Принцип резонанса

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Принцип резонанса #25047
В этой теме обсуждается откуда берётся резонанс , как он возникает , и тд..

Когда то был случай , у нас дома есть вход на чердак , и у этой горизонтальной двери на чердак есть крючок который тогда был не в замке , а просто висел как качели или маятник , и тут он ни с того ни с сего ударился о горизонтальную дверь , а до этого был к ней на 90 градусов повёрнут , я в момент когда это произошло смотрел как раз рядышком в то место , и успел увидеть как колеблется крючок и с какой силой он ударился .
Это было очень сильно , и громко , теперь я понимаю что это был резонанс , где то что то скрипнуло , с большой силой , так сказать импульс , и этот импульс совпал с крючком , он как маятник , и вот результат . Неподвижный маятник - крючок , моментально подскочил и ударился о дверь .


У нас недалеко дорога по которой ездят машины , вибрации передаются дому и на крышу тоже , балки на крыше из дерева . Это я к тому что чёрная дверь могла вибрировать , всё это совпало с собственной частотой качания крючка маятника , плюс скрип деревянных балок которые дали импульсы в нужный момент , и всё это привело к тому что крючок моментально ударился с большой силой о дверь .

Было давненько , всё что помню , смотрел я рядом с крючком , он не шатался , потом резкий громкий удар , и я смотрю крючок качается . Был дома один , и на чердаке тогда никого не было точно .
Что произошло ?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Принцип резонанса #25050
Резонанс в википедии все видели , явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний .

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7...BD%D0%B0%D0%BD%D1%81





Резкого значит скачкообразного , может дискретного или квантового .

То есть не нужно качать маятник сто раз чтобы он достиг своей максимальной амплитуды , это происходит мгновенно , за один цикл , или может даже за пол цикла . Знаете как говорят про мопед , завёл с полуоборота , да ещё и газу не добавлял , на холостых завёл , то есть зацепило с первого раза .

Вот и резонанс так же , думаю достаточно одного раза чтобы он появился . В одном разе может быть несколько нарастающих импульсов .

Под одним разом я понимаю смотрим выше на рисунок синуса амплитуды , с нуля до вершины вверх и опять до нуля это один раз , или фаза может быть . Так же само с нуля до вершины в низ это другой раз .

Если брать верхний сигнал и нижний вместе это цикл . Так вот резонанс должен наступить за пол цикла (
это один раз ) , и если его нет значит что то неправильно , и дальше нет смысла . Пример , если мопед не заводится а вы его с толкача пол дня таскаете , дела не будет , только с полуооборота .

В Стенли Мейера в правом нижнем углу показан ступенчатый сигнал .





Можно попробовать что то подобное .

Искать преобразователь синуса в дискретный сигнал , или в квантовый .
Аналого дискретный преобразователь .





Если таких преобразователей нет , то генератор импульсов пусть модулируется синусом , каждый следующий импульс должен быть выше первого , то есть скачок .

Пачка нарастающих импульсов должна совпадать с собственными колебаниями маятника , и в момент этой пачки ещё можно пускать импульс из вершины амплитуды , или уже не нужно если пачка и так совпадает с частотой собственных колебаний .
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Принцип резонанса #25685
Подскажите кто знает как называется устройство делающее из аналогового сигнала квантовый и дискретный ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Принцип резонанса #25731

freeenergy пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
не нужно качать маятник сто раз чтобы он достиг своей максимальной амплитуды , это происходит мгновенно , за один цикл , или может даже за пол цикла
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
.

Такого не бывает! Разложите резонансный процесс на составляющие по времени и поймёте.

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Принцип резонанса #25740
Alfic Такого не бывает! Разложите резонансный процесс на составляющие по времени и поймёте.

Не понял , какого не бывает ?

Думаю что резонанс должен вырасти за один полупериод .


Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Принцип резонанса #25741

jay80 пишет: Цифроаналоговый преобразователь :woohoo:


Ну да про цап видел .

Скорее всего АЦП , аналого цифровой преобразователь , но там вроде как напряжение постоянное допустим всегда 2 вольта , а мне нужно чтобы скажем от 0 до 5 прыгала ступенчатая волна .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Принцип резонанса #25748


АЦП вроде не подходит , смотрите какой у него сигнал справа , кодированный или зашифрованный , но амплитуда одной величины , а нужно переменную амплитуду , только ступенчатую как слева .

Тут подойдёт аналого квантовый преобразователь .
Что то не видел таких готовых устройств среди картинок в гугле , а схемы какие то были .
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Принцип резонанса #27516
Знаете есть испытание военной техники , видел как уазы едут по неровностям аж подпрыгивает , вот что то подобное из 37 секунды , только тут кольца очень большие и скорость машин малая .
Если кому попадётся видео где выше прыгают выложите пожалуйста , тут принцип маятника и квантового сигнала .



Можно сделать так - чисто для пробы , мотать специальный трансформатор , сделать выводы 1 вольт 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 вольт , допустим на ось двигателя закрепить маятник который двигаясь будет замыкать контакты 1 , 2 , 3 и т.д. , то есть будет идти по ступенчатом напряжении , по квантовому сигналу , а в самом конце подать 10 вольт и мощный разряд из конденсатора , маятник по идее должно подбросить .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Принцип резонанса #27519


Если отпустить обычный маятник из верхней точки 1 он дойдёт до 2 остановится и продолжит колебание в другую сторону , 3 это как бы потери , то что он не дошёл до своей начальной позиции , так вот на потерях и возможен рост или резонанс 6 , мне так кажется . Когда маятник дошёл до нижней точки 5 нужно начать подавать квантовый сигнал , 1 вольта 2 , 3 и т. , далее мощный разряд конденсатора , маятник подкидывает , и он уже мчится по радиусу 7 , а до этого как бы крутился по радиусу 4 . На самом деле конечно же он от центра на одном и том же растоянии , просто энергии прибавилось , типа дальше от центра стал , вот я и назвал условно по большему радиусу движется , энергетическому радиусу , а реальный тот же , скорости прибавит . Пока не знаю как сделать , маятник может как коллектор двигателя вращаясь замыкать контакты где и подаётся в разный момент разное напряжение по нарастающей , у кого какие идеи , как лучше такое сделать и испытать .
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Принцип резонанса #27548
Этот же принцип можно попробовать не с физическим маятником , а с колебаниями магнитного поля в трансформаторном железе , знаете когда подключил на секунду батарейку к трансформатору потом убрал её , начнутся собственные затухающие колебания , вот в такт этих колебаний и подавать на трансформатор квантовое напряжение , а в верхних точках квантовое максимальное напряжение плюс мощный разряд конденсатора . Может это секрет Капанадзе , кто его знает .
Хорошо бы иметь схему слежения за величиной затухающих колебаний и чтобы она в нужный момент подключала квантовый сигнал разного уровня и разряд конденсатора .

Интересно трансформатор войдёт в насыщение ? Такое можно пробовать с любыми колебаниями .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.160 секунд