Новый импульсный трансформатор

8 года 3 нед. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Новый импульсный трансформатор #48146

tor4hp пишет: Резонансную частоту проверить невозможно - намотка РЕЗИСТИВНАЯ :)

Ну вот, что и требовалось "доказать". Индуктивность первички, стремится к МИНИМАЛЬНОЙ. Значит, МП в половинках сердечник - ВСТРЕЧНЫЕ. Транс Бондаренко. Однозначно. Проверю на днях. Давно собирался проверить его на кольцевом сердеШнике, всё "руки не доходили". :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Новый импульсный трансформатор #48148
Если первичка "кадуцей", вторичка обычная, то в чем новизна?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от Buzy.
Buzy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
Новый импульсный трансформатор #48155

Виталий пишет: Транс Бондаренко. Однозначно. Проверю на днях. Давно собирался проверить его на кольцевом сердеШнике, всё "руки не доходили". :)

Силовые взаимодействия в трансформаторе (в нагруженном), в отличии от холостого режима (когда ЭДС во вторичной обмотке возникает синфазно с первичной ), имеют сдвиг фаз (задержку) в зависимости от типа материала магнитопровода. Магнитопровод намагничивается под первичкой постепенно, далее распространяется на остальные участки. Соответственно силовое противодействие нагруженной вторички тоже запаздывает. Этот принцип обыгрывают некоторые товарищи в своих фонариках, называя это "феррорезонансом". Таким образом можно подобрать частоту (для пермаллоев десятки соткни кГц, для ферритов больше ) при которой, нагрузка перестанет оказывать влияние на первичную цепь и более того, будет уменьшать потребление. Но энергия во вторичной цепи при стандартных условиях, никогда не превысит подводимую первичную. Сам Бондаренко характеризовал свой трансформатор как высокочастотный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1608
Больше
Новый импульсный трансформатор #48159
я думаю транс Бондаренко должен выглядеть так, две обмотки соединены так что создают встречные поля, то есть система из закрытой переходит в открытую, как и говорил Бондаренко, то есть с трансформатора превращается в два дросселя, дросселя можно ввести в паралельный резонанс тока, тем самым ещё усилив магнитное поле, а на выходе (сём) намотать без индуктивную катушку, получается вторичка видит первичку, а первичка не видит вторичку.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Buzy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
Новый импульсный трансформатор #48160

chiksat пишет: а на выходе (сём) намотать без индуктивную катушку, получается вторичка видит первичку, а первичка не видит вторичку.]

Безиндуктивных намоток, не бывает. "Безиндуктивность" без индукции ( взаимоиндукции, самоиндукции), это бублик без дырки и наоборот. Первичка и вторичка рано или поздно увидят друг друга. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1608
Больше
Новый импульсный трансформатор #48164
Buzy я же прекрасно нарисовал катушку сёма посмотри там пол витка создаёт поле левое а пол витка создаёт правое, то есть полная компенсация полей, значит индуктивность вторички будет НОЛЬ, первичка её не увидит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Buzy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
Новый импульсный трансформатор #48165
Безиндуктивная намотка по самоопределению не может быть приемником энергии при индуцировании. Убедитесь в этом на опыте. И предоставьте результат, как пищу для обсуждения.
Процессы взаимоиндуцирования в 4 неразрывных процессах, передача, приём, передача, прием. С соответствующими фазовыми задержками. При внесении ферромагнетика, добавляются еще 8 подобных через магнитопровод. Фазовая задержка еще увеличивается. Передача энергии первичкой всегда сопровождается ее переизлучением из приемника (вторички), другой вопрос когда ко времени прихода ответа первичная цепь изменила свое состояние.. Для этого применяются конструктивные хитрости, магнитные экраны, различные материалы и тп. ЗСЭ здесь работает жестко.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от Buzy.
Buzy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
Новый импульсный трансформатор #48227
Дональд Смит в частности, тоже обыгрывает особенности распространения возмущений в различных средах для своих устройств
-магнитоаккустические
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
-электроаккустические
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1925
Больше
Новый импульсный трансформатор #48235

tor4hp пишет: Дайте ссылку на Мишинскую обмотку

Не вовсе то, но принцип скручивания и усиления трансформации об этом в видео.

И немножко здесь.

Эффект усиления достигается двумя обмотками Одна мотается как обычно, а вторая под обычную по окружности кольца, вторичка уже поверх этих двух тоже как обычно.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от kater.
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Новый импульсный трансформатор #48263



Мишин кудесник... Круче Капанадзе.

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.208 секунд