Энергия из феррита

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Энергия из феррита #53581

mebius пишет: Никель. Он хороший магнитостриктор и входит в состав большинства ферритов.


Ну там не только никель. Феррит представляет собой спеченные кристаллиты шпинели,
Шпинель это wiki.web.ru/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8
То есть соединениче металлов с кислородом, так вот магнитострикционные и другие эффекты связаны именно с типом кристаллической решетки, а не никелем там или другим металлом.
Пример кристаллической решетки шпинели:

И там же статья про ферриты:
www.e-reading.club/chapter.php/1040499/8..._sploshnyh_sred.html

Так вот, те ферриты что выпускают делаю так, сначала синтезируют шпинель, например на основе никеля-марганца, для низких частот, или марганца-цинка для частот повыше,
Потом ее размалывают и получают мелкокристаллический порошок - это делается для того, чтобы сделать свойсва феррита однородными и изотропными во всех направлениях.

После этого, смешивают этот порошок со связующим веществом, это может быть что угодно, но обычно оксиды металлов, обычно немагнитных.
И вот эту смесь пессуют и спекают при больших температурах.

В результате, обычно магнитные зерна феррита представляют собой антиферромагнетик с нескомпенсированным спином.
Любое приложение полей может опрокидывать спины атомов металла по отношению к кристаллической решетке как угодно. Что касается всякого рода колебаний зерен ферромагнетика, то оно зависит исключительно от подрешетки кислорода, как видно из рисунка выше.
Что же касается механических колебаний феррита в целом, то оно зависит от свойств связующего вещества, и мало связано с магнитными свойствами отдельных зерен.
При магнитострикции и других электромеханических явлениях действительно происходит изменение геометрии зерна, но сказать что зерна трутся - я бы не осмелился,чаще всего на границах зерен просто происходит деформация решетки, и все зависит от ее степени.
При малых деформациях происходит упругая деформация, которая выделяется в виде тепла, и просто рассеивается по всему обему, практически не меняя свойства феррита
При больших деформациях она может перерасти в пластическую деформацию связующих материалов, но если такое достигается, то феррит уже приходит в негодность, так как начинает просто рассыпаться.

Выводы:
1) Резонировать могут как зерна шпинели феррита, так и феррит как композит в целом, и это 2 разных резонанса. Механический резонанс может наступать на частоте отличной от резонанса магнитных моментов и связан с геометрией и связующим феррита.
2) Феррит имеет предельную прочность, которая определяется свойствами связующего вещества. Разрушить связь между зернами феррита можно механическим резонансом, доводя ее до пластической деформации.
Спасибо сказали XYAMAN, rk2188, Engine, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53582

Green пишет:

DELAMORTO пишет:

Green пишет:

DELAMORTO пишет: Нет, 4 видео было по фонарю, первый с эффектом и как он появляется, остальные с демонстрацией самозапита.

Хорош, не самозапита а экономичного питания светодиода за счёт заряженого кондесатора в течении нескольких минут.

Вот из за таких умников я видео и удалил. Ты попробуй генератор на логике сделать, с мигающим светодиодом, запитай его от кондера....сколько он проработает?

А я тебе сколько раз говорил выброси mc34063 поставь например zxsc300 и мучай ,тогда может и самозапитка будет настоящая.

Да что ты знаешь о самозапите? :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Энергия из феррита #53585

DELAMORTO пишет:

Green пишет:

DELAMORTO пишет:

Green пишет:

DELAMORTO пишет: Нет, 4 видео было по фонарю, первый с эффектом и как он появляется, остальные с демонстрацией самозапита.

Хорош, не самозапита а экономичного питания светодиода за счёт заряженого кондесатора в течении нескольких минут.

Вот из за таких умников я видео и удалил. Ты попробуй генератор на логике сделать, с мигающим светодиодом, запитай его от кондера....сколько он проработает?

А я тебе сколько раз говорил выброси mc34063 поставь например zxsc300 и мучай ,тогда может и самозапитка будет настоящая.

Да что ты знаешь о самозапите? :lol:

Ну например то что мой "Зелёный фонарь" будет сутками питать светодиод от емкости 1000мкф (без антенны и заземления), а твоя схема всего несколько минут.
Но там нет ни какой самозапитки как и у тебя.
Всё это просто экономичные режимы питания светодиодов,ничего больше.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53588

Green пишет:

DELAMORTO пишет:

Green пишет:

DELAMORTO пишет:

Green пишет:

DELAMORTO пишет: Нет, 4 видео было по фонарю, первый с эффектом и как он появляется, остальные с демонстрацией самозапита.

Хорош, не самозапита а экономичного питания светодиода за счёт заряженого кондесатора в течении нескольких минут.

Вот из за таких умников я видео и удалил. Ты попробуй генератор на логике сделать, с мигающим светодиодом, запитай его от кондера....сколько он проработает?

А я тебе сколько раз говорил выброси mc34063 поставь например zxsc300 и мучай ,тогда может и самозапитка будет настоящая.

Да что ты знаешь о самозапите? :lol:

Ну например то что мой "Зелёный фонарь" будет сутками питать светодиод от емкости 1000мкф (без антенны и заземления), а твоя схема всего несколько минут.
Но там нет ни какой самозапитки как и у тебя.
Всё это просто экономичные режимы питания светодиодов,ничего больше.

Ты видать не внимательно смотрел видос, а на нем как раз показано сколько схема работает не в режиме, а сколько когда ловит резонанс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53777

hundert пишет:

rk2188 пишет: простой прогонкой по генератору меандра и осциллографу я поймал два сильных резонанса на 650 кГц и 2МГц, думаю это феррорезонанс. Резонансов в катушке много, это:
резонанс бифиляра L3-L4,
феррорезонанс,
резонанс по длине провода ВВ обмоток,
акустический,
вообщем с мелочами их штук 10 можно насчитать)
Хорошо бы они все друг на друга наложились, но это скорее идилия
Феррорезонанс на 650кГц у меня получился самым сильным и он наверное и самый главный, в чем я не уверен


Позвольте немного собственного опыта.
Большинство наблюдаемых резонансов - паразитные и не имеют отношения к исследуемым процессам. Важно обеспечить адекватность измерений.
Одним из главных "виновников" множества резонансов является сам осциллограф. Прямое подключение недопустимо. Либо нужно использовать 50-омный вход осцилла и согласованный кабель с датчиком на конце либо сверх высокоомный вход пробника с собственной ёмкостью несколько пФ. Датчики лучше использовать токовые (например, безиндуктивные шунты) или бесконтактные (рамки, ...).
Как уже писал, свойства феррита лучше оценивать "идеальной" обмоткой - полувиток строго по центру кольца или набора колец. При этом достигаются минимальные паразитные ёмкости (монтажные, межвитковые и т.д.). Кусок провода 5 см. практически идеальная индуктивность в обозримом диапазоне частот. Пользоваться желательно синусоидальным сигналом.

Простая проверка "истинности" феррорезонанса - изменить входное сопротивление осцилла и параметры самих обмоток. Если частота останется, то тогда на это можно обратить внимание. Если Вы скажете размеры колец и проницаемость, то я смогу ориентировочно оценить частоту резонанса.


Истинность феррорезонанса я проверял подключая кондер параллельно обмоткам. Амплитыда менялась, частота резонанса оставалась.. Значит это оно самое.
Ферриты такие. Колбаса 20 штук (колец). Проницаемость М2000НМ-А. Диаметр (счас они не под рукой) точно не помню, но влезают в 50ю трубу с намотанным на ферриты 0.75мм проводом, тык в притык, т.е. диаметр видимо около 40-45мм. Вот они на картинке
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53787
оказывается эта установка уже обсуждалась, на старом форуме
realstrannik.ru/forum/48-temy-freeenergy...vt.html?limitstart=0

Описание Генератора:

Это генератор НЕ Капанадзе и имеет другие принципы...
Катушки L1 и L2 - генерируют начальную раскачку поля (почти безтоковое).
Затем L3 и L4 - намотана так же, но имеет между ними Медную Фольгу .
Так же внутри катушек, есть разрезанная Медная Трубка.
Между трубкой и фольгой - образуется статическое поле...
Статическое поле, даёт возбуждение тока...
Но с частотой 50 гц, оно не сочетается (слишком уж низкая частота),
поэтому через искровик подаются импульсы (широкого спектра),
которые соединяют статику и 50 гц. И с L5 выводится мощность.

Важно!!!
Сколько тока подаёшь на меандр, столько тока и выходит на выходе..
Усиляется всего лишь напряжение! И тем не менее этого достаточно,
для самозапита и избыточной мощности!
Вложения:
Спасибо сказали Святолуг, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Энергия из феррита #53834
Мертвая идея, проехали по ней вдоль и поперек.
Не стоит заморачиваться и тратить время и деньги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Энергия из феррита #53836

rk2188 пишет: Истинность феррорезонанса я проверял подключая кондер параллельно обмоткам. Амплитыда менялась, частота резонанса оставалась.. Значит это оно самое.
Ферриты такие. Колбаса 20 штук (колец). Проницаемость М2000НМ-А. Диаметр (счас они не под рукой) точно не помню, но влезают в 50ю трубу с намотанным на ферриты 0.75мм проводом, тык в притык, т.е. диаметр видимо около 40-45мм.

Совсем не лучший способ для эксов с феррорезонансом.
1. Магнитный материал не является однородным: стопка отдельных колец совсем не равна однородному ферриту.
2. Лучше, если сердечник будет иметь замкнутую магнитную цепь (без воздушного промежутка как в данном случае).
Возьмите сердечник от большого ТВСа. Это должно дать более интересные картинки.
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
hundert
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
Энергия из феррита #53855

mebius пишет:

rk2188 пишет: Истинность феррорезонанса я проверял подключая кондер параллельно обмоткам. Амплитыда менялась, частота резонанса оставалась.. Значит это оно самое.
Ферриты такие. Колбаса 20 штук (колец). Проницаемость М2000НМ-А. Диаметр (счас они не под рукой) точно не помню, но влезают в 50ю трубу с намотанным на ферриты 0.75мм проводом, тык в притык, т.е. диаметр видимо около 40-45мм.

Совсем не лучший способ для эксов с феррорезонансом.
1. Магнитный материал не является однородным: стопка отдельных колец совсем не равна однородному ферриту.
2. Лучше, если сердечник будет иметь замкнутую магнитную цепь (без воздушного промежутка как в данном случае).
Возьмите сердечник от большого ТВСа. Это должно дать более интересные картинки.


Добавлю.
Параллельный кондёр - резонанс токов, а осцилл ловит резонанс напряжений - последовательный контур. Поэтому амплитуда меняется, а частота нет.
Нужно упрощать задачу, а не усложнять - взять одно кольцо, пропустить через него провод и снять АЧХ этой цепи любым доступным способом. При этом не забывать о согласовании импедансов. Такую задачу легко решает радиолюбитель. Одолжите у него антенный анализатор, например АА-30 или АА-54. Мой коллега пользовался SARK110.
Спасибо сказали rk2188, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #53972
в этом генераторе много ньюансов и я уверен, что те у кого не получилось не все подводные камни обошли. Например, на фольге между вв обмотками видимо нужно получить однополярные импульсы высокого напряжение, я думаю от 10кв или более, но сделать это не просто, а без статики генератор не запустить. К тому же блок модуляции и вв блок необходимо синхронизировать. Возможно и без синхронизации и даже по отдельности блоки будут СЕ давать, но синхронизация все улучшает. Тут даже с Кулабуховым есть что-то общее. Встречный бифиляр - полуволновый вибратор. На фольге необходимо получить статичесие импульсы как у Кулабухова на Тесле и т.п. и т д. Собственно даже в названии часть секрета - соединение радианта со статикой
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.182 секунд