Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 688
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20863

VitaminL пишет: В своей работе «Будущее открывается квантовым ключом» Ремилий Авраменко на 160-й странице описывает очень важный эксперимент, подтверждающий нарушение симметрии закона электромагнитной индукции относительно направления магнитного векторного потенциала, в котором практически подошёл к открытию СМП, признав физическую реальность векторного потенциала A.

Жаль, что Ремилий Авраменко не познакомился подробно с концепцией СМП Г. В. Николаева.
Авраменко действительно признал основополагающую роль векторного потенциала магнитного поля во многих электродинамических явлениях. Но полшага всего отделяло Ремилия от признания продольной "магнитной" силы, действующий на движущийся заряд:

F = еVН* (в системе СИ), где Н* = divA - скалярное магнитное поле.
Для простоты тут Н* создается единственным движущимся зарядом, со скоростью, параллельной скорости пробного заряда е.

Авраменко признавал, что возможно существование продольных электродинамических волн. Но он полагал, что такие волны не переносят энергию и являются чисто "информационными". Он обосновывал этот тем, что вектор Умова-Пойтинга для продольных волн в классике равен нулю из-за нулевого значения в волне компоненты H = rotA. Эта его ошибка тоже проистекала из-за непризнания реальности скалярного магнитного поля, которое сопутствует в продольной волне продольному вектору электрического поля Е.

На самом деле вектор Умова-Пойтинга для продольной волны выглядит так:

S = EH* и, разумеется, он не равен нулю.
Так что продольная волна (бегущая) переносит энергию, только характер ее взаимодействия с материальной средой отличается от взаимодействия с ней же поперечной электродинамической волны. Напомню, что вектор Умова-Пойтинга для поперечной волны записывается похоже:
S = [ E,H ].

Г. В. Николаев же в своих работах цитирует труды уважаемого им Ремилия Авраменко.
Так в библиографии свой книги "Непротиворечивая электродинамика" на стр. 138 он ссылается на такую статью:
Авраменко Р. Ф., Николаева В. И., Пушкин В. Н. К вопросу об информационном взаимодействии изолированных систем без передачи энергии // Вопросы психогигиены, психофизиологии, социологии труда в угольной промышленности и психофизика: Сб. - М., 1980. - С. 341-357.
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20866

with пишет: Касательно Работ Ремилия Авраменко ... на страницах 173-174 автор дает трактовку своего видения феномена, опираясь на разницу уровней Ферми между землей и медным проводником, и приводит следующий рисунок:



и ниже констатирует, что для корректного описания опыта необходимо ввести " как минимум еще одну силовую компоненту по мимо векторного магнитного потенциала А".
По моему это оно и есть :huh:

У Авраменко нарисована стационарная волновая функция применительно к динамическим переходам. Что в принципе не правильно.
Поясню.
Увеличение пространственной частоты колебаний волновой функции (увеличение импульса электрона) Авраменко связывает с "включением" вектор-потенциала A. Это видно из рисунка: над волновой функцией нарисован вектор A. Однако включение A не изменяет потенциального поля. Потому в первоначальный момент после включения A (т.е. врезультате включения A) волновая функция не может приобретать градиент частоты. Она может увеличить частоту. Но не градиент частоты. Градиент появляется только после того, как перекосит потенциальную яму. А у него на рисунке все потенциальные ямы прямоугольные, не перекошенные. Соответственно, получается, что он применил стационарную функцию для перекошенного потенциала к динамическому процессу включения A.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20874

sector+ пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Наукоемко и не содержательно.
Я не хочу вступать в полемику по работам Авраменко в ветке СМП, и уж тем более по правилам релятивистской "фонограммы". Авраменко экспериментально доказал что при определенном воздействии на спиральный заземленный резонатор - на конце резонатора возникает нескомпенсированный электрический потенциал, и сделал предположение что "натягивать заряд из земли" получается благодаря " еще одной не учтенной силе", которую получается раскрыть только в определенной конфигурации. Сила эта продольная - продольное силовое взаимодействие (сжимающийся волновой пакет) по направлению распространения). Исходя уже из этого, в свою очередь предположил Я что это может быть СМП.
По моему излишне теоретизировать на этот счет не стоит.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали Biolon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20933
BeeSh пишет:

мое объяснение... на торцах внутреннего цилиндра индуцируется СМП, взаимодействующее с внешним, но что я могу объяснить, пусть "оклеветанный основоположник теории" расскажет!

P.S. он сейчас будет кричать что все написано в книгах Николаева, что работы все засекречены, требовать сказать в каком полку я служила, как называлось мое подразделение и т.п.


очень хорошо, - на торцах внутреннего цилиндра имеем СМП, образованное от тока, протекающего через него, но как же образуются токи во внешнем цилиндре, если внутренний(оба из магнитомягкого материала) - экранирует обычное магнитное поле от внешнего?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20934

VitaminL пишет: BeeSh пишет:

мое объяснение... на торцах внутреннего цилиндра индуцируется СМП, взаимодействующее с внешним, но что я могу объяснить, пусть "оклеветанный основоположник теории" расскажет!

P.S. он сейчас будет кричать что все написано в книгах Николаева, что работы все засекречены, требовать сказать в каком полку я служила, как называлось мое подразделение и т.п.


очень хорошо, - на торцах внутреннего цилиндра имеем СМП, образованное от тока, протекающего через него, но как же образуются токи во внешнем цилиндре, если внутренний(оба из магнитомягкого материала) - экранирует обычное магнитное поле от внешнего?


Проблема в том, что данная цепь представляет из себя не скомпенсированную магнитную цепь ... иными словами - магнитное поле соосного проводника с током - замыкается только на участке магнитных цилиндров .. на всем же остальном участке - что сзади что спереди - магнитный поток проводника рассеивается .. - исходя из этого, можно предположить ..что наводку во внешний цилиндр - делает внешнее поле рассеяния проводника .. тем самым получается два намагниченных цилиндра с разной силой В.
Мало исходных данных :unsure:

П.с. - господа и дамы ( возможно ), не стоит разобщаться и ругаться над предметом общих интересов ... это не есть правильно

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали IgLa, XYAMAN, VitaminL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20940
VitaminL
Вот смотрите .. примерно как это я себе представляю:



Н - векторное поле
I - ток проводимости
H*- СМП
J - ток смещения

Внешнее кольцо подмагничивается боковых векторным полем .. благо ферромагнетики обладают свойство "затягивать" поле.
Вариант номер два .. - СМП первого кольца индуцирует ток смещения во втором кольце .. :unsure:

Вот как то так

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
halerman
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 35
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20941
Доброго здоровья.

Рад предложить уважаемому сообществу перевод статьи Константина Мэйла, представляющей краткий обзор его книги "Скалярные волны".

Вложенный файл:

Имя файла: Meyl.rar
Размер файла:546 KB
Вложения:
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20947
with пишет:

Внешнее кольцо подмагничивается боковых векторным полем .. благо ферромагнетики обладают свойство "затягивать" поле.
Вариант номер два .. - СМП первого кольца индуцирует ток смещения во втором кольце .. :unsure:
Вот как то так

Вообще то ответ я хотел услышать от Майи, но так как ответили Вы, и учитывая Ваше замечание «…господа и дамы ( возможно ), не стоит разобщаться и ругаться над предметом общих интересов ... это не есть правильно», с которым трудно не согласиться, попробуем разобраться во всём из Ваших рисунков:
Я так же как и Вы считаю, что внешнее кольцо подмагничивается боковым векторным полем от проводника с током, если он достаточно протяжённый и при достаточно большом токе в нём (десятки ампер) – эффект подмагничивания внешнего кольца должен быть заметным.



Вопрос в том, что за вектора Вы нарисовали справа вдоль проводника с током, ведь во-первых – поле скалярное, и у него нет никаких векторов, а во-вторых, -в том месте – СМП должно практически отсутствовать. Потом, вокруг цилиндров Вы для СМП вновь рисуете какие-то зелёные линии со стрелками, но ведь у СМП, в отличии от векторного МП – нет никаких силовых линий со стрелками. Единственное, что можно изобразить в виде линий для СМП(как мне представляется) – это линии равной напряженности поля, но никакого направления они естественно иметь не будут, и потом вид их будет совсем не такой, как Вы нарисовали вокруг цилиндров. Насчёт индуцирования токов смещения во внешнем цилиндре от СМП внутреннего – мне тоже много непонятно, но скорее всего такое возможно только в случае переменного СМП, а мы пока рассматриваем вариант – постоянного тока.
Вложения:
Спасибо сказали Biolon, with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20964

VitaminL пишет: [

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вопрос в том, что за вектора Вы нарисовали справа вдоль проводника с током, ведь во-первых – поле скалярное, и у него нет никаких векторов, а во-вторых, -в том месте – СМП должно практически отсутствовать. Потом, вокруг цилиндров Вы для СМП вновь рисуете какие-то зелёные линии со стрелками, но ведь у СМП, в отличии от векторного МП – нет никаких силовых линий со стрелками. Единственное, что можно изобразить в виде линий для СМП(как мне представляется) – это линии равной напряженности поля, но никакого направления они естественно иметь не будут, и потом вид их будет совсем не такой, как Вы нарисовали вокруг цилиндров. Насчёт индуцирования токов смещения во внешнем цилиндре от СМП внутреннего – мне тоже много непонятно, но скорее всего такое возможно только в случае переменного СМП, а мы пока рассматриваем вариант – постоянного тока.


Попробую в кратце, исходя из своих тараканов пояснить .. как я понимаю СМП - скалярное, и станет ясно почему так было нарисовано ..
1) Известные в физике поля представляют из себя "область деформации" некой базовой среды, под действием электрического заряда. Исходя из этого любое поле не есть порожденная электрическим зарядом "полевая материя" - как утверждают релятивисты :unsure:, но есть деформация локала среды, в которой находится электрический заряд.

2) Наличие поля определяется как ? по силовому взаимодействию с этим полем, а любое силовое взаимодействие имеет направление, а направление есть вектор. Исходя из этого, и применительно к полям - любой скаляр и вектор - являются вещами относительными.
Николаев говорил, и об этом написано в его книге, что поле скалярное, равномерно распределено вокруг любого точечного заряда ( тут оно крайне схоже с полем электрическим ), однако в цепи проводника с током .. в вертикальном направлении от направления тока, скалярное поле скрыто под векторным магнитным, и обнаружить его можно только по направлению соосному направлению тока. Далее, Николаев показывает опыты с рамками, где участки с выделенным СМП проявляют силовое взаимодействие, и это взаимодействие может проявляться как в виде отталкивания так и в виде притягивания. Так же иногда проскакивает и у Виктора о "положительном и отрицательном " полюсах СМП - что есть это, если не вектор ? вектор распространения ??
На мой скромный взгляд, ток проводимости в направлении своего движения - завлекает/захватывает/затягивает "за собой" элементы базовой среды ( Эфира ), при этом деформируя саму базовую среду ( это как работа пульвелизатора ) - искривляя её. Таким образом вместе с током проводимости "движутся" и элементы базовой среды, которые принято называть "током смещения", если точнее - то движется "волна смещения" базовой среды. Если в цепи тока проводимости оказывается участок с повышенным сопротивлением цепи , вплоть до физического обрыва, то ток проводимости " упирается в него как в стену, в то время как ток смещения, словно призрак проходит любое препятствие, перенося с собой силовую компоненту всего процесса - но при этом не создавая активных потерь ! ( возможно - это и есть холодный ток, ток который не греет .. но он не возможен без тока проводимости ).
Волна тока смещения и есть скалярное поле Николаева.
Вот такие тараканы.

П.с. - это то что не понял по видимому Папуас, разницу между электрическим полем Е и СМП :unsure:

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20966
with пишет:

1) Известные в физике поля представляют из себя "область деформации" некой базовой среды, под действием электрического заряда. Исходя из этого любое поле не есть порожденная электрическим зарядом "полевая материя" - как утверждают релятивисты , но есть деформация локала среды, в которой находится электрический заряд.

Здесь я с Вами совершенно согласен.
with пишет:

2)Наличие поля определяется как? по силовому взаимодействию с этим полем, а любое силовое взаимодействие имеет направление, а направление есть вектор. Исходя из этого, и применительно к полям - любой скаляр и вектор - являются вещами относительными.

Стоп! А здесь ошибочка, как мне кажется вкрадывается. Силовое взаимодействие действительно имеет направление, но если это направление определяется самим полем, то поле – векторное, а если это направление определяется только первоначальным направлением движения объекта в этом поле, то поле – скалярное.
with пишет:

Николаев говорил, и об этом написано в его книге, что поле скалярное, равномерно распределено вокруг любого точечного заряда ( тут оно крайне схоже с полем электрическим )

Оно мало схоже с электрическим, т.к. любой заряд, в области действия электрического поля, будет ощущать воздействие вектора силы, имеющего конкретное направление – вдоль силовых линий электрич. поля, а в зоне СМП(+), эл. заряд будет ощущать воздействие всегда только в том направлении, в котором он первоначально двигался, либо в противоположном - СМП(-).
with пишет:

однако в цепи проводника с током .. в вертикальном направлении от направления тока, скалярное поле скрыто под векторным магнитным, и обнаружить его можно только по направлению соосному направлению тока.

Оно не скрыто, оно просто там отсутствует, т.к. СМП+ и СМП- каждых двух движущихся соседних зарядов – скомпенсированы друг с другом.
with пишет:

Так же иногда проскакивает и у Виктора о "положительном и отрицательном " полюсах СМП - что есть это, если не вектор ? вектор распространения ??

Самый ближний вектор, применительно к СМП - это градиент СМП, представляющий из себя плотность тока смещения , вот он – действительно вектор. grad HII=Jсм/4Pi
with пишет:

На мой скромный взгляд, ток проводимости в направлении своего движения - завлекает/захватывает/затягивает "за собой" элементы базовой среды ( Эфира ), при этом деформируя саму базовую среду ( это как работа пульвелизатора ) - искривляя её. Таким образом вместе с током проводимости "движутся" и элементы базовой среды, которые принято называть "током смещения", если точнее - то движется "волна смещения" базовой среды. Если в цепи тока проводимости оказывается участок с повышенным сопротивлением цепи , вплоть до физического обрыва, то ток проводимости " упирается в него как в стену, в то время как ток смещения, словно призрак проходит любое препятствие, перенося с собой силовую компоненту всего процесса - но при этом не создавая активных потерь ! ( возможно - это и есть холодный ток, ток который не греет .. но он не возможен без тока проводимости ).
Волна тока смещения и есть скалярное поле Николаева.

Насчёт потоков эфира конечно очень много вопросов и дискуссий, но в целом, можно согласиться с Вашим представлением о токах смещения и холодном токе.
with пишет:

П.с. - это то что не понял по видимому Папуас, разницу между электрическим полем Е и СМП

Если речь идёт о папуасе, который был на matrix, то у меня есть подозрения, что он либо как раз всё хорошо понимал, либо вообще не хотел ничего понимать, – задача у него другая была – делать так, чтоб другие вновь пришедшие ничего не смогли понять.
Спасибо сказали Biolon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.093 секунд