Болталка

8 года 11 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #23933

BeeSh пишет: Я же всего-то просила честно привести мнение Багрова о теории Николаева. Уверена на все 100% что Багров одобрял непротиворечивую электродинамику

Вот ты и приводи "мнение Багрова о теории Николаева".
Мне как-то это мнение перпендикулярно и вообще неизвестно.
Спасибо сказали ION
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Болталка #23935

with пишет:

Roman пишет: Прошу прощения, а мне почему-то казалось, что -
внутри плоского конденсатора, запитанного переменным напряжением, "живёт"
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ !


Внутри плоского конденсатора, запитанного переменным током - живет ток смещения, а градиент электрического потенциала - есть следствие распределения электрического потенциала в псевдо-последовательной цепи. Такой же ток смещения живет в любом постоянном магните.
К сожалению BeeSh об этом умолчал(а) и предпочел(ла) в очередной раз блеснуть своей невоспитанностью :unsure:

Ну уж если заговорили о токе смещения,то почему то все замалчивают еще и о том,это то же самое эл.магнитное поле.
А то,многие думают...что это за бадяга такая"ток смещения".
О свойствах этого поля...чем оно вызвано и (замкнутое ,не замкнутое само на себя),это уже другой разговор..
Кстати,если уж пошла такая пьянка...тестатика построена именно на замещение свойств тока смещения.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Болталка #23937

VitaminL пишет: И выходит, что согласно концепции Николаева, классическое уравнение Максвелла rotH=jп + dD/dt, считавшееся незыблемым, оказывается просто чудовищно ошибочным.
Виктор, поправьте меня, если я не прав.


Нууу я бы не был столь категоричным, скорее незыблемое уравнение Максвела отходит на второй план :)
Велика ли разница как называть аксиальную компоненту тока смещения ?
Человек ведь .. положил все таки начало большого пути в электричество.
и Я полностью разделаю Ваше восхищение перед .. титаническим трудом Николаева, которыq смог правильно расставить акценты.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали Biolon
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Болталка #23940
Roman

А можно по-подробнее про "псевдо-последовательную цепь" ?

А это жаргон такой, псевдо-последовательная цепь .. это потому что в её цепи присутствует емкость, которая любезно позволяет передавать от одной обкладки к другой - "энергию".. и даже через "идеальную пустоту".. совершенно немыслимым способом ! .. благодаря смещению "чего то!"


BeeSh

сожалею о своей невоспитанности, знайтие что я Вас уважаю, но сдерживаться по отношению к провокаторам трудно...
в тему, если есть ток смещения - есть векторное магнитное поле (СМП не отменяет роторных уравнений), еще есть и скалярное магнитное поле

Наверное проще искать ... узлы раздора, нежели объединяющее начало... ради будущего ... ради того чтоб стать, умнее сильнее ..быстрей и лучше , да ? :unsure:




ION
Есть такая штука - называется вакуумный конденсатор. принято считать что внутри такого конденсатора идеальная пустота .. однако каким то невообразимым образом возмущение от одной обкладки к другой - передается! а идеальная пустота поляризуется! иными словами проявляет материальные свойства - вот то нечто - что не движется но смещается на одном месте - и есть ток смещения, ток который "не движется" относительно других точек цепи.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev, Biolon, VitaminL
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от tak.
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Болталка #23943

with пишет:

это потому что в её цепи присутствует емкость, которая любезно позволяет передавать от одной обкладки к другой - "энергию".. и даже через "идеальную пустоту".. совершенно немыслимым способом ! .. благодаря смещению "чего то!"


в стандартной модели физики элементарных частиц "чего то!" носит вполне ясное название-
это W- и Z-бозоны...
ru.wikipedia.org/wiki/W-_%D0%B8_Z-%D0%B1...B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B
Николаев лишь обнаружил свойства одной из этих частиц и из-за незнания или по др.причинам назвал это открытие своим
именем...
думаю вся "болтология" на данной ветки не стоит потраченного на нее времени...лучше изучать современную
фундаментальную физику элементарных частиц...а не "псевдо- фантазии" частных лиц...
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Болталка #23947
with пишет:

Нууу я бы не был столь категоричным, скорее незыблемое уравнение Максвелла отходит на второй план :)
Велика ли разница как называть аксиальную компоненту тока смещения ?
Человек ведь .. положил все таки начало большого пути в электричество.
и Я полностью разделаю Ваше восхищение перед .. титаническим трудом Николаева, который смог правильно расставить акценты.

Как же здесь не быть категоричным, если согласно этого уравнения внутри плоского конденсатора, запитанного переменным током, присутствует обычное вихревое магнитное поле, которое пока экспериментально обнаружить никто не смог, если у Вас есть информация, что кому то это удалось, то было бы интересно посмотреть...
Спасибо сказали Biolon
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #23950

tak пишет:
в стандартной модели физики элементарных частиц "чего то!" носит вполне ясное название-
это W- и Z-бозоны...
ru.wikipedia.org/wiki/W-_%D0%B8_Z-%D0%B1...B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B
Николаев лишь обнаружил свойства одной из этих частиц и из-за незнания или по др.причинам назвал это открытие своим
именем...
думаю вся "болтология" на данной ветки не стоит потраченного на нее времени...лучше изучать современную
фундаментальную физику элементарных частиц...а не "псевдо- фантазии" частных лиц...

Уважаемый tak дал яркий пример псевдонаучной "болтологии".

С серьезной миной он кинул ссылку на википедию (слабое взаимодействие) и заявил, что Николаев, якобы из-за своей неграмотности, "открыл" один из бозонов...

Слабое взаимодействие имеет характерный радиус взаимодействия порядка 0,000000000000001 см.
Оно никак не может объяснять процессы передачи электромагнитной энергии от одной обкладки конденсатора к другой.

Кстати сказать, пусть tak пояснит, кого он именует "частными лицами"?
Вот Тесла был частным лицом?

И еще. Нехорошо клеветать на Геннадия Васильевича. Николаев не называл своим именем открытие СМП.
Это его ученики и последователи стали называть "скалярное магнитное поле" (так сформулировано в его заявке на открытие) с добавкой "Николаева". И то после его смерти в основном.

Название "сибирский коля" дал составному магниту Николаева болгарский физик Стефан Маринов.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Болталка #23951
tak
Не могу я с вами согласиться...
если продолжить вашу мысль ... то можно прийти к тому что .. все вокруг заполнено бозонами .. все межатомное и межгалактическое пространство ... ведь электромагнитные колебания ..на крыльях электромагнитных полей распространяются везде...А какова дискретность поля при регистрации тех же бозонов ?? :unsure:
имеем поле разрядностью "1 бозон" при помощи которого регистрируем бозоны в штучном количестве :unsure:
По моему .. "мы" идем не туда, слепо веруя релятивистким басням ... вот и имеем "время - которое в разных системах координат """течет""" по разному!".
Мнение - не более.
С уважением, Дмитрий.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Болталка #23954

with пишет: tak
если продолжить вашу мысль ... то можно прийти к тому что .. все вокруг заполнено бозонами .. все межатомное и межгалактическое пространство ... .

переносчики взаимодействия очень короткоживущие частицы, думаю их открыли далеко не все...
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #23956

tak пишет:

with пишет: tak
если продолжить вашу мысль ... то можно прийти к тому что .. все вокруг заполнено бозонами .. все межатомное и межгалактическое пространство ... .

переносчики взаимодействия очень короткоживущие частицы, думаю их открыли далеко не все...

Даже по официальной квантовой теории электродинамики электромагнитное взаимодействие осуществляется безмассовыми ФОТОНАМИ, а вовсе не короткодействующими бозонами.
Причем радиус действия электромагнитных сил стремится к бесконечности именно за счет нулевой массы фотона.
Спасибо сказали VitaminL
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.087 секунд