Болталка

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Болталка #23906
Biolon пишет:

Ни Максвеллу, ни Хевисайду даже в страшном электродинамическом сне не могла присниться такая абракадабренная формула:

rotH = \par D/\par t

Кто-нибудь объяснит, что это за затмение такое нашло на храброго хулителя Фефелова - BeeSh?

Виктор, тут по всей видимости имелось ввиду одно из уравнений Максвелла в классическом изложении:
rotH=jп+jсм=jп + dD/dt, а так как ток проводимости между обкладками отсутствует, то для поля между обкладками просто получаем:
rotH= dD/dt (par - имелось ввиду операция дифференцирования), но это по классике, по Николаеву сами знаете всё не так.
Очень важное заключение делает Николаев Г.В. в конце 2-й главы «Электродинамики физического вакуума»:
В заключение следует отметить, что известное формальное представление о токе переноса Iп линейных токов находит себе широкое практическое применение в различных областях науки и техники, хотя, в действительности, реальным током линейного тока необходимо считать только аксиальный ток смещения, так как именно аксиальная составляющая токов смещения индуцирует в пространстве около линейного тока переноса известное в науке радиальное (векторное) магнитное поле. Широкое использование формального представления о токе переноса в электродинамике обусловлено, прежде всего, тем, что данное представление в некоторых случаях приводит к тем же количественным результатам, которые получаются при использовании представлений о реальных токах смещения. Кроме того, в практических случаях ток переноса легко определяется как измеряемая в опыте величина, между тем как токи смещения не являются величинами, непосредственно измеряемыми в опыте, и для их установления требуется проведение соответствующих вычислений. Однако это ни в коей мере не означает, что токи смещения одиночных зарядов и токи смещения линейных токов, с практической точки зрения, имеют только второстепенное значение. В действительности именно токи смещения являются реальными физическими токами, которые обусловливают индукцию магнитных полей в пространстве около движущихся зарядов и элементов любого тока. Углубление наших представлений об истинной природе электрического тока и индуцируемого им магнитного поля несомненно расширит перспективы практического использования этих явлений. Если же речь вести о физике явления электромагнетизма, то, как было показано выше, формальное представление о токах переноса как одиночных движущихся зарядов, так и линейных токов, необходимо признать полностью неприемлемым, так как использование этого представления приводит к грубому искажению физической сущности явления.

Таким образом согласно концепции Николаева, получается что оба вида МП определяются через токи смещения:
обычное(векторное МП) - через аксиальную составляющую плотности тока смещения jсм||
а СМП - через радиальную составляющую плотности тока смещения jсм⊥
в обычном проводнике с током результирующая радиальная составляющая тока смещения jсм⊥=0, а результирующая аксиальная составляющая jсм|| <> 0, и вокруг него обычное векторное МП,
а между обкладками конденсатора, запитанного переменным током присутствует только радиальная составляющая тока смещения, а аксиальная равна нулю jсм||=0, поэтому присутствует только скалярное магнитное поле.
И выходит, что согласно концепции Николаева, классическое уравнение Максвелла rotH=jп + dD/dt, считавшееся незыблемым, оказывается просто чудовищно ошибочным.
Виктор, поправьте меня, если я не прав.
Спасибо сказали Biolon
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #23912

Biolon пишет:

Roman пишет: По крайней мере, если не ошибаюсь, именно такую реакцию Источника Энергии на "потребление" сгенерированного им (Источником) скалярного поля описывал Г.В.Николаев ........ :ohmy:

Дайте ссылку, где это утверждал Г. В. Николаев.



Моя фраза касалась гипотетического трансформатора, в котором во вторичке, каким-то образом, наводится ЭДС от переменного СМП.
Где-то, в одном из роликов, Г.В.Николаев говорил, что -
при подключении к генератору, в котором эл. энергия генерится за счёт СМП, нагрузки, ротор генератора не тормозится, а - разгоняется !
Проведя аналогию с всем известным магнитным полем и законах работы на нём классических генераторов и классических трансформаторах, я и пришёл к такому выводу ......
Прошу прощения, возможно, для СМП данная аналогия неуместна и сказанное Г. В. Николаевым относительно эл. генератора, "работающего" на СМП, нельзя переводить на трансформатор, мндукция во вторичке которого наводится СМП !
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #23916

BeeSh пишет:

Roman пишет: Да, конечно, выслать мы вас не можем (как тех английских агентов, пойманных на общении с "камнем") ......
Хотя, впрочем (как и тех с камнем) - ЗАЧЕМ высылать, то ?
Трудитесь и дальше, теперь мы примерно знаем - кто вы и зачем ! :)

"Разоблечение" - это по-Фефелову и его друзьям слухи, сплетни и т.р. А у Вас есть конкретно что-то в ответ на мой пост? Про агентов тема знакомая, в свое время гитлер в Германии к власти пришел на такой же конспирологии.
А че такое СЕН ТГУ? Я слышала только про ТПУ, где работал профессор Багров. Почему его оценку теории скалярного поля замалчивают биалоны?


1.
Да при чём здесь - " ПО КОМУ РАЗОБЛАЧЕНИЕ " ?!
Вам - про ваш шуточный дешёвый (ниже пояса) отмазон от общения с В.Ф. через скайп, свидетелями которого мы все были, а вы - про свою "сковородку" !
Что и есть - троллизм, при чём - не дорогой
2.
Не знаю, как потом, но в 90-ых Багров работал в ТГУ.
Кому - как, но на меня впечатление не произвёл.
Возможно, это моя такая реакция на всех чистых теоретиков .......
С ними - на пальцах разбираешь механику, а они тебя - в формулы тычат, им - давайте поставим экспы,
а они - нечего ставить, вот формула есть, им - а как же парадоксы, в они - а ты, мол, вообще дурак, и т.п .....
НЕ верю я им !!!
Да и, вообще, а при чём здесь верблюд ? -
Совершенно не при чём ...
3.
Если вы не в курсях, камень признал сам Пауэлл !
Про аналогии "кровавого режима" с гитлером и т.п. - это вам надо в объятия грантоедов НКО-шников, а не сюда.
Спасибо сказали Biolon
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #23918

with пишет:

Roman пишет: Прошу прощения, а мне почему-то казалось, что -
внутри плоского конденсатора, запитанного переменным напряжением, "живёт"
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ !


Внутри плоского конденсатора, запитанного переменным током - живет ток смещения, а градиент электрического потенциала - есть следствие распределения электрического потенциала в псевдо-последовательной цепи. Такой же ток смещения живет в любом постоянном магните.
К сожалению BeeSh об этом умолчал(а) и предпочел(ла) в очередной раз блеснуть своей невоспитанностью :unsure:


А можно по-подробнее про "псевдо-последовательную цепь" ?
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
BeeSh
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Больше
Болталка #23919

Biolon пишет: ]
Ни Максвеллу, ни Хевисайду даже в страшном электродинамическом сне не могла присниться такая абракадабренная формула:

rotH = \par D/\par t

Кто-нибудь объяснит, что это за затмение такое нашло на храброго хулителя Фефелова - BeeSh?

господин Фефелов, \par - это тег системы LaTeX обозначающий частную производную, вы не знали?

я не ваша "хулительница", тем более не хулитель. Наоборот, я вас очень люблю. вот только вы незаслуженно зазнаетесь, бо отношения к теориям Николаева и Маринова не имеете чуть более чем совсем
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #23920

XYAMAN пишет:

Roman пишет:
Не понял...
:whistle: ....................
Так это что же получается, если создать устройство, первичка которого (накачка) - пластины конденсатора на которые подаётся переменное напряжение от Источника,
а вторичку (съём), над конструкцией которой стоит поработать (может это пояс Роговского или пластины другого конденсатора или ещё что-то) - расположить между пластинами нашего исходного кондёра (первички), то -
получив во вторичке (от переменного скалярного поля первички) индукцию обычного эл. тока, мы, нагружая вторичку, получаем .........
- или отсутствие влияние на Источник (подающий напругу на кондёр),
- или даже(!!!) увеличение мощности в Первичке (Источнике) ???
По крайней мере, если не ошибаюсь, именно такую реакцию Источника Энергии на "потребление" сгенерированного им (Источником) скалярного поля описывал Г.В.Николаев ........ :ohmy:

между обкладками конденсатора запитанного переменным напряжением имеется обычное переменное магнитное поле, точно такое же как мы ловим магнитной антенной радиоприемника на средних или длинных волнах. Ведь антенна радиоприемника по сути представляет собой тоже конденсатор, только обкладка одна - земля, а вторая - длинный провод передающей антенны...


Мне думается, аналогия, как минимум, не внятная !
ВЕДЬ -
1. К кондёру мы подключаем ДВА провода. И его поле (или токи) ЗАКРЫТЫ для вне.
2. Включая же свою (которая ОТКРЫТА) карманную радиостанцию, вы же её НЕ заземляете !
Не заземляет её и ваш собеседник (слушатель).
Кстати говоря, что же это мы имеем во втором случае, однопроводную передачу энергии ?
Или излучение токами смещения ? Или что ?
И ещё вопрос -
будет ли передатчик (радиостанция) потреблять больше энергии, если одномоментно включатся миллиарды приёмников, настроенных не её частоту ?
Спасибо сказали Biolon
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
BeeSh
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Больше
Болталка #23921

Roman пишет: Не знаю, как потом, но в 90-ых Багров работал в ТГУ.
Кому - как, но на меня впечатление не произвёл.
Возможно, это моя такая реакция на всех чистых теоретиков .......
С ними - на пальцах разбираешь механику, а они тебя - в формулы тычат, им - давайте поставим экспы,
а они - нечего ставить, вот формула есть, им - а как же парадоксы, в они - а ты, мол, вообще дурак, и т.п .....
НЕ верю я им !!!
Да и, вообще, а при чём здесь верблюд ? -
Совершенно не при чём ...

РОман, так Вам в церковь надо с "верюневерю". Я же всего-то просила честно привести мнение Багрова о теории Николаева. Уверена на все 100% что Багров одобрял непротиворечивую электродинамику
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
BeeSh
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Больше
Болталка #23922

with пишет: Внутри плоского конденсатора, запитанного переменным током - живет ток смещения, а градиент электрического потенциала - есть следствие распределения электрического потенциала в псевдо-последовательной цепи. Такой же ток смещения живет в любом постоянном магните.
К сожалению BeeSh об этом умолчал(а) и предпочел(ла) в очередной раз блеснуть своей невоспитанностью :unsure:

сожалею о своей невоспитанности, знайтие что я Вас уважаю, но сдерживаться по отношению к провокаторам трудно...
в тему, если есть ток смещения - есть векторное магнитное поле (СМП не отменяет роторных уравнений), еще есть и скалярное магнитное поле
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #23927

BeeSh пишет:

Roman пишет: Не знаю, как потом, но в 90-ых Багров работал в ТГУ.
Кому - как, но на меня впечатление не произвёл.
Возможно, это моя такая реакция на всех чистых теоретиков .......
С ними - на пальцах разбираешь механику, а они тебя - в формулы тычат, им - давайте поставим экспы,
а они - нечего ставить, вот формула есть, им - а как же парадоксы, в они - а ты, мол, вообще дурак, и т.п .....
НЕ верю я им !!!
Да и, вообще, а при чём здесь верблюд ? -
Совершенно не при чём ...

РОман, так Вам в церковь надо с "верюневерю". Я же всего-то просила честно привести мнение Багрова о теории Николаева. Уверена на все 100% что Багров одобрял непротиворечивую электродинамику


С верю - в церковь,
а с не верю - ЗАЧЕМ ?

Ищите сами вашего Багрова и добивайтесь с него подтверждения вашей уверенности.
Лично для меня его мнению - ничего не значит .....
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #23931

VitaminL пишет: ...Таким образом согласно концепции Николаева, получается что оба вида МП определяются через токи смещения:
обычное(векторное МП) - через аксиальную составляющую плотности тока смещения jсм||
а СМП - через радиальную составляющую плотности тока смещения jсм⊥
в обычном проводнике с током результирующая радиальная составляющая тока смещения jсм⊥=0, а результирующая аксиальная составляющая jсм|| <> 0, и вокруг него обычное векторное МП,
а между обкладками конденсатора, запитанного переменным током присутствует только радиальная составляющая тока смещения, а аксиальная равна нулю jсм||=0, поэтому присутствует только скалярное магнитное поле.
И выходит, что согласно концепции Николаева, классическое уравнение Максвелла rotH=jп + dD/dt, считавшееся незыблемым, оказывается просто чудовищно ошибочным.
Виктор, поправьте меня, если я не прав.

Совершенно правильные рассуждения. Бесконечные злобные атаки на теорию Г. В. Николаева в значительно мере объясняются этим открытием Геннадия Васильевича: по его концепции физический вакуум является материальной средой и в нем могут течь реальные токи, называемые теоретиками "токи смещения".

Из этой модели есть много интересных и полезных для практики следствий. Становится, например, понятным, откуда возникает инертная масса заряженной частицы. Или как зарождаются и распространяются продольные волны.

К сожалению, критики Николаева резко теряют квалификацию. Вот забавный BeeSh совершенно искренне не понимает, что внутри плоского конденсатора (идеализированного) запитанного переменным током (напряжением) плотность тока смещения является строго градиентом некой скалярной функции. Это и есть СМП.
Вот так этих добрых людей "учили" на физфаке Томского государственного университета...

Впрочем, бытовал здесь некто sector+. Вот он кое-что понял в теории Николаева.

Самое смешное заключается в том, что именно калибровка Лоренца буквально царствует внутри нашего банального конденсатора.

Смотрите сами - там скалярное магнитное поле

H* = -divA = 1/C/dt

Ведь скалярный электрический потенциал Ф между обкладками равномерно (линейно) изменяется внутри конденсатора. Соответственно, вектор плотности тока j в данный момент времени везде является константой и

j = 4PigradH*

Странно, но кандидат физматнаук, доцент ТГУ, не понимает основополагающей фундаментальной теоремы Гельмгольца...
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.090 секунд