Скалярное магнитное поле Николаева

1 год 2 нед. назад
Tchogor
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #202795

Хочется мне сегодня порассуждать о движении…)

Уважаемый не пишите пожалуйста так много-сейчас эра Тик-ТокB)
Что касается теории Николаева- вы сами ее проверили(думаю нет:evil: )
Есть коварный эксперимент (следующий из его теории)- фиг вы что получите:woohoo: :evil: :dash:
А качать "Энергию" из Неокрепших Умов(ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО)B)
Да есть излучение вдоль оси транса на кольце -но она экранируется(сам проверял):woohoo:
А поля Николаева не обнаружил- причем Магнитные ямы делаются довольно просто -
попробуйте сами- Математика - сильная штукаB) Но не всегда она может объяснить Физику ПроцессаB)
Покажите ЭКС/видео - все остальное -эмоцииB)

Бойкий экспериментатор Neznaikapsv невольно спровоцировал меня на еще одно рассуждение))…

Тема будет несколько «левая», и если уважаемый Админ сочтет нужным, он может это сообщение удалить, но пусть оно недолго повисит, скажем, сегодня это будет рубрика «С первым апреля!») Ну а какая в этом доля шутки, каждый вычислит для себя сам…

Так-то сами мы не местные я не физик, не математик, не техник (хотя некоторые базовые знания имеются)… и в эту область меня занесло на волне совсем другого интереса – процитирую слова Николаева, сказанные им в одном из видео, выложенном здесь ранее: «человек это тоже электромагнитная система… в некоторых спонтанных состояниях человек способен синхронно подключить свои клетки, чтобы создать излучение… организм все это может сделать… излучение и продольными волнами, и поперечными… кроме того, что продольные поля используются, клетки способны использовать поля, которые вообще связаны с вакуумом физическим… вот фантом, что был Казначеевым обнаружен…» и т.д. Ну а для того, чтобы чем-то управлять надо, я считаю, для начала разобраться в основных (хотя бы!) свойствах этого «нечто»…

Известно, что оптический микроскоп становится бесполезным, как только размеры исследуемого объекта становятся сопоставимыми с длиной волны и для дальнейшего изучения следует переходить на более тонкие инструменты.
Известно также и такое явление, как «эффект наблюдателя» (которое я для себя считаю скорее «эффектом участника») и при погружении в тонкие материи сам человек становится частью процесса – вот алхимики не дадут соврать)) – и будет как сам воздействовать на процесс, так испытывать на себе его воздействие. И вопрос некоего внутреннего уровня человека-исследователя уже может «встать ребром»… Не надо думать, что это лишь морально-этическая категория, последствия могут прямо отразиться на физическом и психическом здоровье человека… «если долго всматриваться…» в физический вакуум, знаете ли…))

Все, например, знают, что Тесла был аскетом, Поль Бауманн – главой христианской общины, да и многие другие изобретатели, которые близко подходили к разгадке тайны свободной энергии – люди весьма нетривиальные, «человеки трудной судьбы», с особым складом не только ума, но и характера. Но для большинства это отвлеченное знание, просто какие-то факты чужой биографии… Мало кто реально сознательно примеряет на себя такую роль и уж тем более никак не связывает такие качества с собственной перспективой приблизиться к разгадке тайны свободной энергии...

А у меня вот есть сильное ощущение (граничащее с опасением), что это очень взаимосвязанные факторы, и что получить доступ к свободной энергии сможет только человек, обладающий определенной духовной и умственной, скажем так, «конституцией».
А умение мыслить длинными и разветвленными логическими и ассоциативными цепочками (а порой и выражаться слишком распространенными предложениями) – лишь побочный эффект такой «конституции ума»... А у любителей тик-тока свой путь и он, я думаю, в другую сторону))…
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Константин, Extint Spin, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #202798
"Любая достаточно развитая технология не отличима от магии" Артур Кларк.
Но да, "человек это тоже электромагнитная система ". Минимум семь контуров, Меркаба, Кундалини... Однако, для доступа к ништякам требуется определенный уровень сознания.
И если, скажем, материализация ещё как то укладывается в экстраполяцию потенциальных возможностей, учитывая сборку вещества из полевых структур, то влияние на событийный ряд, когда отсутствуют ключевые фигуры, не представляется вообразимым...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад 1 год 2 нед. назад от Tchogor. Причина: уточнение текста
Tchogor
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #202810

Может, вырвано из общего контекста поста, но тема возникновения "мнимых" сил мне очень интересна. Как аналогия, центростремительное ускорение вращения. Позвольте, - скажете вы, какие же они "мнимые"?, центробежная и подъёмная силы вполне ощутимы. Однако - они пропадают как тольно прекращается инициирующий поток. Да, именно "поток" и не важно чего. Шарик с центрифуги летит от неё, но по касательной от точки отрыва, а не по диагонали, как ожидается, учитывая цбс.

возможно я не совсем верно понимаю Вашу мысль… но выскажу свое соображение…

мне кажется, в этой связке пропущен один параметр – форма (назову пока так)…

в случае подъемной силы – поток действует на предмет определенной формы

в случае центробежной – поток определенной формы действует на предмет

наличие эффекта зависит не только от наличия/отсутствия «потока», а еще и от того соответствует ли этот промежуточный параметр определенным критериям...
в данных примерах критерии известны, а сколько их еще неизвестных…)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад 1 год 2 нед. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1655
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #202830

.... У Николаева есть изобретение – омагничиватель, на основе которого было создано устройство «Декарбон» – вот описание его действия ...
Сегодня в продаже много аналогов "Декарбона". Все эти устройства относятся к магнитным преобразователям жёсткости воды. Жёсткость воды зависит от количества растворённого в воде кальция. Кальций, пройдя магнитное поле преобразователя жёсткости воды, становится по своим свойствам "мягким" и меньше прилипает к тенам и стенкам бытовых устройств. У меня много лет такие преобразователи стоят на входе воды в стиральную машину и на даче перед водонагревательным баком. Проблема отложения на тенах и стенках устройств кальция существует. Производители водогрейных баков рядом с нагревательным теном ставят для смягчения воды магниевый анод, которого в лучшем случае хватает на один год.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад
lait333
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 49
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #202832
Уважаемый Tchogor, а продолжение рукописи Г.В. о трансформаторе будет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 нед. назад
Tchogor
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #202839

Уважаемый Tchogor, а продолжение рукописи Г.В. о трансформаторе будет?

Тут есть такой нюанс…

Это черновик, а в архиве ко многим рукописным материалам доступ ограничен… Официальная версия – неопубликованное, авторские права и т.п. Но дочь Николаева Г.В. скорее руководствуется принципом «не навреди» - все-таки черновик работы, мало ли, может Николаев что-то принципиально изменил впоследствии, счел какое-то доказательство ошибочным, выбрал другое или вообще отказался от такой подачи материала – по-разному может быть. В случае с первой частью рукописи (выложенный недавно фрагмент) – примерно таком же ключе материал изложен в книге «Электродинамика физического вакуума» (где-то со стр. 361), правда там нет про трансформатор, но дальнейшие рассуждения, касающиеся индуцирования вихревых электрических полей, ограниченности традиционных представлений о магнитном потоке, индукции ЭДС в замкнутых контурах и т.п. изложены похоже, только более «математично». Поэтому мне было разрешено выложить этот текст.

Дальше, как следует из заголовка на последней выложенной страничке черновика, следует раздел «Законы инерции движущихся зарядов». В книге тоже есть информация на эту тему, но как-то совсем иначе все написано. Хотя мне кажется, что где-то в другом месте мне попадалось похожее изложение как в черновике, но найти не могу(( Проблема еще в том, что мой уровень понимания не очень-то глубокий (пожалуй лучше сказать – очень неглубокий)), чтобы с уверенностью утверждать, что «да, это то же самое, только другими словами». Если в двух словах – он там рассматривает мысленный эксперимент, доказывающий, что инерционные свойства любой массы не являются только ее внутренним свойством, а зависят от плотности распределения окружающей данную массу материи, но изложение обрывается (может утерян кусок, а может его этот вариант доказательства не удовлетворил – неизвестно). В общем, я не могу выложить остаток этой рукописи...
Спасибо сказали lait333

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 13 ч. назад
Tchogor
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #203306
В продолжение к черновой статье Николаева…

В книге «Электродинамика физического вакуума» в разделе, касающемся индукции ЭДС Николаев анализирует два подхода определения ЭДС в замкнутом контуре от действия вихревого эл.поля – традиционный и свой – и приходит к выводу, что расчетная часть итоговой формулы дает одинаковый результат, но имеется отличие «физического подхода в определении ЭДС E вихревого электрического поля»


То, что другой физический подход (тот который Николаев разжевывает в черновой статье) лучше соответствует экспериментальным результатам – это хорошо, но дело не только в этом…


Это, в общем, известно… но важно обратить внимание на подход, он у Николаева везде такой – четкие приоритеты - первична среда физического вакуума и процессы, происходящие в ней, а что будет происходить с реальными (для нашего восприятия) объектами, попавшими в эту область, ток ли потечет в металлическом проводнике, диэлектрик ли поляризуется и т.п. – это вторично.

Поэтому…


и анализируя, опять-таки два разных подхода, приходит к выводу, что и традиционную формулу если «поскрести», то


Или взять тот же закон Кулона…


Когда удается сделать над собой усилие и сместить акценты в своем восприятии и мышлении на то, что ФВ первичен, а все остальное потом – то сразу возникает масса очень интересных мыслей и вопросов… но об этом в следующий раз)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Константин, exquisitus, lait333, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 4 нед. назад
Tchogor
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #203446
Предупреждаю сразу – текст будет большой и странный) – любителям тикток-формата и быстрых/готовых решений читать не рекомендуется…

Итак, если у нас есть сильно заряженный шарик, то что? Да ничего особенного! А вот если сильно заряженная иголка, тонкая проволока, предмет с резкими углами и гранями – то уже возникают разные интересные эффекты (на радость, например, Бифельду и Брауну)…

Направим теперь свой взгляд в неожиданную сторону – китайское учение фэн-шуй сильно не одобряет предметы с углами, остриями, тонкими резкими гранями и т.п., даже, например, открытые книжные полки, сквозные ступени, открытые жалюзи, не говоря уже о колюще-режущих предметах – считается, что все эти острия и грани излучают негативную энергию «ша-ци»… Это не какая-то независимо существующая энергия, а разновидность вселенской энергии «ци», которая приобретает негативные свойства, когда сталкивается с препятствиями в виде угловатых и заостренных структур (и не только, но об этом ниже). В идеале энергия «ци» должна течь плавно и свободно, избегая застоев и резких ускорений – ну то есть, если грубо и в двух словах, то можно сказать, что фэн-шуй – это «эффекты формы» в народно-прикладном варианте и, если отвлечься от всяких «завитушек», то надо признать, что там весьма неплохо все проработано – есть над чем подумать…

Эффект полостных структур – оп! Сразу вопрос к названию – а в полостях ли дело? Может, как раз важны границы этих полостей? И чем они тоньше-острее-резче, тем сильнее будет эффект? А если еще это все сделать из проводящего материала и хорошенько зарядить – то будет еще круче?

Кстати, а СМП у нас где обычно можно обнаружить? – на концах, углах… и на оси тороидов… Вот пара отрывков из писем Николаева Гребенникову В.С. (2 и 3 файл это один фрагмент – просто оборот страницы)


фэн-шуй о тороидальных формах напрямую ничего не говорит, но если поставить вопрос иначе и творчески переосмыслить народную китайскую мудрость в отношении… колец, то можно сформулировать так: кольцо тороид усиливает течение «ци» по оси, но одновременно и зацикливает его вокруг всей структуры, что может привести к застою энергии… Вот где скрытый и зловещий смысл обручальных колец!))) Вообще интересная энергетическая конфигурация, чисто по форме ассоциация – скрипичный ключ… Так или иначе, фэн-шуй настоятельно рекомендует все «цикличные украшения» (кольца, цепи) не держать на себе постоянно, т.к. это мешает свободному течению «ци», организму надо от этих девайсов отдыхать и восстанавливать жизненные силы – о, как!…

Теперь вспомним видео, где Николаев беседует с известным изобретателем из Красноярска Игнатьевым Г.Ф. (выложено здесь на стр. 115, пост 182312)… он там касается эффектов формы и рассказывает про испытания какой-то сельхоз-штуковины для стимуляции роста растений, которую забыли подключить, но она, тем не менее, давала заметный эффект – и работала там именно катушка индуктивности… просто так, сама по себе…

А вот маленький фрагмент из книги «Электродинамика физического вакуума»


Это штош такое получается – ни заряд, ни ток вообще не создают эффекты, а лишь усиливают их?!

И да… фэн-шуй конкретно про катушки тоже ничего не говорит, но категорически возражает против винтовых лестниц, особенно с полным оборотом в 360 градусов… считается что «ци» там слишком резко ускоряется и «словно штопор буравит дыру, нарушая энергетику жилого пространства», «направляет энергию вниз, в землю, подобно буру или сверлу»…. Так, стоп! «направляет энергию в землю» - а та катушка для стимуляции роста растений не так ли работает?! – собирает энергию из окружающего пространства и загоняет ее в землю (садоводы-огородники, вы знаете что делать)) Только надо еще разобраться с направлением… Направление вращения винтовых лестниц в фэн-шуй прямо не оговаривается – они нежелательны всегда, но советуют, что если уж злая судьба занесла в такой дом и деваться некуда, то ситуацию можно слегка подправить «с помощью спиралей с левым направлением вращения» - ну вот буквально нарисовать или подобрать соответствующие украшения для дома и т.п.
Кстати, вообще подкупает как легко в фэн-шуй решаются все проблемы – «нарисуем будем жить») - а может это именно способ управления энергией, подкрепленный многовековой традицией, плюс подключение сознания (действий) и бессознательного (веры) конкретного человека к перенаправлению потоков энергии?

Теперь насчет правого и левого – вот недавно речь шла про омагничиватель Николаева. Вот что он пишет в письме акад. Казначееву В.П. (что-то в других местах я не припомню, чтобы он акцентировал на этом внимание)


Ну и как же тут не вспомнить про феерический трансформатор Маркова, где: а) катушки, б) квадратного сечения, т.е. выделены углы, в) две право- и левонакрученные катушки поставлены рядом вплотную – да это просто праздник какой-то!) Здесь, наверное, и ток подключать не нужно – уже и без него перебор – фэн-шуй в шоке))

Так, собственно, к чему веду я речь свою…

Если ширШе смотреть, то сразу заметно, что интересные с точки зрения физики эффекты – это «ша-ци» с точки зрения фэн-шуй, что лишний раз подтверждает – для человека эти эффекты либо опасны, либо могут быть полезны, но очень дозированно… Думаю, имеет смысл вникнуть в опыт китайских товарищей, т.к. это может дать подсказку по условиям получения эффектов – «чем хуже фэн-шуй, тем ближе цель»)… Неоднозначные свойства тороидальных структур пригодятся там, где нужно одновременно и усилить энергию, и локально зациклить ее….

И все-таки тему движения надо копать глубже… У китайцев на первый взгляд все просто – течет себе «ци»), хотя есть у них еще такая образная характеристика благоприятной «ци» - «дыхание довольного дракона»… Но дыхание-то предусматривает вдох-выдох, т.е. подразумевается (хотя прямо не говорится) некая периодичность… Конечно, в голову сразу приходят вихревые процессы, особенно при взгляде на картинку с токами смещения из книг Николаева – это ж готовая тороидальная вихревая структура! Но все-же, думаю, это даже близко не аналог вихрей в газах и жидкостях… Я ощущаю это скорее как пульсации… «пульсации, порождающие свет»… Среда ФВ плюс пульсации – возможно, надо думать в сторону фигур Хладни?

А вообще, по мере погружения, начинает проясняться в голове почему Николаев в конце концов отказался от магнитных полей – если в электростатике выразить суть явления, связать и напряженность, и энергию эл.поля непосредственно с поляризационными зарядами вакуумной среды оказалось, в общем, довольно наглядно и просто, то в электродинамике, как говорил Николаев, магнитное поле (пусть даже и дополненное скалярной компонентой) с поляризационными зарядами ФВ не монтировалось никак. На этом этапе он и пришел к тому, что пора-валить от формализма Максвелла и перешел к градиентным электрическим полям. Так-то, магнитное поле - это и привычно, и удобно, да и для решения многих прикладных задач вполне достаточно – Николаев и сам об этом говорил и писал. Но если устойчиво смотреть на ситуацию «с той стороны», со стороны первичности среды, то становится четко видно, что магнитное поле – это химера…

Но об этом как-нибудь в другой раз…)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Константин, Extint Spin, lait333, Z80, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 4 нед. назад
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 857
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #203455

А вообще, по мере погружения, начинает проясняться в голове почему Николаев в конце концов отказался от магнитных полей – если в электростатике выразить суть явления, связать и напряженность, и энергию эл.поля непосредственно с поляризационными зарядами вакуумной среды оказалось, в общем, довольно наглядно и просто, то в электродинамике, как говорил Николаев, магнитное поле (пусть даже и дополненное скалярной компонентой) с поляризационными зарядами ФВ не монтировалось никак. На этом этапе он и пришел к тому, что пора-валить от формализма Максвелла и перешел к градиентным электрическим полям. Так-то, магнитное поле - это и привычно, и удобно, да и для решения многих прикладных задач вполне достаточно – Николаев и сам об этом говорил и писал. Но если устойчиво смотреть на ситуацию «с той стороны», со стороны первичности среды, то становится четко видно, что магнитное поле – это химера…

Но об этом как-нибудь в другой раз…)

Ни оспорить, ни доказать, не могу. Но вот эта хрень висит и не собирается разваливаться...:lol:

Вложение не найдено

На клее может и не развалиться и висит:woohoo: :huh: Или гайки с остаточной намагниченностью!!!B)

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 4 нед. назад
Tchogor
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #203475

А вообще, по мере погружения, начинает проясняться в голове почему Николаев в конце концов отказался от магнитных полей – если в электростатике выразить суть явления, связать и напряженность, и энергию эл.поля непосредственно с поляризационными зарядами вакуумной среды оказалось, в общем, довольно наглядно и просто, то в электродинамике, как говорил Николаев, магнитное поле (пусть даже и дополненное скалярной компонентой) с поляризационными зарядами ФВ не монтировалось никак. На этом этапе он и пришел к тому, что пора-валить от формализма Максвелла и перешел к градиентным электрическим полям. Так-то, магнитное поле - это и привычно, и удобно, да и для решения многих прикладных задач вполне достаточно – Николаев и сам об этом говорил и писал. Но если устойчиво смотреть на ситуацию «с той стороны», со стороны первичности среды, то становится четко видно, что магнитное поле – это химера…

Но об этом как-нибудь в другой раз…)

Ни оспорить, ни доказать, не могу. Но вот эта хрень висит и не собирается разваливаться...:lol:

Ок, давайте попробуем иносказательно…

Диапазон восприятия человеческих органов чувств ограничен… Он настолько ограничен, что нетрудно будет представить его еще чуть-чуть более ограниченным) – допустим мы были бы неспособны идентифицировать воздух… Вообще никак!

И что думаете, самолеты бы не летали? Да ничерта подобного! Возможность полета была бы обнаружена чисто опытным путем, набрали бы наблюдений, вариантов, потом покумекали и спроворили бы какое-нибудь… «поле воздействия», наделили бы его, опять же эмпирически, определенными свойствами, написали бы под них формулы (математика все стерпит). С его помощью плюс-минус успешно обсчитали бы многие необходимые задачи и – вперед, в небо…

Вот только за бортом остались бы свойства самого воздуха – а они ведь очень разные – когда воздух сухой или влажный, горячий или холодный, плотный возле поверхности или разреженный на высоте… А ну и ладно! Можно ведь разные отклонения и непонятки списать на «краевые эффекты» и «поля рассеяния» - все как мы любим))… Понавыпускали бы всяких толстых таблиц поправок, в ходу были бы разные эмпирические формулы и приемчики – типа облизать большой палец и поднять над головой с умным видом))… В общем, жизнь бы шла своим чередом… Мало бы кто подозревал, что существует возможность строить летательные аппараты с заранее заданными, расширенными возможностями – а те, кто подозревал бы и верил – кучковались бы на форуме типа нынешнего и обсуждали свои варианты как бы это могло быть, если бы…))

А теперь верните в эту «картинку мира» свое знание о том, что есть воздух и у него есть определенные свойства… Чем теперь считать эту странную искусственную конструкцию под названием «поле воздействия»? Да химера и есть!

Примерно так и обстоят сейчас дела в электродинамике – у нас есть матьего «магнитное поле», есть уже просто неприличная куча явлений, которые этот формализм не объясняет, есть куча остепененных официальных ученых, которые упорно пытаются «впихнуть невпихуемое» и существенно меньшая по размерам кучка «чокнутых шарлатантов и лжеученых», которые уже сильно подозревают, что «все не так как нам говорят»… Они, как истинные первопроходцы, отнимая иногда последние копейки от семьи и быта, прячутся по своим гаражам и подсобкам, где устроены их нехитрые мастерские и увлеченно ищут истину, которая матьее «все где-то рядом», но скользкая такая, что не уцепить ее этими нашими ограниченными органами чувств - картина маслом))

В общем-то, для оперирования на бытовом и даже усредненно-научном уровне – этой химеры, «магнитного поля» вполне достаточно – как Райкин говорил – «люстры горят, телефона звонят, троллейбуса бегают», чего еще надо-то… Но нам же надо БТГ! и на меньшее мы не согласны)) Поэтому надо «растягивать мозги»… Ведь поймали когда-то так трансурановые планеты – вычислили кропотливо, по мелким непонятным отклонениям – округлять, заметьте, не стали… Николаев, кстати, шел похожим путем, подбираясь именно к среде физического вакуума и ее свойствам – больше на языке математики, поэтому и сложно воспринимать…
Спасибо сказали vitus, Biolon, exquisitus, Extint Spin, allanova27, lait333, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.232 секунд