Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 11 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20493

VitaminL пишет: ...Предположительно в этом случае(согласно приведенному рисунку), т.к. электроны в зоне СМП магнита связаны с решёткой, им будет передано дополнительное ускорение, что с одной стороны вызовет усиление напряженности СМП обоих областей, а с другой стороны будет эквивалентным увеличению тока Iэ, что вызовет также усиление обычного магнитного поля магнита...

Тут я должен сделать уточнение.

Берем однородно намагниченный цилиндрический магнит и закручиваем его вокруг оси симметрии с любой угловой скоростью.

Вопрос дидактический: увеличится ли магнитное поле от этого магнита в окружающем пространстве, и - соответственно, - эквивалентный ток по окружности магнита?

Так вот - магнитное поле при этом останется прежним и эквивалентный ток не увеличится. Ведь электрический ток в проводнике по классическим представлениям является алгебраической суммой токов положительных и отрицательных зарядов. А если проводник перемещать вдоль самого себя, относительная скорость зарядов не меняется...

Здесь я не буду анализировать классическую концепцию токов в проводниках, приверженцем которой является сектор+. Приведу только один мысленный эксперимент, который я люблю задавать доцентам по электродинамике Томского госуниверситета.

У нас есть квадратная рамка с постоянным током. И мы начинаем перемещать ее в пространстве в плоскости контура параллельно одной из сторон. Со скоростью, равной дрейфовой скорости электронов (для данного тока) в этой стороне.

Спрашиваю, а вокруг противоположной стороны рамки будет наблюдаться магнитное поле? Ведь там абсолютная скорость электронов в проводнике, соответственно, будет равна нулю!
Результат опроса такой - ровно 50% отвечали мне в первый раз: магнитного поля вокруг того проводника не будет. Подозреваю, что ответ давали просто наугад - тогда и получается 50%...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20496
Biolon пишет:

Тут я должен сделать уточнение.

Берем однородно намагниченный цилиндрический магнит и закручиваем его вокруг оси симметрии с любой угловой скоростью.

Вопрос дидактический: увеличится ли магнитное поле от этого магнита в окружающем пространстве, и - соответственно, - эквивалентный ток по окружности магнита?

Так вот - магнитное поле при этом останется прежним и эквивалентный ток не увеличится. Ведь электрический ток в проводнике по классическим представлениям является алгебраической суммой токов положительных и отрицательных зарядов. А если проводник перемещать вдоль самого себя, относительная скорость зарядов не меняется...


Виктор! в движущемся проводнике с током и движущемся магните, взятыми отдельно, вне всякого сомнения ни ток ни магнитное поле не изменится(если конечно не учитывать взаимодействие с магнитным полем земли), но в данном случае не всё так просто, потому что образована зона СМП, и электроны этой области связаны уже с кристаллической решёткой металла,(о природе этой связи сейчас как раз много здесь дискутируют, но в конце концов вынуждены будут признать, что такая связь есть) и соответственно при раскручивании должно быть воздействие на эту зону. В конце концов, даже если я смогу себе представить, что токи проводимости (Iэп.)не изменятся в этом случае, признать неизменность токов смещения (Iэсм.) в проекции контакта в момент вращения(а именно они являются источником СМП) мне чрезвычайно трудно.
Как по Вашему, вращение магнита в любую сторону не изменит скорости вращения диска?
IgLa пишет:

Для двух зарядов согласен, но тут логичнее рассматривать систему аналогичную трём зарядам, два из которых движутся сонаправлено, а третий (между ними) перпендикулярно им.

Здесь надо рассматривать систему не аналогичную трём-пяти-десяти-тысячи зарядам, а как учил великий Николаев - рассматривать нужно с позиций токов смещения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20504

VitaminL пишет: ...Как по Вашему, вращение магнита в любую сторону не изменит скорости вращения диска?
IgLa пишет:

Для двух зарядов согласен, но тут логичнее рассматривать систему аналогичную трём зарядам, два из которых движутся сонаправлено, а третий (между ними) перпендикулярно им.

Здесь надо рассматривать систему не аналогичную трём-пяти-десяти-тысячи зарядам, а как учил великий Николаев - рассматривать нужно с позиций токов смещения.


1. Вращение магнита в униполярнике никак не меняет скорость вращения медного проводящего диска-ротора.

2. Токи смещения - это хорошо. Это пять!

На основании многолетнего опыта общения с противниками теории Г. В. Николаева я убедился, что самых умных из них ставят в тупик именно токи смещения. Конкретно - в конденсаторе, запитанном переменным током.

Сами посудите, согласно классике внутри конденсатора между его пластинами присутствует электрическое поле
E = EоSin(wt)

Здесь Eо максимальное электрическое поле, когда конденсатор полностью заряжен, w - частота переменного тока, t - время.

Согласно той же классической теории производная по времени от меняющегося электрического поля - есть с точностью до постоянного коэффициента плотность тока смещения j.

Дифференцируем E(t) по времени и получаем:

j = jоCos(wt)

Вектор j всегда однонаправлен с Е или по доугому - Eхj = 0

Отсюда очевидно, что вектор j плотности тока смещения в конденсаторе направлен точно так же как и
E, и в данный конкретный момент времени он постоянен по величине и направлению внутри обкладок конденсатора. Значит, плотность тока смещения тут является чьим-то градиентом - какой-то скалярной функции.
И эта функция имеет размерность МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

Теперь заглядываем на обложку книги Г. В. Николаева "Непротиворечивая электродинамика" (на последнюю страницу) и видим формулу:

gradH* = j/4пi (пi - число Архимеда).

Таким образом убеждаемся, что внутри любого конденсатора, запитанного переменным током, существует переменное скалярное магнитное поле H* = -divA.

Это поле имеет собственную плотность энергии пропорциональную квадрату напряженности.
Между прочим, в момент времени, когда электрическое поле в конденсаторе равно нулю (он полностью разряжен), скалярное магнитное поле между пластинами максимально и максимальна энергия этого поля.
Напомню, что в этот момент времени во внешней цепи ток максимален и - значит, максимальна энергия магнитного векторного поля вокруг проводников, подводящих ток к конденсатору.

Еще одним следствием этой модели, вытекающей из концепции СМП Николаева, является факт передачи энергии от одной обкладки конденсатора к другой с помощью волнового процесса. Только здесь волна продольная...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20508
Biolon пишет:

Таким образом убеждаемся, что внутри любого конденсатора, запитанного переменным током, существует переменное скалярное магнитное поле H* = -divA.

Это поле имеет собственную плотность энергии пропорциональную квадрату напряженности.
Между прочим, в момент времени, когда электрическое поле в конденсаторе равно нулю (он полностью разряжен), скалярное магнитное поле между пластинами максимально и максимальна энергия этого поля.
Напомню, что в этот момент времени во внешней цепи ток максимален и - значит, максимальна энергия магнитного векторного поля вокруг проводников, подводящих ток к конденсатору.

Еще одним следствием этой модели, вытекающей из концепции СМП Николаева, является факт передачи энергии от одной обкладки конденсатора к другой с помощью волнового процесса. Только здесь волна продольная...

По всей видимости лепестки положительного СМП на отрицательно-заряжаемой обкладке конденсатора и направленные внутрь, будут скомпенсированы лепестками отрицательного СМП на положительно заряжаемой обкладке конденсатора, направленными противоположно и суммарное СМП вокруг конденсатора будет стремиться к нулю, или я не прав?
Виктор, а как Вы относитесь к утверждению(не помню уже кем высказанным), что обычный электрический ток в проводнике - это поперечная э-м волна, распространяемая в нём, а холодный ток - продольная э-м волна, распространяющаяся внутри проводника?
Спасибо сказали Biolon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20509

VitaminL пишет: По всей видимости лепестки положительного СМП на отрицательно-заряжаемой обкладке конденсатора и направленные внутрь, будут скомпенсированы лепестками отрицательного СМП на положительно заряжаемой обкладке конденсатора, направленными противоположно и суммарное СМП вокруг конденсатора будет стремиться к нулю, или я не прав?

Интуиция Вас не подводит.
Только уточню: СМП от обкладок конденсатора компенсируются только в плоскости, расположенной точно посередине между пластинами. В областях, прилегающих к обкладкам СМП соответственно положительное или отрицательное.

Вне обкладок конденсатора и СМП и векторное магнитное поле будет везде равно нулю. Ибо там нет токов смещения (от самого конденсатора). Векторное магнитное поле есть только там, где есть подводящие ток провода.

Примерно картина СМП в конденсаторе выглядит так:


Вложения:
Спасибо сказали VitaminL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20510
Вообще, это хорошо, что мы заговорили о токах смещения, т.к. обсуждая тему СМП и ничего не говоря при этом о токах смещения - можно очень долго топтаться на одном месте. На мой взгляд, главной причиной, почему только Николаев смог открыть СМП, вдобавок подкреплённое математическим аппаратом, является то, что он лучше остальных смог вникнуть в сущность токов смещения. Изучая его работы, я пришёл к выводу, что СМП может быть индуцировано исключительно токами смещения и ни при каких обстоятельствах - токами проводимости, хотя немного странно то, что он об этом явно нигде не написал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20511

VitaminL пишет: Виктор, а как Вы относитесь к утверждению(не помню уже кем высказанным), что обычный электрический ток в проводнике - это поперечная э-м волна, распространяемая в нём, а холодный ток - продольная э-м волна, распространяющаяся внутри проводника?

Тут нужно разделять два случая.
1. Постоянный ток. Несмотря на кажущуюся ясность классических подходов, вопрос относительно него весьма темный. Оставим пока его в стороне.

2. Переменный ток в проводнике.

На мой взгляд в таком случае мы можем наблюдать как продольные волны, так и поперечные. Но поперечные волны уносят энергию электрического тока прочь - в направлении перпендикулярном проводнику.

Продольные волны транспортирую энергию вдоль проводника. Именно их принято называть "холодным током". А более корректно будет назвать "холодным током" - ток смещения.

Кстати сказать, в обыкновенном магните "эквивалентный ток" по его боковой поверхности ведь тоже -"холодный". Он не производит джоулевого тепла.
Спасибо сказали VitaminL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20512

VitaminL пишет: ... Изучая его работы, я пришёл к выводу, что СМП может быть индуцировано исключительно токами смещения и ни при каких обстоятельствах - токами проводимости, хотя немного странно то, что он об этом явно нигде не написал.

Да нет же.

Г. В. Николаев прямо говорил и писал, что главную роль в явлениях "электромагнетизма" играют именно токи смещения. Они порождают и классическое поперечное магнитное поле и скалярное. Эти поля связаны неразрывно друг с другом, так как являются различными пространственными производными одного и того же векторного потенциала магнитного поля А.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20513
Biolon пишет:

Да нет же.

Г. В. Николаев прямо говорил и писал, что главную роль в явлениях "электромагнетизма" играют именно токи смещения. Они порождают и классическое поперечное магнитное поле и скалярное. Эти поля связаны неразрывно друг с другом, так как являются различными пространственными производными одного и того же векторного потенциала магнитного поля А.


Это чрезвычайно интересный момент темы, т.е. Вы не согласны с утверждением, что СМП, в случае порождения его группой движущихся зарядов, может быть образовано только токами смещения. В таком случае можете привести пример образования СМП(группой движущихся зарядов) при отсутствии токов смещения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20514

VitaminL пишет:
...Это чрезвычайно интересный момент темы, т.е. Вы не согласны с утверждением, что СМП, в случае порождения его группой движущихся зарядов, может быть образован только токами смещения. В таком случае можете привести пример образования СМП(группой движущихся зарядов) при отсутствии токов смещения?


Здесь какое-то недоразумение.

Я, как и Николаев, считаю что реально и векторное магнитное поле, и СМП порождаются по принципу близкодействия именно токами смещения вокруг движущихся зарядов.

Нарисуйте сами токи смещения вокруг движущегося заряда... Они замыкаются на заряде, движение которого является током переноса - к которому мы привыкли со времен школьных учебников. Если суммировать токи смещения от отдельных элементов тока (движущихся зарядов), то получим картину распределения их вокруг проводника (контура с током).

Так что нужно еще посмотреть, что является физической реальностью - токи переноса или токи смещения.

Если взять произвольный токовый контур, то полезно изобразить, как вокруг него распределяются токи смещения. В общем и целом они представляют собой токовый вихрь с направлением, противоположным движению тока переноса в проводнике. Суммированный по пространству ток смещения вокруг проводника точно равен току переноса.
Спасибо сказали VitaminL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.082 секунд