по сравнению с сигналом лампового передатчика.
Да и получение 4-х кВ на выходе лампового передатчика потребует наличия мощного силового трансформатора с выходным напряжением в несколько сотен вольт при токе в несколько Ампер, т.е. мощностью в несколько кВт и огромных размеров!!! Это вы можете посчитать сами, если захотите.

Вот так и появляется поистине огромная накопленная мощность в контуре резонатора, превышающая в тысячи раз мощность потреблённую из сети и при использовании поистине простейшей схемы, по сравнению с другими способами накопления энергии в контуре резонатора.

Остаётся самая малость, научиться утилизировать в нагрузку эту поистине почти безграничную мощность взявшуюся вроде как из ниоткуда.

Ну а тот же экран так же уменьшает взаимовлияние между полями первички и вторички силового трансформатора особенно при малых значениях ЭДС вторички. Всё это чётко описано в патенте Теслы, хотя у него цель установки экрана была несколько иная - это уменьшение влияния противо ЭДС вторички на ток в первичке, тем самым уменьшая потребление тока из сети - по крайней мере так пишет Тесла.

В итоге система по принципу Чипа не очень похожа на то, что отражено в патенте Теслы про электромагнитный экран.


Вот так лично я понимаю то, что происходит в установке собранной мною по принципу Чипа, хотя может быть это и не совсем точно.
Но это мы оставим на суд теоретиков - пусть они поупражняются в красноречии и технически обоснуют другую точку зрения на то, что мы практически имеем в данной установке!!!

Всё, мне сказать больше нечего...
Спасибо сказали tokar_ev, bogdan64, radioman, Олег, leksus
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от radioman.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100278
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
А видео по работе вашей установки можно как-то глянуть!?
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100283
Видео сейчас ни чего не даст. Допустим на резонаторе действительно возникает мощность (большая), предлагаю попробовать отбирать ее порциями (частоту и скважность подобрать), через емкость , нагрузку лампу 500 Вт или меньше, в зависимости от мощности полевика. Если в резонаторе действительно возникает мощность (большая), то сможем зажечь лампу.
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100284

valeriy2 пишет: Видео сейчас ни чего не даст. Допустим на резонаторе действительно возникает мощность (большая), предлагаю попробовать отбирать ее порциями (частоту и скважность подобрать), через емкость , нагрузку лампу 500 Вт или меньше, в зависимости от мощности полевика. Если в резонаторе действительно возникает мощность (большая), то сможем зажечь лампу.

Лампу от 12в аккумулятора я и так зажгу, хоть на 500вт. 220в. При 24в. питании можно и 1кВт. и больше! А толку от этого!? Дальше то что??? Красиво писать тут многие умеют! Пускай nazar-ia-49 видео покажет!!!
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от sinkapub.
sinkapub
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100285

diod пишет: Лампу от 12в аккумулятора я и так зажгу, хоть на 500вт. 220в. При 24в. питании можно и 1кВт. и больше!

Схему покажите и пояснения дадите "что к чему" у Вас?
И почему Вы пишите кВт, если вы получили значения в кВ?

diod пишет: А толку от этого!? Дальше то что???

"Самозапит" системы на несколько минут без нагрузки.
Но тут же и встречный вопрос, а дальше Вы хотите двигаться к какой цели/результату/итогу?
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100286

sinkapub пишет:

diod пишет: Лампу от 12в аккумулятора я и так зажгу, хоть на 500вт. 220в. При 24в. питании можно и 1кВт. и больше!

Схему покажите и пояснения дадите "что к чему" у Вас?
И почему Вы пишите кВт, если вы получили значения в кВ?

diod пишет: А толку от этого!? Дальше то что???

"Самозапит" системы на несколько минут без нагрузки.
Но тут же и встречный вопрос, а дальше Вы хотите двигаться к какой цели/результату/итогу?

А что ее показывать!? В сети полно схем двухтактных преобразователей, выбирай любую! Я имею ввиду мощность, поэтому и пишу кВт(киловатты)!
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
sinkapub
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100287

diod пишет: А что ее показывать!? В сети полно схем двухтактных преобразователей, выбирай любую!

Если схема "любая", то и результат наверное "любой".
Если Мы с Вами говорим не об одном и том же, какой смысл обсуждать "о том - незнаю, о чем?"
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100291
nazar-ia-49, вот ваша схема

чем она отличается от этого усилка.... такойже полумост

то что у вас идёт разгон напруги как вы пишите

P.S. Напоминаю - ПОВЫШАЮЩИЙ преобразователь БЕЗ НАГРУЗКИ НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!! Возникают опасные и мощные выбросы энергии!!!!

а как вы хотели, у вас преобразователь без выреза, сделайте преобразователь с задающим и разгон напруги пропадёт и кстати если вы не знали если взять 2 преобразователя сравнить с вырезом и без так вот без выреза при одинаковых напряжениях на нагрузке он жрёт больше, связанно это с остаточным напряжением на трансе и переключением транзисторов
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
valeriy2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100294
съем на накопительную емкость делать порциями, съем на нагрузку с накопительной емкости тоже порциями. Напряжение на резонаторе кВ, поэтому съем организовать катушкой с меньшим количеством витков. поставить диодный мост.
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100297
Увы, к великому сожалению "остряки" типа zilk, никогда не смогут ничего понять, как и не смогут логически мыслить, по причине абсолютного зацикливания на выковыривании неточностей в формулировках и т.п.
Таким острякам не дано понять, что в любой электрической системе не бывает ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ чисто активной энергии, а существует реактивная, с каким-то отклонением по фазе между током и напряжением.
А понятие активная энергия - это суть частный случай в какой-то момент времени, ни более и не менее, но на этом никто и никогда не заостряет внимание, кроме ОСТРЯКОВ подобных zilk.
А ему бы достаточно было подойти к любой понизительной подстанции с 6кВ/10кВ на 3*380В и посмотреть на обозначение её максимальной мощности нарисованной огромными буквами на её двери - допустим 500 КВА, но не кВт, т.е. производитель, как и любой электрик по обслуживанию подстанций, это прекрасно знает, как знает и то, что внутри каждой подстанции выпускаемой с начала 70-х годов прошлого столетия, имеется установочка по автоматическому выравниванию того самого косинуса фи, в зависимости от преобладающего вида нагрузки в каждый момент времени - индуктивная или емкостная!!!

Так что уважаемые форумчане предлагаю не обращать внимание на брызги дерьма из под клавиатуры всё знающих типа zilk, т.к. в нашей жизни всё относительно.

Ну а вот в контуре резонатора вполне официально всегда присутствует какой-то сдвиг по фазе между током и напряжением, но не 90 градусов, при котором активная мощность будет =0.

Для того что бы это увидеть нужно вместо теоретических брызг, изготовить своими ручками, если они не растут из того места на котором сидит zilk, действующую установку по принципу Чипа или другую, и только тогда, можно увидеть фактический сдвиг по фазе в контуре резонатора по Чипу.

А он в нашем случае, оказывается не БОЛЕЕ 45 градусов и любой хоть чуть-чуть соображающий в электротехнике, за 5 минут сможет решить вопрос выравнивания этого сдвига фаз в нагрузке, но при одном МАЛЮСЕНЬКОМ условии, что будет реализовано устройство утилизации энергии накопленной в контуре резонатора на нагрузку.

И прошу вас sinkapub -ПРАВДОРУБ, прекратить пудрить мозги форумчанам о каком-то режиме автогенератора, о каких-то потерях и наводках вокруг трансформатора, и очередном зацикливании на несоответствии со схемой Чипа, которую никто и никогда не видел, а всем был показан силовой трансформатор и прямоугольник с молнией внутри него, в котором может быть всё что угодно, но только не то о чём фантазируете вы.
Я, в отличие от вас, просто взял и купил промышленный индикатор наличия разного рода полей (типа SOTRS), излучений, в том числе и рентгеновских, нитрата в овощах и фруктах и т.д.
И замерил наличие/отсутствие - разного рода полей вокруг резонатора и установки в целом - результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
имеется ТОЛЬКО ЭЛЕКТОРМАГНИТНОЕ ПОЛЕ вокруг резонатора в форме, рисунок которого я выкладывал на ветке.
И мощность её излучения в окружающее пространство в десятки раз меньше мощности излучения рамки металлоискателя у входа в любой магазин!!!

И Мы рассматриваем вариант установки не Чипа, а обратите внимание - ПО ПРИНЦИПУ ЧИПА, что далеко не одно и то же.
И все ваши измышлизмы не более чем пустая болтовня из-за желания ПОЗВЕЗДИТЬСЯ, дескать посмотрите какой я грамотный а он нет - ХА-ХА-ХА.

Если вы такие грамотные, то где ваша установка - прошу её в студию, или попрошу заткнуться раз и навсегда, со своими нравоучениями детсадовского пошиба.

И попытайтесь хоть раз шевельнуть своими огрубевшими извилинами и предложить хоть что-то реальное. как это пытается вам объяснить valeriy2.

Удачи...
Спасибо сказали Олег, vek
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.106 секунд