Болталка

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #23825

Roman пишет:
Прошу прощения, а мне почему-то казалось, что -
внутри плоского конденсатора, запитанного переменным напряжением, "живёт"
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ !

Уважаемый Roman!

Не стоит извиняться. Это Вам только казалось, почитайте про ток смещения:



Понятие тока смещения ввел в теорию электродинамики Максвелл. Посмотрите его уравнения.
Переменное электрическое поле индуцирует внутри плоского конденсатора ток смещения, а этот ток смещения ОБЯЗАН создавать магнитное поле (тоже переменное).

Многочисленные попытки экспериментально обнаружить между обкладками конденсатора, запитанного переменным током, векторное магнитное поле окончились неудачей (читай к примеру труды Зиновия Докторовича).
На самом деле магнитное поле там есть, но оно - скалярное. А для его фиксации требуется другой датчик.
Например - пояс Роговского.

Скалярное магнитное поле и плотность тока смещения связаны простой формулой:

4PigradH* = j

j = 1/4Pi dE/dt - плотность тока смещения, Pi - число Архимеда.
Спасибо сказали Roman
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #23826

Lenseffect пишет:
2. Не надо меня отсылать к высоким теориям и заумным формулам. Я и в 10 классе мало что понимал в алгебре, а уж спустя 30 лет - и подавно... Мне бы такое объяснение, что и "чайнику" было бы доступно.
Может подскажете, где хорошо написано именно про магниты?

К сожалению, нет "царского" пути в геометрии" (Эвклид).

Для того, чтобы понять, что такое число "пи", нужно уметь делить длину окружности на ее диаметр. А это уже формула. Для многих - "заумная".

Так что если Вы не понимаете совсем не "заумные" формулы Г. В. Николаева, я помочь Вам ничем не могу.
Язык науки - язык математики.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
BeeSh
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 13
Больше
Болталка #23844

Roman пишет: Прошу прощения, а мне почему-то казалось, что -
внутри плоского конденсатора, запитанного переменным напряжением, "живёт"
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ !

правильно казалось Вам... падение напряжения на конденсаторе = V(t), в поле в нем E(t) = -V(t)/d где d - расстояние между пластинами. Далее берем уравнение максвелла rotH = \par D/\par t получаем магнитное поле, не слушайте журналистов
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #23863

Biolon пишет:

Roman пишет:
Прошу прощения, а мне почему-то казалось, что -
внутри плоского конденсатора, запитанного переменным напряжением, "живёт"
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ !

Уважаемый Roman!

Не стоит извиняться. Это Вам только казалось, почитайте про ток смещения:



Понятие тока смещения ввел в теорию электродинамики Максвелл. Посмотрите его уравнения.
Переменное электрическое поле индуцирует внутри плоского конденсатора ток смещения, а этот ток смещения ОБЯЗАН создавать магнитное поле (тоже переменное).

Многочисленные попытки экспериментально обнаружить между обкладками конденсатора, запитанного переменным током, векторное магнитное поле окончились неудачей (читай к примеру труды Зиновия Докторовича).
На самом деле магнитное поле там есть, но оно - скалярное. А для его фиксации требуется другой датчик.
Например - пояс Роговского.

Скалярное магнитное поле и плотность тока смещения связаны простой формулой:

4PigradH* = j

j = 1/4Pi dE/dt - плотность тока смещения, Pi - число Архимеда.


Хм ....
Не понял...
:whistle: ....................
Так это что же получается, если создать устройство, первичка которого (накачка) - пластины конденсатора на которые подаётся переменное напряжение от Источника,
а вторичку (съём), над конструкцией которой стоит поработать (может это пояс Роговского или пластины другого конденсатора или ещё что-то) - расположить между пластинами нашего исходного кондёра (первички), то -
получив во вторичке (от переменного скалярного поля первички) индукцию обычного эл. тока, мы, нагружая вторичку, получаем .........
- или отсутствие влияние на Источник (подающий напругу на кондёр),
- или даже(!!!) увеличение мощности в Первичке (Источнике) ???
По крайней мере, если не ошибаюсь, именно такую реакцию Источника Энергии на "потребление" сгенерированного им (Источником) скалярного поля описывал Г.В.Николаев ........ :ohmy:
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #23865

BeeSh пишет:

Roman пишет: Прошу прощения, а мне почему-то казалось, что -
внутри плоского конденсатора, запитанного переменным напряжением, "живёт"
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ !

правильно казалось Вам... падение напряжения на конденсаторе = V(t), в поле в нем E(t) = -V(t)/d где d - расстояние между пластинами. Далее берем уравнение максвелла rotH = \par D/\par t получаем магнитное поле, не слушайте журналистов


Да, действительно, насколько мы знаем Biolon - Журналист и, судя по всему, не слабый учёный
(по крайней мере мне, закончившему СЕН ТГУ на хор. и отл. многое из рассматриваемого здесь было неизвестно !)
А вот, вы, ВЫ - ХТО такой (такая) ?!
После вашего разоблачения с аватаркой и ваших же глупых отмазок от скайпа с Biolon-ом, бОльшей дискредитации для вашей персоны и придумать Сложно !
И после всего этого, вы хотите, чтобы к вам прислушивались и воспринимали всерьёз ? ? ?
Хм .................... B)
Да, конечно, выслать мы вас не можем (как тех английских агентов, пойманных на общении с "камнем") ......
Хотя, впрочем (как и тех с камнем) - ЗАЧЕМ высылать, то ?
Трудитесь и дальше, теперь мы примерно знаем - кто вы и зачем ! :)
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Болталка #23893

BeeSh пишет: "Разоблечение" - это по-Фефелову и его друзьям слухи, сплетни и т.р. А у Вас есть конкретно что-то в ответ на мой пост? Про агентов тема знакомая, в свое время гитлер в Германии к власти пришел на такой же конспирологии.
А че такое СЕН ТГУ? Я слышала только про ТПУ, где работал профессор Багров. Почему его оценку теории скалярного поля замалчивают биалоны?

Я вам дам одну попытку реабилитироваться в теме СМП, если поможете нам опираясь на теорию МСП Николаева сделать БТГ ... B)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #23897

Roman пишет: По крайней мере, если не ошибаюсь, именно такую реакцию Источника Энергии на "потребление" сгенерированного им (Источником) скалярного поля описывал Г.В.Николаев ........ :ohmy:

Дайте ссылку, где это утверждал Г. В. Николаев.

Экспериментальное измерение токов смещения в конденсаторе с помощью пояса Роговского:

electricaleather.com/d/358095/d/tok-smes...ume-eksperimenty.pdf

Но фактически в этих экспериментах измеряется переменное СМП...

Общий вид экспериментальной установки


Вложения:
Спасибо сказали Roman
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Болталка #23899

Roman пишет: Прошу прощения, а мне почему-то казалось, что -
внутри плоского конденсатора, запитанного переменным напряжением, "живёт"
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРЕМЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ !


Внутри плоского конденсатора, запитанного переменным током - живет ток смещения, а градиент электрического потенциала - есть следствие распределения электрического потенциала в псевдо-последовательной цепи. Такой же ток смещения живет в любом постоянном магните.
К сожалению BeeSh об этом умолчал(а) и предпочел(ла) в очередной раз блеснуть своей невоспитанностью :unsure:

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #23903

BeeSh пишет: "Разоблечение" - это по-Фефелову и его друзьям слухи, сплетни и т.р. А у Вас есть конкретно что-то в ответ на мой пост? Про агентов тема знакомая, в свое время гитлер в Германии к власти пришел на такой же конспирологии.
А че такое СЕН ТГУ? Я слышала только про ТПУ, где работал профессор Багров. Почему его оценку теории скалярного поля замалчивают биалоны?

Профессор Багров работал в Томском политехническом институте меньше трех лет:
phys.tsu.ru/index.php?page=1228

Но нашему уважаемому собранию было бы интересно прочитать мнение Владислава Гаврииловича о теории СМП Николаева.
Насколько я знаю, он всегда мудро уклонялся от просьб письменно изложить свои умозаключения относительно скалярного магнитного поля.

Итак - ссылку на рецензию профессора Багрова трудов Г. В. Николаева - в студию!
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #23905

BeeSh пишет: правильно казалось Вам... падение напряжения на конденсаторе = V(t), в поле в нем E(t) = -V(t)/d где d - расстояние между пластинами. Далее берем уравнение максвелла rotH = \par D/\par t получаем магнитное поле, не слушайте журналистов

Ни Максвеллу, ни Хевисайду даже в страшном электродинамическом сне не могла присниться такая абракадабренная формула:

rotH = \par D/\par t

Кто-нибудь объяснит, что это за затмение такое нашло на храброго хулителя Фефелова - BeeSh?
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.089 секунд