Скалярное магнитное поле Николаева

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20372

Roman пишет:
СПАСИБО !
1.
В книге Электрические униполярные машины. Л.А.Суханов, 1964 г. в главе III описываются варианты генераторы с жидкометаллическим контактом и ртутью и сплавом Na-K, который легче воды и другими сплавами.
Есть там и плотное обтекание окружности ротора жидким металлом, есть и струйные контакты с окружностью.
.....................
НЕ представляется возможным, КАК при токах десятки и сотни КИЛОАМПЕР и соответствующих магнитных силах реакции по 3-у закону ньютона, происходит опора на СТАТОР, особенно в случае струйного(!) контакта,
если, конечно же, в униполярных генераторах присутствует торможение ротора статором ?!!!

Долгое время добрые люди ломали голову над загадкой униполярного двигателя Фарадея. Как-то все у них получалось, что ротор, представляющий собой круглый (проводящий ток) магнит вращается сам по себе под действием внутренних сил.

Но потом светлым головам пришло в голову разделить собственно круглый магнит и проводящий диск-ротор в пространстве. Сделали это примерно так, как я нарисовал на прилагаемой картинке.
Тут круглый магнит свободно может крутиться на оси, на которой так же свободно может крутиться медный диск-ротор. Собрали, пустили ток, и о ужас! Медный диск завращался как ему и положено в униполярнике, а круглый магнит не шелохнулся...

Так от чего отталкивается диск-ротор? Вроде бы причиной его вращения является расположенный под ним магнит с его магнитным полем и "силовыми" линиями?

Я и привычные многим "магнитные линии" нарисовал на своем рисунке. И по ним видно, что магнитные силы от "линий" действуют на ток в теле ротора и в подводящем ток проводнике со скользящим контактом в противоположные стороны. И моменты сил на круглом магните компенсируются. Поэтому он стоит как вкопанный.

Но если магнит механически прикрепить к медному круглому ротору, он начнет крутиться вместе с ним.

Кстати, Роман, обрати внимание на тот факт, что сектор+ на рисунках в своем крайнем посте неправильно указал направление вращения ротора униполярника...


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20374
Biolon
Нашел статью С. СИНЕЛЬНИКОВ, А. ИЛЬИН "ПОЛИГОН Всегда ли верны теоремы?" в ЮТ за 2002 год.
coollib.com/b/288980/read

Там утверждается:
При этом возникает так называемая магнитная потенциальная яма. На большом расстоянии эти два магнита притягиваются. На малом — отталкиваются, но есть такое место, где магниты друг с другом вовсе не взаимодействуют.
Получившаяся устойчивая система из магнитов не противоречит теореме Ирншоу. Ведь здесь расстояния между магнитами малы по сравнению с их размерами. Поэтому силы взаимодействия ослабевают не обратно пропорционально квадрату расстояния, а гораздо медленнее.


и под конец противоречие:
Его вал, хоть и проходит через подшипники, не касается ни их, ни какого-либо тела вообще. Сила трения здесь в тысячи раз слабее, чем в любом из известных подшипников.
Если же поместить ротор в сосуд, где откачан воздух, то трения не будет вообще. Очевидно, на этом принципе можно построить простой и очень надежный гироскоп. Возможно и другое применение прибора — накопление энергии. Стоит раскрутить такой ротор, и он будет вращаться годами.
Магнитную потенциальную яму, предложенную Г.В.Николаевым, вероятно, можно применить для создания поезда, парящего над рельсами практически без трения.


Собственно последнее утверждение противоречит как теореме Ирншоу, так как я понял и тому что делал Николаев. Ибо все его конструкции были с упором на твердое тело, и все предложенные им "магнитные ямы" были крайне нестабильными, т.к. всегда требовался упор в твердое тело. Пожалуйста поясните этот момент. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20375


Опыт 1:
Диск вращается, на магнит реакции нет, направление вращения нарисовано неверно.

Опыт 2:
Диск вращается вместе с магнитом, направление вращения нарисовано неверно.

Опыт 3:
Вращение есть, направление вращения нарисовано неверно.

Во всех трёх случаях направление вращения - против часовой стрелки.
Примечательным является то, что движущей силой, действующей на диск в опыте 1 является обычная Лоренцовская сила F┴, приложенная к радиальной токовой составляющей диска в отличии от опытов 2 и 3, где движущей силой является продольная Николаевская сила FII, направленная по касательной магнита.
Вложения:
Спасибо сказали Biolon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20386

MC пишет: Biolon
Нашел статью С. СИНЕЛЬНИКОВ, А. ИЛЬИН "ПОЛИГОН Всегда ли верны теоремы?" в ЮТ за 2002 год.
coollib.com/b/288980/read

Там утверждается:
При этом возникает так называемая магнитная потенциальная яма. На большом расстоянии эти два магнита притягиваются. На малом — отталкиваются, но есть такое место, где магниты друг с другом вовсе не взаимодействуют.
Получившаяся устойчивая система из магнитов не противоречит теореме Ирншоу. Ведь здесь расстояния между магнитами малы по сравнению с их размерами. Поэтому силы взаимодействия ослабевают не обратно пропорционально квадрату расстояния, а гораздо медленнее.


и под конец противоречие:
Его вал, хоть и проходит через подшипники, не касается ни их, ни какого-либо тела вообще. Сила трения здесь в тысячи раз слабее, чем в любом из известных подшипников.
Если же поместить ротор в сосуд, где откачан воздух, то трения не будет вообще. Очевидно, на этом принципе можно построить простой и очень надежный гироскоп. Возможно и другое применение прибора — накопление энергии. Стоит раскрутить такой ротор, и он будет вращаться годами.
Магнитную потенциальную яму, предложенную Г.В.Николаевым, вероятно, можно применить для создания поезда, парящего над рельсами практически без трения.


Собственно последнее утверждение противоречит как теореме Ирншоу, так как я понял и тому что делал Николаев. Ибо все его конструкции были с упором на твердое тело, и все предложенные им "магнитные ямы" были крайне нестабильными, т.к. всегда требовался упор в твердое тело. Пожалуйста поясните этот момент. Спасибо!


Вот здесь вариант БЕЗ упора и вращается на воздухе до 20 мин -

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20389

VitaminL пишет:



Опыт 1:
Диск вращается, на магнит реакции нет, направление вращения нарисовано неверно.

Опыт 2:
Диск вращается вместе с магнитом, направление вращения нарисовано неверно.

Опыт 3:
Вращение есть, направление вращения нарисовано неверно.

Во всех трёх случаях направление вращения - против часовой стрелки.
Примечательным является то, что движущей силой, действующей на диск в опытах 1 и 2 является обычная Лоренцовская сила F┴, приложенная к радиальной токовой составляющей диска в отличии от опыта 3, где движущей силой является продольная Николаевская сила FII, направленная по касательной магнита.


НЕ понял ......
Вы хотите сказать, что в случае 2-х вариантов мотора :

1. Электропроводящий диск (не магнит), вращающийся вместе с магнитом (или магнит покоится),
2. Электропроводящий магнит или(???) НЕ электропроводящий, но покрытый тонким электропроводным слоем.

И механизм вращения в 2-х случаях РАЗНЫЙ ? ? ? :ohmy:

А точки приложения силы реакции и её направления со стороны ускоряющегося ротора можете показать ?
Спасибо сказали sector+

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20390

Roman пишет:
Вот здесь вариант БЕЗ упора и вращается на воздухе до 20 мин -


С чего вы взяли что они без упора? Вот тут с 2:53 показано что они все с упорами.


На 6:15 он говорит что подшипник без трения, однако поправляет потом себя же что трение таки там есть. На торцах подшипников неплохо видно что то вроде саморезов.
Спасибо сказали Biolon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20391
И вообще, по ходу 3-ий закон Ньютона прихрамывает .......
как минимум - на одну ногу !

1.




2.




3. Кто-нить в детстве крутил на качели "Солнышко" ?
А можно и небольшой генератор под нагрузкой завращать или мельницу по размолу зёрен .....
Банальный вопрос -
ОТ ЧЕГО ОТТАЛКИВАЕТСЯ АТЛЕТ, И КУДА НАПРАВЛЕНА СИЛА РЕАКЦИИ НА "СТАТОР", ЕСЛИ ПРОИСХОДИТ ПЕРЕДАЧА МОМЕНТА ВРАЩЕНИЯ ВНЕШНЕМУ ПРИВОДУ ?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20393

MC пишет:

Roman пишет:
Вот здесь вариант БЕЗ упора и вращается на воздухе до 20 мин -


С чего вы взяли что они без упора? Вот тут с 2:53 показано что они все с упорами.


На 6:15 он говорит что подшипник без трения, однако поправляет потом себя же что трение таки там есть. На торцах подшипников неплохо видно что то вроде саморезов.



Да хоть - с платиновыми саморезами ......
диск 500 грамм 20 минут у вас никогда вращаться НЕ будет !!!
Магнитные упоры от осевого смещения - ПРОЩЕ ПАРЕНОЙ РЕПЫ !!!
Поставьте на торцы вала ротора магниты с, скажем, СЕВЕРОМ во вне,
а во внутрь СТАТОРА - СЕВЕРОМ навстречу и ничего у вас не будет тереться !
Или с вертикальным валом - сила тяжести скомпенсируется встречно-одноимёнными на роторе и статоре полюсами !
(по типу двух кольцевых магнитов от динамиков на фломастере, поезда на магн. подушке - из этой же оперы )

А вот, магнитный подвес по Николаеву, противодействующий смещению в плоскости ОРТОГОНАЛЬНОЙ оси вращения - это ДЕЛО !!!
До сих пор НЕ пойму - КАК ЭТО РАБОТАЕТ .........

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20396

Roman пишет: Да хоть - с платиновыми саморезами ......
диск 500 грамм 20 минут у вас никогда вращаться НЕ будет !!!
Магнитные упоры от осевого смещения - ПРОЩЕ ПАРЕНОЙ РЕПЫ !!!
Поставьте на торцы вала ротора магниты с, скажем, СЕВЕРОМ во вне,
а во внутрь СТАТОРА - СЕВЕРОМ навстречу и ничего у вас не будет тереться !
Или с вертикальным валом - сила тяжести скомпенсируется встречно-одноимёнными на роторе и статоре полюсами !
(по типу двух кольцевых магнитов от динамиков на фломастере, поезда на магн. подушке - из этой же оперы )


Подробнее, лучше зарисуйте. Насчет 20 минут думаю приврали.

Roman пишет: А вот, магнитный подвес по Николаеву, противодействующий смещению в плоскости ОРТОГОНАЛЬНОЙ оси вращения - это ДЕЛО !!!
До сих пор НЕ пойму - КАК ЭТО РАБОТАЕТ .........


А работает ли? Осевые зазоры нам так и не показали что там нет упора. Зато показали аналогичную модель без маховика, но с упорами в плексигласс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20401
Roman пишет:

НЕ понял ......
Вы хотите сказать, что в случае 2-х вариантов мотора :

1. Электропроводящий диск (не магнит), вращающийся вместе с магнитом (или магнит покоится),
2. Электропроводящий магнит или(???) НЕ электропроводящий, но покрытый тонким электропроводным слоем.

И механизм вращения в 2-х случаях РАЗНЫЙ ? ? ? :ohmy:

А точки приложения силы реакции и её направления со стороны ускоряющегося ротора можете показать ?

Молодец Roman! - заметил ошибку, в своём посте #20375 - исправил ошибку, чуть позже нарисую векторы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.115 секунд