Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 11 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20528

Biolon пишет: Примерно картина СМП в конденсаторе выглядит так:



Проводил ли Николаев подобный эксперимент? Или еще кто то? Можно ознакомиться с этими данными?

Спасибо!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20531

MC пишет:
Проводил ли Николаев подобный эксперимент? Или еще кто то? Можно ознакомиться с этими данными?

Спасибо!

Это не эксперимент, это теория.
А вот зная теорию, можно замыслить интересные эксперименты с конденсатором. Но это дело будущего...

По крайней мере Зиновий Докторович провел изящные экспы, которые доказали отсутствие обычного векторного магнитного поля внутри конденсатора, запитаного переменным током. Хотя вроде бы ток смещения там присутствует явно.

Теперь нужно проверить внутренности такого конденсатора на наличие там СМП.
Впрочем, с помощью пояса Роговского уже показано, что в конденсаторе есть ток смещения и - соответственно - переменное СМП.
electricaleather.com/d/358095/d/tok-smes...ume-eksperimenty.pdf
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20630

VitaminL пишет: ...Снаружи конденсатора, электростатическое поле присутствует, так же как и Вы припоминаете, - только слегка (в идеальном конденсаторе его вообще там нет), основное поле сосредоточено между обкладками.


Приятно общаться с человеком, который понимает, что такое идеальный конденсатор. Будучи запитан переменным током, он отлично служит доказательством правильности теории Г. В. Николаева.
Ведь внутри него скалярное магнитное поле H* = -divA не равно нулю! А лишь колеблется по синусоиде.

Для замкнутого токового контура действительно divA формально равнa нулю. Но дело в том, что дивергенции векторного потенциала от токового контура нужно учитывать с разными знаками для элементов тока, параллельных скорости пробного заряда V и перпендикулярных.

По-Николаеву физической реальностью, влияющей на движение пробной заряженой частицы являюся не магнитные поля векторное Н и скалярное Н*, а именно однозначный векторный потенциал магнитного поля A. Эта величина всегда однозначно задана вокруг токового контура и образует поле. И для движущегося в нем заряда возникают динамические (градиентные) электрические поля.

Результатирующая сила Fd , действующая на движущийся в поле векторного потенциала А заряд, определяется следующими формулами (в системе СИ):

EL = FL/e = [ V,H ] = [ V,rotA ]

EAN = FAN/e = VH* = Vdiv(A= - A+)

e - электрический заряд

H = rotA - векторное "магнитное поле"

H* = div(A= - A+) - скалярное "магнитное поле"

V - скорость пробной частицы

A - векторный потенциал магнитного поля

A= - проекция A на единичный вектор V/V (вдоль направления скорости V)

A+ - перпендикулярный ему вектор A - A=

FL - сила Лоренца (поперечная)

FAN - сила Ампера-Николаева (продольная)

EL - динамическое (градиентное) электрическое поле Лоренца

EAN - динамическое (градиентное) электрическое поле Ампера-Николаева.

В общем случае на движущийся в поле векторного потенциала магнитного поля А электрический заряд действует динамическое (градиентное) электрическое поле

Еd = EL + EAN

Соответственно результатирующая сила Fd = eЕd

Прошу прощения за формулы, но без них тут не обойтись.
Спасибо сказали VitaminL, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20696
СМП от обкладок конденсатора компенсируются только в плоскости, расположенной точно посередине между пластинами. В областях, прилегающих к обкладкам СМП соответственно положительное или отрицательное.

Вне обкладок конденсатора и СМП и векторное магнитное поле будет везде равно нулю. Ибо там нет токов смещения (от самого конденсатора). Векторное магнитное поле есть только там, где есть подводящие ток провода.

[/quote]




Не симметричный разрядник (кондёр-разрядник) -



якобы, генерирующий энергию, это НЕ из этой же оперы ?
Спасибо сказали Biolon, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20698

ubuser пишет:

VitaminL пишет: Неверное истолкование данного эксперимента – либо по причине непонимания автором его сути, либо умышленная попытка запутать необразованных людей. Здесь как раз всё очень просто, стрелка компаса продолговатая и очень лёгкая, поэтому она выстраивается вдоль силовых линий электростатического поля

У автора два видео, сначала снаружи конденсатора, потом внутри.
Я слегка припоминаю, что вроде силовые линии электростатического поля присутствуют и снаружи конденсатора.
В таком случае, почему стрелка на них не реагирует?





Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20700

Roman пишет: Не симметричный разрядник (кондёр-разрядник) -
якобы, генерирующий энергию, это НЕ из этой же оперы ?

Отличная иллюстрация к моим постам про конденсатор, запитанный переменным током.
Несимметричный конденсатор-разрядник имеет между электродами переменное скалярное магнитное поле. Ведь разряд - это всегда импульсы тока.

А переменное СМП порождает продольную электродинамическую волну. В обычном идеальном конденсаторе эта продольная волна наружу не выходит и энергию не выносит вовне конденсатора. Энергия, излученная одной обкладкой кондёра, практически полностью поглощается другой. Поэтому радиотехники знают, что конденсатор наружу ничего не излучает.

В случае несимметричного конденсатора, да еще далекого от "идеальности" излучение продольных волн (как и поперечных - они там есть тоже) выходит за пределы устройства и творит разные идукционные эффекты.

Например - зажигает неоновую лампочку. Или производит наводки в стрелочном мультиметре так, что он начинает показывать абсурдный отрицательный ток (против ЭДС источника высокого напряжения).

Между прочим, есть метод генерации миллиметрового электромагнитного излучения (КВЧ) путем помещения разрядника в резонатор. Там происходит та же картина. С помощью резонатора отбираются определенные биологически активные частоты, которыми с переменным успехом лечат больных. Опыты показали, что терапевтическое действие оказывают продольные волны КВЧ-диапазона. А поперечные полностью поглощаются в коже.
Спасибо сказали Roman, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20725
В своей работе «Будущее открывается квантовым ключом» Ремилий Авраменко на 160-й странице описывает очень важный эксперимент, подтверждающий нарушение симметрии закона электромагнитной индукции относительно направления магнитного векторного потенциала, в котором практически подошёл к открытию СМП, признав физическую реальность векторного потенциала A. В данном эксперименте, на основе трансформатора Тесла, производился разряд высоковольтного конденсатора в цепь первичной обмотки ТТ с помощью разрядника, нарисованного в виде ключа, при этом в некоторых случаях на горячем конце вторичной катушки ТТ помимо переменной составляющей возникала дополнительно постоянная составляющая, и если возникала, то только положительного знака и значение её нелинейно возрастало с увеличением напряжения первички. В каких случаях возникала – можно увидеть из рисунка (появлению постоянной составляющей напряжения соответствует 50° отклонение лепестков электроскопа ):



Сам Ремилий Авраменко отмечает, что возникновение этой постоянной составляющей происходит тогда, когда ПРОЕКЦИЯ ВЕКТОРА МАГНИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА A ПЕРВИЧНОЙ ОБМОТКИ, СООТВЕТСВУЮЩЕГО НАЧАЛЬНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ТОКА В НЕЙ, ВЗЯТАЯ ВДОЛЬ ПРОВОДА ВТОРИЧНОЙ ОБМОТКИ, НАПРАВЛЕНА К НЕЗАЗЕМЛЁННОМУ КОНЦУ ПРОВОДА.
При этом происходит как бы утечка электронов из вторички в неизвестном направлении. Физические причины данного эффекта Авраменко объяснить не смог, констатировав только то, что в рамках классических представлений данный эффект объяснить невозможно.
В связи с этим вопрос Виктору Фефелову: Было ли у Николаева Г.В. какое то обоснование данного эксперимента с позиций СМП? Интересно также услышать Вашу версию объяснения данного эффекта(если она есть конечно).
Спасибо.

P.S.
Если у кого есть какие-нибудь соображения по поводу работы этой установки, объясняющие эффект - пожалуйста высказывайтесь.

Вложенный файл:

Имя файла: avramenko.djvu
Размер файла:5,659 KB
Вложения:
Спасибо сказали Ser1, Biolon, IgLa, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20735
Учитывая, что эффект происходит лишь при заземлении одного из концов вторички и то, что полярность всегда одинаковая, можно предположить, что Земля обладает избыточным (нескомпенсированным) зарядом. Тесла, вроде, считал, что Земля заряжена отрицательно, а верхние слои атмосферы положительно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20738
IgLa пишет:

Учитывая, что эффект происходит лишь при заземлении одного из концов вторички и то, что полярность всегда одинаковая, можно предположить, что Земля обладает избыточным (нескомпенсированным) зарядом. Тесла, вроде, считал, что Земля заряжена отрицательно, а верхние слои атмосферы положительно.

Причём тут избыточный отрицательный заряд земли? Катушка же в опыте Авраменко не намотана от земли и до верхних слоёв атмосферы, а находится на земле в заземлённом состоянии - тем самым является небольшой частью избыточного отрицательного заряда земли и его наличие никак не должно влиять на результаты.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20840

VitaminL пишет: ...В связи с этим вопрос Виктору Фефелову: Было ли у Николаева Г.В. какое то обоснование данного эксперимента с позиций СМП? Интересно также услышать Вашу версию объяснения данного эффекта(если она есть конечно).
Спасибо.

P.S.
Если у кого есть какие-нибудь соображения по поводу работы этой установки, объясняющие эффект - пожалуйста высказывайтесь.

Добрый день, VitaminL!

Г. В. Николаев конкретно этот опыт Ремилия Авраменко не анализировал. Хотя знаю, что он с Авраменко несколько раз встречался на конференциях. Любопытно, что Ремилий ни разу не сослался на работы Николаева, хотя они оба решали сходные проблемы совершенствования электродинамики.

Эффект, обнаруженный в приведенных экспах Авраменко, конечно интересный, но на открытие не тянет. Два варианта подключения схемы трансформатора, о который пишет Авраменко, на самом деле несимметричны. С холодного конца вторичка подключена к "земле" - резервуару огромного количества электронов. А на "горячем" конце такой благодати, разумеется нет.

Николаев выдвигал гипотезу (исходя из своей модели физического вакуума), что проводники при протекании в них электрического тока как бы заряжаются положительно. Намек на не совсем точное сохранение электрического заряда. Чем больше ток - тем выше заряд. Я читал даже описание эксперимента по конкретной проверке этого гипотетического эффекта - вроде автор убедительно показал, что проводник заряжается и именно положительно. Ссылки пока дать не могу.

Вот и в опытах Авраменко вторичка при протекании переменного тока всегда заряжается положительно, хотя ток там протекает переменный за время одного цикла разряда конденсатора. Что и показывает электроскоп, подключенный к горячему концу.

А что же постоянная компонента электрического тока во вторичке? Она явно видна на полученных Ремилием осцилограммах. А здесь все просто. Все зависит от первоначального импульса. Он индуцируует самый большой ток. Трансформатор-то Авраменко используется резонансный. Если индукция первого импульса направлена в сторону "земли", то вторичка заряжается положительным зарядом сильно, так как при этом просто электроны проводника "вытеснить" в землю. При противоположном первичном импульсе - в сторону горячего конца вторички - электронам некуда уходить особо. Поэтому и ток первого импульса ниже. Соответственно, положительный заряд на вторичке меньше и листки электоскопа расходятся на меньший угол.

Характерно, что когда Авраменко присоединял к горячему концу длинную проводящую штангу (увеличивал емкость), то он при определенной длине штанги добивался исчезновения асимметрии индуцированного на вторичке заряда.

Уточняю: постоянная компонента электрического тока во вторичке обусловлена именно притоком электронов после первичного самого большого импульса ЭДС. Ведь в первый момент проводник вторички зарядился положительно.
Спасибо сказали sector+, VitaminL, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.171 секунд