ЭНЕРГИЯ. КТО ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ?

1 год 6 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
ЭНЕРГИЯ. КТО ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? #188085

OK0083 пишет: Я думаю, что Энергия, это состояние системы, при котором определенный потенциал, должен непременно быть исчерпан, переводя систему на уровень ниже, в стремлении, к состоянию "Покоя"..
P.S.
И "так", до..бесконечности))

- так тоже будет правильно.
Спасибо сказали OK0083

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1226
Больше
ЭНЕРГИЯ. КТО ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? #188152
Энергия - название процесса выравнивания потенциалов.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Спасибо сказали Tesla1974valentina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
ЭНЕРГИЯ. КТО ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? #188161

Sait пишет: Энергия - название процесса выравнивания потенциалов.

Саит а что било первым потенциал или выравнивание .
(Яйцо или курица )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
ЭНЕРГИЯ. КТО ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? #188280

Extint Spin пишет: Вопрос общий - что такое энергия в контексте E=mv2. Поэтому не нужно опускаться до частностей


А что такое энергия в контексте E=mgh ?

Энергия это способность некоего тела (твердое тело, жидкость или газ) или поля (электрическое, магнитное, гравитационное и т.п.) совершить работу. Пока работа не совершена - энергия потенциальна (может задействоваться а может и нет). Другими словами говорят что нечто (некто) обладает потенциалом для совершения той или иной работы. Высвобождение потенциала (создание разности потенциалов) или по-другому высвобождение потенциальной энергии создает условия для выполнения работы. Исходя из изложенного, можно сделать вывод о первичности потенциала и соответственно потенциальной энергии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
ЭНЕРГИЯ. КТО ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? #188282
Потенциал это ещё не энергия, его нужно реализовать. С mgh всё ясно, здесь можно зацепиться. А как быть, например, с давлением на глубине - аналог того откуда мы все, в конечном счёте, получаем энергию? Как идёт преобразование?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
ЭНЕРГИЯ. КТО ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? #188313
Давление на глубине - пример хороший.
На глубине создать пузырек, например, пара. Такой пузырек пара будет выдавлен давлением на дне - на поверхность. В процессе всплытия пузырька никто не мешает нам использовать его кинетическую энергию на собственные нужды. Вместе с пузырьком, в процессе его всплытия, увлечется и некоторое количество окружающей пузырек субстанции, формируя вихревые образования из за трения на границе раздела сред. Их энергию тоже можно использовать.
Создав пузырек, мы организовали разность потенциалов, и как следствие получили некий поток, обладающий полезной для нас энергией. Но тут же станет вопрос о балансе энергий (сколько потратили на создание пузырька и сколько получили обратно).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
ЭНЕРГИЯ. КТО ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? #188332

Константин пишет: ... Но тут же станет вопрос о балансе энергий (сколько потратили на создание пузырька и сколько получили обратно).

Подозреваю, что баланс всё же положительный, поскольку действует сторонняя сила выталкивания. Но собрать всю энергию с вызванных возмущений не представляется возможным, поэтому все равно в минусе.
Однако, наш случай с глубиной такой, что поверхности нет и нет выталкивающей силы. Расчет только на то, что "пары" нашей среды "сконденсируются" и "пузырь" схлопнется, но это, судя по явлению самоиндукции, также не приносит нам выгоды.
А что если использовать внутреннюю поверхность нашего пузыря как "поверхность океана? Или другой вариант - волновые свойства окружающей среды? - искусственно создав выталкивающую силу....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1226
Больше
ЭНЕРГИЯ. КТО ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? #188506
Энергия - название процесса выравнивания потенциалов.
Первичной конечно должна быть разность потенциалов, разность сил.
Причиной любого движения является сила, а верней причиной ускорения.
Сила величина векторная, так что воздействие силы на тело зависит не только от величины силы, но так же от вектора её направленности.
Прежде чем искать источник энергии, нужно найти источник силы. Например гравитация, это постоянный источник силы. Она используется не только в гидроэлектростанциях, но и в гравитационных вечных двигателях.
Что появилось в перед ? Сравнение курицей и яйцом не в попад. Вопрос надо ставить по другому, чего не может быть без другого. Например сила, которую ещё называют потонциальной энергией. На самом деле просто сила. Она не способна выполнять работу пока на встречу ей действует другая сила. Пока силы равны нет разности потенциалов, никакого движения нет, а значит нет и кинетической энергии. Сила без энергии быть может, но энергии без силы уже не бывает. Знаю, что вы скажете, что тело обладающее энергией может быть источником силы. Но когда тело ускорялось на него должна была подействовать другая сила.
Напряжение без силы тока может быть, а силы тока без напряжения нет. А значит разность потенциалов первична.
Работу выполняет не энергия, а сила. Энергия это просто название процесса. Во время которого, потенциалы выравниваются и выполняется работа.
Чтобы получить вечный источник энергии, нужен вечный источник силы. Все остальное дело техники.
Какие источники силы вы знаете?

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 734
Больше
ЭНЕРГИЯ. КТО ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? #188626
На счет силы - абсолютно верно. При чем эта сила используется для получения электроэнергии везде и повсеместно. Называется - сила Лоренца. Научись ее получать немеханическим путем - будет генератор без движущихся частей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Бэн
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
ЭНЕРГИЯ. КТО ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ? #188627

На счет силы - абсолютно верно. При чем эта сила используется для получения электроэнергии везде и повсеместно. Называется - сила Лоренца. Научись ее получать немеханическим путем - будет генератор без движущихся частей.
Верно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.083 секунд