ВАКУУМ

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
ВАКУУМ #78174
Суть темы ВАКУУМ. Хочу поинтересоваться у тех кто игрался с вакуумом, или кто имеет непосредственные знания
в области генерирования вакуума и практического применения вакуума в обычной жизни.

Суть моего вопроса заключается вот в чем...

1. Для примера, мы используем накопительную емкость для сбора гремучего газа. Объем ёмкости 3 литра.
Наполним емкость гремучим газом, без образования избыточного давления в емкости. После чего мы инициируем
взрыв газа. Соответственно в емкости будет создано отрицательное давление.

2. Проведем такой же опыт, но теперь, в ёмкость с объемом в 3 литра мы накачаем гремучий газ, под давлением,
в двойном объеме. Теперь мы имеем 6 литров гремучего газа упакованные в емкость с объемом 3 литра.
После чего, так же делаем подрыв газа и так же получаем отрицательное давление (технический вакуум)

Хочу услышать мнения, а лучше точную информацию от знающих людей в этой области.

Какой уровень отрицательного давления получится в первом случае,
и какое отрицательное давление мы получим во втором случае?


На все свои вопросы я уже вскоре получу ответы, так как проверить это смогу самостоятельно на практике.
Я уже практически заканчиваю изготовление примитивного вакуумного генератора. Это емкость сваренная
из двух полусфер нержавеющей стали, с толщиной стенки 3 мм. Емкость имеет объем 3 литра. Перекрывающиеся
шаровыми кранами вход для гремучего газа и всасывающий отвод для сброса вакуумного давления. Так же внутрь
ёмкости будет установлен пьезоэлектрический разрядник, для возможности дистанционного подрыва газа внутри емкости.







Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
ВАКУУМ #78175
Не рекомендую получать вакуум таким взрывоопасным способом, если конечно потом не хочешь куски трубы из головы вытаскивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
ВАКУУМ #78176

MC пишет: Не рекомендую получать вакуум таким взрывоопасным способом, если конечно потом не хочешь куски трубы из головы вытаскивать.

За это беспокоиться не стоит, в этом смысле я имею достаточно большой опыт.
Емкость изготовлена с учетом всевозможных нюансов. Лучше по сути моего вопроса
скажи, конечно если понимаешь в этом что либо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
ВАКУУМ #78178

VOWA пишет: вряд ли ты добудеш такой точности прибор,который заметит разницу в первом и втором случае,сомневаюсь что существуют в природе приборы с такой точностью....

Да скорее меня интересует уровень потенциальной энергии разряженной среды.
И я так полагаю, что при сохранении единого объема емкости, но подрывая в ней
различные объемы гремучего газа, можно получить различную кинетическую энергию.
Замер этой энергии можно сделать и без приборов учета отрицательного давления,
к примеру вот таким путем, как на рисунке. При различной силе вакуума, бутылка
наполнится различным количеством воды.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от невыдержал.
невыдержал
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
ВАКУУМ #78180

MC пишет: Не рекомендую получать вакуум таким взрывоопасным способом, если конечно потом не хочешь куски трубы из головы вытаскивать.

ответ делитанта на йоб
Автору тему посоветую обратится на кафедру физхимии, ибо они в этом варятся... суета жизненная вносит свои корективы забывается то что не используется...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от невыдержал.
невыдержал
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
ВАКУУМ #78188
Из одного миллилитра воды получается 1,85 литра гремучего газа. Соответственно, для получения 3 литров гремучего газа потребуется
разложить 1,62 мл. воды. Это значит что при сжигании 3 литров гремучего газа, в однообъемной ёмкости, мы получим отрицательное
давление, при уменьшении объёма в 1851,8 раз меньше первоначального.

Для получения 6 литров гремучего газа потребуется 3,24 миллилитра воды. При сжигании 6 литров гремучего газа в закрытом объеме
равном 3 литрам, мы также получим отрицательное давление, при уменьшении объёма, в 1851,8 раз меньше первоначального.

Расчеты показывают, что не возможно произвести более отрицательное давление, путем сжигания гремучего газа в закрытом объеме.
Давление можно только уменьшить, путем увеличения объема закрытой ёмкости, по отношению к объему гремучего газа. Чем больше
будет разница в объемах емкости и газа, естественно в сторону объёма ёмкости, тем меньше в ней будет создано отрицательное давление.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
ВАКУУМ #78191

VOWA пишет: уж больно много пунктов вызвало сомнения.Во первых как я и говорил,боюсь что манометр такой не доступен,способный замерить давление минус тыща восемьсот атмосфер,да ещё и с делением шкалы всего в одну атмосферу,а даже и в десять атмосфер то же нет,что бы обнаружить эту разницу в 10 атмосфер,следовательно проверить выше описаное мы не сможем,а сомнения есть что экс не чистый,разница давлений после взрыва должна быть наоборот.Иначе могу допустить что ёмкость взрывали не с чистым газ брауном а в ней ещё были остатки воздуха, вот в этом случае большее давление газ брауна может уменьшить пропорцию остатков воздуха и дать более низкое давлние.
Дальше,из мл воды - литр с чем то газа? это получается какой то сильно мелкий мл.Я когда писал мл,имел в виду медицинский мл,о есть сантиметр в кубе.(НУ ЭТО проверяемо,щас гляну) скорее из квадратного мм - литр с чем то газа...

ну и то что ты написал по увеличению объёма ёмкости,то это верно если не освобождать эту ёмкость от воздуха,если освобождать то уменьшая объём ёмкости и увеличивая давление газа,логичней ты должен получить меньший вакум(не сильный а слабый).

О! Нет-нет, конечно же речь вообще не о давлении, а о изменении объема. В 1851,8 раз объём становится меньше первоначального.
(Уже исправил) Именно это имелось в виду, а про давление херню сморозил... Про миллилитр попробуй посчитать сам. Я отталкивался
от следующих данных:

Из 9 литров воды получается 1 килограмм чистого водорода. 1 килограмм водорода, при нормальных условиях занимает объем 11100 литров.
Соответственно из 9 литров воды получается (11100/2*3=16650) литров гремучего газа. Из одного литра воды мы получим 16650/9=1850 литров
гремучего газа. Ну и в конце концов, из одного миллилитра мы получим 1850/1000=1,85 литра гремучего газа.
Спасибо сказали VOWA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
ВАКУУМ #78193

VOWA пишет: Дальше,из мл воды - литр с чем то газа? это получается какой то сильно мелкий мл.Я когда писал мл,имел в виду медицинский мл,о есть сантиметр в кубе.(НУ ЭТО проверяемо,щас гляну) скорее из квадратного мм - литр с чем то газа...

Разве миллилитр бывает еще каким либо? Миллилитр это 1 см/3, или 0,001 литра
Спасибо сказали VOWA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
ВАКУУМ #78194
чёта я туплю
вы хотите сказать, что когда ДВС запитывают газом Брауна, то там не давление от сгорания давит на поршень, вакуум всасывает поршень?!?!?!

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sever-S
Время создания страницы: 0.926 секунд