Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 5 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Скалярное магнитное поле Николаева #43206

Зиновий пишет: Здравствуйте!
Может Вы удосужитесь хотя бы прочитать моё сообщение и укажите в какой его части Вы нашли, что я якобы доказываю существование скалярного магнитного поля?!?


Благодарю за ответ. Вопросов больше нет. Успехов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43228

Зиновий пишет: ...Поскольку уважаемый Biolon высказал своё мнение о мой работе и оно не только не соответствует её сути, но ей противоречит, и т.к. материал моей работы имеет прямое отношение к теоретическим работам Николаева, я решил изложить здесь основные выводы сделанные в моей работе по физике электрических и магнитных полей включая и волновые процессы.
1. В моей работе нет ни одного "постулата", вопреки заявлению уважаемого Biolon .
....Электрические поля распространяются продольными электрическими волнами согласно предсказаниям классической теории поля Г. Гельмгольца.
....Именно продольные электрические волны и были экспериментально обнаружены Н. Тесла, что и послужило закрытию его дальнейших исследований.
....На этом ограничусь в разъяснении моей позиции в отношении работ Николаева.
Готов дать более подробные разъяснения по поступлению вопросов.

Уважаемый Зиновий Исаакович!

Я ранее решил, что все, что можно (по теории Г. В. Николаева) я уже изложил на теме "СМП Николаева". И надолго покинул этот форум. Но Ваше обращение побудило меня дать дополнительные разъяснения.

Собственно, Вы ничего здесь на сказали о своей оценке теории скалярного магнитного поля Николаева.

Ваш вклад в развитие теории электродинамики я считаю очень значительным. Уже одно то, что Вы пытаетесь возвратить в физику здравый смысл, разъясняя, что электромагнитные волны не могут быть в реальности синфазными по векторам электрического и магнитного поля, делает Вам честь.

Теперь про Ваш постулат. Вы в своем варианте электродинамики за основу приняли формулу:

divA = 0

Однако это неверно - в общем случае дивергенция векторного потенциала магнитного поля не равна нулю. И в этом главное расхождение у Вас с Геннадием Васильевичем Николаевым. По Николаеву divA = Н* - это скалярное магнитное поле для движущихся зарядов (с точностью до знака).

Теперь элементарная проверка (математическая) - кто прав - Вы или Николаев.
Поле векторного потенциала магнитного поля для равномерно двигающегося со скоростью V заряда e определяется в явном виде формулой

A = eV/CR

Применяем к этому выражению оператор "дивергенция" и получаем в итоге формулу для скалярного магнитного поля вокруг движущегося заряда в данной точке R:

H* = divA = eVCosф/CR2 где С - скорость света, а ф - угол между V и R.

Очевидно, что это выражение в общем случае не равно нулю. Для движущегося заряда скалярное магнитное поле Н* имеет максимум по направлению скорости V. Для векторного магнитного поля Н = rotA картина противоположная - в направлении движения заряда оно везде равно нулю.

Учитывая теорию Николаева, сразу становится понятным. что же такое продольная электромагнитная волна. В ней согласно Вашей концепции происходит периодическая перекачка энергии электрического поля (вектор которого в данном случае расположен вдоль направления распространения волны) в энергию скалярного магнитного поля.

С такими продольными волнами, как Вы правильно говорите, работал Никола Тесла.

Мне было бы интересно послушать Ваши возражения против моих скромных заметок...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Зиновий.
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43328

Biolon пишет:

Зиновий пишет: ...Поскольку уважаемый Biolon высказал своё мнение о мой работе и оно не только не соответствует её сути, но ей противоречит, и т.к. материал моей работы имеет прямое отношение к теоретическим работам Николаева, я решил изложить здесь основные выводы сделанные в моей работе по физике электрических и магнитных полей включая и волновые процессы.
1. В моей работе нет ни одного "постулата", вопреки заявлению уважаемого Biolon .
...................................................................................................
....На этом ограничусь в разъяснении моей позиции в отношении работ Николаева.
Готов дать более подробные разъяснения по поступлению вопросов.

Уважаемый Зиновий Исаакович!

Я ранее решил, что все, что можно (по теории Г. В. Николаева) я уже изложил на теме "СМП Николаева". И надолго покинул этот форум. Но Ваше обращение побудило меня дать дополнительные разъяснения.

Собственно, Вы ничего здесь на сказали о своей оценке теории скалярного магнитного поля Николаева.
.............................................................................
Теперь про Ваш постулат. Вы в своем варианте электродинамики за основу приняли формулу:

divA = 0

То, что Вы называете "постулат" на самом деле является неукоснительным требованием главной теоремы классической теории поля, теоремы единственности - Теоремы Гельмгольца и просто здравого смысла.
Теорема Гельмгольца
Всякое однозначное и непрерывное векторное поле F, обращающееся в ноль в бесконечности, может быть представлено, и притом единственным образом, в виде суммы градиента некоторой скалярной функции Ф и ротора некоторой векторной функции A , дивергенция которой равна нулю:

F = grad Ф + rot A ,

div A = 0,

где:

Ф - скалярный потенциал поля F,

A . векторный потенциал поля F,

при условии что интегралы определяющие эти потенциалы существуют.
Доказательство теоремы Гельмгольца здесь www.doctorovich.biz/forum/viewtopic.php?f=3&t=6

Вкратце эта теорема гласит, что любые физические поля делятся на два фундаментально различных класса.
Это безвихревые (градиентные) поля и вихревые (кручения) поля.
По аналогии с механикой - движение поступательное и вращательное.

Но Вы можете и самостоятельно убедиться в неправомочности утверждений Николаева используя теорему Гельмгольца и.классическое определение поля векторного потенциала магнитного поля.
Согласно определению имеем: B = rotA;
где: B - поле вектора магнитной индукции,
A - поле векторного потенциала магнитного поля.
Допустим, что Николаев прав и векторный потенциал кроме вихревой составляющей имеет и градиентную составляющую, что и заключается в неравенстве нулю тождественно divA.
Тогда, согласно теореме единственности, мы должны записать поле векторного потенциала A в самом общем виде.
Т.е. A = grad(L) + rotP;
где: L - некий скалярный потенциал векторного потенциала A,
P - некий векторный потенциал векторного потенциала A.
Подставим полученное общее выражение векторного потенциала магнитного поля A в определение вектрного потенциала.
Получим: B = rotA = rot{grad(L) + rotP}.
Но т.к. rot{grad(L)} ≡ 0, то если бы даже поле векторного потенциала магнитного поля и имело бы градиентную составляющую (т.е. divA не равно нулю тождественно), то она никакого отношения к магнитному полю в существующем понятии иметь не может.
Это поле просто выдумано Николаевым и может называться как угодно, но не "магнитное" по определению..

Biolon пишет: Однако это неверно - в общем случае дивергенция векторного потенциала магнитного поля не равна нулю. И в этом главное расхождение у Вас с Геннадием Васильевичем Николаевым. По Николаеву divA = Н* - это скалярное магнитное поле для движущихся зарядов (с точностью до знака).

Николаев не знает определения физических полей и физико-геометрического действия оператора набла на векторные поля.
Оператор "div" не есть некое новое скалярное поле, а есть характеристика истечения/втекания потока векторного поля из точки пространства, содержащей источники поля или его стоки.

Biolon пишет: Мне было бы интересно послушать Ваши возражения против моих скромных заметок...

Надеюсь, что этого материала будет достаточно для дальнейшего обсуждения.

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43351

Зиновий пишет: .
...Подставим полученное общее выражение векторного потенциала магнитного поля A в определение вектрного потенциала.
Получим: B = rotA = rot{grad(L) + rotP}.
Но т.к. rot{grad(L)} ≡ 0, то если бы даже поле векторного потенциала магнитного поля и имело бы градиентную составляющую (т.е. divA не равно нулю тождественно), то она никакого отношения к магнитному полю в существующем понятии иметь не может.
Это поле просто выдумано Николаевым и может называться как угодно, но не "магнитное" по определению..

...Надеюсь, что этого материала будет достаточно для дальнейшего обсуждения.


Уважаемый Зиновий Исаакович!

Спасибо за подробный ответ и разъяснения своей точки зрения.

В свою очередь я не могу признать Ваши возражения против теории скалярного магнитного поля убедительными. Вы все правильно пишете про теорему Гельмгольца. И Николаев с ней был знаком не понаслышке. Но Вы еще раз подтвердили, что условие divA = 0 для общего случая поля векторного потенциала является всего лишь Вашей аксиомой. На самом деле - и я это показал, поле векторного потенциала магнитного поля вокруг реального движущегося заряда имеет и потенциальную компоненту. А, значит, divA в данном случае не равна нулю во всех точках пространства вокруг заряда.

Да что мы спорим? Калибровка Лоренца именно это и утверждает - divA НЕ равна нулю. в общем случае.

Г. В. Николаев был первым в мире специалистом в электродинамике, кто увидел физический смысл в величине Н* = divA

1. По размерности это такое же магнитное поле, как и привычное векторное H = rotA, только скалярное.

2. Это поле порождается движущимся зарядом, так же как и векторное.

3. Это поле взаимодействует с движущимся зарядом (аналогично векторному полю) - тормозит его или ускоряет - в зависимости от знака поля. Что порождает продольные "магнитные" силы, направленные вдоль тока в проводнике. Впервые эти силы экспериментально открыл Ампер в первой половине 19 века. Эти эксперименты описаны здесь:
Ампер А. М. Электродинамика. М.: Изд-во АН СССР, 1954. Стр. 43-45.

4. Тот факт, что к вектору потенциала магнитного поля можно добавить градиент любой функции и при этот rotA не меняется, ничего не значит. Так и должно быть. Ведь векторное магнитное поле и скалярное - два брата близнеца, порожденные векторным потенциалом магнитного поля.

Так что Геннадий Васильевич Николаев ничего не придумывал. Его концепция скалярного магнитного поля подтверждена сотнями экспериментов начиная с Ампера.
А вот один из последний экспериментов, доказывающий реальность скалярного магнитного поля:

vk.com/video208682399_171155469

Здесь автор опыта демонстрирует электромагнитную индукцию за счет изменения во времени потенциальной составляющей векторного потенциала магнитного поля. Иными словами, здесь скалярное магнитное поле меняется во времени (dH*/dt =/= 0) и вызывает разделение зарядов в проводнике.

Еще одним блестящим следствием концепции Николаева является теория продольных электродинамических волн. Об этом можно прочитать в монографии Николаева "Электродинамика физического вакуума".
Спасибо сказали Lenseffect, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43425
В опытах Игоря Мисюченко ЭДС в проводнике вызвано колебанием векторного потенциала A, производимого движением магнитов, и направленного вдоль проводника.

Я знаю Игоря Мисюченко по другой его работе, связанной с электромагнитной теорией гравитации. Так что думаю, он сам во всем разберется. В частности и с тем, есть там скалярное магнитное поле или нет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43444

Biolon пишет:

Зиновий пишет: ...Надеюсь, что этого материала будет достаточно для дальнейшего обсуждения.


Уважаемый Зиновий Исаакович!

Спасибо за подробный ответ и разъяснения своей точки зрения.

Уважаемый "Biolon", полагаю несправедливым, по отношению к достойной памяти автора классической теории поля - Г.Гельмгольца, принятие Вами его фундаментального труда, ставшего теоретической основой всей современной электротехники, реализованной в патентах на изобретения Тесла, за "мою точку зрения".
Списываю это как недоразумение вызванное недостаточным владением Вами обсуждаемым вопросом.

Biolon пишет: Вы все правильно пишете про теорему Гельмгольца. И Николаев с ней был знаком не понаслышке.

Полагаю это заявление ещё более неуместным, т.к. "с чем был знаком" или "не знаком" или "знаком не по наслышке" Николаев можно обсуждать только с самим Николаевым.

Biolon пишет: Но Вы еще раз подтвердили, что условие divA = 0 для общего случая поля векторного потенциала является всего лишь Вашей аксиомой. На самом деле - и я это показал, поле векторного потенциала магнитного поля вокруг реального движущегося заряда имеет и потенциальную компоненту. А, значит, divA в данном случае не равна нулю во всех точках пространства вокруг заряда.

1. Зачем же передёргивать.
Вы отрицаете не "мою аксиому", а весь математический аппарат классической теории поля.
2. Задача магнитного поля движущегося заряда давно решена и детально изложена в курсе общей физики С.Г. Калашников, "Электричество", "Магнитное поле", "Магнитное поле движущегося заряда".
Никаких "Скалярных магнитных полей" там не обнаружено.

Biolon пишет: Да что мы спорим?.

Уж какой там "спор".
Даже квалифицированного обсуждения с Вами не получается.

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43457

Зиновий пишет:

Biolon пишет: Да что мы спорим?.

Уж какой там "спор".
Даже квалифицированного обсуждения с Вами не получается.


Уважаемый Зиновий Исаакович, вы отрицаете тот факт, что поле векторного потенциала магнитного поля конкретно вокруг движущегося заряда имеет потенциальную составляющую?

Наличие такой составляющей (и - значит, ненулевого значения divA) ни в коей мере не противоречит теореме гениального Гельмгольца.

Удалось ли Вам ознакомиться с описание экспериментов Ампера по обнаружению продольной электродинамической силы? Ампер А. М. Электродинамика. М.: Изд-во АН СССР, 1954. Стр. 43-45.

Кстати сказать, а как выглядит волновое уравнение для продольных волн Тесла по Вашей концепции? Интересно было бы сравнить с формулами Г. В. Николаева...
Спасибо сказали Roman, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Зиновий
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43513

Biolon пишет:

Зиновий пишет:

Biolon пишет: Да что мы спорим?.

Уж какой там "спор".
Даже квалифицированного обсуждения с Вами не получается.


Уважаемый Зиновий Исаакович, вы отрицаете тот факт, что поле векторного потенциала магнитного поля конкретно вокруг движущегося заряда имеет потенциальную составляющую?

Во-первых нет "факта".
Во-вторых читайте мои предыдущие ответы Вам на этот вопрос..

Biolon пишет: Наличие такой составляющей (и - значит, ненулевого значения divA) ни в коей мере не противоречит теореме гениального Гельмгольца.

Действительно.
Если теорема единственности классической теории поля гласит, что divA ≡ 0, то конечно же, по вашему, это значит
divA ≠ 0.
Ради бога, считайте как Вам хочется, но пусть это будет только вашей личной проблемой.

Biolon пишет: Кстати сказать, а как выглядит волновое уравнение для продольных волн Тесла по Вашей концепции? Интересно было бы сравнить с формулами Г. В. Николаева...

Тесла использовал не "мою концепцию" (хотя бы потому, что сделал свои изобретения более чем за 50 лет до моего рождения), а классическую теорию поля Г. Гельмгольца.
Если Вас интересует теория электрического поля Г. Гельмгольца, то запросите в интернет "Уравнение Гельмгольца для скалярного потенциала" или "Теория потенциалов".

Тот, кто не знает или не понимает определений физических понятий, тот не знает физики.
А тот, кто не знает физики, тот не знает и не понимает жизнь.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43591

Зиновий пишет: Если теорема единственности классической теории поля гласит, что divA ≡ 0, то конечно же, по вашему, это значит
divA ≠ 0.
Ради бога, считайте как Вам хочется, но пусть это будет только вашей личной проблемой.


Уважаемый Зиновий Исаакович!

Налицо странная реакция с Вашей стороны (обида?) на мой закономерный вопрос.

Поле векторного потенциала вокруг движущегося со скоростью V заряда q для любой точки R описывается простейшим уравнением в явном виде:

A = qV/CR

Любой студент первого курса физфака может применить к этому выражению для векторного потенциала А оператор "дивергенция" и увидеть, что divA равна нулю только в плоскости, проходящей через заряд и перпендикулярной скорости V. Что вполне закономерно: векторный потенциал в данном случае имеет и потенциальную составляющую.

Если Вы со мной не согласны, покажите, где я ошибся - конкретными вычислениями-преобразованиями.

Кроме того, плотность тока смещения между обкладками плоского конденсатора, запитаного переменным током,

j = 4пdE/dt

- есть градиент некой скалярной величины, имеющей размерность магнитного поля. Это и есть скалярное магнитное поле H* = divA.
Спасибо сказали Roman, Lenseffect, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от IgLa.
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #43597

Зиновий пишет: Теорема Гельмгольца
Всякое однозначное и непрерывное векторное поле F, обращающееся в ноль в бесконечности, может быть представлено, и притом единственным образом, в виде суммы градиента некоторой скалярной функции Ф и ротора некоторой векторной функции A , дивергенция которой равна нулю:

F = grad Ф + rot A ,

div A = 0,

где:

Ф - скалярный потенциал поля F,

A . векторный потенциал поля F,

Поясните, пожалуйста, что подразумевается под полем F применительно к рассматриваемому вопросу? rot А описывает магнитное поле В, тогда что описывает grad Ф и чем, собственно, является этот потенциал?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.148 секунд