Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 5 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46024

ION пишет: Я вот не понял,что нам дает это самое СМП?
Нам что,эл.магнитного поля не хватает?
Какая от этого польза?
Можно на практических моментах пояснить?


Те же яйца, только в профиль.
Спасибо сказали ION, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46034

experienced2 пишет:

ION пишет: Я вот не понял,что нам дает это самое СМП?
Нам что,эл.магнитного поля не хватает?
Какая от этого польза?
Можно на практических моментах пояснить?


Те же яйца, только в профиль.

Я так и подозревал!
Дурят молодых да не обстрелянных.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46037

ION пишет: Я вот не понял,что нам дает это самое СМП?
Нам что,эл.магнитного поля не хватает?
Какая от этого польза?
Можно на практических моментах пояснить?


Понятия подменяют
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46055

Stasichev пишет: У Вас есть другое понимание данного участка двух проводников с токами? Какие силы? И куда направлены?

Не знаю какие силы, но направлены вдоль проводника, по крайней мере имеющие отличную от нуля проекцию на направление движения зарядов, чего сила Лоренца, в её общеизвестном понимании, никак не содержит - по определению.

Stasichev пишет: Ловкость рук и ни какого СМП

Вот уж точно - ловкость рук :lol:
Взять силу и приписать ей новые свойства, безо всяких объяснений. Ах да, забыл козырный аргумент про отсутствие альтернативы, ведь "сила Николаева" не тянет даже на предварительный вариант, опять же по определению, ведь её нет - это все со школы знают.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46056

IgLa пишет: Не знаю какие силы, но направлены вдоль проводника, по крайней мере имеющие отличную от нуля проекцию на направление движения зарядов, чего сила Лоренца, в её общеизвестном понимании, никак не содержит - по определению.


Если бы "непонятные" силы были направлены вдоль проводника, то во первых, снаряд в рельсотроне бы не выстрелил, и во вторых, на опыте с двумя перпендикулярными проводниками с током они бы не разворачивались друг другу параллельно, а удалялись бы вдоль направлении тока.

IgLa пишет: Вот уж точно - ловкость рук :lol:
Взять силу и приписать ей новые свойства, безо всяких объяснений. Ах да, забыл козырный аргумент про отсутствие альтернативы, ведь "сила Николаева" не тянет даже на предварительный вариант, опять же по определению, ведь её нет - это все со школы знают.


Я для вас открыл Америку? Что два проводника отталкиваются с противоположными токами? Только в перпендикулярном их расположении на каждый проводник действует градиент магнитного поля другого проводника, что и создает направления силы Лоренца отличную от 90 градусов разворачивая и отталкивая проводники.

Я так понимаю вы человек веры а не холодного анализа. Вам "запало", что теорию Николаева официально признают лженаукой, а мы альтернативщики догадываемся что нам, что то не договаривают, и готовы теперь верить всем и защищать всех "лжеученых", так как по определению относимся с негативом к борьбе с лженаукой и то что написано в школьных учебниках. Но это еще одно наше слабое место, вливают нам пустопорожнее и отвлекающее... Все имеют право ошибаться и знаменитые, умные, сильные, богатые...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от IgLa.
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46069

Stasichev пишет: Если бы "непонятные" силы были направлены вдоль проводника, то во первых, снаряд в рельсотроне бы не выстрелил, и во вторых, на опыте с двумя перпендикулярными проводниками с током они бы не разворачивались друг другу параллельно, а удалялись бы вдоль направлении тока.

Так я и не утверждал, что на проводник действует ТОЛЬКО продольная сила, поперечную (силу Лоренца) никто не отменял.

Stasichev пишет: Я для вас открыл Америку? Что два проводника отталкиваются с противоположными токами? Только в перпендикулярном их расположении на каждый проводник действует градиент магнитного поля другого проводника, что и создает направления силы Лоренца отличную от 90 градусов разворачивая и отталкивая проводники.

Если Вы для меня что-то и открыли, так это новую "вариацию" силы Лоренца, которая известна только Вам, даже формулу её расчёта не показываете, наверное готовите заявку на открытие (шутка). О действии на ток градиента поля тоже что-то новое, видимо из ранее неопубликованного (снова шутка). Я бы ещё понял про градиент силы, как на картинке ниже, но вот с градиентом поля нужно пояснить механизм действия.


Stasichev пишет: Я так понимаю вы человек веры а не холодного анализа. Вам "запало", что теорию Николаева официально признают лженаукой, а мы альтернативщики догадываемся что нам, что то не договаривают, и готовы теперь верить всем и защищать всех "лжеученых", так как по определению относимся с негативом к борьбе с лженаукой и то что написано в школьных учебниках. Но это еще одно наше слабое место, вливают нам пустопорожнее и отвлекающее... Все имеют право ошибаться и знаменитые, умные, сильные, богатые...

Какой слог - "западло", вера, холодный анализ (хорошо хоть не холодный синтез ;) )! Но Вы меня с Biolon'ом не сравнивайте. Это он дружил и работал с Николаевым, поэтому ему ещё может быть "западло" терпеть нападки на друга и соратника. А для меня Николаев просто учёный, который не просто высказывал какие-то догадки, но и пытался их обосновать, а точнее обоснованно вывести (на мой взгляд). Я не эксперт, чтобы давать оценку степени корректности его выводов и расчётов (где-то замечал ляпы и очепятки, где-то нет), но идея в целом показалась интересной, а главное сам подход к вопросу и ход рассуждения. Собственно поэтому я и оказался на этом форуме, дабы ознакомиться с мнением других людей по поводу идей Николаева. И то, что тут больше критики чем поддержки идей СМП меня не смущает, если это действительно критика, а не флуд (я и сам пытался задавать тут вопросы и высказывать сомнения по некоторым аспектам теории Николаева). И не считаю, что любая альтернативная общепринятым взглядам идея обязательно правильнее, а потому заслуживает всяческой поддержки и защиты.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46488

Stasichev пишет:
... Только в перпендикулярном их расположении на каждый проводник действует градиент магнитного поля другого проводника, что и создает направления силы Лоренца отличную от 90 градусов разворачивая и отталкивая проводники.

... Но это еще одно наше слабое место, вливают нам пустопорожнее и отвлекающее... Все имеют право ошибаться и знаменитые, умные, сильные, богатые...


Сэр Stasichev!

А чего ты тут опровергая теорию СМП Николаева, ни одной формулы не написал?
У Николаева-то формул - причем безупречных - полно. Кошмарить теорию СМП гипнотическими словесными оборотами и ироническими ухмылками - флуд детский.

И кто это тут "...вливают нам пустопорожнее и отвлекающее" ? Может быть злобные массоны? Крестись - когда массоны чудятся с теорией заговора...

Вообще-то серьезно дискутировать с человеком, который без стыда и совести выдает такой "перл" уморительный - " ...действует градиент магнитного поля" - считаю ниже своего достоинства.

"Градиента магнитного поля" не может быть по фундаментальным математическим причинам! От векторного поля (магнитного) можно взять градиент только в палате №6...
Спасибо сказали Stasichev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46512
Уважаемый, Biolon. Я тут не писал, так как проводил пару интересных опытов с магнитным полем и зарядом. Отключил отклоняющую систему осциллографа и непосредственно воздействовал разными конфигурациями магнитов и катушек на пучок электронов вокруг трубки(результаты пока не выложу). Беру назад, свои догадки относительно силы Лоренца и прочей ерунды.

Мое мнение изменилось, скалярная составляющая действительно присутствует, но это не другое поле, это одно вихревое поле, как бы вам это объяснить, если рассматривать это поле в объеме, то оно выглядит как резьба вращающаяся(по принципу шнека), только ни чего не вращается а изменяется полевое состояние пространства во времени по спирали вокруг проводника к примеру.

Николаев математически одно целое разделил на векторную и скалярную составляющие, но это одно физически неразделимое вихревое поле. По этой причине вышла такая неразбериха. Опыт подтвердил, что это одно целое, замкнули вихревое поле в тороиде-магните, все, нет больше магнитных свойств вокруг магнита, ни скалярных ни векторных действующих на заряд.

По этой причине правы и не правы и Николаев и Зиновий в применении их математических аппаратов. Тут даже Зиновий больше прав в физике, так как он не вводит дополнительных сущностей, а использует ток как скалярную величину, что физически есть одно и тоже(движущийся заряд в этом направлении ускоряется (!) и откланяется немного в сторону, тут то и нужно направлять эти силы жесткой фиксацией проводников или симметричным воздействием вихревого поля вокруг заряда...), это одно объемное поле. Правда у Зиновия тоже разные сущности. Несомненно величины разные, но сущность вихревого поля одна (Чтобы представить о чем я говорю, приведу пример, представьте шнек, вокруг его винтовой поверхности зубья, которые передают крутящий момент шестерням вокруг шнека, плюс шнек перемещает вдоль вращения вещество, как видите сущность одна, а величины две.)
Истина где то рядом... :) Отвлекитесь немного от "фундаментальной" математики

Вы тоже меня поймите, каково было мое разочарование, когда опыт не подтвердил наличие склярного МАГНИТНОГО поля... Да просто нет такого поля отдельно от того поля которое уже там есть. Свойства вихревого поля до конца не изучили и начали плодить разные поля. Теперь у меня сложилась "картина"
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
jay80 аватар
jay80
Посетитель
Посетитель
Скалярное магнитное поле Николаева #46521
Специально для сектора "ноль"


Дак чем умник снаряд является????
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от IgLa.
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #46569

Stasichev пишет: Мое мнение изменилось, скалярная составляющая действительно присутствует, но это не другое поле...

Stasichev пишет: Николаев математически одно целое разделил на векторную и скалярную составляющие, но это одно физически неразделимое вихревое поле.

Stasichev пишет: Тут даже Зиновий больше прав в физике, так как он не вводит дополнительных сущностей...

Николаев не мог ввести новую сущность, поскольку не считал магнитное поле за сущность вообще. Возможно сначала и считал, но потом ушёл от этой идеи. А вот народ зацепился и до сих пор никак не отцепится. Опять же Вы сами пишите про составляющие. Любое целое состоит из чего-то. Даже упомянутый Вами шнек совершает движение, которое для удобства можно разложить на две составляющие - поступательную и вращательную. Не пойму в чём проблема? Тем более Николаев хотел продемонстрировать неполноту описания магнитного поля. А для этого нагляднее было продемонстрировать потерянную компоненту отдельно. Кстати, могу привести ещё одну аналогию - комплексное число состоит из двух компонент - мнимой и действительной, при этом как одна так и другая могут быть равны нулю, но это не значит, что комплексное число состоит из двух отдельных половинок - это одно число. Даже "мнимость" СМП неплохо в эту аналогию ложится :lol:

Stasichev пишет: ... а использует ток как скалярную величину, что физически есть одно и тоже(движущийся заряд в этом направлении ускоряется (!)

С каких это пор ток стал скалярной величиной? Конечно, можно не учитывать направление тока, если в конкретной ситуации оно не имеет значения, например в законе Ома (в современном представлении), но применительно к магнитному полю направление тока имеет значение. Опять же пишите "в этом направлении", а в каком "этом"?
P.S. А про опыты напишите, интересно же, что Вас сподвигло на пересмотр персональной парадигмы :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.143 секунд