Тепловой насос - с чем его едят.

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Автор темы
Тепловой насос - с чем его едят. #21995
Не так давно в этой теме всплыла тема тепловых насосов. Позиция отдельных "товарищей" мне не очень понятна, ну да фиг с ними.

Я предлагаю немного отойти от темы БТГ и посмотреть что есть у "вражеской" стороны.

Тепловой насос это устройство которое осуществляет перенос теплоты от источника низко потенциального тепла к потребителю, при этом Tпоребителя > Tисточника, правда надо заметить что Tпоребителя не может быть очень большим - не больше градусов 50 в одноступенчатой системе.

Примером такого устройства является кондиционер с обогревом воздуха - климат контроль, который за счет "перекачки" тепла из атмосферы преобразует подводимую мощность с COP = 2-4 (т.е. подводим 1 кВт получеем 3 кВт)

Тепловой насос может обирать тепло от разных источников - от атмосферы от грунта или от водоёма, геотермального источника и т.п.

Здесь предлагается рассмотреть опыт внедрения, эксплуатации теплового насоса. Т.е. надо рассматривать эту тему как некую помощь в подборе оборудования.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Тепловой насос - с чем его едят. #22016
По части кондишена с обогревом. В моем случае во внутреннем блоке тупо стоит ТЭН и все. Компрессор в режиме обогрева не включается.

Господа СЕ-шники, откуда дрова?

5 года 3 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Тепловой насос - с чем его едят. #22028

VOYAGE пишет: По части кондишена с обогревом. В моем случае во внутреннем блоке тупо стоит ТЭН и все. Компрессор в режиме обогрева не включается.

:lol: :lol: Китайский вариант.

Скептик. Верящий, но скептик!

dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Автор темы
Тепловой насос - с чем его едят. #22031
ну не то что китайский, но однозначно дешевый

т.е. COP не больше 1

А есть системы с COP болье одного - пример геотермального теплового насоса:

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

5 года 3 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Тепловой насос - с чем его едят. #22038
Не уловил иронии от альфонца. В режиме охлаждения кондишн тянет 820 вт, в режиме обогрева к от тэна, тянет 530 вт. У нас че, прогоесс идет на повышение потребления от сети или все-таки на достижение цели с минимальными затратами?
Кинь ссыль плиз на девайс, который в режиме обогрева включает компрессор и тянет тепло снаружи.

dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Автор темы
Тепловой насос - с чем его едят. #22039
Я хоть и не альфонЦ http://www.technopark.ru/konditsioner-bork-y701/

Технические характеристики
- Мощность (охлаждение): 3.5 кВт/ 12000 БТУ
- Мощность (обогрев): 4.0 кВт/ 13700 БТУ
- Потребляемая мощность при обогреве: 1.08 кВт
- Потребляемая мощность при охлаждении: 1.08 кВт

Производитель правда умалчивает что как написано COP=4 это температура за бортом не ниже +5, а при -10 СOP будет меньше 2.

Некоторые производители указывают в паспорте СOP - то который использует компрессор СОР должен быть принципиально больше 1.

Вот здесь можно почитать:
COP кондиционеров

5 года 3 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Тепловой насос - с чем его едят. #22070
Про СОР у меня на корпусе шильдик висит. Не о том речь. Насос подразумевает отбор тепла от туда и перенос сюда и наоборот. В режиме охлаждения тепло отбирается из помещения и выносится наружу, ну и плюс собственный нагрев хладагента. Если с улицы тянуть тепло, то нужно процесс запускать в обратку. ДАйте ссыль на те устройства (по крайней мере промышленные, но говорим о бытовых) которые так умеют делать.

5 года 3 мес. назад
dima
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Автор темы
Тепловой насос - с чем его едят. #22082
Если работает только тэн COP не может быть больше 1 - я же ссылку давал - для класса A COP больше 3.6.

Более или мене современный кондей качает в две стороны. Еще есть не климат контроль, а чистые тепловые насосы.

5 года 3 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Тепловой насос - с чем его едят. #22095

VOYAGE пишет: Не уловил иронии от альфонца. В режиме охлаждения кондишн тянет 820 вт, в режиме обогрева к от тэна, тянет 530 вт. У нас че, прогоесс идет на повышение потребления от сети или все-таки на достижение цели с минимальными затратами?
Кинь ссыль плиз на девайс, который в режиме обогрева включает компрессор и тянет тепло снаружи.

Я тоже не уловил!
market.yandex.ru/product/7070635/spec?hid=90578&track=char такой сплит у меня. Работает как раз без ТЭН'а. Посмотри потребляемую мощность в режиме обогрева и охлаждения и отдаваемую.

Скептик. Верящий, но скептик!

5 года 3 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Тепловой насос - с чем его едят. #22097
то есть ты утверждаешь что эта сплитуха включает компрессор во всех режимах (кроме вентиляции)?