Скалярное магнитное поле Николаева

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20294

IgLa пишет: ...и возникнет асимметрия плотности q+ (решётки) и q- (электронов). Вот ионы решётки и тянутся вправо к избыточному отрицательному заряду. Тоже и для поперечного воздействия векторного поля. НО таким макаром мне не удалось объяснить для себя униполярный двигатель в случае равномерного токоподвода по всему периметру диска. Так что это лишь один ихз вариантов возможного объяснения. На истинность не претендую :)

С точки зрения физики процесса это объяснение близко к истине.
В реальности все движения зарядов в проводниках вызываются конечно возникающими электрическими полями, а вовсе не "магнитными".

По поводу принципа работы униполярного двигателя\генератора Фарадея только концепция СМП Г. В. Николаева удовлетворительно объясняет суть дела.

Вспомним, что правильно представлять себе круглый магнит в униполярнике как круговой эквивалентный ток.
В области скользящего контакта образуется "язык" скалярного магнитного поля. Эквивалентный ток взаимодействует с ним и продуцирует ПРОДОЛЬНЫЙ (по касательной к окружности магнита) момент силы, которая крутит магнит. Обратная сила (банальная Лоренца) нагружает подводящий провод со скользящим контактом. Эту силу легко увидеть на простейшем униполярном двигателе из пальчиковой батарейки, шурупа и круглого магнита (+кусок провода). Если батарейку держать неподвижно, то подводящий провод со скользящим контактом будет вращаться вокруг магнита.

Странно было бы, если бы ртуть вела себя в униполярных моторах по иному. Она тоже должна вращаться вокруг крутящегося магнита (встречно). Просто вращение ртути в данном случае рассмотреть не просто.
Ибо блестит и поверхностное натяжение велико...

На приведенной мною схеме показан принцип работы униполярника по Николаеву.


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20302

Biolon пишет:

IgLa пишет: ...и возникнет асимметрия плотности q+ (решётки) и q- (электронов). Вот ионы решётки и тянутся вправо к избыточному отрицательному заряду. Тоже и для поперечного воздействия векторного поля. НО таким макаром мне не удалось объяснить для себя униполярный двигатель в случае равномерного токоподвода по всему периметру диска. Так что это лишь один ихз вариантов возможного объяснения. На истинность не претендую :)

С точки зрения физики процесса это объяснение близко к истине.
В реальности все движения зарядов в проводниках вызываются конечно возникающими электрическими полями, а вовсе не "магнитными".

По поводу принципа работы униполярного двигателя\генератора Фарадея только концепция СМП Г. В. Николаева удовлетворительно объясняет суть дела.

Вспомним, что правильно представлять себе круглый магнит в униполярнике как круговой эквивалентный ток.
В области скользящего контакта образуется "язык" скалярного магнитного поля. Эквивалентный ток взаимодействует с ним и продуцирует ПРОДОЛЬНЫЙ (по касательной к окружности магнита) момент силы, которая крутит магнит. Обратная сила (банальная Лоренца) нагружает подводящий провод со скользящим контактом. Эту силу легко увидеть на простейшем униполярном двигателе из пальчиковой батарейки, шурупа и круглого магнита (+кусок провода). Если батарейку держать неподвижно, то подводящий провод со скользящим контактом будет вращаться вокруг магниты.

Странно было бы, если бы ртуть вела себя в униполярных моторах по иному. Она тоже должна вращаться вокруг крутящегося магнита (встречно). Просто вращение ртути в данном случае рассмотреть не просто.
Ибо блестит и поверхностное натяжение велико...

На приведенной мною схеме показан принцип работы униполярника по Николаеву.




СПАСИБО !
1.
В книге Электрические униполярные машины. Л.А.Суханов, 1964 г. в главе III описываются варианты генераторы с жидкометаллическим контактом и ртутью и сплавом Na-K, который легче воды и другими сплавами.
Есть там и плотное обтекание окружности ротора жидким металлом, есть и струйные контакты с окружностью.
.....................
НЕ представляется возможным, КАК при токах десятки и сотни КИЛОАМПЕР и соответствующих магнитных силах реакции по 3-у закону ньютона, происходит опора на СТАТОР, особенно в случае струйного(!) контакта,
если, конечно же, в униполярных генераторах присутствует торможение ротора статором ?!!!

2.
А всё-таки, насчёт экспов в посте -
realstrannik.com/forum-strannikov/skalya...html?start=108#20218
В частности - ОТ ЧЕГО, по Вашему мнению, ОТТАЛКИВАЕТСЯ РОТОР СДВОЕННОГО УНИПОЛЯРНОГО МОТОРА, ЗАПИТАННОГО
НА ОСЯХ ? ? ?
Да и этот Тесловский ремень - тоже, НЕЧТО !
Скольжения-то, как такового - НЕТ, токосъём (ремень) - НЕ скользит, а движется вместе с движущейся окружностью диска (магнита), тем не менее униполярные мотор-генераторы с этим ремнём РАБОТАЮТ !

С Уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от sector+.
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20319

Roman пишет: ...
Вот здесь сдвоенный униполяр (по патенту Тесла) непонятно от чего отталкивается.
А вот здесь и здесь - тоже весьма интересные наблюдения
Создаётся впечатление, что по крайней мере в некоторые моменты времени силы +F и -F ортогональны :ohmy:
Т.е. реакция от вращения униполярного мотора лежит по радиусу вращения !!!
Если это не так, тогда - КАК ЖЕ НАПРАВЛЕНА РЕАКЦИЯ сдвоенного униполяра из первого ролика ? ? ?

Спасибо. Очень интересная и поучительная подборка видюшек.
Только скалярным магнитным полем там нигде и не пахнет.
Начнем с серии экспериментов с кольцевым магнитом и токовой рамкой.


Применительно к рис.1 магнит смещается как целое , потому как в результате линейного перемещения магнита изменяется полная энергия системы (т.е. энергия взаимодействия полей токовой рамки и постоянного магнита). Изменение полной энергии в данной конфигурации происходит вследствие нарушения симметрии, т.к. по одну сторону от токовой рамки объем тела магнита становится больше (в результате смещения магнита), а по другую - меньше. Полная энергия системы, соответственно, изменяется. Направление смещения определяется тем, что система стремиться в положение с меньшей энергией.
А вот закрутить магнит вокруг оси при помощи такой рамки не удастся, поскольку при повороте магнита симметрия системы никак не меняется, и полная энергия взаимодействия магнитных полей остается прежней (постоянной при любом повороте). Вот он и не крутится (рис.3)


По той же причине обрачены на провал и попытки закрутить магнит при помощи двойной рамки, как на рис.4. Магнит всякий раз будет выскальзывать в одном из направлений - вперед или назад, лишь бы сместиться линейно относительно рамки. Но крутиться он не будет.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от sector+.
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20323

IgLa пишет: sector+, может направление движения кристаллической решётки объясняется градиентом объёмного отрицательного заряда за счёт того, что на электроны по длине проводника должны действовать силы различной величины, т.е. если электроны движутся влево и испытывают торможение, то в правой части проводника их будет больше чем в левой и возникнет асимметрия плотности q+ (решётки) и q- (электронов). Вот ионы решётки и тянутся вправо к избыточному отрицательному заряду...

Все бы хорошо, но избыточный отрицательный заряд никак не закреплен в пространстве. А как к незакрепленным в пространстве электронам может притянуться решетка? Они же легкие! Свободные электроны легче ионов кристаллической решетки в десятки тысяч раз. Скорее они притянуться к решетке, чем решетка притянется к ним (если рассматривать этот процесс относительно центра масс системы).
И второе. Электрическое поле в проводнике мизерно. В статике оно вообще невозможно. А при протекании тока оно присутствует только в силу наличия сопротивления проводника. Основная причина появления поля - это рассеяние электронов на фононах, которое препятствует выравниванию потенциалов.

Применительно к Вашим рассуждениям:
Если предположить, что электроны тормозятся скалярным магнитным полем, то их накопление происходит именно там, где они тормозятся. А не в другом месте.
Сила реакции при этом приложена к тороиду, потому как именно тороид создает поле, которое тормозит электроны (СМП - в нашем предположении).
Появление торможения, производимое сторонней силой, эквивалентно включению в цепь противонаправленной ЭДС (ЭДС - как мы помним, это и есть воздействие на заряды со стороны сторонних сил). В результате включения в цепь противонаправленной ЭДС ток в цепи уменьшится. Но следует помнить, что это уменьшение произошло за счет взаимодействия электронов с тороидом, а не с кристаллической решеткой.
Соответственно сама решетка никакой импульс не приобретает. Ни от взаимодействия с тороидом, ни от взаимодействия с тормознутыми электронами.
Это первое.

Однако если продолжить рассуждения в терминах СМП, то возникает следующий парадокс:
Если электроны тормознулись, и ток в цепи упал, то электроны, движущиеся теперь с меньшей скоростью чем прежде, в свою очередь, опять начнут тормозиться. И что? Ток упадет до нуля? Но при нулевых скоростях пропадает само действие СМП! А если пропадает действие СМП, то исчезает и противо-ЭДС, с ним связанная. Стало быть, следует ожидать, что ток в цепи рванет с новой силой.
Следовательно, ток в такой цепи будет пульсирующим!
А не постоянным.
(Вот мы и открыли на кончике пера новый эффект по типу Джозефсона)

На самом деле ничего такого не происходит по одной простой причине - div(A) вокруг любых замкнутых контуров равна нулю (в том числе и вокруг тороидальной обмотки).
И если у Николаева проводник действительно двигался, то объяснение следует искать в другом. И уж точно не в торможении или ускорении электронов скалярным магнитным полем (div(A)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20328

Roman пишет:

СПАСИБО !
1.
В книге Электрические униполярные машины. Л.А.Суханов, 1964 г. в главе III описываются варианты генераторы с жидкометаллическим контактом и ртутью и сплавом Na-K, который легче воды и другими сплавами.
Есть там и плотное обтекание окружности ротора жидким металлом, есть и струйные контакты с окружностью.
.....................
НЕ представляется возможным, КАК при токах десятки и сотни КИЛОАМПЕР и соответствующих магнитных силах реакции по 3-у закону ньютона, происходит опора на СТАТОР, особенно в случае струйного(!) контакта,
если, конечно же, в униполярных генераторах присутствует торможение ротора статором ?!!!

2.
А всё-таки, насчёт экспов в посте -
realstrannik.com/forum-strannikov/skalya...html?start=108#20218
В частности - ОТ ЧЕГО, по Вашему мнению, ОТТАЛКИВАЕТСЯ РОТОР СДВОЕННОГО УНИПОЛЯРНОГО МОТОРА, ЗАПИТАННОГО
НА ОСЯХ ? ? ?
Да и этот Тесловский ремень - тоже, НЕЧТО !
Скольжения-то, как такового - НЕТ, токосъём (ремень) - НЕ скользит, а движется вместе с движущейся окружностью диска (магнита), тем не менее униполярные мотор-генераторы с этим ремнём РАБОТАЮТ !

С Уважением.

1. Моменты сил, действующие в униполярниках на ротор и статор, всегда равны и противоположно направлены. Концепция СМП позволяет эти силы рассчитать по простейшим формулам. Ничего не меняется при использовании ртутных контактов. Компенсирующий момент передается в тело статора не по жидкому металлу, а непосредственно возникает в теле статора при действии магнитного поля ротора на радиальные токи в статоре. При этот жидкий металл конечно завихряется вокруг ротора (встречно).

Не сомневайтесь, статор всегда тормозит ротор...

2. А как Вы думаете, что будет, если тесловский двойной униполярник с ременным токосъемом поставить в большую чашку, а ту поместить в таз с водой? (Роторы вращаются в плоскости земли).
Мой ответ такой, чашка закрутится вокруг своей оси. Если такой униполярник стоит на столе, то при запуске он несколько закручивает Землю в противоположную сторону.

3. В своем крайнем посте Канападзе пытается навести тень на плетень в ясный день.
Силовые проявления скалярного магнитного поля проявляются явно там, где есть скользящие контакты. Это происходит и в случае униполярника.

В принципе Капанадзе нарисовал правильную картинку, только выводы из нее делает неправильные. Участок тока в теле ротора действительно создает формально в зоне кругового эквивалентного тока зону отрицательного СМП. Но оно не способно динамически воздействовать на эквивалентный ток магнита, ибо и ток и область отрицательного СМП принадлежат одному твердому телу - круглому магниту-ротору.
А под действием любых внутренних сил твердое тело не способно придти в движение. Это закон природы...

Так что зря сей джентельмен нарисовал на моей схеме дополнительную стрелочку синего цвета. Не проявляется эта сила физически и не может по этой причине скомпенсировать касательную силу по окружности магнитного ротора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20342
Наверное, лучшее видео о магнитных подвесах
здесь
если кому интересно.
Лучшего я не видел.
Продолжение темы магнитных подвесов: здесь и здесь .
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 128
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20347
Пост sector+ #20319 – очень важен! Я бы даже сказал, что его необходимо сохранить для потомков потому, что он отражает тот ошибочный стереотип мышления, который существует в головах учёных мужей на протяжении уже более 200 лет и вдалбливается всем начиная со школьной скамьи, и благодаря которому и было не просто утеряно(это уж очень мягко сказано) а тупо «протрахано» то самое замечательное СМП.

sector+ пишет:

Спасибо. Очень интересная и поучительная подборка видюшек.
Только скалярным магнитным полем там нигде и не пахнет…




На вопрос, куда направлены и что это за силы, действующие на токовую рамку (рис.1)
даже школьник ответит и нарисует вектор Лоренцовской силы, приложенный к нижней части рамки. А на вопрос, куда же направлены силы реакции, что-то никто не хочет рисовать вектора (как то не очень получается), поэтому принято отвечать так:
sector+ пишет:

Применительно к рис.1 магнит смещается как целое , потому как в результате линейного перемещения магнита изменяется полная энергия системы (т.е. энергия взаимодействия полей токовой рамки и постоянного магнита). Изменение полной энергии в данной конфигурации происходит вследствие нарушения симметрии, т.к. по одну сторону от токовой рамки объем тела магнита становится больше (в результате смещения магнита), а по другую - меньше. Полная энергия системы, соответственно, изменяется. Направление смещения определяется тем, что система стремиться в положение с меньшей энергией.


т.е. отвлекают от сути плавным уводом в сторону обсуждения энергии в системе, с точки зрения которой на самом деле всё правильно получается, НО СУТЬ ТО УТЕРЯНА!!!
И почему то никому и в голову не приходит(даже после чтения работ Николаева Г.В.), что силами реакции на магнит как раз и являются те самые продольные силы Николаева от СМП токовой рамки, приложенные продольно токовым составляющим магнита, находящимися под токовой рамкой.
Поэтому, дорогой sector+, в данных опытах с магнитом – очень даже сильно пахнет скалярным магнитным полем.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20363
Сила, действующая на магнит, не является сосредоточенной. На каждый малый элемент магнита действует своя сила определенной величины и определенного направления.
Равнодействующая этих сил приложена к центру магнита (центру тяжести).
Т.к. момент сил равен нулю.

Для объемно-действующих сил тот способ рассуждений, который я изложил, является наиболее коротким и понятным. Как альтернатива - можно объемное тело разбить на множество малых частей, задав параметр малости, а затем суммировать силы и моменты, действующие на эти малые части.
Процесс такого суммирования для сложных конфигураций (как в данном случае) выполняется численно (на ЭВМ). Результатом такого вычисления будет равнодействующая сила и момент сил.
В качестве точки приложения выбирается любая точка твердого тела, расположенная на линии действия силы.
Линия действия силы определяется с учетом момента сил относительно центра масс.
В нашем случае момент равен нулю, и линия действия равнодействующей проходит через центр масс.
Любую из точек на этой линии можно выбрать в качестве точки приложения равнодействующей.
Из всех точек на этой линии особенной точкой является центр масс.
Потому в случае нулевого момента чаще всего указывают именно центр масс в качестве точки приложения равнодействующей.

Надеюсь, вы, со своей стороны, расскажете нам, где собираетесь прикладывать свою скалярную силу.
И почему.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от sector+.
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20364
Вернемся на страницу назад, и вспомним, что писал Витамин там:

VitaminL пишет: Так или иначе, но общим большинства опытов Николаева является то, что СМП-образующим элементом в них служит токовый прямой угол, т.к. именно вокруг прямого токового угла, СМП, от движущихся по такой траектории зарядов, оказывается максимально не скомпенсированным (в отличии от прямых и гладких траекторий, где СМП от каждого движущегося заряда скомпенсировано спереди и сзади движущимися зарядами).

Этот пост от Витамина Биолон заплюсовал.

Теперь смотрим на рисунок от Биолона:

Biolon пишет: ... униполярника по Николаеву.


В том месте, где Биолон нарисовал облако скалярного поля от тока в токовой рамке, как-то не наблюдается никаких углов и никаких изломов стрелочек тока в токовой рамке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #20368
ВИКТОРИНА ДЛЯ ЗНАТОКОВ

Если вы понимаете, как и почему работает униполярный двигатель Фарадея, попробуйте ответить на вопросы:
1. Будет ли вращаться проводящий диск в опыте №1? (магнит поднесен к проводящему диску, но механически с ним не связан).
2. Будет ли вращаться ротор из склеенных проводящего диска и магнита в опыте №2?
3. Правильно ли указано направление вращения роторов во всех трех опытах?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.114 секунд