Болталка

8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #24922

Alfic пишет:

Biolon пишет:

Alfic пишет: В чём собственно, практическое отличие схемы получения поперечных волн Герца от продольных Тесла? Только пожалуйста как нубу, без высших материй!

1. Почитай в учебнике про отличие продольных волн от поперечных.

2. Почитай Теслу про это дело.

3. Тут некоторые добрые форумчане даже операцию "деление" (дифференцирование) относят к "высшим материям".
Не знаю, как им помочь. Разве что отдать во второй класс...

Всё перечисленное Вами прочитано. Слово нуб нужно было взять в кавычки, но подумал, что и так дойдёт.
Мне интересно было услышать ваш рассказ!


Соглашусь.
Мне тоже было бы не безынтересно услышать мнение ув. Biolon-а !
Потому как - "живое" слово (в режиме, пусть даже, усечённого диалога) - это одно, а
книжки - несколько иное, тем паче, что -
по его же собственным словам, выясняется, что в книжках - далеко НЕ всё правда (взять хотя бы те же "2 вида индукции - по Фарадею и по Лоренцу").
И в процессе отделения зёрен от плевел уже, порой, ум за разум заходит ....
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #24931

Roman пишет:
Соглашусь.
Мне тоже было бы не безынтересно услышать мнение ув. Biolon-а !
Потому как - "живое" слово (в режиме, пусть даже, усечённого диалога) - это одно, а
книжки - несколько иное, тем паче, что -
по его же собственным словам, выясняется, что в книжках - далеко НЕ всё правда (взять хотя бы те же "2 вида индукции - по Фарадею и по Лоренцу").
И в процессе отделения зёрен от плевел уже, порой, ум за разум заходит ....

1. Когда в учебниках пишут про два вида электромагнитной индукции, это НЕ является НЕПРАВДОЙ.
Просто это два феноменологических описания родственных физических процессов. Ограниченность такого описания возникла исторически и вошла без критики в учебники. Но если пользоваться при описании электромагнитной индукции концепцией векторного потенциала магнитного поля А, то сразу выясняется, что механизм этой индукции ЕДИН.

Аналогия. Падение камня в направлении земли описывают с помощью закона тяготения Ньютона. А взлет воздушного шара обосновывают законом Архимеда.
На самом деле и в том и другом случае причина движения камня и воздушного шара единая - тяготение. Просто в первом случае камень падает сам, а во втором - "падает" более плотный воздух, уменьшая суммарную потенциальную энергию системы воздух-шар...

2. Даже в ВИКИ есть хорошая картинка (анимашка), которая демонстрирует принципы излучения продольных и поперечных волн колебательным контуром.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B1...B5%D1%80%D1%86%D0%B0

Там когда конденсатор контура разомкнут, он образует диполь герца и излучает поперечные волны.
А когда он работает как конденсатор, внутри него энергия передается с одной пластины к другой с помощью продольных волн.

Почти идеальным излучателем чисто продольных волн является антенна "медная таблетка Коробейникова". Причем излучает эти волны именно глухой медный экран.
Спасибо сказали Roman
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Болталка #25019


Вот вам жвачка "на подумать". Имеющий глаза да увидит.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 977
Больше
Болталка #25041
Случайно ли зеленый тр-р находится напротив воздушного?

Предполагаю, что катушка подобного вида

Вложение не найдено


преобразует ВМП в СМП, которое ударяет в зеленый тр-р.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 977
Больше
Болталка #25043
Вариант исполнения ХТ Зацаринина:

Вложение не найдено

Спасибо сказали chiksat
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Болталка #25048
MC в принципе да, из этого можно сделать вечняг - если в конце сделать горку с резким спуском вначале - это не даст магниту вернуться назад :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #25069

Biolon пишет:

Roman пишет:
Соглашусь.
Мне тоже было бы не безынтересно услышать мнение ув. Biolon-а !
Потому как - "живое" слово (в режиме, пусть даже, усечённого диалога) - это одно, а
книжки - несколько иное, тем паче, что -
по его же собственным словам, выясняется, что в книжках - далеко НЕ всё правда (взять хотя бы те же "2 вида индукции - по Фарадею и по Лоренцу").
И в процессе отделения зёрен от плевел уже, порой, ум за разум заходит ....

1. Когда в учебниках пишут про два вида электромагнитной индукции, это НЕ является НЕПРАВДОЙ.
Просто это два феноменологических описания родственных физических процессов. Ограниченность такого описания возникла исторически и вошла без критики в учебники. Но если пользоваться при описании электромагнитной индукции концепцией векторного потенциала магнитного поля А, то сразу выясняется, что механизм этой индукции ЕДИН.

Аналогия. Падение камня в направлении земли описывают с помощью закона тяготения Ньютона. А взлет воздушного шара обосновывают законом Архимеда.
На самом деле и в том и другом случае причина движения камня и воздушного шара единая - тяготение. Просто в первом случае камень падает сам, а во втором - "падает" более плотный воздух, уменьшая суммарную потенциальную энергию системы воздух-шар...

2. Даже в ВИКИ есть хорошая картинка (анимашка), которая демонстрирует принципы излучения продольных и поперечных волн колебательным контуром.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B1...B5%D1%80%D1%86%D0%B0

Там когда конденсатор контура разомкнут, он образует диполь герца и излучает поперечные волны.
А когда он работает как конденсатор, внутри него энергия передается с одной пластины к другой с помощью продольных волн.

Почти идеальным излучателем чисто продольных волн является антенна "медная таблетка Коробейникова". Причем излучает эти волны именно глухой медный экран.



Посмотрел вики и анимашку ......
Вот, только, не понял сути (возможно, по тупости своей), что значит ваше -
" Там когда конденсатор контура разомкнут, он образует диполь герца и излучает поперечные волны.
А когда он работает как конденсатор, ...... "

КАК ЭТО - разомкнут и излучает поперечные волны ?!
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Roman.
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #25070

Extint Spin пишет: Вероятно, можно уже классифицировать элементы схем на предмет применимости СМП.
Привожу таблицу. Вносите замечания...

Вложение не найдено




Особый интерес представляет Конденсатор2, позволяющий использовать не только векторную, но и скалярную составляющую МП.


Спасибо вам за размышления и работу !
Вот, только ........
последние ваши пункты, касаемые конденсаторов - Хм ........
Различий не заметно, ведь - Конд.1 и Конд2, по сути, одно и тоже, отличия - чисто в геометрии.
...........................
Возможно, заслуживают внимания репдики "катушек Капы" и т.п. в стиле -




Потому как -
использует чел. - накачку цилиндрическим кондёром, между пластин которого снимается нагрузка ......
Самозапит (если он даже и есть) никто (и этот автор тоже) не покажет, по причине того, что - ......
БОМБА это, братцы - ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ !
Могут даваться (максимум) намёки ...
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Болталка #25072
Пробывал собирать схему по этому видео ролику. Конденсатор заряжается в поле ВВ излучения. Самозапита не получил. токового импульса нет. Или надо ставить огромные конденсаторы что бы зарядить до 1000в тогда схема бп погорит...
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Болталка #25081

Extint Spin пишет: Вероятно, можно уже классифицировать элементы схем на предмет применимости СМП.
Привожу таблицу. Вносите замечания...

Вложение не найдено




Умение систематизировать - ценное качество исследователя. Попытка классифицировать магнитные поля в зависимости от особенности схемы достойна похвалы.
К сожалению, вынужден указать на очевидные ошибки в таблице. В первых двух столбцах (Плоский магнит, тороидальный магнит) СМП отсутствует. В замкнутых контурах скалярного поля нет. Почитайте Томилина, он очень доходчиво всё излагает. Мне со второго раза многое стало понятно. ))) Четвёртый столбец (тороидальный трансформатор) векторное поле внутри тора.
Кстати, Вы забыли упомянуть сдвоенную рамку Николаева.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.076 секунд