Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 11 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21042

with пишет: VitaminL

Глядя на Вашу диаграмму направленности полей вокруг одиночного заряда, в глаза бросаются "полюса" продольного поля...
Иными словами не может быть у скалярного поля - "полюсов".

Картинка, которую нарисовал VitaminL скоро войдет в учебники по электродинамике.
Это изображение линий равной напряженности векторного и скалярного магнитных полей совершенно верная.

Но он ничего не писал про "полюса" СМП. Это не полюса, а области положительного и отрицательного значения СМП вокруг движущегося заряда. Смысл этих знаков таков: в положительной ветви СМП положительный движущийся пробный заряд ускоряется под действием продольной силы. А в области отрицательного поля - он тормозится.
Спасибо сказали VitaminL, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21047
zlatomir пишет:

…Сместим вторую пластинку в направлении выступающего (любой из сторон) магнита, и о чудо- она начнёт движение.
Вопрос:-она отталкивается от первой пластинки, или приталкивается к восточной стороне магнита, ДА и где тут сила Лоренца???

В Вашем случае, при смещении пластинки, должна возникнуть целая группа сил и Лоренцовских и продольных(Николаевских). Наиболее заметными при смещении должны быть:
сила отталкивания между пластинками, сила притяжения смещаемой пластинки и магнита и сила втягивающая пластинку, все они – Лоренцовские.

with пишет:

На мой скромный взгляд ... в скалярном поле ..не может быть полюсов.. иными словами такое поле аморфно, и при воздействии на такое поле "должно быть все равно" с какой стороны воздействовать - результат всегда будет один.
Иными словами не может быть у скалярного поля - "полюсов".

Такое поле действительно аморфно и направление воздействия на движущийся заряд не определяет, оно определяет только знак и силу этого воздействия.

Biolon пишет:

На моей картинке отмечены две точки - А1 и А2.
Будет ли напряженность магнитного поля разной для этих точек, расположенных на одном расстоянии от проводника с током?




Напряжённость векторного магнитного поля в точке А2 должна быть меньше, чем в точке А1 , но не равная нулю. СМП в точке А2 , в случае расположения её строго посредине цилиндра и симметричных длин проводника с током по обе стороны цилиндра, будет равное нулю.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21050

VitaminL пишет:
Напряжённость векторного магнитного поля в точке А2 должна быть меньше, чем в точке А1 , но не равная нулю. СМП в точке А2 , в случае расположения её строго посредине цилиндра и симметричных длин проводника с током по обе стороны цилиндра, будет равное нулю.

А кто-нибудь теслометром (магнитометром) измерял эту напряженность?

Вообще-то нет никаких оснований утверждать, что поле векторного потенциала вокруг провода с током "экранируется" ферромагнитным материалом. Ведь напряженность магнитного поля H = rotA.

Внутри полости в ферромагнитном материале - да, магнитная индукция ослабляется (это и называется "экранировкой"). Но тут случай иной...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21156

IgLa пишет: но тут логичнее рассматривать систему аналогичную трём зарядам, два из которых движутся сонаправлено, а третий (между ними) перпендикулярно им. При таком раскладе на средний заряд действуют противоположно направленные силы и при равных расстояниях равные и по модулю. Остаются нескомпенсированными лишь силы, приложенные средним зарядом к двум крайним и это силы Лоренца. Во всяком случае мне ситуация видится в таком ключе.

Ваш вывод ошибочен.
В точках, где находятся крайние заряды, магнитное поле от среднего заряда равно нулю... Поэтому никакие силы Лоренца, порожденные средним зарядом на них действовать не будут.

Смотрите диаграмму VitaminL
realstrannik.com/forum/skalyarnoe-magnit...html?start=180#20998
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от IgLa.
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21214

with пишет: И что есть магнитные полюса векторного магнитного поля ??
Попробуйте найти полюса у магнитного поля вокруг одиночного прямолинейного проводника с током ... ? :unsure:

У ПОЛЯ нет полюсов, зато они есть у магнитов :)

Biolon пишет: Ваш вывод ошибочен.
В точках, где находятся крайние заряды, магнитное поле от среднего заряда равно нулю... Поэтому никакие силы Лоренца, порожденные средним зарядом на них действовать не будут.

Возможно без графического пояснения Вы меня неправильно поняли.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Здесь чёрными стрелками обозначены вектора скоростей зарядов, направления векторов сил даны цветными стрелками.
На длины стрелок не обращайте внимание, подразумевается, что все силы равны по модулю при равных расстояниях между q1 и q2, q2 и q3. Скорости V1=V3.

Biolon пишет: А кто-нибудь теслометром (магнитометром) измерял эту напряженность?
Вообще-то нет никаких оснований утверждать, что поле векторного потенциала вокруг провода с током "экранируется" ферромагнитным материалом. Ведь напряженность магнитного поля H = rotA.

Очень верно подмечено. Да и по закону полного тока вне экрана тоже не должно быть влияния на "поле" проводника, тем более что экран - замкнутый цилиндр.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21218

IgLa пишет: Здесь чёрными стрелками обозначены вектора скоростей зарядов, направления векторов сил даны цветными стрелками.
На длины стрелок не обращайте внимание, подразумевается, что все силы равны по модулю при равных расстояниях между q1 и q2, q2 и q3. Скорости V1=V3.

На Вашей схеме все "магнитные" силы изображены правильно.

Спасибо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21239

Biolon пишет: Картинка, которую нарисовал VitaminL скоро войдет в учебники по электродинамике.
Это изображение линий равной напряженности векторного и скалярного магнитных полей совершенно верная.

Вот только со знаком СМП так и остались непонятки. Знак зависит от взаимной ориентации зарядов "индуцирующего" СМП и пробного (хотя мне это до сих пор кажется странным и нелогичным), стало быть нельзя однозначно (в общем случае, без учёта пробного заряда) установить "полярность СМП" по направлению движения и против.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21242

IgLa пишет: Вот только со знаком СМП так и остались непонятки. Знак зависит от взаимной ориентации зарядов "индуцирующего" СМП и пробного (хотя мне это до сих пор кажется странным и нелогичным), стало быть нельзя однозначно (в общем случае, без учёта пробного заряда) установить "полярность СМП" по направлению движения и против.


"Магнитных" полей, строго говоря, нет вообще. Это удобная до определенных пределов абстракция. Которая позволяет математически верно вычислить динамические и вихревые электрические поля, действующие на заряд.
У Г. В. Николаева эта концепция сформулирована в главе про градиентные электрические поля.

Вам не нравится СМП?

Пользуйтесь динамическим полем Ed = e/Cgrad(VA) где е - электрический заряд
Спасибо сказали with, fantom, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21552

IgLa пишет:

with пишет: И что есть магнитные полюса векторного магнитного поля ??
Попробуйте найти полюса у магнитного поля вокруг одиночного прямолинейного проводника с током ... ? :unsure:

У ПОЛЯ нет полюсов, зато они есть у магнитов :)


Их нет и у магнитов. Это есть мнимое и относительное понятие, а не абсолютное, суть которого указать на разницу между направлениями векторов магнитной индукции В.
В крайне грубом приближении "положение дел" представлено в рисунке ниже:


На рисунке через проводник протекает ток I, рядом с которым расположен ферромагнитный брусок. Часть магнитной индукции В замыкается через брусок. Плоскость бруска А - по общепринятому правилу - будет представлять отрицательный полюс .. плоскость В - положительный полюс, сам брусок под воздействием стороннего поля превратится в "магнит". А какой полюс будет представлять плоскость С ? относительно плоскости А - положительный полюс, относительно полюса В - отрицательный полюс. В чем разница ? - в условном взаимо-относительном расположении векторов магнитной индукции В. Что по отношению к "одному" - южное, к другому северное. :unsure:
Как то так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали XYAMAN, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #21565

with пишет: Это есть мнимое и относительное понятие, а не абсолютное...

Ну разумеется. Полюса это те области магнита, откуда "выходят" линии индукции маг.поля (плоскости, ортогональные этим мнимым линиям), но это не значит, что поле появляется на полюсах, т.е. они не есть источники поля :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд